Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » О монтаже силовой части инвертора
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

На чём вы монтируете силовую часть инвертора теслы?
На печатной плате
48%
 48%  [ 43 ]
На радиаторах(навесной монтаж)
39%
 39%  [ 35 ]
Использую ключи в корпусах isotop или аналогичные
4%
 4%  [ 4 ]
Другое
7%
 7%  [ 7 ]
Всего голосов : 89
кто проголосовал: -=NaPaLm=-, 2012, Abramov, aksel, Aleksandr, alekseyvolk, Alex, AMPGamer, Andrey, AQUALANG, barmaley, BenG, Boost, Dadhi, Ddiimmaannn, Dem9LH, Dimich, Electricman, Elmo, EnergY_man, ExEcUtE, Famas, fatum, freeman401, GluckMaker, GRoza, hedgehogs69, jopp, kirik, Knyaz', koshak, mandarin, MedVed, MEL, millavellor, monsterr, nERV, NIGHT_WOLF, PoziTiF, Predator, qic, r3struction, renovatio, RMIO, Ruslan, Saigon, Sewoo, Shnyagas, shyha, Skeleton96, skLam, Skywarrior, Stkr, strokarj, StyX, TAN, TheEvilGenius, TIM, Tortor, Torvald, TXS, Tzeench, Vcoder, Vitek_22, vladimir, Vortigont, Wo_0lf, x-ray, Анатолий, Антон К, Артём, Бормолей, Виталий, Владимир я, Йад, Константин, Марков Евгений, Михалыч, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, Сергей122, Толяныч, Феропарос, Ярослав88


Ответить с цитатой

Пирог
 


Отсыпешь? xD

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 11:00 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А ещё есть весёлые транзисторы в весёлых корпусах - им и слюды не надо. http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irfm260.pdf

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 11:09 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Offtopic:
Отсыплю штучки 4, больше никому не дам смех


Добавлено: Mon Sep 23, 2013 11:53 pm
Ответить с цитатой

ОхотниК
 


скинул бы название или ссылку на лот с ебэя, сами купим)

Добавлено: Tue Sep 24, 2013 12:57 am
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


http://www.ebay.com/itm/TOP-3-TO-247-TO-220-TO3...sh=item565b73b042

Добавлено: Tue Sep 24, 2013 11:42 am
Ответить с цитатой

daemon26
 


В инверторах сварочных силовые ключи тоже через резиновые тряпки прикручены и чо? им от этого нискока не грустнее.

Добавлено: Mon Sep 30, 2013 10:06 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Тряпки разные бывают, а без них просто спокойнее. Никто же не запрещает

Добавлено: Mon Sep 30, 2013 10:51 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Смотря какой там импульсный ток через ключи. Грубо говоря, если двадцатиамперные ключи работают монотонно на 20 ампер, то прогрев кристалла и радиатора равномерный и предсказуемый.
А если ты - радиолюбитель, и пытаешься выжать из своих IRFP460 максимальный стриммер, то явно начнешь юзать интер и увеличишь импульсный ток. Так вот, в какой-то момент импульсный ток будет такой,что тепло не будет успевать отводиться с подложки на радиатор, и транзисторы вымрут. А в инверторе этом сварочном нужно поглядеть,какие феты и какойтам реальный ток у них. Подозреваю, что в классике, а тем более в DRSSTC, режим работы транзисторов посуровее сварочника.

Кстати, попробовал анодирование в щавелке - работает. Пленка получается, радиатор не проводит, 300В держит. Пробема в том, что во время электролиза выделяется газ, и если его не отводить от детали, то в атмосфере этих пузырьков алюмииний разрушается. Вот и запорол я ровную поверхность радиаторов, куда феты прикручиваются. Там дырки выело по миллиметру в глубину, по форме пузыриков йобаный стыд

Добавлено: Mon Sep 30, 2013 11:14 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


daemon26 писал(а):
В инверторах сварочных силовые ключи тоже через резиновые тряпки прикручены и чо?
Пруф?

