Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесла Е-класса от Пружины
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

LG
 


Молодец! Для одного ключа довольно жирный стример.

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 9:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
LG писал(а):
Молодец! Для одного ключа довольно жирный стример.Ага, мне тоже так показалось, а с двух ключей у меня 60см было.


Добавлено: Wed Apr 13, 2011 9:43 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Здорово получилось, Пружина! Внушает!!!
Удачно облагородить тебе желаю!

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 10:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Сейчас вот игрался, отправил в мир иной 2 фета, ультрафаст и прау затворных резюков, и столкнулся с проблемой.Катушка вполне стабильно выдаёт 30см, если не больше, но при пускании дуг с тороида, особенно коротких, выбросы на стоке тр-ра существенно возрастают и он через несколько секунд такого дугопускания въёбывает к едрене-фене.При обычном стримеропускании на стоке конфетка.Вот теперь думаю что с этим делать.Зарезать ли стример, или же какую-то защиту особую городить, чтоб при превышении напруги интер вырубала.

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 11:37 pm
Ответить с цитатой

LG
 


А TVS'ы стоят параллельно переходу стоят?

Добавлено: Thu Apr 14, 2011 10:16 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


LG писал(а):
А TVS'ы стоят параллельно переходу стоят?Каким переходам, меня мосфет.Да и толку от TVS не будет.Встроенный стабилитрон всё равно мощнее в разы, но и он через несколько секунд перегревается.В снаббере полтора мкф и не хватает.
____________________________
Может кто посоветовать быстродействующую схему защиты транзюков, чтобы при определённом напряжении интер отрубался?

Добавлено: Thu Apr 14, 2011 2:38 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


крутая катушка!

Добавлено: Thu Apr 14, 2011 7:20 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Убив ещё несколько хороших деталей проанализировал перспективы дальнейшего умощнения сабжа и пришёл к заключению о его нецелесообразности.До 100В по переменке девайс стабильно работает(в том числе с IRFP460C) как на стример, так и на пускание дуг(дугу пускал всего секунд 20, но думаю этого достаточно), нагрев в пределах нормы, стример см 20.если поднять напругу ещё вольт на 20-30 катушка работает(стример 25+см), но при дуге через несколько секунд взрывается(irfp460 особенно красиво сгорел, с дымом и пламенем).Пробовал ставить БТИЗ на 1кВ - без стабилитронов(которые есть в фетах) сдыхает гораздо быстрее фета.Пробовал и снабберы увеличивать, и второй фет в качестве стабилитрона ставил(на кап снаббера через резюк) - бесполезно.Убил 2 БТИЗ из 10 имеющихся и отказался от дальнейшего насилия над ними.

Всё-таки должен признать, что хотя из однотактной катушки возможно выжать более 30см, но сопряжённые с этим трудности делают данное нецелесообразным.Ещё немного поработаю над мелочами, но в общем остановлюсь над тем, что есть.
Кап на фете сейчас 55нф, снаббер 0.5-1мкф 680 Ом(при дугопускании 2Вт недостаточно).Первичка конусная 5 витков коаксиала, примерно 1.6мкГн, расчётный Ксвязи 0.38.Межобмоточных пробоев нет.

Ещё хочу приделать двойной интер и поиграться с ним, но это уже после облагораживания, интер хочу сделать на пульте.

Теперь нужно раздобыть электролитов и начинать всё в корпус упихивать.

ЗЫ.Ещё не могу не выразить восхищение драйвером от TI UC3710T.Он пережил 8 транзисторов и до сих пор работает!

Добавлено: Thu Apr 14, 2011 8:49 pm
cry.jpg (230.81 Кб)
IRFP460C, stw29nk50zd, два FDH27N50, два FGL60N100BNTD, 30ETH06, три RURG3060 и несколько затворных резюков -
ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ!

Ответить с цитатой

LG
 


Ты смотрю тоже любитель продукции Fairchild) Эх насколько они нежные, эти полупроводники...

