Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесла Е-класса от Пружины
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Закончил сборку тыслы, запускаю - хуй, генерация не на той частоте(такое уже бывало), потом что-то на плате сверкнуло(не успел разглядеть где именно и тесла сдохла, нет бы мне, дураку, отключить сразу питание, а я не поторопился и через секунд десять сдохли оба фета в полумосте(от перегрева) огорчён

Как ни странно - IR2153 выжила(замены ей у меня нет) при этом, а раз так - продолжу выяснение причин.
_________________________________________
Заменил сгоревшие феты в полумосте и фет с диодом в тесле и продолжил изучение.
Каким-то непонятным шаманством смог заставить теслу давать стример, но жиденьких(пусть той же длины), одиночные иголки.Судя по осциллографу частота ~370кГц, это явно не та частота, раза в полтора выше нормы.

Добавлено: Fri May 13, 2011 4:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пожёг все IRFP460, но причину неработы так и не выяснил.Генерация заводится на каких-то левых частотах.То на удвоенной, то несколько меньше.На соплях всё работало, а на печатке не хочет, да и печатка уже превратилась в макет.Хорошо хоть полумост при пробое фета не сдыхает сразу, успеваю выключать.

ХЗ, заебало меня это, наверное забью хер.Транзисторов надо оставить на что получше, купить их я ещё долго не смогу.

Добавлено: Fri May 13, 2011 8:04 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Пружина, а ты питалово полное подавал или с ЛАТРа потихоньку?

Добавлено: Fri May 13, 2011 10:16 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Пружина писал(а):
IR2153 выжила(замены ей у меня нет)

494 и гдт , хоть с мостовым дровом хоть пушпульным, последний тепла рассеивает не больше ирочного варианта к стати, а возможностей поболее.

http://drv.zps-electronics.com/11/halfbridge.jpg
неимоверно сложно?
пашет как надо !!

Добавлено: Fri May 13, 2011 10:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


DRV писал(а):
494 и гдт , хоть с мостовым дровом хоть пушпульным, последний тепла рассеивает не больше ирочного варианта к стати, а возможностей поболее.
Я имел в виду замену без переделки платы, впрочем уже не важно, от платы мало что осталось.Миксер писал(а):
Пружина, а ты питалово полное подавал или с ЛАТРа потихоньку?По всякому.Сначала как есть кратковременно, потом снова перешёл на ЛАТР.

И так и сяк я её мучил, сжог ещё один хороший мосфет.Пробовал и конденсаторы силовые менять, и преобразователь отключал(если от него помехи лезут), в фазовом корректоре резюк менял(и закорачивал), ещё чего-то пробовал, уж не помню даже что.В основном заводится схема почему-то на 400кГц, на входе компаратора сигналкакой-то с(т)ранный.

Только сейчас вспомнил, что менял входные диоды UF4007 на кд522, может в этом причина?Только вот я уже взорвал компаратор, прерыватель и возможно что-то ещё, ткнув в него паяльником заземлённым, забыв выключить ЛАТР дурак что ли ?

Добавлено: Fri May 13, 2011 10:47 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Жуть! Соболезную...
Как старейший, сделай для меня вывод: стоит возиться с мелкими пеньками или нет?
Я просто насмотрелся на ламповые длинные писюны с мелко пеньков и обзавидовался. В раздумиях - делать такое (плавные накачки всякие) или нет. Как я понял, силовуха требуется, как на средних размеров SSTC.
Что скажешь?

--------------
Чета я вдруг вспомнил: при чем тут IR2153, у тебя же автоген с компаратором на входе был? (Я что-то пропустил?)

Добавлено: Sat May 14, 2011 7:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня преобразователь на 2153 питает теслу(силовую и управление), а так же собственную цепь управления.Тесла на 140В работает, нужно понижение сетевой напруги.

