Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесла Е-класса от Пружины
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Тесла Е-класса от Пружины
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Поскольку девайс довольно сносно работает решил открыть свою тему.На данный момент катушка даёт около 15см стримеров.

Параметры девайса следующие:
Вторичка 5*20см, провод 0.12
Тороид ~13*4см.
Резонансная частота в диапазоне 250-300кГц(не мерил точно, да и ни к чему оно)
Первичка ~7*5см, 6 витков, ~2мкГн
Ксвязи ~0.4
Питание сейчас до 100В по переменке
Мощность не мерил

Схема вложена.Пояснения: на схеме и в модели дискретный драйвер, у меня UC3710T, просто чтобы меньше паять.Драйвер инвертирующий.
Схема представляет из себя автогенератор с ОС на ТТ на небольшом ферритовом кольце с магнитной проницаемостью 2000 отечественных унылых единиц, с возможностью коррекции фазы.Первичка ТТ - продетый провод вторички, вторичка - 8 витков мгтф.Далее компаратор и синхронный интер с перезапуском и обрезкой импульса в случае срыва/невозникновения генерации(с этой частью было больше всего проблем).В силовой цепи добавлен снаббер для гашения импульсов большой амплитуды(в некоторых случаях они могут возникать).Ёмкость конденсатора параллельно фету выбрана много больше, чем обычно, поскольку так лучше работает в модели.Конденсатор представляет из себя батарею из 2х К78-2 и двух КСО(просто хлам для макета, хотя возможно поставлю одни КСО).

В общем и целом сейчас тесла работает от 100В переменки(стабильно), при которых на стоке фета(мои любимые 27N50) амплитуда порядка 400В, что по моему мнению довольно неплохо.Параметры интера пока заданы жёстко(постоянными резюками), посему предполагаю увеличение стримеров при том же питании.Транзистор прилично греется, но радиатор можно поставить и побольше.Управление собрано крайне уныло(макет ведь), но работает стабильно даже без экрана.Наладка здесь, в принципе, не нужна, разве что интер настроить, снаббер немного увеличить и собрать нормально.

На данный момент из проблем только звон на затворе, потому что сигнал к нему подводится длинной и безобразной соплёй(UCCшки дохли при первом включении схемы).

Планирую в дальнейшем собрать девайс в нормальном корпусе и по человечески, чтобы его не постигла участь всех остальных моих поделок.

В следующем посте покладу 2 мелких видео(пережать надо), на качество не ругайтесь, уныло весьма оно.

Вопросы и критика(конструктивная) приветствуются.


Последний раз редактировалось: Пружина (Thu Apr 07, 2011 2:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Apr 07, 2011 1:36 pm
Tesla1.jpg (55.19 Кб)

Tesla2.jpg (49.78 Кб)

Tesla3.jpg (36.24 Кб)

.jpg (47.9 Кб)

E-class SSTC_2.asc (6.89 Кб)
Ответить с цитатой

Predator
 


Круто получилось !!!!!!

Добавлено: Thu Apr 07, 2011 1:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Полный экран осциллографа - 400В, сигнал на стоке.

Добавлено: Thu Apr 07, 2011 2:00 pm
1.avi (4.57 Мб)
2.avi (3.05 Мб)
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
Ну - всё пока - очень заебательски получается. Хорошо!
Давай. Продолжай. Доводи до ума и законченной конструкции. Это интересно. Очень интересно.

Offtopic:
А то, вот, в общей теме про класс Ё, один тов. хорошо ведь начал. А потом, внезапно, всё улучшать кинулся. Оно и ведь таки "улучшилось", но только напрочь. Т.е. совсем обосралось... пацтулом
Т.е. простой и надёжный синхроггый прерыватель не стоило менять на инновационненький, но не синхронненький.


Добавлено: Thu Apr 07, 2011 2:17 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Попробуй сделать таки честный класс е, как я мелкий автоген делал. То есть индуктор в стоке, конденсатор впараллель фету, первичка от стока через ещё один конденсатор на землю. если всё хорошо настроить, можно получить синус на первичке.

