Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Ионный мотор
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dalamar
 


И все-таки они вертятся...
Вот делал более примитивную реализацию двигателя. Ротор сделан из гильз от свечей, основание - из них же. Статор - 2 банки, на одну подано 5 кВ, вторая заземлена.
Работает так: банка ротора вблизи статорной банки (+) поляризуется, ближняя часть ее получает заряд (-) и притягивается (обычное электростатическое притяжение). Пролетая мимо статорной банки, ротор сбрасывает часть заряда (-) на статор, в целом получает заряд (+) и движется дальше к статорной банке (-). Далее все повторяется. Для сброса заряда достаточно слабой короны или даже тихого разряда в воздухе. По крайней мере никакого звука и свечения может не быть. Если сброс заряда облегчить (острая кромка или выступ), то вращается лучше. Для 5кВ это актуально, для 20 кВ и выше, думаю, уже вряд ли.

Строго говоря, этот двигатель не является электрически бесконтактным, а представляет собой некий гибрид электрофорной машины Уимшурста и коллекторного двигателя, где роль коллектора выполняют сами банки ротора, а щеток - тихий разряд между статором и ротором.

Направление вращения зависит от начального положения ротора, одинаково вращается в обе стороны.

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 11:18 pm
Clip_MVI_0323[(000202)23-17-26].AVI (1.4 Мб)
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Схема "качерная". В качестве разгона- два трансформатора от подсветки ТВ. Четыре остальные включены вторичками последовательно. Первички не используются. Каждый такой транс увеличивает напругу намного. В общем, качер с магнифером. Тягает проволоку на иголке..медленно, но уверенно.

Добавлено: Fri Oct 16, 2015 4:50 pm
.MPG (8.35 Мб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А без магнифера пробовал? Сильно хуже получается?

Добавлено: Fri Oct 16, 2015 5:36 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Cовсем никак. Напряжение после магнифера неизмеримо выше. Можно разогнать эту всю хрень до бОльших напруг, но, надо заливать последние четыре транса. На выходе уже образуется сиример около сантиметра. Более целесообразно подключить сей магнифер к катушке.

Добавлено: Fri Oct 16, 2015 5:59 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Еще один вариант ионного моторчика. Стальные иголочки и магниты. Терминалы развернуты в разные стороны, поэтому моторчики крутятся в разные стороны. Трение минимизированно, поэтому крутиться уже начинают где то с 5 Кв.

Добавлено: Fri Jul 15, 2016 6:06 pm
MOV05103.MPG (11.74 Мб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


C магнитами хорошая идея.

Добавлено: Fri Jul 15, 2016 6:19 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну, и три можно, и больше, только напругу поднять..

Добавлено: Fri Jul 15, 2016 8:35 pm
MOV05105.MPG (7.74 Мб)
MOV05104.MPG (8.99 Мб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Класс! Даже удалось синее свечение на концах заснять. У меня так не получилось.

Добавлено: Fri Jul 15, 2016 9:06 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, думал фотику мандец, завис-ни туда, ни сюда..Батарею вытащил, потом вставил- все норм!! восторг Ну, я еще , кроме питалки трансов еще добавил..так что наскидку там уже за 30Кв. Ну, и наконец, модуляция..звук, конечно, говно, так как вся эта хрень крутится, но был вопрос- как модулировать качер, я уже отвечал-запросто, LC фильтр в базу- и вперед. Схема у меня, кстати качерная.

Добавлено: Fri Jul 15, 2016 9:09 pm
MOV05106.MPG (4.49 Мб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Совсем замечательно.

У меня камера-мыльница не глючила (мотор чистой постоянкой от умножителя кормил), просто не чувствовала свечения. Надо попробовать HD-камерой заснять. На глаз очень красиво было.

Добавлено: Fri Jul 15, 2016 9:36 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Спасибо! Близко поднес просто, там видно как стример камеру зацепил, это поэтому. А ..еще..на постоянке может и не быть свечения. У меня на люстре сейчас 120Кв- и никакого свечения и озона, а эта хрень озонит как следует.

Добавлено: Fri Jul 15, 2016 9:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Свечение было видно. Наверное, в том диапазоне спектра у камеры чувствительность низкая. Она лучше красный чует, а там сине-фиолетовый ореол.

Добавлено: Fri Jul 15, 2016 9:49 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


А..да, наверное. Ну, и, наверное, последнее..

Добавлено: Fri Jul 15, 2016 9:56 pm
MOV05108.MPG (5.74 Мб)
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Нормально так, раскочегаривается. crazy Smile

Добавлено: Fri Jul 15, 2016 11:13 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Продолжаю.Набрал немного больше трансов. Скорость охрененная просто. Что самое интересное, напруга выше сейчас, но куда то делась корона не знаю

Добавлено: Sat Jul 30, 2016 3:37 pm
ion motor 3.MPG (14.87 Мб)
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Ну ты разогнался! Давай 0.5 МВ, тут ещё никто не заходил на такие напряжения

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 10:19 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну, на 0.25Мв уже есть. Прицепил мотор на свою люстру. Завтра выложу. Не, не..брешу, там где то 120Кв. Моторчик быстро крутится

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 10:23 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


А много витков во вторичке такого транса? А то трансов нету, но есть одна мысля. Smile

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 10:29 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Не знаю, моточных данных у меня на них нет, сорри..я готовые брал. Чудеса таорятся, когда к ним повышенную напругу подводишь, но изоляции не хватает. 5 трансов тянет со стримером, но я в теме простейший однотакт выложил. Да..еще..В режиме прерывания мотор не работает, висит, ссуко, стримерит, а не крутится. Только в CW.....Хотя, нет, сделал мотор с терминалами подлинней-закрутился, но хиленько как то...

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 10:31 pm
MOV05129.MPG (3.49 Мб)
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А где таких трансформаторов набрать, есть идеи?

Добавлено: Wed Aug 03, 2016 9:24 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


В инверторах подсветки LCD моников/телеков.

Добавлено: Wed Aug 03, 2016 10:21 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну, а это моторы на ионизаторе, для разбрасывания ионов по хате... Smile Свет выключал, дабы показать отсутствие короны. Насчет трансиков- Ivani прав, они самые, задающий для ЛЧ тоже на таких ваял. Легко варьировать первичкой, т.е, отмотать-домотать, если надо. Расчитаны они 3-6Кв, разные- по разному. Чтоб получить больше- топить в масле, парафине и тд. Без этого- горят как свечки. Важно еще, чтоб парафин зашел и в промежуток обмотка-феррит, ибо сифонит.

Добавлено: Wed Aug 03, 2016 3:49 pm
MOV05119.MPG (8.23 Мб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Странно, что корона пропала. А запах озона есть?

Добавлено: Wed Aug 03, 2016 6:32 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, вот же. Озон есть, чувствую. Если ты имеешь ввиду люстру- то там никогда короны и озона не было.

Добавлено: Wed Aug 03, 2016 6:33 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Продолжаем, однако. Трансы меньшего размера оказались более вольтистые, так что, хватило четырех. Схема та же. Питается через емкостной балласт 22 мкф и мост. Констукция вот такая.. закончена. Скорость, как видите. Smile

Добавлено: Fri Aug 26, 2016 10:24 pm
ion mtr4.MPG (7.74 Мб)
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Ионный мотор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.