Добавлено: Thu Apr 14, 2011 9:50 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


блин, да для настольной версии это то, что надо! нужно будет такую собрать (уже спер схему Smile )

Добавлено: Thu Apr 14, 2011 10:08 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Пружина, посоветуй!
Для подобной твоей схемы лучше fet 5А 800В или 10А 400В?
ps: соболезную за ушедший кремний...

Добавлено: Thu Apr 14, 2011 10:59 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Полагаю, что из двух перечисленных туда лучше 20А 600В. А ещё лучше 47А 600В.

Добавлено: Thu Apr 14, 2011 11:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Погонял теслу с IRFP460C.Напруга на ЛАТРе 100В, на капах 140В.Потребление 4А по переменке, получаем 400Вт мощности.Интер имеет заполнение около 20%.
Померил ток в первичке.По моему самодельному ТТ выходит около 75А в начале генерации и быстро спадает до 50А(примечание:Ток на выходе ТТ выглядит однополярным, т.е. отклоняется от нуля, в основном, только в одну сторону, снимков не делал, но могу) и имеет форму близкую к синусоидальной.Впрочем здесь это не означает лёгкий режим работы ключа, т.к. форму тока через него я не мерил.Также посмотрел питание.При работе оно проседает до 100В(со 140), на одной из фоток и на видео это можно увидеть.Весь экран = 160В(20В/дел.).Пробовал пускать дуги продолжительное время(может минуту или больше, при этом ток на ТТ около 100А, что превышает максимальный импульсный 80А для IRFP460C), замыкал тор совсем(на себя crazy ) - тесла работает и дохнуть не хочет, нагрев радиатора небольшой, правда чуть не сгорел резюк в снаббере(искрился, но в обрыв не ушёл, повезло), заменил на 3 последовательно.

Вроде всё, что хотел сказать.Ах да, стример ~20см, может чуть больше.

Миксер писал(а):
Пружина, посоветуй!
Для подобной твоей схемы лучше fet 5А 800В или 10А 400В?
ps: соболезную за ушедший кремний...


Лучше конечно что помощнее, но если выбор фиксирован - лучше второй вариант(при условии, что импульсные токи этих фетов так же соотносятся, я только на них ориентируюсь, прямой ток я вообще не знаю что показывает).Данный выбор я мотивирую тем фактом, что напряжение на ключе и ток через него в данной схеме(и не только в ней) пропорциональны и 800В фет будет иметь большой запас по напруге, но по току нагружен максимально.Предполагаю даже, что амплитуда на нём и до 400В не дойдёт, соответственно данный запас по напруге бесполезен.Но проще взять тот же 460, он вроде стоит не дорого и распространён.
LG писал(а):
Ты смотрю тоже любитель продукции Fairchild) Эх насколько они нежные, эти полупроводники...Я любую продукцию люблю, а особенно подарки доброго дядьки морфеуса.По поводу живучести - у меня сложилось впечатление, что MOSFET гораздо более живучи, нежели IGBT, не только из-за наличия стабилитрона(хотя это очень существенное подспорье!), но (по субъективным наблюдениям) теплоёмкость их кристалла(рабочей его части) больше и тем самым они более устойчивы к термодинамическому удару(хотя и греются они гораздо сильнее).
ZergZone писал(а):
А ещё лучше 47А 600В.Это уж точно!Я хотел туда поставить упомянутый тобой 47N60, но их всего 2 штуки у меня осталось, на что-нибудь получше их потрачу.

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 12:27 am
1.jpg (148.44 Кб)

2.jpg (114.83 Кб)

1.avi (9.44 Мб)
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну, у тебя такие бархатистые басы...У меня резкий звук , треск..совершенно невыносимый...