Добавлено: Thu Apr 07, 2011 2:24 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


sifun писал(а):
Попробуй сделать таки честный класс е, как я мелкий автоген делал. То есть индуктор в стоке, конденсатор впараллель фету, первичка от стока через ещё один конденсатор на землю. если всё хорошо настроить, можно получить синус на первичке.Ясно, просто я схему из поста тов. KaV'а за основу взял.Не знаю как на практике(с такими прерываниями форму сигнала замерить трудно), а в модели у меня ток синусоидальный в первичке(потом ТТ воткну - погляжу).Может быть попробую, если в каде смогу настроить и она окажется эффективнее.

Добавлено: Thu Apr 07, 2011 2:30 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


У меня так получалось сильно лучше. Индуктор завязан сразу на слишком много вещей. Если он же первичка-есть значителоьные ограничения на его индуктивность из-за вольт/виток. соответственно сильно ограничен диапазон емкостей. В случае с отдельным индуктором, подбирать можно и конденсатор, и катушку, таким образом регулируя потребляемый ток, мощность, амплитуду напряжения на транзисторе итд.

Добавлено: Thu Apr 07, 2011 2:33 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Для работы с этой топологией крайне полезен блок задержанной развёртки для осциллографа. Синхронизировать принудительно от прерывателя и прогуляться по пачке от начала до конца работы силовой.
Осциллографы сами по себе цепляются за начало пачки, где сигнал обычно весьма красив.

Добавлено: Thu Apr 07, 2011 2:34 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Да и чуть не забыл, паразитные параметры конденсатора ОЧЕНЬ легко портят работу схемы. тоесть монтаж конденсатора лучше делать непосредственно на ноги фета. Ещё лучше двусторонний текстолит, исток и сток в дырки и паять к разным сторонам, и рядом конденсаторы таким же образом. к еср конденсаторов также очень чувствительно. с плохими капами или длинным монтажом у меня были выбросы.

Добавлено: Thu Apr 07, 2011 2:37 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


KaV писал(а):
Для работы с этой топологией крайне полезен блок задержанной развёртки для осциллографа. Синхронизировать принудительно от прерывателя и прогуляться по пачке от начала до конца работы силовой.
Осциллографы сами по себе цепляются за начало пачки, где сигнал обычно весьма красив.
Это всё так, у меня другая проблема - яркость луча на такой развёртке падает до нуля.Форму тока можно посмотреть в CW режиме на малой напруге, а вот на стоке, где напруга критична, так сделать не получится.

ЗЫ.Капы у меня к лапам фета припаяны.

Добавлено: Thu Apr 07, 2011 2:54 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Пружин, ты путаешь с растянутой развёрткой. Задержанная - это когда развёртка стартует на обычной скорости, но спустя некоторое время после начала генерации.

Offtopic:
Да, а почему отдельная тема? Я не возражаю, но пара конструкций аналогичного исполнения и доведённости уже лежат в общей.


Добавлено: Thu Apr 07, 2011 3:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я не путаю ничего, может объяснил непонятно просто.Касаемо задержанной развёртки не знаю, нет сего девайса, а из-за работы интера луч то тоже прерывисто бегает, вот и яркость никакая получается.Если интер имеет скважность 1/10, то и яркость луча будет во столько же раз меньше.

Offtopic:
Ну вот захотелось мне отдельную тему создать, что плохого то?


Добавлено: Thu Apr 07, 2011 3:41 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Яркость - да, особенно если запас по ней у осциллографа небольшой. Но если есть желание, то и в темноте можно посмотреть.
Особенно эволюцию формы сигнала будет полезно прослеживать при желании поднять мощность.

Юрий > простой и надёжный синхроггый прерыватель не стоило менять на инновационненький, но не синхронненький.
Не помню ни простого, ни надёжного, ни тем более синхронного.

sifun
По результатам своих чудо-изысканий мне не удалось увидеть преимущества от разделения первичного контура и индуктивности питания. Что чистый синус в первичке, что со сдвигом на ток питания - вторичному контуру безразлично.

Offtopic:
Ни-ни, интересны мотивы


Добавлено: Thu Apr 07, 2011 4:06 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
Ну... Амнезию - не пропьёшь. Smile


Добавлено: Thu Apr 07, 2011 4:12 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


не плохо, но кажется у AZM-a результать был посолиднее, а здесь даже длина вторички не перекрыта подмигивает ... Пружина, а не пробовал ли ты запускать теслу без отдельного прерывателя, запитав ее от однополупериодного выпрямителя без конденсаторов? У меня так вольт от 20 получалсо трескучий веер из довольно длинных но очень тонких искр.

