Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесла Е-класса от Пружины
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

sifun
 


У меня при удалении конденсаторов, параллельных фету более чем на 5-7 см даёт иглы на стоке. удостоверься, что у тебя такое не происходит.

Добавлено: Thu Apr 28, 2011 11:02 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не зря придумали ферритовые бусы. подмигивает

Добавлено: Fri Apr 29, 2011 1:48 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Эмм и куда их тут по-твоему?

Добавлено: Fri Apr 29, 2011 3:02 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


На все ноги.

Добавлено: Fri Apr 29, 2011 3:55 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Эмм, простите, они разве не увеличат ту паразитную индуктивность, которую дают провода до сборки конденсаторов, параллельной фету, которая собственно и даёт иглу декоммутации выбивая фет?

Добавлено: Fri Apr 29, 2011 3:57 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Это мелкая индуктивность дает иголки, а большие индуктивности в виде бусин возле ног как раз размажут эти иголки Smile

Добавлено: Fri Apr 29, 2011 4:14 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Бусины на затворы обычно цепляют вместо резисторов для уменьшения скорости нарастания или спада фронта управляющего сигнала.

По сильноточным цепям увеличится "паразитная" индукцивность запасающая энергию в своем поле, которую так или иначе придется сливать фету в виде тепла.

Добавлено: Fri Apr 29, 2011 9:10 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Евгений Светницкий писал(а):
Это мелкая индуктивность дает иголки, а большие индуктивности в виде бусин возле ног как раз размажут эти иголки
Размажут во внешней цепи, но никак ни на фете.

Добавлено: Fri Apr 29, 2011 9:54 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Пружина
>резких фронтов на стоке, как видно, нет.
Их нет на конденсаторе (вообще-то и там есть, из-за ESL), а на ключе они вполне могут быть, т.к. закрывается ключ совсем не при нулевом токе.
Убираются замедлением закрытия ключа.

sifun прав.

Добавлено: Fri Apr 29, 2011 3:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


KaV писал(а):
Их нет на конденсаторе (вообще-то и там есть, из-за ESL), а на ключе они вполне могут быть, т.к. закрывается ключ совсем не при нулевом токе.
Ну не надо же доводить до абсурда.Чтобы их совсем не было - так быть не может, я подразумеваю какое-либо заметное влияние.Даже если взять идеальный кап и припаять его к фету под самый корень, то внутри фета всё равно есть некоторая индуктивность.

Добавлено: Fri Apr 29, 2011 8:56 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Разумеется. Я о том, что два сантиметра проволоки при токе 80 А и быстром закрытии могут давать неожиданный эффект.
При возможности - сравни сигнал на конденсаторе и непосредственно у корпуса ключа.
Формально же 80 А IRFP460 должен выдерживать без насыщения и подыхания.

Добавлено: Fri Apr 29, 2011 9:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да там расстояние от фета до капа всего см 2 и есть(учитывая ножки).
80А должен до перегрева.Очевидно 2мс ему хватило, чтобы перегреться.Сдох фет именно при мучении его отсутствием терминала(в это время наблюдал сигнал с ТТ, было практически 80А на протяжении всего времени накачки), причём не сразу, несколько секунд пожил, да и радиатор был уже заметно тёплый.
В принципе мне и нужно было убить фет для проверки гипотезы о дуге исток-радиатор.

Добавлено: Fri Apr 29, 2011 9:29 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Покажи фотку силовухи, при которой въёбывало.

Добавлено: Fri Apr 29, 2011 9:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4107896#4107896
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4103094#4103094
На картинках плохо видно, но суть в том, что капы к ножкам фета припаяны насколько возможно коротко.Да и какая разница, въёбывает от перегрузки(не считая истории с дугой), а не самоиндукции.С ней фет сам справляется, да и снаббер на полмикрофарада стоит.

