Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесла Е-класса от Пружины
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да какая нах ДР?Это Е класс, тут никакого резонанса в первичке нет.Подбирал ёмкость сначала в модели, а потом подгонял в реальности.
Да, 5 витков 55нф.

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 11:52 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


На какой ОС такие длинные искры? Твоя любимая антенка?

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 11:59 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Миксер писал(а):
На какой ОС такие длинные искры? Твоя любимая антенка?
Схема в первом посте темы.

Добавлено: Sat Apr 16, 2011 12:01 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


Точно! Я позабыл уж, спасибо.

Добавлено: Sat Apr 16, 2011 12:06 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


Пружина писал(а):
Да какая нах ДР?

Именно ДР, контур L3 C2 настраивается в резонанс с вторичкой ... Smile

Добавлено: Sat Apr 16, 2011 3:16 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


barmaley писал(а):
Именно ДР, контур L3 C2 настраивается в резонанс с вторичкой ... Smile
Не знаю что там у вас за представления о резонансе в данной схеме, но им там и не пахнет(может быть на мегагерцах, где транзюк в линейном режиме, но не здесь).Ни в модели, ни на практике никакого резонанса там нет, да и сама его возможность вызывает у меня сомнения.

Конденсатор параллельно фету, во первых, поглощает импульсы самоиндукции, а во вторых разряжается на первичку когда фет закрыт.Может конечно у меня не класс Е, но работает именно так, как я сказал.Попытки получить резонанс в первичке даже в свкаде успехом не увенчались.

Добавлено: Sat Apr 16, 2011 9:41 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Пружина

В первичном контуре класса E - резонанс. И у тебя, судя по результатам, он самый.

Как и где ты его искал, что не увидел?

Я запустил твою модель из первого поста - там да, ёмкость выбрана где-то в полтора раза меньше той, которая даёт резонанс. Но там у тебя у связь между контурами приличная, она его сильно размазывает. Тем более тут, когда первичный контур насильно синхронизируется со вторичным.

Окончательный разбор полётов предлагаю провести с помощью осциллограмм напряжения на стоке в начале, конце и середине пачки.

Добавлено: Sun Apr 17, 2011 1:23 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я смотрел на стоке сигналы.Синусом там и не пахнет, но форма ровная.Там что-то вроде пилы с иголками, могу завтра-послезавтра зафоткать.К тому же ёмкостью я игрался, работало и 75нф, и 22, даже 150 работало, но хуже.

Добавлено: Sun Apr 17, 2011 1:36 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А что ваще называется Е-классом ??? У меня какие-то другие понятия или я заблуждаюсь ??? не знаю подмигивает

Добавлено: Sun Apr 17, 2011 6:06 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Е-классом называется вот такая осциллограмма стока:


Добавлено: Sun Apr 17, 2011 10:11 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня там другое.Погляжу ещё раз, переправлю название темы.

Добавлено: Sun Apr 17, 2011 9:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хотел вот спросить.Сегодня решил теслу погонять немного.Включил на обкатанной моще, минуты 3 поработала и IRFP460 изрыгнул пламя и испортил воздух(кстати, из того что я пробовал взрывать, более зловонных фетов не встречал).Радиатор пощупал - был чуть тёплый.На этой моще и напруге тесла уже была обкатана.Не знаю видно ли на фотке, но такое уже второй раз происходит(в предыдущем случае точно так же отгорел вывод истоке в толстом месте в паре мм от корпуса, тогда тоже возникло подозрение, но решил что скорее всего всё же перегрев).Отгорает вывод истока, причём около корпуса фета(в самом толстом месте!), скатывается в шарик.Такое впечатление, что пробивает на радиатор и образуется дуга(кстати по звуку именно так и было, пару секунд треска и пламени).Под выводом(под слоем сажи) зеркальная поверхность радиатора явно обгоревшая, напоминает контакт старого контактора.

Поскольку радиатор соединён со стоком - на нём амплитуда напряжения до ~400В(со спарками больше).

Собственно сам вопрос - у кого-нибудь из вас такое случалось?Как по вашему, действительно ли причина в пробое на радиатор, или это уже следствие и вывод сгорает после пробоя кристала?

ЗЫ.Причём происходит это именно с 460 фетами, с другими такого эффекта не наблюдается(и у 460 самое маленькое расстояние от вывода истока до радиатора).

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 12:37 pm
IMGP1133.jpg (102.21 Кб)

Ответить с цитатой

Dokvb
 


заизолируй выводы фета термоусадкой повышеной электропрочности, погоняй, понаблюдай и поймешь. может на радиаторе заряд скапливается от напряженности поля и прошивает?

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 5:00 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Пружина
Случалось. Расплавление вывода истока - следствие расплавления кристалла (причём до хорошо проводящего состояния) и чрезмерной мощности питающего источника.

Dokvb
Да откуда там разность потенциалов для пробоя воздуха-то? Радиатор к стоку прикручен.

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 5:17 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


KaV писал(а):
Случалось. Расплавление вывода истока - следствие расплавления кристалла (причём до хорошо проводящего состояния) и чрезмерной мощности питающего источника.
Но почему он плавится в толстом месте, а не тонком, ведь сечение там по меньшей мере втрое больше?И почему все остальные транзисторы(ещё 2 вида фетов и 1 бтиз, около 10шт всего) лопались без такого эффекта?

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 5:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ZergZone писал(а):
Е-классом называется вот такая осциллограмма стока:

Это всё же можно назвать классом-Е, или нет?

