Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесла Е-класса от Пружины
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TAN
 


Сорри за даблпост, оно смысл имеет. Вот картинка этого зарядного устройства.

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 1:11 pm
.png (38.79 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ясно.К сожалению оно не годится огорчён

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 1:19 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


А что так?

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 1:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
У него без нагрузки напруга сети на выходе, его можно только с большим коэффициентом деления юзать, а при делении на 2 ничего хорошего не будет.


Я хотел для силовой применить что-нибудь эдакое.Бак сложнее самого девайса, эта хрень не годится, делители так же громоздки, как и тр-р.Есть одна дурацкая идея: фет, включающий питание при малой напруге сети и отключающий его при амплитуде вольт 150.Уныло в плане схемотехники, но достаточно компактно.


Добавлено: Mon Apr 11, 2011 1:28 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Пружин, что-то мне подсказывает, что там с проводками опечатка. А если так (поправил)?

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 1:37 pm
.png (46.04 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


всё там правильно, во время полупериода зарядки капов нагрузка отключается оптотиристором U2 и полевиком VT3. Читать описание к схеме надо.

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 1:55 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Да, Электрик. Не вдавался в подробности.
А с чего вдруг на ХХ там напруга будет больше, чем сетевое, деленное на число капов?

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 2:00 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Напруга там немного больше номинальной будет, а точнее - напряг сети, делённый на число капов.
Но нагрузка нужна.
Поищи в журналах Радио, где-то за 95-98 года. Там много подробно написано.

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 2:12 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Эт я понял, описалово под носом. Но как это с моим вопросом-то связано?
///2Электрик: Говорим об одном и том же. Вопрос закрыт.
2Пружина: можно обойтись тока диедами и капами. Вся стабилизирующая отключающая хня нах не нужна.

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 2:17 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TAN писал(а):
2Пружина: можно обойтись тока диедами и капами. Вся стабилизирующая отключающая хня нах не нужна.
Дык это очевидно, но при делении на 2 работать оно не будет без стабильной нагрузки и пиздец на том!

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 2:59 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


А такая схема не спасет отца русской демократии? (Слепил из готовой, потому качество поганое).
Ключ открывается на отрицательной полуволне входного напряжения (хватит и одного, к примеру - 840го).

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 4:24 pm
_на_2.jpg (12.52 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Диод не в ту сторону нарисован.Нет, то же самое, без нагрузки полное питающее на выходе.

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 4:31 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Диод как раз в ту сторону нарисован. Подобное, только без ключа, встречается в сетевых импульсных БП в качестве простого ККМ.

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 4:37 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Насчёт диода чёто я ступилKaV писал(а):
ККМ.Что это?
TAN, а схема то работает, спасибо!

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 5:26 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


ККМ = Корректор_Коэффициента_Мощности
он же
PFC = Power_Factor_Corrector

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 7:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Что то я не в понятках.Заменил сдохший фет, поставил кулер помощнее, проверил управление, запускаю и...хуй!Не работает!Сначала возникает крошечный стример, но с повышением напруги он не растёт, а усасывается!Генерация стабильна, но похоже не на той частоте.~400кГц, при дуге иногда перескакивает на 200кГц.Фазировка верная(пробовал менять, в ином случае частота раза в три выше).Либо так сильно помехи влияют, либо я вообще не знаю в чём может быть дело.

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 9:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вобщем разобрался я в чём была трабла.Сдох ультрафаст в снаббере.Поменял и всё снова работает.Ещё немного поигрался с ёмкостью капа на фете.Уменьшил до 55нф, стало чуть-чуть лучше.Сейчас катушка даёт немногим более 15см стримера(по фотке намерил 16.5) и спарк около 20, раньше, как оказалось, было меньше(похоже я ненароком приврал).
Ещё один небольшой видос, стало немного повеселее.

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 11:54 pm
1.jpg (110.82 Кб)

1.avi (1.99 Мб)
Ответить с цитатой

abap
 


Хорошая теселка!
К выходному напряжению катушки еще надо прибавить 1,2 Вольта с аккумулятора GP !

Добавлено: Tue Apr 12, 2011 9:57 am
Ответить с цитатой

Legate
 


Зачетная схема ОС, в моделях отлично работает, подходит как для sstc, так и для drsstc.
На схеме с помощью R21 и C11 задается опережение контурного тока, в моделях работает.

Добавлено: Tue Apr 12, 2011 3:48 pm
1.gif (6.05 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Legate писал(а):
Зачетная схема ОС, в моделях отлично работает, подходит как для sstc, так и для drsstc. Дополнительных капов и резюков не нужно, опережение прекрасно регулируется нагрузкой вторички транса ОС, т.е. резюком, включённым последовательно с ней.В первом посте готовая модель лежит.Вместо однотактника можно применить в SSTC/DRSSTC, только тогда небольшой дедтайм придётся добавить.
Offtopic:
abap писал(а):
К выходному напряжению катушки еще надо прибавить 1,2 Вольта с аккумулятора GP !Ага, вычесть из длины стримера пару микрон


Щас чай попью и попробую с помощью коаксиала ещё стример увеличить.


Добавлено: Tue Apr 12, 2011 9:19 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


По этой фотке я намерил чуть более 25см(самая длинная иголка).Если плохо видно на торе линейка 15см.
Однако на глаз стример см 20.
Питание чуть больше 100В по переменке, иглы на стоке выходят за пределы допустимого и срезаются стабилитроном фета, но он холодный(кулер от цп на 89Вт) и вполне себе живёт.
Первичку пришлось снова намотать на каркасе(только теперь коаксиалом).Думаю ещё чуть-чуть стример увеличить с помощью первички можно, применив конус, но похоже это предел для данной однотактной катушки и вторички.

Добавлено: Tue Apr 12, 2011 11:07 pm
1.jpg (171.04 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Очень хороший результат , добил все таки! drink И красивые стримеры..смотрел увеличеную фотку. А че там моток изоленты на торе ночует??

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 2:08 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спасибо.
Моток там шуруп(терминал) и линейку держит, иначе линейка у меня совсем не стоит.

Сделал сегодня вот такую хрень.Основание временное(хорошей пластмассы не нашёл) и, как оказалось, с размерами ошибся на сантиметр, но вроде подходить должно.Буду потихоньку облагораживать.Больше 25см тягать пожалуй не буду.Гемора много до жути, да и ни к чему оно, и так рядом с катушкой такой грохот, что уши заворачиваются.

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 9:09 pm
1.jpg (206.43 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Мои поздравления!
Желаю конструкции хорошего корпуса и долгой жизни
Offtopic:
Впрочем, как и тебе подмигивает


Добавлено: Wed Apr 13, 2011 9:30 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спасибо!
Корпус есть, как впрочем и некоторые сомнения в его вместимости.Нужно ещё конденсаторный умножитель тока в него упихать(а ещё литы где-то добыть сперва).Ещё б маленький кулер от старого пня мне б найти, большой не влезет, а пилить уж очень не хочется.

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 9:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесла Е-класса от Пружины
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.