Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » OLTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Пытаюсь сделать мощную олтц на тириках. Пока только прототип. Идея такая - разряжать кап в несколько мкф и несколько КВ на первичку тц, первичка настраиваемая, 2-3витка. Классическую низковольтную схему повторять не хочу - на больших мощностях получается жопа, от сотни мкф всё это сплавится и нифига не передаст энергии с 1 витком. Также настройка без настраиваемой первички осложняется в разы - капы подбирать - не айс.

Рассмотрим схему. Тириков будет 6, ТБ. Закрываются они при самом худшем раскладе за 65мкс. Капорезиками обвяжу ессно. Импульсные токи для них - неебические, игбт сосут. Может обосрать всю малину открытие части тириков слишком резким нарастанием напруги на них, но это я гляну. С игбт думаю проблем не будет - 4 оптодрайвера и всё ОК. Оптодрова на тирики городить пока не хочу - их много надо и не факт, что схема будет работать. Можно ли через гдт пропихать одиночный импульс заданной длинны?

Добавлено: Wed May 30, 2007 1:42 pm
1.PNG
1.PNG (25.43 Кб)

Ответить с цитатой

кирилл
 


А зачем тирики? не проще сразу на ИГБТ? Smile

Добавлено: Wed May 30, 2007 2:00 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Тирики дешевле. Да и огромная частота тут неуместна.

Добавлено: Wed May 30, 2007 2:15 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Не, ну просто у БАСа уже там стоят ИГБТ Smile так нах там ещё и тирики Smile

Добавлено: Wed May 30, 2007 2:42 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


БАС
У нас в институте на лабораторках по силовой электронике тиристоры как раз через транс управлялись. Так что этот вариант вполне нормальный имхо. Надо лишь посчитать этот транс так, чтобы за время импульса магнитопровод не улетел в насыщение, а за время паузы успел разрядиться.

Добавлено: Wed May 30, 2007 2:57 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


кирилл, такие игбт от 1-2КА расчётных сгорят за один импульс. Они только чтобы отсечь зарядный ток, который на порядок меньше. Тирики ведь незапираемые.

Тирики будут 160А 1300В 50мкс восстановление, нарастание 500в/мкс.

Добавлено: Wed May 30, 2007 4:18 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


эээ.
а в чом смысл OLTC?
судя по схеме - та же СГТС только в качестве разрядника тирики, и управляются они вручную.

Добавлено: Wed May 30, 2007 4:53 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


В отсутствии сгорающих контактов и мотора. Все остальные преимущества - производные от этих.

Добавлено: Wed May 30, 2007 5:20 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


таГ и думал.
ясно, спасибо

тогда герметичный разрядник можно с теми же преимуществами использовать.
а если он еще и управляемый....

Добавлено: Wed May 30, 2007 5:26 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Ну используй :D

Отковырял охладители от одного памятника собственному долбоебизму. Еле оттёр спиртом от термопасты. Cоединил тирики.
В паз охладителя отлично лезет шляпкой болт М8 подмигивает

Теперь не знаю, что с защитой делать. Защитные диоды мелкие - при нештатной ситуации в них сольётся несколько КДж с выпрямителя и врубится накоротко питание, и они перестанут существовать не только как полупроводник, но и физически... А это - хорошее подспорье для выгорания всей силовухи одним махом.

Добавлено: Wed May 30, 2007 9:23 pm
IMG_7025.JPG
IMG_7025.JPG (141.12 Кб)

Ответить с цитатой

escape
 


ФУГАС писал(а):
Приветствую , а что если заюзать игбт не в паралель а последовательно соответственно чуть изменив первичный контур. В таком случае ВЧ энергия не будет проходить через сам коммутирующий элемент и транз будет просто запитывать контур короткими импульсами ( в моем может быть нездоровом представлении игбт в схеме коротит не только кап на катуху ,но и источник питания для кучи и ему наверняка от этого не ловко ( для этого катуха и диод?)) Мож он в таком разе не ибанет в моей схеме раз работает при таких напрягах( Мож кто тестанет в свитчере?)
Еще одна идея-что если заюзать два ИГБТ (или игбт и фет) один ( контурный ) коротит кап на катуху , второй в цепи питания синхронно разрывает ее (цепь питания) тем самым облегчая работу фету контурному...