Добавлено: Fri Apr 29, 2011 9:58 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Копромонтаж зачётен.
Так же выбросы бывают при говёных конденсаторах. я набираю батарею из не менее 10ти штук. И ищу самые лучшие по ESR. С плохими были выбросы даже при подключении вплотную. Снаббер бесполезен тут.

Добавлено: Fri Apr 29, 2011 11:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я бы не сказал, что снаббер бесполезен.Очень даже полезен при изменяющейся нагрузке и дугопускании.У меня 2 штуки К78-2 33 и 22нф.
Ещё один фет ушатал при подключении к полумосту.Слишком поздно косяк обнаружил. огорчён
___________________
Вобщем заставил я наконец работать теслу от полумоста на 2153, заодно прикольный эффект наблюдается.Через секунд 30 после включения резюки питания ИРки нагреваются и тесла начинает работать с двойным прерыванием за счёт включения-выключения ИРки.

Поскольку минимальная мощность данного резюка мне требуется 4.5Вт, я думаю намотать обмотку из трёх витков на сердечнике и через резюк с диодом подать на ИРку.Заодно тем же способом запитаю схему управления самой теслы.
_________________
UPD:
Запитал управление ИРки через обмотку из 3 витков и диод с резюком 240 Ом(балластный резюк 100кОм) - схема работает, правда с подачи питания до включения проходит несколько секунд, но это даже прикольно.
Управление теслы так же запитал от 3х витковой обмотки с выпрямлением одним диодом UF4007 - тоже всё в порядке.Правда были трудности, тесла не хотела заводиться на нужной частоте.Решил проблему заземлением массы теслы.

Погонял пару минут и сгорел UF5408 в выпрямителе теслы.Несмотря на длинные ноги и запас по току всё равно перегреваются, гадёныши.

ЗЫ.Ещё измерил токопотребление - 0.75А по переменке 220(именно столько в розетке), итого 170Вт.Очевидно мощность так упала из-за того, что при работе теслы электролиты(4*330мкф) просаживаются со 130 до 80В(импульсно), кроме того напруга питания вольт на 10 меньше(запас на случай скачков напруги в сети).

Добавлено: Sat Apr 30, 2011 10:19 pm
1.jpg (106.61 Кб)
Надо бы в музей распиздяйства, но решил всё же сюда запостить.
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Запускал катушку с выпрямителем со средней точкой.Работает хорошо, гонял минут пять(уши в трубочку свернулись).
0.79А при 227В потребление, что даёт 180Вт.
В темноте стример реально очень красив, на VTTC похожи толстые жгуты, а от них отрываются очень тоненькие иголочки, как у SGTC.Фотки не передают этого.Ещё бы модуляцию сделать, чтобы по ушам так не колошматило, но это в планах на будущее.

Добавлено: Sun May 01, 2011 1:37 am
1.jpg (58.4 Кб)

2.jpg (56.24 Кб)

1.avi (2.23 Мб)
Унылое видео, так, для разнообразия.
Ответить с цитатой

KaV
 


Для такого монтажа и нетривиальной идеи питания полумоста - отлично!
IRFP460?

>сгорел UF5408 в выпрямителе теслы.Несмотря на длинные ноги и запас по току всё равно перегреваются
Через ноги и охлаждать. При пайке на плату - короткие ноги и охлаждение через медные дорожки, для навесного простейший вариант - напаять листики медной фольги максимально близко к корпусу.

Добавлено: Sun May 01, 2011 9:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нет, в тесле stw29nk50zd, можно и 460 поставить, но решил запас по току не повредит.
В полумосте FQA28N50, просто они там у меня и раньше стояли.С радиаторами от КТ814-817 совсем холодные.Можно на 460 заменить.
С охлаждением ясно, но выпрямитель со средней точкой работает, поэтому его и оставлю.

Сегодня день как-то непродуктивно прошёл, на разводку платы что-то не стоит, да и с корпусом пока я не определился.

Добавлено: Sun May 01, 2011 9:43 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Потихоньку заканчиваю разводку платы, скоро думаю начисто соберу.

