Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » OLTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Ждемссс....

Добавлено: Sat Jul 22, 2006 7:29 pm
Ответить с цитатой

veles
 


Коля, у тебя там что, цистерна??? смех смех

Добавлено: Sat Jul 22, 2006 10:31 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я з друзьями отдыхаю. а теперь втыкаю в ризетку сгтц.
вроде бы работает, правдда рахрядник хуевый и работает очень плохо. так что щаз я полгощен запуском теслы.
пдждите малость

Добавлено: Sat Jul 22, 2006 10:50 pm
Ответить с цитатой

veles
 


ну эт ладно =)
а чего с разрядником?

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 9:53 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Ну значица слухайте. рассмотрим схему в которой разрядник подключает/отключает паралельный контур от источника постоянного тока
параллельный контур подключать к прямоугольнику нельзя потому что частота срабаьывания разрядника относительно мала, и индуктивность тоже. Например при частоте разрядника (или игбт) 1000гц и индуктивности первички 15мкгн сопротивление этой катушки на первой гармонике будет равно 0.09ом. на третьей гармонике 0.28ом, на пятой 0.47ом
в связи с низкой частотой емкостью паралельного конденсаторы мы можем пренибреч.
таким образом получается что при открывании разрядника конденсатор ммс оказывается закороченным малым сопротивлением первички и практически не зарядится. а если он не зарядится то и после закрывания разрядника колебаний не будет.

а теперь рассмотрим когда разрядник стоит как в классический тесле. т.е. пока он закрыт то катушка и конденсатор соеденины последовательно друг с другом к питанию, а при срабатывании разрядника конденсатор и катушка соединяются параллельно.
Как уже я сказал - на низких частотах работы разрядника (а она в любом случае не соизмерима с частотой контура) сопротивление первички пренибрежительно мало. И конденсатор через неё заряжается до напряжения источника питания. Затем разрядник пробивается и конденсатор подключается к первичке и в контуре возникают колебаня.

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 1:34 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Кап не наберет заряда связи с малой индуктивностью первички ,ее самоиндукция будет недостаточной и капу ниче не достанется так? А как же ВТТС или там все дело в запитке синусоидой?

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 1:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в вттц дело в:
1. питание синусом
2. частота питания равна частоте контура.

а мы же говорим об олтц с частотой питяния на несколько порядков ниже частоты резонанса первичного контура

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 2:07 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


гы, прикольно! Я кстати бабину провода купил, щас каркас собирать буду - тока не знаю где лак взять, чё если просто пластиком обмотать и нагреть шоб он подплавился? Теперь дело за малым - какой дешёвый ИГБТ годится для такого щастья, и главное, какие диоды сувать?

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 4:58 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


от какого напряжения питать будешь?
хотяб киловольта есть?
ток игбт и диёда и параметры теслы в считалке прикинь

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 5:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ИГБТ на многие сотни ампер ненужны вовсе . Мегаватный импульс самой низкочастотной теслы не превышает 10мкс.За это время ИГБТ нагреться не успеет.

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 5:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


да прчем тут нагрется? от теплового удара кристал разорвет в пыль.
По твоей логике и кт827б сможет пару сотен ампер пропустить в импульсе )) ведь он даже не нагреется. просто умрет да и все смех

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 6:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну Нащет пары сот незнаю но сотню пару мкс запросто.

Я же не говорю десятиамперные ставить.Я щитая подбирать надо по среднему току контура за полупериод или выбирать ИГБТ с макс. импульсным током равным максимальному импульсному току в контуре.

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 6:13 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>Ну Нащет пары сот незнаю но сотню пару мкс запросто.
неа, вынесет нах!

>выбирать ИГБТ с макс. импульсным током равным максимальному импульсному току в контуре.
истину глаголишь! так и надо делать

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 6:23 pm
Ответить с цитатой

veles
 


так. понятно.
ну а возьмём, например, сстц. сделаем там паралельный контур. частота питания этого контура равна резонансной. питание- прямоугольник.
как тут??