Добавлено: Thu Apr 07, 2011 4:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
KaV писал(а):
Ни-ни, интересны мотивыНикогда не думал об этом.Просто не люблю общие темы, в них вся суть тонет в потоке флуда разной степени полезности.Да и своя тема как-то приятней, гордость что ли.
barmaley писал(а):
не плохо, но кажется у AZM-a результать был посолиднее, а здесь даже длина вторички не перекрыта подмигивает ... Пружина, а не пробовал ли ты запускать теслу без отдельного прерывателя, запитав ее от однополупериодного выпрямителя без конденсаторов? У меня так вольт от 20 получалсо трескучий веер из довольно длинных но очень тонких искр.Дык я ещё не закончил, а только начал.Запускать с диодом не хочу, интер мне больше нравится.Ещё двойной интер попробую, возможно удастся таким образом ещё больше увеличить стример.


Добавлено: Thu Apr 07, 2011 5:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


К сожалению выяснилось, что интер уже настроен на максимум, дальнейшее увеличение стримера посредством его кручения не происходит.Придётся первичкой мощу наращивать.
Бегло посмотрел ток в первичке - ампер 60 в максимуме, маловато, в модели вдвое больше было при 50 вольтах, а тут поди все 140.Форма тока тоже не очень синусоидальная(рассмотреть не удалось, но она сильно ассиметрична).Буду разбираться.
Пытался запустить двойной интер, но что то не получилось, а потом пробило затвор фету(надо избавляться от соплей).

Дальнейшие эксперименты, вероятно, в воскресенье-понедельник.

Добавлено: Thu Apr 07, 2011 10:20 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Поигрался сегодня с сабжем.Удалось немного увеличить стример меняя параметры первички, но столкнулся с двумя проблемами:
Суть первой в том, что в моём говномакете при сильном поле защёлкивается драйвер(uc3710t).Начинает греться и не даёт ничего на выходе.При отключении питания работа возобновляется, но при повышении напруги до определённого значения стабильно отрубается.Частично решил проблему, напаяв ему на лапы танталл, но потом(при дальнейшем наращивании мощи) проблема возобновилась.В итоге этой постоянной дрочки питания лопнул транзистор и на сегодня я решил эксперимент прекратить.
Вторая проблема та же, что была с моей полумостовой теслой - пробой на первичку.При стримере более 15см начинает сильно шить.Пробивает пластмассу, оргстекло и всё, что пробовал.Но выяснил, что первичка без каркаса и изоляции вообще почти не пробивается.В итоге оставил вот такой вариант(черновой пока).

Если хватит времени, завтра соберу на платке.Возможно это решит проблему помех(и постоянно отрывающихся паек в моём говномакете).

Добавлено: Sun Apr 10, 2011 10:16 pm
1.jpg (120.47 Кб)

Ответить с цитатой

MedVed
 


Так запили экран.
Срежь кусок жести с крыши и запили.
а от пробоев неплохо помогает рулончик из бумаги и ПЭ пленки.

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 8:31 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Насчёт плёнки я сильно сомневаюсь, уж если 5мм оргстекло не держит.

Нет, голая первичка почти не пробивается, я доволен.Ещё повыше её растяну, глядишь и см 25 выжать получится.

ЗЫ.Давно где-то видел схему умножителя тока на конденсаторах.Вроде множика, но наоборот.Делит напругу и увеличивает ток.Интересно, не годица такая хрень для питания сабжа, а то транс портит всю конструкцию.

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 10:24 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Только не на конденсаторах, а на дросселях: http://www.electronics.ru/pdf/1_2004/04.pdf
Для сетевой частоты дроссели уж очень громоздкие потребуются.

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 11:01 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Можно на капах, если ставить капики на 470 микрон вольт 200 . Вполне компактно выйдет.

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 12:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TAN писал(а):
Можно на капах, если ставить капики на 470 микрон вольт 200 . Вполне компактно выйдет.
Схема?

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 12:55 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


В журналах Радио есть "Зарядное устройство на умножителе тока". Вполне компактно, на конденсаторах.

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 1:04 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Его и имел в виду. Ща, в своих книжках пороюсь...

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 1:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесла Е-класса от Пружины
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.