Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Альтернативная схема ОС для SSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Альтернативная схема ОС для SSTC
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Придумал такое решение.Кад говорит, что всё ништяк, впрочем схема с трансформаторной ОС, работавшая в каде на практике не завелась.Прошу высказываться(конструктивно).
Планирую юзать в качестве альтернативы антенне(всё таки считаю антенну не очень изящным, хоть и хорошо работающим решением).Преимущество её заключается не только в отсутствии антенны, но и возможности подстройки фазового сдвига(с помощью индуктивности L2 или резистора R5), что в схеме с антенной я сделать так и не смог(хотя и пытался).

Добавлено: Fri Mar 25, 2011 5:57 pm
.jpg (47.08 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Подвесить землю вторки ко входу уся - бред. Сдохнет при любой земле.
Подстройка индуктивности не нужна, достаточно резика.
Я бы LR-цепь от вторки трансом развязал, 1 к 1му.

Добавлено: Fri Mar 25, 2011 6:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


С трансом я уже делал - на практике не завелась схема.
Насчёт земли - пожалуй защиту входа нужно улучшить, на случай если земля будет плохая или отвалится.Доработаю.
При нормальной земле не сдохнет, я делал так в схеме с антенкой.
Насчёт настройки индуктивностью - не такая уж и плохая идея.Подстроечные резюки не очень то надёжны, а так можно ферритом подстроить.

Добавлено: Fri Mar 25, 2011 6:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Добавил защиту входов от синфазки.Кроме того, на инвертирующий вход компаратора вешаются 2 капа(на схеме не отражено) на фазу и ноль розетки(поскольку вилку можно вставить и наоботот) на случай отвала заземления.Теперь входы защищены.Другие замечания будут?

Добавлено: Fri Mar 25, 2011 6:44 pm
.jpg (59.01 Кб)

Ответить с цитатой

Predator
 


ОФФ
ты где добыл 1016 ? хочу такую НИШТЯЦКАЯ микра)

Добавлено: Fri Mar 25, 2011 8:11 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Идея годная, только вместо отвода от вторички можно поставить просто резистор.

Добавлено: Fri Mar 25, 2011 8:15 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Польза отвода там вообще сомнительна: Ксв с первичкой у этого куска будет большой и возможны трудности с запуском генерации на частоте вторички.
Резистор с тем же успехом заменяется на диодную вилку, а компаратор - на ТШ.

Основной недостаток таких решений - управление окажется под некоторым ВЧ напряжением относительно питания и земли из-за неидеальности заземления вторички.

Добавлено: Fri Mar 25, 2011 8:26 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Резистор лучше, чем вилка, и компаратор чем триггер шмидта: Компаратор можно дифференциально включить на токоизмерительный резистор. Таким образом, получаем старт при низком напряжении и нечувствительность с синфазной ВЧ-составляющей.

Добавлено: Fri Mar 25, 2011 8:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Поясню.Это не отвод от вторички, а отдельная индуктивность.

Насчёт ТШ - да, работает, но мне компаратор нравится бОльшей чувствительностью и задержки у него совсем крошечные.

Насчёт резистора или вилки - думал об этом, НО, в этих случаях фазу уже не покрутишь.Здесь дроссель ещё и эту функция выполняет.

Отсутствие развязки не очень красиво, но, в принципе и не обязательно.Predator писал(а):
ты где добыл 1016 ? хочу такую НИШТЯЦКАЯ микра)Где взял - там уже нет.К сожалению огорчён

Добавлено: Fri Mar 25, 2011 8:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ещё помучил в каде схему с трансформатором.Стало проще и лучше(с учётом некоторых прошлых ошибок).Здесь также есть коррекция фазового сдвига(R4).
Просьба критиковать(конструктивно).Если интересно - выложу полную модель полумоста с данной цепью(в нём многое упрощено, но для наглядности вполне достаточно).

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 1:52 am
.jpg (23.98 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


2Пружина: Согласен, при перестройке индуктивности не будет шуршания, как от ползунка резистора. Сл-но, меньше вероятность въеба.
Сейчас схема стала гумно и никуда не годится, т.к. не крутит фазу.
Параллельно вторичке нужен подстроечник. Тогда он пересчитается в первичку и параллельно с индуктивностью намагничения оной образует то, что ты нарисовал на самой первой картинке - LR цепь для вращения фазы. Сопр-е защиты маловато.
Резистор R3 фтопку.

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 12:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не надо судить, не вникая.

Во первых, фазовая коррекция здесь присутствует и осуществляется перестройкой резистора R4.Индуктивностью здесь уже не получится, это да, ибо используется ТТ на кольцевом феррите.Резистор, в принципе, нужен только для наладки, потом заменяется на постоянный, т.к., в действующей установке регулировка фазы не требуется.

R3 не "ф топку".Он нужен для того, чтобы на инверсном входе компаратора при отсутствии сигнала был немного больший потенциал, чем на прямом входе, чтобы не допустить опрокидывания.

Ещё преимущество данной схемы в том, что здесь всегда сильный сигнал на входе(в отличии от классической схемы ТТ, где амплитуда первого импульса очень мала и не всегда достаточна для преодоления гистерезиса компаратора).

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 9:30 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Сигнал со вторички, тогда всеже токовый транс ОС сделать наоборот, чтобы не загребать помехи.

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 10:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


MEL писал(а):
Сигнал со вторички, тогда всеже токовый транс ОС сделать наоборот, чтобы не загребать помехи.Что это значит?

