Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Saicheg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Два мота и рсг - давно проверенная и 100% рабочая формула успеха. О чем тут думать? Делай как делали уже 100 человек до тебя и будут нормальные молнии тебе.

Добавлено: Thu Apr 07, 2011 9:55 pm
Ответить с цитатой

Saicheg
 


GreenGoblin писал(а):
Два мота и рсг - давно проверенная и 100% рабочая формула успеха. О чем тут думать? Делай как делали уже 100 человек до тебя и будут нормальные молнии тебе.

Это понятно что нужно и РСГ и 2 МОТа или какую НСТшку поискать, просто хотелось бы узнать в какой последовательности и что допиливать и почему так?

Добавлено: Thu Apr 07, 2011 10:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня и со статикой хорошо работало, длину вторички перекрывало.Если б не поверхностный пробой КВИшек - давно была бы SGTC закончена.

Добавлено: Thu Apr 07, 2011 10:25 pm
Ответить с цитатой

Saicheg
 


Можно фотку статики? Я тоже думаю что РСГ можно не в первую очередь делать.

Добавлено: Thu Apr 07, 2011 10:37 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Saicheg: С такими соплями в монтаже можно не заморачиваться ни с настройкой, ни с разрядниками.
Работать ЭТО не будет, поскольку ты сделал практически все ошибки, которые возможны.
Здесь http://flyback.org.ru//files/imgp4337_477.jpg неправильная сборка, подключение слишком тонким проводом, слишком мало "банок"= вся мощность просерается в проводах.
Здесь http://flyback.org.ru//files/imgp4336_136.jpg та же проблема с проводами, плюс странная лапша в синей изоляции.
Ты вообще, хоть пару тем о постройке СГ-катушек прочитал?
Хочешь размазывать сопли, так хоть делай это грамотно http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=144836#144836

Добавлено: Thu Apr 07, 2011 10:52 pm
Ответить с цитатой

Saicheg
 


Vasiliy писал(а):
2Saicheg: С такими соплями в монтаже можно не заморачиваться ни с настройкой, ни с разрядниками.
Работать ЭТО не будет, поскольку ты сделал практически все ошибки, которые возможны.
Здесь http://flyback.org.ru//files/imgp4337_477.jpg неправильная сборка, подключение слишком тонким проводом, слишком мало "банок"= вся мощность просерается в проводах.
Здесь http://flyback.org.ru//files/imgp4336_136.jpg та же проблема с проводами, плюс странная лапша в синей изоляции.
Ты вообще, хоть пару тем о постройке СГ-катушек прочитал?
Хочешь размазывать сопли, так хоть делай это грамотно http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=144836#144836


Спасибо Василий за пояснения! Если укажете ещё на ошибки и как их исправить буду только признателен!

Добавлено: Thu Apr 07, 2011 10:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Saicheg писал(а):
Можно фотку статики? Я тоже думаю что РСГ можно не в первую очередь делать.

Добавлено: Thu Apr 07, 2011 11:17 pm
.jpg (105.03 Кб)

Ответить с цитатой

kkav
 


Hi!
Вот ты изготовил каркас первички конусный ,зачем такое огромное расстояние между витками ,ведь здесь тьма вариантов конусных первичек ,посмотри внимательно и узри разницу , у тебя низкий коэффициент связи первичка-вторичка , и на счет соединительных проводов ,особенно от разрядника к капам и к первичке ,там же текут огромные токи ,а на твоих соплях все просаживается,спешка здесь не нужна
И даже если ты все это сделаешь ,все равно без повышения напруги на первичке (еще один МОТ либо резонансный дроссель) хороших результатов не получишь
Удачи

Добавлено: Fri Apr 08, 2011 9:41 am
Ответить с цитатой

ruslan55
 


Я думаю на коэффициент связи здесь в большей степени влияет конусность, а не расстояние между витками, нормальный скорее всего коэффициент связи, думаю даже больше обычного....

Добавлено: Fri Apr 08, 2011 11:52 am
Ответить с цитатой

Saicheg
 


kkav писал(а):
новое
Hi!
Вот ты изготовил каркас первички конусный ,зачем такое огромное расстояние между витками ,ведь здесь тьма вариантов конусных первичек ,посмотри внимательно и узри разницу , у тебя низкий коэффициент связи первичка-вторичка , и на счет соединительных проводов ,особенно от разрядника к капам и к первичке ,там же текут огромные токи ,а на твоих соплях все просаживается,спешка здесь не нужна
И даже если ты все это сделаешь ,все равно без повышения напруги на первичке (еще один МОТ либо резонансный дроссель) хороших результатов не получишь
Удачи


Насчет проводов -переделаем. Первичку переделывать труднее, не думаю что изза высоты в 5 витках чтото настолько может поменяться, я не прав?

