Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Выбор ёмкости плёнки, шунтирующей электролит в инверторе
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

DRV
 


вооо! точна !!
давайте ммс лепить не из пленок, а из электролитов!!!

что касается меня, даже в УМЗЧ разделительные капы ставлю параллельно и электролиты и пленки(или хотяб керамику но она хуже)

а что тут считать то ? 1мкф на 100кгц это 1.5 реактивных ома, остальное все пропорционально.
ну за нагревом корпуса конденсатора следить, греется значит брать более мощные.

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 9:24 pm
Ответить с цитатой

werden
 


не забываем про потери в диэлектрике. Они растут с частотой.
+ к этому, паразитная индуктивность выводов и рулончика пластин конденсатора.

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 9:38 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


По поводу К73-17 и К73-11. Гавно полное. Хватило ума купить на пол-микрона 400В для ММС. Потери на 100кГц очень большие. При токе 10А на кап оный моментально греется до состояния вони. Вот такие дела. В какой-нить пмост заюзаю наверное.
По поводу литов и пленок в параллель - про вилку фильтра я уже писал в самом начале. Литы с большим сопр-ем потерь имеет смысл отделять дросселем, дабы на ЕSR оно не калилось. А если на пленках пульсации вольт 50 - дык и пофиг.

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 11:50 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
Не удержался поделится опытом использования МБГ конденсаторов (зелёные такие параллелепипеды)в контуре SGTC были у меня 10 мкФ 250 В и не только... ящики такие увесистые. Вот соединил я их в батарею на 3 кВ и 0,1 мкФ и в контур поставл. Что удивительно стример был, пару сантиментров, а потом БЛЯ как полыхнуло и пламя ещё такое мощное, яркое, дыма особо не было, потушить эту херь удалось только накрытием металлическим тазиком (питание отключил конечно). Так что кондёры эти в контур годятся, непонятно чего они вдруг гореть стали...


Добавлено: Mon Mar 28, 2011 3:00 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Vitek_22 отлично

Где-то упомянули слово "контур" ?

TAN>Литы с большим сопр-ем потерь имеет смысл отделять дросселем, дабы на ЕSR оно не калилось.
Судя по схемотехнике тех же сварочников и частотников (даже очень больших и недешёвых), установка нормальных электролитов - значительно эффективнее кучи плёнки.

TAN> если на пленках пульсации вольт 50 - дык и пофиг.
Без упоминания частоты разговор о размахе пульсаций бесполезен. У тех же К73-17 при номинале 630 В на частоте 10 кГц разрешено около 7% (44 В) синусоидальных пульсаций, а на 100 кГц - всего 1% (6.3 В).
Попирание этих величин ведёт к непредсказуемому сокращению срока службы конденсаторов. Любителям-то, конечно, некритично.
У буржуйских с ПЭТ-диэлектриком примерно та же ситуация, epcos вообще на каждый номинал график рисует.

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 7:24 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Так я всё-таки не пойму, реально получается, что у того же эпкос, электролиты более эффективны для высокой частоты, чем плёнки?
KaV, не ткнёшь пальцем в схему такого вот большого и недешёвого сварочника

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 7:57 pm
Ответить с цитатой

Антон К
 


Если не ошибаюсь, то потери в диэлектрике с повышением частоты растут до определенного момента, затем снова падают...

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 8:04 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Игнат писал(а):
KaV, не ткнёшь пальцем в схему такого вот большого и недешёвого сварочника

кстате, совершеннейше справедливый запрос.


блин
ниразу нивидал контур для теслы или индукционнника на неполярном электролите, а вообще прикольно было бы, ага? такой мусипуська !!

хватит в моск гадить, пленки пленкам рознь конечно, не всякая пленка будет обладать мелкими потерями, это однако не значит, что электролиты рулят, их даже в цифровой технике стремятся заменить на танталовые, хотя там токи никакие.

для полумоста до 500вт 1мкфх400 за глаза и за уши, если уж очень большие токи то пару тройку в параллель.

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 8:20 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


KaV, раз такая ситуация нехорошая складывается - скажи как правильно решить проблему нагрева электролитов?Интересуют лишь доступные варианты.

ЗЫ.To all: прекратите флудить, или полетят преды.