Сейчас чай попью и постараюсь заменить погоревшие детали и диоды обратно на uf4007.Я бы забил хер на эту теслу, но со схемой автогенератора на ТТ надо разобраться, что именно вызывает глюки, ибо эту схему(или аналогичную) планирую использовать в более мощной тесле и индукционнике.

Добавлено: Sat May 14, 2011 8:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я таки выяснил причину массового убийства деталей и неработы теслы - оно на фотке.2.7кОм вместо указанных 51 Ом!Стояло в сердце автогена - делителе входного компаратора.Заменил(а перед этим выменял все микрухи, полевик драйвера и выходной фет, вот так тыкнулся паяльником в схему!).Впрочем счастье моё было не долгим - я взорвал фет с диодом снаббера снова при попытке подугать с тора.С более мощным фетом стример при том же питании стал больше 25см, а спарки так все 30, если не больше.Ток первички померить не успел, но очевидно там ампер 150 было.

Не знаю, стоит ли продолжать онанизм с данной катушкой, т.к. без токовой защиты её нормально юзать невозможно, а всё в очередной раз переделывать не хочется.Разве что на этой тесле схему токовой защиты можно попытаться отработать.

В общей сложности на данную катушку я загубил десятка два фетов и около десятка УФ, на все мои предыдущие эксперименты столько не ушло.Скоро запасы фетов иссякнут, а покупать их мне сейчас не по карману.

Но, по крайней мере, радует то, что моя схема автогенератора с ОС на ТТ вполне работоспособна и не виновата в данной засаде, это обнадёживает.

Добавлено: Sun May 15, 2011 12:48 am
1.jpg (69.88 Кб)
Вот он, ёбаный засранец!
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Тут рассказали мне историю одну :
В неком НИИ работал человек, собирали плату какую то на жутко редком и трудно добываемом микроконтроллере, раз сгорел он у них в плате, две недели ждали новый. Этот человек выпаял старый, впаял новый, включил, пыыыых - новый процессор сдох. Все ждут еще 2 недели, и опять выпаевает старый, впаивает новый, Пыыыых и сгорел. Плату не проверят ни разу. Приходит директор, выясняет обстоятельства и говорит : "Вы таки на кого работаете ? " и уволили с треском Smile

Добавлено: Sun May 15, 2011 3:01 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Как купил мультиметр - всегда меряю сопротивление резисторов перед пайкой в плату - подобные засады находились уже раз 15, причем отличие бывало на пару порядков.

Добавлено: Sun May 15, 2011 9:53 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Это новые так или старые советские хрен знает от куда выпаяные ?

Добавлено: Sun May 15, 2011 10:29 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Новые, и советские и китайские. Причем это не отклонение от номинала по каким-либо причинам, а просто ошибка маркировки. Скажем, 2.2ком вместо 22ком, или М47 вместо К47, как-то так, то же самое и с полосатыми встречалось.

Добавлено: Sun May 15, 2011 10:40 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня новые из мешка(хотя лет им много, просто не паянные).Ну ошибка конечно классная, в 53 раза.
Раньше слышал про такое, но на практике сталкиваюсь впервые.

Обычно и сам проверяю детали перед пайкой.Транзисторы и диоды обязательно, бу резюки и капы тоже, а новые не всегда, вот и попал в просак огорчён

Добавлено: Sun May 15, 2011 8:55 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Максим192 писал(а):
Проска это место женщины между анальным отверстием и влагалищем
В школе лучше учись)
Просак - это станок для плетения канатов.
В. И. Даль поясняет: "Просак - пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бечевка..; если попадешь туда концом одежды, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого и поговорка" . Раньше встречались и сочетания будешь в просаке, попался в преизрядный просак. Но после того, как было забыто исконное значение слова просак, сочетание в просак перешло в наречие и употребляется теперь только в устойчивом сочетании (фразеологизме) попасть впросак, которое известно с начала XVIII в.
Всо остальное - это новопридуманные бредни.

Добавлено: Sun May 15, 2011 9:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесла Е-класса от Пружины
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.