Добавлено: Mon Sep 30, 2013 11:22 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


А зачем тебе пруф? Не веришь что ли?
Я такие поделки фирм хуйсуньвынь видел, что не удивлюсь если они и напрямую прикрутят, на общий радиатор...

Добавлено: Mon Sep 30, 2013 11:26 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Пруфа нет, так как сварочник отдан клиенту, фотки не сделаны, фирмы Ресанта кстати.

Добавлено: Tue Oct 01, 2013 8:33 am
Ответить с цитатой

misterio
 


о чем вы спорите? резиновые тряпки в сварочниках весьма частое явление. я милион раз такое видел. и в сорсажах и в ресантах и в фубогах и в телвинах. я не помню где их не видел.

Добавлено: Tue Oct 01, 2013 11:29 am
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Вот, полюбуйтесь что бывает при использовании резиновых прокладок от АТХ. 540 фет, напряжение 15В и постоянный ток 15А. Самое интересное что Фет остался жив. Медная подложка вдавилась в пластмассовый корпус. Изоляционная шайба вся расплавилась. Поставил через слюду на тот же радиатор и Фет (другой конечно же) стал еле тёплым.

Добавлено: Tue Oct 01, 2013 1:32 pm
IMG_20130913_235329-1.jpg (122.37 Кб)
Пластмассовая шайба
IMG_20130913_235416-1.jpg (88.99 Кб)
Трещина
Ответить с цитатой

qic
 


Мне больше интересен тут момент с расплавлением шыйбы.
Периодически встречаю что несколько ключей прижаты общей пластиной - имхо наилучшее решение.

Добавлено: Tue Oct 01, 2013 2:12 pm
Ответить с цитатой

freeman401
 


В тему:
Настал мне день, когда термопаста в баночке засохла, а сстц делать надо было. Прикрутил ключи просто так, только через подложку. Резьба в радиаторе малость сбита была, если сильно затягивать - совсем слетит, пришлось не сильно прижимать...
В итоге на корпусах лужение потекло, однако остались живы, IXTQ460P2

Добавлено: Tue Oct 01, 2013 2:51 pm
sIbdpFDLXGY.jpg (71.89 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Повторю еще раз. Тряпки - говно ебанное. гнев
Посчитать температуру фланца не догадывались?
P.S. Втулка от АТХ тож текла. В АТХ, когда на строчник гонял. смех Года два назад.

Добавлено: Tue Oct 01, 2013 3:38 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Пользовался тряпками. Работало. Слюдой - тоже.

Добавлено: Tue Oct 01, 2013 3:41 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Ладно тряпка, но пластиковые шайбы это же капец.

Добавлено: Tue Oct 01, 2013 5:45 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Давайте обсуждение изоляции от радиатора вынесем в отдельную тему? Лично я в своей новой тесле весь радиатор намазал кпт и полностью накрыл слюдой.

Добавлено: Tue Oct 01, 2013 9:35 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Новой? А разве был рабочий вариант когда то?

Добавлено: Wed Oct 02, 2013 12:08 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


КТ была, а рабочая или нет - дело второстепенное. Smile

Откопал я пакетик со слюдой.

Добавлено: Wed Oct 02, 2013 1:06 pm
IMG_2452.JPG (78.52 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Хочу видеть. И старую, и, особливо, новую, в КПТ вымазанную. смех

Добавлено: Wed Oct 02, 2013 1:35 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Так через пласмассовую шайбу прижим никакой - нагрелась - еще ослабло, и потом кхуям лавинообразно греется транзистор и плавит шайбу, да еще если пасты нету то процесс идет быстрее.

Добавлено: Thu Oct 03, 2013 7:28 am
Ответить с цитатой

Йад
 


Вот мой монтаж моста. Транзисторы на пасте кпт-8 на огромном радиаторе - отвод тепла с запасом. Загадочная обвязка - это снабберы.






К сожалению, до сих пор нормально не заставил работать, поэтому о применении пока нет смысла рассказывать Smile

Добавлено: Thu Oct 03, 2013 5:55 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » О монтаже силовой части инвертора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.