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 8:50 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Я не KaV, но отвечу. Набирать из мелких в параллель, замерив на нужной частоте ESR и рассчитав рассеяние на нем.
Сварочные инверторы - это, конечно, хорошо, но вот частоты там пониже, а токи - подавно. Не знаю, как себя поведут большие бочки на 100кГц - надо мерить. И принимать решение.
ЗЫ Сговнякал измерялку, вечерком займусь тестами имеющегося хлама.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 1:14 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Я решал проблему выноса электролитов добавлением пленок, помогло но проблемы не решило, поэтому был просто добавлен параллельно существующим
банк электролитов рядышком, причем предпочтение отдавать электролитам той же емкости но чуть большим напряжением, тк больший объем и площадь поверхности
обеспечит больший отвод тепла, ну а тк разогрев уменьшает срок службы то затаривать электролиты можно не на 85, а на 105 градусов.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 3:17 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Игнат > не ткнёшь пальцем в схему такого вот большого и недешёвого сварочника
Так у нас не авторизованный сервис (их, насколько знаю, принципиальными схемами тоже не шибко балуют), а кружок любителей покопаться в негарантийной технике за казённый счёт. Если нужен какой-то конкретный блок, то могу выборочно срисовать интересующие узлы.
Из нюансов: в управлении силовой преобразователей последнего десятилетия всё чаще сидят "чёрные ящики" в виде ASIC. В сварочниках к нему цепляются органы управления и драйвера-ос с силовой, в частотниках ещё добавляется МК.
Драйвера в девайсах низкой-средней мощности - самые разнообразные: как дискретные пары полевиков и GDT, так и оптронные сборки с контролем закрытия IGBT (банальное по исполнению - если напряжение на ключе высокое, а ток низкий, то он закрыт). GDT любят умощнять сборкой или драйвером на выходе, запитывающимися от GDT.

DRV > электролиты ... даже в цифровой технике стремятся заменить на танталовые, хотя там токи никакие.
Так то тоже электролиты, только электроды объёмные, сопротивление и индуктивность низкие, герметичны, имеют существенно больший срок службы, допуская тяжёлые условия эксплуатации. Да и габариты на низких напряжениях никакие, что для портативной техники незаменимо.

Пружина
Примерно так же, как сказал тов. TAN. Ставить хорошие электролиты соответствующих серий в необходимом количестве.

Кстати сказать: согласно документации на частотники электролиты приравниваются к расходным материалам и подлежат замене после 3-5-7 лет эксплуатации в зависимости от условий. Ещё бы собственник имел желание и возможность производить эту операцию на формально исправном оборудовании.

Да, во вложении - кусок обложки "Радио" 2007-08. Грешным делом сначала подумал, что это ММС КТ или преобразователь немалой дури. Оказалось - Юные Техники на конкурс УНЧ без электролитов в питании собрали.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 11:58 pm
r2007-08.jpg (42.25 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А чё, фильтры в питании отменили ???
Кстати, намёк, вот этот пост и мой следующий. подмигивает http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=96670#96670

Добавлено: Wed Mar 30, 2011 4:36 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Шурик писал(а):
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=96670#96670Что то я на фотке совсем плёнок не вижу.Куда у тебя энергия возвращается?

Добавлено: Wed Mar 30, 2011 12:54 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


KaV писал(а):
Благодарю. Smile
ЗЫ А чё эт за кружок, говоришь ))) эт ты где-то работаешь?

Добавлено: Wed Mar 30, 2011 1:39 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


ВотЪ: http://www.efo-power.ru/pub/power/Capacitors/ar..._rascheta_rus.pdf

Добавлено: Wed Mar 30, 2011 2:32 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Как я писал выше, обмерил несколько оксидных капов. Расскажу поподробнее, может, пригодится кому. Smile
Слепил на NE555N генератор где-то на 60-400кГц, резик на 22к между 3 и 2й ногами, кап между 2 и 1 на 1 нФ. По питалову 68 нан палладий. К 3 ноге прицепил резистор на 100 Ом. Другим концом резик цепляется к обмеряемому капу.Запитал так, чтоб импульсы были 4 вольта на выходе. В параллель капу вешаем осел. Тк вот, т.к. у капа есть ESR, то на экране будет треугольник с разрывами. Амплитуда разрывов пропорциональна ESR, отсюда как для делителя находим искомое значение. Способ, в принципе известен.
Вот, что у меня получилось на 330кГц:
0) К73-11(или 17, не помню уже, позже посмотрю) зеленого цвета 470нФ 630V показал ESR в пределах погрешности измерения, т.е. менее 0.05Ом, 1)YAGEO 400V 220uF 85град 2009 год 0.2Ом
2)Jun Fu 200V 220uF 85град 1999 год 0.21Ом
3)SAMNUA (вроде так, не разобрать, что на этикетке) SD 400V 10uF 85град (M) (новый, год ХЗ какой) 2.25Ом (?!)
4)LXF 50V 820uF 105град (M) 4(2) 5K (все, что было на корпусе) 0.075Ом
Картинки: 1 - на нч (10мкс на клетку) лит YAGEO, 2 - на нч пленка, 3 - тот же лит на вч (1мкс на дел) 4-пленка на вч 5 - кз щупов. Из 5-й картинки мораль такова - вч звон, похоже, от коаксиала (1м к ослу) а нч - от проводов к щупу (точно). Эти провода соединяли коаксиал с капом. (да-да, в музей распиздяства )Так что осцилл надо кидать напрямую на кап.

Добавлено: Wed Mar 30, 2011 3:27 pm
5.png (198.12 Кб)

4.png (319.29 Кб)

3.png (277.56 Кб)

2.png (215.63 Кб)

1.png (268.73 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Выбор ёмкости плёнки, шунтирующей электролит в инверторе
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.