был у меня качер обыкновенный, на банке из-под принглс вторичка 21 см, проводом 0,315 мм. Резонансная частота 700 кгц примерно. Так вот, перепаял я его по схеме, что в начале ветки и ничего не получил,кроме моргания ЛДСки около терминала вторки (маленькая емкость капов, 20 нан всего, вместо игбт обычный фет IRF3808, который я драйвил положительной звуковой полуволной.) После небольшого разочарования, на затвор был подан сигнал с внешнего генератора и пойман пик выходной мощности в районе 100 кгц - стимера не было - просто дуга в ЛДСку 2 см примерно... и это все при питании в 24 вольта.
Только что перепаял по такой схемке - в первичке вообще нет импульсов.. здается,что параллельный контур тут не канает)

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 10:42 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А то, что банка принглс внутри покрыта фольгой, учитываем?

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 10:51 pm
Ответить с цитатой

escape
 


AlexDark писал(а):
А то, что банка принглс внутри покрыта фольгой, учитываем?
Ну естественно фольгу и дно я вытащил, еще когда качер собирал, ибо с ней и с дном работать он отказывался)

Добавлено: Tue Apr 27, 2010 10:22 am
Ответить с цитатой

Roman81
 


Привет всем! А нельзя ли в OLTC лампу вместо разрядника использовать в ключевом режиме, например мощную ГУ-5Б конечно если не превышать анодное напряжение??? Вот схемку набросал, за грехи не ругайте сильно я раньше с лампами дело не имел. Smile

Добавлено: Sat Mar 01, 2014 4:11 pm
5.jpg (31.08 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Думаю сопротивление лампы сделает эту идею несостоятельной. Водородный разрядник интереснее, но это уже явный оффтоп.

Добавлено: Sat Mar 01, 2014 4:18 pm
Ответить с цитатой

Roman81
 


А сетка разве не управляет этим делом?

Добавлено: Sat Mar 01, 2014 4:22 pm
Ответить с цитатой

Walera
 


Да я уже понял что хрень написал Smile

Добавлено: Sat Mar 01, 2014 4:23 pm
Ответить с цитатой

shkridlo
 


Offtopic:
Молодец, почти Колпитца изобрел.

По факту - "Создать последовательный контур на одной лампе и наебать систему не выйдет" © КТ827


Добавлено: Sat Mar 01, 2014 4:25 pm
Ответить с цитатой

Roman81
 


Walera писал(а):
Да я уже понял что хрень написал

Smile

Пружина писал(а):
Думаю сопротивление лампы сделает эту идею несостоятельной

А можно поподробней,,, какое у нее сопротивление в проводящем режиме?

Добавлено: Sat Mar 01, 2014 4:26 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Roman81 писал(а):
А можно поподробней,,, какое у нее сопротивление в проводящем режиме?Большое. Точно в даташитах смотри. Потери будут ужасные, процентов 95 наверное, хотя никогда с калькулятором не обдумывал такое.

Добавлено: Sat Mar 01, 2014 4:28 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Лампа это вакуумный управляемый диод.В старину часто использовали триоды как диоды соединив сетку с анодом.Ещё в таком включении как на рисунке лампой разряжали кондёр на первичку транса для создания импульса напряжения.

Добавлено: Sat Mar 01, 2014 4:37 pm
Ответить с цитатой

Roman81
 


Ну и я об этом получилась бы своего рода DCOLTC Smile

Добавлено: Sat Mar 01, 2014 4:43 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Колебательного разряда не будет.В лучшем случае ударное возбуждение вторички.

Добавлено: Sat Mar 01, 2014 5:00 pm
Ответить с цитатой

Roman81
 


На выходе будет что то типа такого

Добавлено: Sat Mar 01, 2014 5:17 pm
6.jpg (19.26 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


На выходе ничего хорошего не будет. Лампа проводит ток в одном направлении. А в контуре ток переменный. В общем, ставим лампу ГМИ и получаем питальник магнетрона. Smile

Добавлено: Sun Mar 02, 2014 2:07 am
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » OLTC
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.