Сегодня угандонил ещё один фет, предположительно из-за отсутствия гальванической связи с сетью цепей питания теслы.Тихо так сдохло.Пробило на первичку и перестало работать.На первичку и раньше шило, но тогда питание было с ЛАТРа и ничего при этом не выносило.Впрочем я снова поменял концы первички, теперь её верх соединён со стоком.

Вобщем заменил фет снова на 460, соединил массу теслы с массой полумоста и стал обкатывать.Работает хорошо, минут за 10 кулер прилично разогрелся, искрил по всякому, замыкал ТОР, ионный мотор запустить пытался.Испытания теслы прошли успешно(в отличии от ионного мотора).
Ещё оторвал землю и подвесил низ вторички на каподелитель по 330нф на оба провода сети.Так тоже работает нормально(мало ли, земля отвалится) и током от стримера не бьётся.Надо наверное ещё между массами первичной и вторичной цепи резюк воткнуть, чтоб пользователя не ёбнуло при пробое на первичку(как это было у меня в полумостовой тесле, херачило что мало не покажется).

Поигрался так же с ёмкостью банок - 660 - 2260мкф - почти нет разницы в длине и густоте стримера, хотя просадка с 660мкф с 130 до 60В, с максимальной ёмкостью где то до 90.

Пофоткал немного, но сейчас светло и получилось ещё унылей, чем обычно.Не стал выкладывать.

UPD:
Попробовал соединить массы теслы и полумоста через резюк 150К - стримера нет, генерация кривая, на резюке большая амплитуда напряжения(тесла и раньше плохо и не всегда заводилась, оказалось именно из-за этого), поставил параллельно резюку 10нф и всё заработало.На резюке 20-30В амплитуда в рабочих интервалах теслы.Сопротивление ограничит ток на единицах мА при пробое вторички на первичку, а ёмкость в 10нф сильно не навредит.Оставлю этот вариант.

ЗЫ.Оказывается с гальванической развязкой всё не так просто, как я предполагал.

Добавлено: Wed May 04, 2011 1:08 pm
Ответить с цитатой

psylocibe
 


Пружина,
как насчёт распилить радиатор вдоль и склеить обратно эпоксидкой, например?

Добавлено: Wed May 04, 2011 4:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Зачем мне пилить радиатор?

Добавлено: Wed May 04, 2011 4:41 pm
Ответить с цитатой

psylocibe
 


пару страниц назад ты писал о зажигании дуги с транзистора на радиатор

Добавлено: Thu May 05, 2011 12:38 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да, было такое, но я думаю поступить иначе - сдвинуть транзистор пониже, чтобы вывода не проходили параллельно радиатору.А пилить то смысла никакого, радиатор то ведь соединён с тем же фетом, который пробивает.Впрочем это только с IRFP460C происходило(а сейчас и с ним не происходит, благодаря полоске скотча на радиаторе).

Кстати заметил интересный момент - с 460 фетом стример визуально меньше стал.Оно и понятно, учитывая что на радиаторе выделяется не так уж и мало тепла.

Допью чай и снова трансформатор перематывать.Нужно получить индуктивность рассеяния первички порядка 10-15 мкГн.

Добавлено: Thu May 05, 2011 1:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


С новым трансом тесла работает хорошо, просадка напруги стала несколько меньше.Изменений нет.Сделал пару осциллограмм(вряд ли кому сгодятся, так для любопытства).

Добавлено: Thu May 05, 2011 11:07 pm
2.jpg (68.8 Кб)
Сигнал с ТТ в первичке полумоста.0.1В/5мс в клетке.
Транс 1/100, нагрузка 1 Ом.

1.jpg (72.65 Кб)
Пульсации на средней точке полумоста(правда относительно плюсовой шины).Делитель из двух капов 1мкф.5В/5мс в клетке.
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесла Е-класса от Пружины
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.