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 8:00 pm
1.jpg (125.24 Кб)
Сигнал со стриммером
2.jpg (126.83 Кб)
Сигнал с дугой
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Это к Сифуну, он класс Е превозносит и что-то понимает. Но на мой скромный взгляд выглядит более или менее. Предыдущая осциллограмма (на второй странице) показывала, видимо, сигнал на частоте интерруптера?

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 9:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ZergZone писал(а):
Предыдущая осциллограмма (на второй странице) показывала, видимо, сигнал на частоте интерруптера?Да, верно.

Вобщем провёл ещё эксперименты с теслой и всё тем же IRFP460C, только на сей раз заклеил скотчем радиатор под выводами(немного загнал под фет, думаю 50мкм зазора не очень ухудшили тепловой контакт, да и термопасты я пощедрее намазал), поверх ещё изоленты слой, на всякий случай и начал издевательства.Забегая вперёд скажу, что фет я всё же ушатал, запуская теслу без терминала на штатной моще(что давало предельный для него ток 80А, а где-то возможно даже чуточку больше), но на сей раз раздался гул ЛАТРа, но фет не взорвался и ножка не отлетела, хотя питание без изменений.Очевидно всё же дуга была в предыдущих случаях(предположительно пробой по поверхности фета на радиатор).Так же благополучно загубил рассчёску для дарсонваля, купленную когда-то не помню уже за сколько, жаль.

На видео плохо видно, было довольно интересно.Синее свечение, а в местах попадания стримера оранжевое.Позже оранжевый цвет совсем пропал.

Побаловался с корректором фазы.На нагрев и длину стримера заметного влияния не обнаружил, хотя никакой чистоты эксперимента не соблюдал.А на амплитуду тока в первичке влияние имеет место, хотя и не очень большое.

ЗЫ.Ещё сделал для себя один вывод - не стОит доводить до предела, как бы ни хотелось, ибо в итоге не получишь ничего.Так и хочется засунуть в теслу 47N60, ни их осталось всего 2 штуки, посему не стоит оно того.Сейчас тесла даёт спарк 23см, стример 20, может чуть больше.

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 10:28 pm
1.jpg (99.17 Кб)

2.jpg (94.14 Кб)

1.avi (5.29 Мб)
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Пружина писал(а):
ЗЫ.Ещё сделал для себя один вывод - не стОит доводить до предела, как бы ни хотелось, ибо в итоге не получишь ничего.Так и хочется засунуть в теслу 47N60, ни их осталось всего 2 штуки, посему не стоит оно того.Сейчас тесла даёт спарк 23см, стример 20, может чуть больше.
Так она же переодически мрет ? Как с этим будешь бороться ?

Добавлено: Thu Apr 28, 2011 2:53 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Пружина
Хорошо!

>Но почему он плавится в толстом месте, а не тонком, ведь сечение там по меньшей мере втрое больше?
Плавится там, откуда теплоотвод хуже.
А на некоторых особо китайских транзисторах наблюдал сечение в том месте примерно такое же, как и далее. При неосторожно обращении вполне могут развалиться при установке.

>почему все остальные транзисторы(ещё 2 вида фетов и 1 бтиз, около 10шт всего) лопались без такого эффекта?
Вариация режимов "взлёта" и технологии изготовления Smile

>всё же дуга была в предыдущих случаях(предположительно пробой по поверхности фета на радиатор)
Если только там было настолько много хорошо проводящей грязи.
После расплавления истока между ним и радиатором при особом везении вполне может загореться дуга. Но вот чтобы при целом кристалле - вряд ли.

Добавлено: Thu Apr 28, 2011 7:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Евгений Светницкий писал(а):
Так она же переодически мрет ? Как с этим будешь бороться ?
Мрёт она от перегрузки фета, бороться с этим можно двумя способами: либо вставить помощнее, либо мощу убавить.Всё же 80А в течении пары мс 460 переносят не очень хорошо.KaV писал(а):
А на некоторых особо китайских транзисторах наблюдал сечение в том месте примерно такое же, как и далее.У меня транзюки от файра, фирменные.
KaV писал(а):
Если только там было настолько много хорошо проводящей грязи. На радиаторе сажа была, а на фете вряд ли, новый был, из пакетика(хотя спиртом не протирал конечно).Во всяком случае при прочих равных условиях при изоляции радиатора фет из той же партии взорвался иначе.Можно ради науки ещё парочку фетов взорвать, но жалко зря портить(и так много нажёг).

Добавлено: Thu Apr 28, 2011 8:59 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Прувын, а Прувын. Подключи-ка щуп напрямую к ногам фета, и посмотри, какая там амплитуда?

Добавлено: Thu Apr 28, 2011 9:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А я куда, по твоему, подключал?Весь экран=400В(50В в клетке).Осциллограмма размыта, поскольку амплитуда напряжения в течении рабочего цикла не одинакова.Сначала она быстро(за несколько периодов) вырастает до максимума, а затем заметно медленнее спадает до некоторого значения и держится на нём(из-за нестабильной природы стримера девиация амплитуды весьма существенная) до окончания рабочего цикла.

Добавлено: Thu Apr 28, 2011 9:44 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


прямо прямо к ногам у самого корпуса?

Добавлено: Thu Apr 28, 2011 10:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну может в паре см от корпуса, не дальше.Принципиально это не важно, ибо резких фронтов на стоке, как видно, нет.

Добавлено: Thu Apr 28, 2011 10:38 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесла Е-класса от Пружины
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.