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 10:49 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Транс сделать понижающим, ведь на нем и так по первичке высокое

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 10:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


MEL писал(а):
Транс сделать понижающим, ведь на нем и так по первичке высокоеЭто трансформатор тока.Если делать понижающим будет большой ток и маленькая амплитуда.Во всяком случае кад говорит так не надо делать.

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 11:00 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Коррекция с помощью R2 будет работать на индуктивности рассеяния! Нефига из этого хорошего не выйдет.
Ну, если тебе критичен уровень на выходе компаратора в состоянии покоя - тогда пожалуйста. Просто оно чуйку гробит.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 1:19 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блять!Блять блять!Ну неужели прочитать внимательно нельзя?Не R2, а R4!!!!!!!!!!R2 это компонент делителя напряжения и всё.И работает коррекция не за счёт рассеяния, а за счёт сдвига фазы при изменении нагрузки тр-ра.

TAN писал(а):
Ну, если тебе критичен уровень на выходе компаратора в состоянии покоя - тогда пожалуйста. Просто оно чуйку гробит.Это вообще как следует понимать?Уровень в состоянии покоя должен быть только один.На определённом выходе ноль, на другом единица, и никак иначе.Чувствительность в данной схеме достаточно высока(если ты об этом), поскольку последовательно с нагрузкой стоит диодная вилка, с которой и снимается сигнал.Там всегда хорошая амплитуда, так что похуй на неё.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 1:33 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Не вопи, я очепатался. Я имею в виду этот резистор.
Каким образом там фаза-то корректируется? Поясни глупому смех . Как я понимаю, фазу крутим между током вторки и меандром на выходе компаратора?
Я не знаю, на что ты его грузить собрался. Если на формирователь на триггере как у Стива, то да резик нужен.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 1:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да я хуй знаю как оно работает.Это как-то связано с нагрузкой трансформатора.Чем она меньше - тем больше угол опережения.Теоретических основ этого явления не изучал ибо не надо.Если хочешь сам увидеть - свкад в зубы и моделируй до посинения, пока не откроется тебе истинная природа бытия.

Нет, ты понимаешь не правильно.Объяснить я вряд си смогу, но попробую.Обрати внимание на то, как вторичка тр-ра ОС подключена к входам компаратора.Один конец к прямому входу, другой - к инвертирующему(через небольшой делитель, задающий начальное смещение, но это, в данном случае, не столь важно), соответственно переключаться компаратор будет в момент смены полярности тока во вторичной обмотке тр-ра ОС(в виду неидеальности компаратора переключение будет происходить при дельте амплитуд на входах, превышающей его гистерезис).Подстройка фазы к самому компаратору и его делителю не имеет никакого отношения, он в данном случае является просто пороговым элементом.Коррекция фазы основана на свойстве индуктивности сдвигать фазу тока относительно фазы напряжения.В данном случае фаза напряжения(управляющая работой компаратора) на вторичной обмотке тр-ра ОС несколько опережает фазу тока в его первичной обмотке(которая совпадает с фазами тока в первичке и вторичке теслы) и это опережение обратно пропорционально нагруженности вторичной обмотки тр-ра ОС.При нагрузке, стремящейся к КЗ(при самом кз никакого напряжения на выходе ессно не будет) угол опережения будет стремиться к нулю и напротив, в режиме ХХ опережение будет максимальным(теоретически вероятно до 90 градусов, но из-за различных неидеальностей меньше).

Никого я "грузить" не собрался(тебя только сейчас).Если ты про тр-р - он нагружен на R4 и диодную вилку, если ты про компаратор - он даёт сигнал на дрова(предворительно на логику формирования дед тайма, синхронный интер, защиты и т.п.).Что там у Стива я не знаю, копипиздингом не занимаюсь, предпочитаю свой моск юзать, но если прихожу к тому же, к чему до меня пришёл кто то другой - использую.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 3:12 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Пружин, ты не так меня понял. Зря только многабукафф написал.
Я имел в виду вот что: из-за индуктни рассеяния может сузиться диапазон регулировки фазы. Схема, которую ты нарисовал работоспособна, это ежу понятно, про принцип ты сам написал. Сдвиг фазы между током вторки и напряжением на первичной обмотке трансформатора тока в идеале зависит от соотношеня между сопротивлением R4 и инд. сопротивлением первичной обмотки (конкретно - равно тангенсу этого отношения, где R4 - пересчитанный к первичке). А ток R4 синфазен с напряжением на первичной обмотке транса. Напряжение на диодах (и на выходе компаратора) синфазно току резистора. Просто индуктивность рассеяния, которая присутствует в трансформаторе будет включена последовательно с R4 малого номинала, это приводит к сдвигу между током резистора и напряжением первички транса, что меня и смутило. В общем, надо посмотреть в каде пределы регулировки, если коэф связи где-то 0.99 (как это обычно получается при раздельной намотке на кольце).
Назначение компаратора я и сам понимаю, копиздингом не занимаюсь (чем нонче Флай в основном занимается, и что меня, если честно, дико раздражает), но это уже офф.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 4:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я моделировал схему на предмет этого параметра.Задавал Ксвязи от 0.8(что означает 20% индуктивности рассеяния) до 1 - визуально изменений не заметил, а у ферритого кольца Ксвязи точно выше 0.9 даже для одного витка.Проверял экспериментально.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 6:25 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Альтернативная схема ОС для SSTC
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.