Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Saicheg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC от Saicheg
Ответить с цитатой

Saicheg
 


Всем доброго времени суток.

Собрали с другом свою первую SGTC на выходных, вот расчет:

Первичка:
Тип: конический
Материал: медная трубка 6мм
Высота: 12 cм
Диаметр малого кольца: 11 см
Диаметр большего кольца: 30 см
Количество витков: 6

Вторичка:
Высота: 35 см
Диаметр: 5.5 см
Провод: 0.18 мм
Количество витков: примерно 1700

Конденсаторы:
К78-2 - 2 блока, емкость 67 нФ

Питание:
МОТ 2кВ 1000ВТ

Пока изза нехватки времени плохо настроили, поэтому максимальный разряд который был получен - 2 см, хотя до этого чтобы проверить использовали цилиндрическую первичку, примерно такой же высоты из обычного толстого провода, на которой получали порядка 7 см.
Хотелось бы услышать ваши замечания и предложения.

Коническая первичка:



Цилиндрическая первичка:




Последний раз редактировалось: Saicheg (Thu Mar 31, 2011 4:41 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Thu Mar 31, 2011 3:53 pm
IMGP4261.JPG (163.4 Кб)
Первичка и вторичка
IMGP4256.JPG (110.3 Кб)
МОТ
IMGP4259.JPG (129.77 Кб)
Вся установка
Ответить с цитатой

masc0
Потрошитель


мда
соплестрой пиздец=)ахах

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 4:06 pm
Ответить с цитатой

Saicheg
 


мда
соплестрой пиздец=)ахах


Благодарю за конструктивную критику!

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 4:20 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Мне кажется, или низ вторки не заземлен?
Следовало бы тебе почитать это.
А конструктивная критика следующая: делать рсг, искать нормальный кап в контур, поднимать напругу питалова.

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 4:29 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Слишком длинные и тонкие проводочки от капов до всего остального, где заземление вторички?
Конструкция ММС таки неверна, мало напряжение. Пробьет нах.
1700 витком это слишком дохрена, провод тонкий выбрал. Если другого нет, то мотай с ниткой.
Скажем так, я получал 5-7см с питальником чуть менее 200вт и ММС в 6.6нан Smile

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 4:32 pm
Ответить с цитатой

Saicheg
 


GreenGoblin писал(а):
Мне кажется, или низ вторки не заземлен?
Да действительно не заземлен


GreenGoblin писал(а):
Следовало бы тебе почитать это.
Читал и не один десяток раз

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 4:32 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


>Читал и не один десяток раз
Почему тогда такое говно слепил? -_-
Низ вторки заземли. А остальное переделывай.

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 4:34 pm
Ответить с цитатой

Saicheg
 


GreenGoblin писал(а):
Почему тогда такое говно слепил? -_-
Очевидно специально, чтобы зайти на флайбек и меня потролили.

nERV писал(а):
Слишком длинные и тонкие проводочки от капов до всего остального, где заземление вторички?
Конструкция ММС таки неверна, мало напряжение. Пробьет нах.
1700 витком это слишком дохрена, провод тонкий выбрал. Если другого нет, то мотай с ниткой.
Скажем так, я получал 5-7см с питальником чуть менее 200вт и ММС в 6.6нан Smile

Просто небыло времени сделать хорошую землю, на батарею не хотелось бы. Провода другого действительно не было, намотали что было.

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 4:44 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Offtopic:
Я уж думал, темка о том, как сделать сгтц из мотоцикла минск пацтулом


Добавлено: Thu Mar 31, 2011 6:31 pm
Ответить с цитатой

Алекс - три апельсина
 


Saicheg, продолжай обязательно, всё получится!

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 6:31 pm
Ответить с цитатой

Saicheg
 


Stalin писал(а):
Я уж думал, темка о том, как сделать сгтц из мотоцикла минск пацтулом

Отличная идея. Нужно будет на досуге подумать об этом)

Алекс - три апельсина писал(а):
Saicheg, продолжай обязательно, всё получится!

Благодарю. Вижу на этом форуме не только зубоскалить умеют)

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 6:38 pm
Ответить с цитатой

Хоттабыч
 


Вторку проводом потолще и искровик переделать, кажется в нем нехеровая дуга..

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 7:17 pm
Ответить с цитатой

hedgehogs69
 


все получится))) я вот тоже хотел бы построить свою теселку но в нашей дыре материалов нереально достать для нее)) отрадно смотреть на тех кто хотя бы пытается что то сделать))
а на зубоскалов внимания не обращай их везде полно)

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 7:18 pm
Ответить с цитатой

Saicheg
 


Хоттабыч писал(а):

Вторку проводом потолще и искровик переделать, кажется в нем нехеровая дуга..

Можно подробнее про разрядник?
hedgehogs69 писал(а):

все получится))) я вот тоже хотел бы построить свою теселку но в нашей дыре материалов нереально достать для нее)) отрадно смотреть на тех кто хотя бы пытается что то сделать))
а на зубоскалов внимания не обращай их везде полно)

Спасибо) Мы материалы с миру по нитке месяц собирали так точно)

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 7:34 pm
Ответить с цитатой

Хоттабыч
 


Разрядник желательно из медных элактродов, монтированых на радиаторах, диаметр электродов - 8-12мм. Плоскости электродов обязательно должны быть максимально паралельны друг другу.

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 7:45 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


На статический разрядник более массивные электроды - желательно медные и с охлаждением. Хоттабыч опередил Smile
Если рсг ставить - то повышать напругу хотябы до 4 кВ.
Провод на вторку можно достать из обмоток размагничивания от теликов (если совсем беда с проводами)
И да укоротить провода, и потолще, поставить тор. Капы на первое время пойдут, только сборочку посерьезнее из К78-2 - киловольт на 8 и нанофарад на 40.