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 2:15 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
Ну и славненько! Smile Я вполне доволен твоим результатом! Smile drink
Ну теперь допридумывай, рисуй печатку красивую, да сюда выкладывай. Я тоже такое хочу! Smile
И детальки ещё все подпиши. Чтобы их по двум страницам выискивать не пришлось. Smile

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 7:44 am
Ответить с цитатой

Alex22
 


супер!

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 8:16 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий писал(а):
Ну и славненько! Smile Я вполне доволен твоим результатом! Smile drink
Ну теперь допридумывай, рисуй печатку красивую, да сюда выкладывай. Я тоже такое хочу! Smile
И детальки ещё все подпиши. Чтобы их по двум страницам выискивать не пришлось. Smile
Спасибо!
Всё сделаю, но это некоторого времени потребует.

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 12:33 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


Пружина писал(а):
Потребление 4А по переменке, получаем 400Вт мощности

400вт!, я в тихом ахуе Smile Тесла конечно прикольная, однако интересно, так куда же эти ватты улетают? Есть подозрение, что в основном не в искры, уж больно много жрет девайс. Для сравнения, моя тесла, фотки которой лежат в соседней теме при частоте интера ~ 30гц и длительности накачки 5-6 миллисекунд кушаеть раза в 3 меньше и запросто питается от ТАН104-220-50 ...

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 2:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


barmaley писал(а):
400вт!, я в тихом ахуе Smile Тесла конечно прикольная, однако интересно, так куда же эти ватты улетают? Есть подозрение, что в основном не в искры, уж больно много жрет девайс. Для сравнения, моя тесла, фотки которой лежат в соседней теме при частоте интера ~ 30гц и длительности накачки 5-6 миллисекунд кушаеть раза в 3 меньше и запросто питается от ТАН104-220-50 ...Ватты улетают в искры(куда же ещё?), но скорее всего не в длину, а в ширь, они довольно толстые и густые.В иные места они улетать не могут.Кулер на 89Вт максимум градусов 40 при работе более 5 минут с IRFP460C, вторичка немного нагревается, резюки снаббера 6Вт в сумме, тёплые но не горячие, а если потерь нет - значит вся мощность по прямому назначению.Частота интера(специально сейчас померил)~30Гц, 2.5мс заполнение.

Ну у тебя всё же мост, а не однотактник, к тому же добротность твоей вторички больше гораздо.К тому же режим накачки у нас разный, ты там с плавной что-то мутишь, а значит у тебя длина стримера достигается не столько мощёй, сколько оптимизацией условий пробоя.
Надо будет тоже с этим поиграться.
________________________________
Ещё малость побаловался с катушкой, погонял её продолжительно на 140В(постоянка), поснимал немного.Сейчас катушка даёт стабильно 22-25см стример.С лампочками разноцветными поигрался(жаль унылый фотик не передаёт реальный вид, особенно ин14 классно светится, смесью рыжего и синего, иногда разные цифры зажигаются).

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 3:11 pm
5.jpg (49.6 Кб)

3.jpg (43.57 Кб)

2.jpg (81.06 Кб)

1.jpg (89.57 Кб)

1.avi (4.52 Мб)
Баловство с лампочками.
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Красиво с неонками!!

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 5:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Поздравляю, замечательная штучка вышла!

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 6:16 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Здорово! отлично Отличная катушка! Мои поздравления! drink

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 7:18 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Великолепно!!!
А какой точно резистор для терминала нужен? Smile


Последний раз редактировалось: Миксер (Fri Apr 15, 2011 11:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Fri Apr 15, 2011 11:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Миксер писал(а):
А какой точно резистор для терминала нужен? Smile))
Только 330 Ом 2Вт, с другим работать не будет! смех


Добавлено: Fri Apr 15, 2011 11:36 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Ага! Smile
Пружина!
У тебя ДР в натуре?
Как ты подбирал емкость/витки первички?
Если я правильно понял = 55нФ и 5 витков.

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 11:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесла Е-класса от Пружины
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.