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 10:32 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


жопа всеравно будет. мне очень лень объяснять что и как. серьезно. посмотри лучше в свкаде как сстц будет работать от прямоугольника - невкусно нифига.
нельзя добиться от параллельного контура нормальной работы при питании прямоугольником

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 10:42 pm
Ответить с цитатой

veles
 


ну то, что пуйня- это я вижу. есть соображения почему. ну, короче ясно.
ну дак а хренли.пусть все делают гены синуса(2Пружина- как, кстати, на ТТЛ делается?), дрова к ним, и паралельные контуры. бедет больше ток в первичке, значит будет больше ЭДС во вторичке... вотъ

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 10:51 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


Больше ток в первичке горячее стриммер.
больше напряжение в первичке длиннее разряд.

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 10:58 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


угук смех
а каким образом ты себе представляешь генератор синуса на пару киловатт? хухаха )

чем тебе не нравится последовательный контур? рулез фарева!

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 11:05 pm
Ответить с цитатой

veles
 


а ули. тож самое имо- ген, усилок(драйвер) и транзюк, который будет пускать синус амплитудой 310(ни, или сколько там выпрямленного сетевого)вольт в контур

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 11:11 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Николай писал(а):
от какого напряжения питать будешь?
хотяб киловольта есть?
нету мота огорчён( Разве что генераторный трансик в лабе на факе свисну, но это уже в сентябре тогда.. Там кстати целый набор "ВТТЦ Своими Руками" лежит - трансик, ГУшка и капы.. Главное чтоб спереть дали подмигивает ..
А от розетки через удвоитель совсем плохо будет? У меня кстати каркасец из двух трубок 30 x 3.5 - то есть 60 см ростом.. А то мне очень схемка понравилась тем, что прям в сеть суётся..

А про диоды я чё хоте понять - ультрафасты надо или чё угодно?

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 11:19 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а ули. тож самое имо- ген, усилок(драйвер) и транзюк, который будет пускать синус амплитудой 310(ни, или сколько там выпрямленного сетевого)вольт в контур
ты балбес! если транзюк в линейном режиме дает синус мощностью пару киловатт, то и тепла на себе он столько же рассеит. на кой чер тебе нужна печка? не глупи вообщем. синус в многокиловатт на транзюках получить - гемор еще тот.
в мощных девайсах только импульсники и только в ключевом режиме.
Моэно еще попробовать сделать на шиме генератор нужного синуса, но всеравно придется мост с прямоугольником собирать на пару мегагерц(!!!) так на кой хрен такое надо? не проще ли прямоугольником последовательный контур питать?

2TheBypasser
Энергия (и мощность) теслы прамопропорциональна квадрату напряжния. и при напрягах меньше пары тыщь вольт о сколько либо приличной тесле можно забыть.

диеды - чтобы держади частоту контура, нужный ток и напряжение

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 11:24 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


можно кап попробовать здоровый поставить - так, чтоб килогерц 500 было.. Ну и тор соответствующий.. Тогда моща по идее может вполне серьёзной получиться - но и ИГБТ почувствует себя паршиво.. Так что видимо до сентября (пока вторичку помотаю и попробую-таки добить идею 12 вольтовой двутактной ССТЦ - хотя по моему эта идея тупая ибо вторичка слишком высокая.. хотя..)

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 11:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


на низких напряжениях чтобы добиться сколько либо приличной мощи кап нужен очень уж здоровый. а это приведет к сильному уменьшению вервички (как буржуи написали - 1 или 2 витка) но с таким количеством витков тесла работать будет паршивенько, да и токи в первичке будут солидные. вообщем на низких напряжениях исгтц/олтц имо неэффективны. уж лучше сстц сделать

Добавлено: Sun Jul 23, 2006 11:43 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Смотрел разные фотки и видюшки OLTC, и наткнулся вот на что - http://www.scopeboy.com/tesla/t3lashup3.jpg злость
http://www.scopeboy.com/tesla/t3newigbt.html
Сразу вспомнил слова Николая - дескать кастрюльки рулят... :roll: смех

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 11:09 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


кастрюльки рулят однозначно. и знаете почему? потому что поверхность у них гладкая. а это уменьшает потери и здорово увеличивает добротность. гладкая кастрюля будел работать круче чем тор из гофры (при сравнимых емкостях есесно)

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 11:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » OLTC
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.