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 7:48 pm
Ответить с цитатой

masc0
Потрошитель


ну или болты м8 накрайняк
вкрученые в радиатор

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 7:51 pm
Ответить с цитатой

Saicheg
 


Хоттабыч писал(а):
Разрядник желательно из медных элактродов, монтированых на радиаторах, диаметр электродов - 8-12мм. Плоскости электродов обязательно должны быть максимально паралельны друг другу.

VOROBEY писал(а):
На статический разрядник более массивные электроды - желательно медные и с охлаждением. Хоттабыч опередил Smile
Если рсг ставить - то повышать напругу хотябы до 4 кВ.
Провод на вторку можно достать из обмоток размагничивания от теликов (если совсем беда с проводами)
И да укоротить провода, и потолще, поставить тор. Капы на первое время пойдут, только сборочку посерьезнее из К78-2 - киловольт на 8 и нанофарад на 40.


С РСГ пока повременим - нет первоочередной необходимости. Можно объяснить целесообразность капов на 8 кВ, если МОТ ну максимум 3 выдаст?
Вторичку все-таки обязательно перематывать? Если да - то тогда вопрос ко всем участникам, читал в патентах теслы о так называемой бифилярной катушке. Ваши мнения?

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 8:19 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


>Можно объяснить целесообразность капов на 8 кВ, если МОТ ну максимум 3 выдаст?
Капы в тесле работают в жестком режиме. Запас брать обязательно.
>о так называемой бифилярной катушке. Ваши мнения?
Очень перспективная тема. Давно хочу намотать, да что-то никак не соберусь. Обязательно попробуй и отпишись о результатах!

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 8:24 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Saicheg писал(а):
Saicheg, продолжай обязательно, всё получится!
Благодарю. Вижу на этом форуме не только зубоскалить умеют)


Продолжай-продолжай, все должно получиться, не такое уж сложное устройство. Можно даже поначалу без всякого выпрямителя лампу напрямую от МОТа запитать, ну а потом нормально сделаешь.

А почему ламповую не хочешь? Съезди в субботу на жданы на радиорынок, там мужичок есть, "старьёвщик", у него много старого хлама и лампы типа ГУ-50 выложены, так вот, он может на заказ и ГУ-80 оформить, мне б/ушную в прошлом году за 30 тысяч продал.

А на "поле чудес" часто запчасти от микроволновок продают, оттуда можно кап и диод взять.

А на провод купи трансформатор, на котором указана его толщина и который легко разбирается, потому что за бабины с проводом барыги дерут.

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 8:26 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


>Можно объяснить целесообразность капов на 8 кВ, если МОТ ну максимум 3 выдаст?

Вообщето не факт что и 8кВ хватит. Во первых через них прокачивается приличная реактивная мощность, во вторых у тех же к78-2 пробивное напряжение 2кВ по постоянке, соответственно на частоте это значение падает, причем достаточно сильно.

Ну и для большего понимания - у тебя в первичке резонанс токов, оцени "на глаз" вывод твоего контурного конденсатора ну скажем с диаметром первички.

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 8:36 pm
Ответить с цитатой

Saicheg
 


GreenGoblin писал(а):
Очень перспективная тема. Давно хочу намотать, да что-то никак не соберусь. Обязательно попробуй и отпишись о результатах!
Да, я на самом деле дневниками Теслы просто порой зачитываюсь) Вчера вот читал и улыбался) В своей статье про разрядники Тесла предлагал использовтаь.....КУРИЦУ.....так что вот так) Про бифилярку рано говорить - просто на перспективу думаю попробовать, пока бы с однослойной запустить

NORMAN писал(а):
А почему ламповую не хочешь? Съезди в субботу на жданы на радиорынок, там мужичок есть, "старьёвщик", у него много старого хлама и лампы типа ГУ-50 выложены, так вот, он может на заказ и ГУ-80 оформить, мне б/ушную в прошлом году за 30 тысяч продал.

А на провод купи трансформатор, на котором указана его толщина и который легко разбирается, потому что за бабины с проводом барыги дерут.


Спасибо за совет с проводом, обязательно воспользуюсь. Хотелось бы пока собрать что-нить самое простейшее, с чего начинал сам Тесла, а в дальнейшем уже экспериментировать))

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 8:41 pm
Ответить с цитатой

ruslan55
 


да нахрен самое простейшее собирать, делай сразу большую и основательную катуху, а эта мелкая хренотень время токо зря теряешь... все равно потом захочется все больше и больше....

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 8:45 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Бифилярка... а смысл - можно узнать, в чем перспективность?
На какой частоте будет резонанс? Какая добротность контура?

Большая ёмкость и мааленькая индуктивность - что тут хорошего? Волновое сопротивление контура в жопе, добротность там же из-за высокого активного сопротивления в контуре. Высокое затухание и малая энергоёмкость контура. СМЫСЛ?
Ну намотайте катушку из манганина - были уже опыты... Получится что-то похожее Smile

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 8:52 pm
Ответить с цитатой

Saicheg
 


ruslan55 писал(а):
да нахрен самое простейшее собирать, делай сразу большую и основательную катуху, а эта мелкая хренотень время токо зря теряешь... все равно потом захочется все больше и больше....

Под простейшим имелось ввиду схема, так как у Теслы в свое время не было не диодов не ламп ГУ-80 и кучи другой чуши, дай бог в то время ещё только Лейбницкую банку изобрели)

Добавлено: Thu Mar 31, 2011 8:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Saicheg
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.