Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » OLTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: OLTC
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вот вдруг задумался отчего никто нехочет опробовать сей девайс...
ИГБТ как я понял для многих вовсе не дифецит.Наверно для подобного устройства ненадо сильно мощьные ИГБТ , там ведь мощный импульс 1 и он очень короткий.Транзюки нуспеют нагреца...

Только нюанс один тут есть.Если ИГБТшки откроюца немного неравномерно может нихрена неполучица.

Добавлено: Fri Jul 21, 2006 1:05 am
Ответить с цитатой

TIM
 


ИГБТшки которые выдержат импульс такого тока стоят прим 100 бачей и дороже, ток в импульсе 1000а, а потерять 100$ немного обидно, этож несколько мостов на 460х, хотя если несколько простеньких паралелить то может прокатить.

Добавлено: Fri Jul 21, 2006 1:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2пружина
а игбтшка стоит только на одном полупериоде. второй проходит через встречнопараллельный транзюку диод.

Добавлено: Fri Jul 21, 2006 1:52 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Ыыы! 1200V/600A IGBT - 17$. подмигивает


Последний раз редактировалось: Boost (Sat Jul 22, 2006 12:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jul 21, 2006 3:50 pm
Ответить с цитатой

veles
 


сколько нужно такому для открытия и 1 виток в 1 чке для большего кооф.трансформ.???

Добавлено: Fri Jul 21, 2006 4:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


тесла с одним витком?? лол нах!
а открывается такой одной уцц отлично

Добавлено: Fri Jul 21, 2006 5:10 pm
Ответить с цитатой

veles
 


ясно. но уж больно это расплывчато
картинка из олтц-фака , сцылка давно была где-то

Добавлено: Fri Jul 21, 2006 6:28 pm
oltc.GIF
oltc.GIF (6.63 Кб)
нанах!
Ответить с цитатой

TIM
 


Boost Это на какие частоты IGBTшка ? На 1кгц ? А если 1200в/600а да ещё на 100кгц то цена ваще оглохнеш.

Добавлено: Fri Jul 21, 2006 9:16 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


да 1кгц за глаза.
не будешь же ты бпс больше тыщи делать

Добавлено: Fri Jul 21, 2006 9:19 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Мож ты и прав, но имхо 1кгц всё-же маловато, 10кгц туда-сюда, а ваще надо-бы прицениться и схемку обдумать.

Добавлено: Fri Jul 21, 2006 11:24 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Ну и глюк!!! Я ответить нажал, а мой пост приконнектился к посту Буста ((((((((((((:

Добавлено: Sat Jul 22, 2006 1:04 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac



25 khz. Mitsubishi/Powerex CM600-HA24.


Добавлено: Sat Jul 22, 2006 12:25 pm
CM600HA-24H.zip (43.14 Кб)
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Приветствую , а что если заюзать игбт не в паралель а последовательно соответственно чуть изменив первичный контур. В таком случае ВЧ энергия не будет проходить через сам коммутирующий элемент и транз будет просто запитывать контур короткими импульсами ( в моем может быть нездоровом представлении игбт в схеме коротит не только кап на катуху ,но и источник питания для кучи и ему наверняка от этого не ловко ( для этого катуха и диод?)) Мож он в таком разе не ибанет в моей схеме раз работает при таких напрягах( Мож кто тестанет в свитчере?)
Еще одна идея-что если заюзать два ИГБТ (или игбт и фет) один ( контурный ) коротит кап на катуху , второй в цепи питания синхронно разрывает ее (цепь питания) тем самым облегчая работу фету контурному...

Добавлено: Sat Jul 22, 2006 1:38 pm
Безымянный.GIF
Безымянный.GIF (11.16 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


муть.
параллельный контур прямоугольником питать нельзя. а ты именно это и предлагаешь

Добавлено: Sat Jul 22, 2006 1:43 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Почему ж нельзя? Чесслово первый раз слышу, обьясни плиз поподробней Коль просто я всегда думал что контуру пох чем его питают -дал импульс тока и айда! ( всмысле контур не будет генерить штоль?)

Добавлено: Sat Jul 22, 2006 2:12 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Птать чем угодно можно.Вопрос в том как работать будет(если будет канешна)

Добавлено: Sat Jul 22, 2006 3:33 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


Питать то прямоуголиником можно но при этом нужно организовать переключение транзистора (транзисторов) при нуле тока.
мой первый мост которым я питал паралельный контур взорвался я правда не доконца выяснил почему но рекомендуют (читал гдето) делать "мягкое переключение"
я думаю паралельный контур не совсем подходит для теслы так как для теслы нужно большое напряжение поэтому лучше наверно последовательный контур.

Добавлено: Sat Jul 22, 2006 5:13 pm
Ответить с цитатой

veles
 


это да, но, всё-таки, нужно с этим разобраться

Добавлено: Sat Jul 22, 2006 5:19 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


да воткни в свкад паралельный контур питаемый прямоугольником и посмотри

Добавлено: Sat Jul 22, 2006 5:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


да воткни в свкад паралельный контур питаемый прямоугольником и посмотри

Добавлено: Sat Jul 22, 2006 5:40 pm
Ответить с цитатой

veles
 


при идеальном контуре ток возростает линейно и афигенно. напруга как была.
а при синусе ток сразу становиться- гы гы 4 КА( от 4В идеальных)

Добавлено: Sat Jul 22, 2006 5:55 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Так у теслы контур и так паралельный( разрядник замыкает кап на первичку магнитное поле которой индуцирует эдс во вторичной обмотке, соответственно чем больше ток тем больше магнитное поле и эдс на вторичке) В представленой Велесом схеме контур также паралельный( не видел не одной теслы с последовательным контуром)

Добавлено: Sat Jul 22, 2006 7:00 pm
Ответить с цитатой

veles
 


в ССТЦ на мосте обычно последовательный ставят

Добавлено: Sat Jul 22, 2006 7:06 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Это да(запамятовал :oops: ) Похоже вопрос остается открытым...

Добавлено: Sat Jul 22, 2006 7:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не парьтесь - допью пиво и напишу как работает

Добавлено: Sat Jul 22, 2006 7:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » OLTC
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.