Добавлено: Fri Apr 08, 2011 12:49 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


На Ксв в первую очередь влияет высота от нижнего витка вторички до плоскости первички.

Добавлено: Fri Apr 08, 2011 1:10 pm
Ответить с цитатой

Saicheg
 


Думаем в ближайшее время перемотать вторичку более толстым проводом, есть какие-нить мысли или рекомендации по разряднику статическому?

Добавлено: Fri Apr 08, 2011 7:02 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Да. Не делать его.

Добавлено: Fri Apr 08, 2011 7:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ксвязи в SGTC сильно большой и нахуй не нужен.

Что касается статики - rsg конечно надёжнее рвёт дугу, но статика с нормальным охлаждением(при использовании толстых медных прутов пассивного может быть достаточно) вполне работоспособна.Да и RSG стоит делать только если есть двигло оборотистое, на асинхроннике смысла нет.

Добавлено: Fri Apr 08, 2011 9:24 pm
Ответить с цитатой

Saicheg
 


Оборотистое это сколько? Если асинхронник на 8100об/мин. Оборотистое надо искать.

Добавлено: Fri Apr 08, 2011 9:52 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Ну вот как связаны осмысленность RSG и оборотистость его двигла? Сто раз обсасывали, и ведь обсосали же уже что больше 3-4к оборотов можно не юзать, повышая вместо этого количество электродов. 8к хватит с избытком.

Добавлено: Fri Apr 08, 2011 10:05 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Ого, асинхронничек... А сколько там номинальная рабочая частота питающего напряжения? подмигивает

Добавлено: Fri Apr 08, 2011 10:06 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Видимо 150гц, или выше. Частотник тоже в комплекте?

Добавлено: Fri Apr 08, 2011 10:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вообще чёто я ступил насчёт оборотов.На 3000 можно легко 400 получить, можно и 800 и больше, но тут уже есть некоторые трудности.

Добавлено: Fri Apr 08, 2011 10:51 pm
Ответить с цитатой

Saicheg
 


Перепилили статический разрядник, теперь он не шумит и не воняет. Также перепаяли все сомнительные провода, на потолще и покороче. В итоге максимальный стример где-то 10 см. Сколько вообще в теории можно с одного МОТа выжать?

Кстати ещё вопрос, после того как ТС работает секунд 10-20 походу МОТ начинает нагреваться, стример начинает уменьшаться, а потом и вовсе на разряднике перестает пробивать. С чем это связано и как можно этого избежать? Фильтр?

Комментим новый разрядник!

Добавлено: Wed Apr 20, 2011 8:52 pm
20042011098.jpg (82.16 Кб)
Разрядник
20042011097.jpg (83.52 Кб)
Разрядник
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Разрядник без охлаждения плохая идея.Для статики нужен толстый медный прут с рёбрами охлаждения.Медь из-за теплопроводности критична.

Добавлено: Wed Apr 20, 2011 9:22 pm
Ответить с цитатой

Saicheg
 


там латунь насколько я помню, не так уж он и сильно грелся пока что)

Добавлено: Wed Apr 20, 2011 9:30 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну если несколько мелких капиков на фото это ММС - тогда понятно.

Добавлено: Wed Apr 20, 2011 9:32 pm
Ответить с цитатой

masc0
Потрошитель


Saicheg писал(а):
Кстати ещё вопрос, после того как ТС работает секунд 10-20 походу МОТ начинает нагреваться, стример начинает уменьшаться, а потом и вовсе на разряднике перестает пробивать. С чем это связано и как можно этого избежать? Фильтр?
Перегреваеться какраз розрядник, а не мот
избежать только сильным продувом
Saicheg писал(а):
Сколько вообще в теории можно с одного МОТа выжать?
Антон выжал 80
а так для простой схеми
я 21-25 спарк вытянул

Добавлено: Wed Apr 20, 2011 9:47 pm
Ответить с цитатой

ruslan55
 


Saicheg, с одного мота можно выжать около 80см, посмотри тему DCSGTC от Antona, теорию читал? понимаешь различие DCSGTC и ACSGTC?

ACSGTC (то есть питание перменка) на одном моте - это говно получится, а если собирать DCSGTC (на постоянном напряжении) с одного мота можно выжать 80см, но для этого надо ставить утроитель, удвоитель, для которого нужны высоковольтные диоды, большие сглаживающие конденсаторы, дроссель с большой индуктивностью и хорошей электропрочностью...

а у тебя я подразумеваю ничего этого нет, и врятли все достанешь, и сомневаюсь что ты все это осилишь и сделаешь...

Добавлено: Wed Apr 20, 2011 9:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Saicheg
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.