Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC от Intra
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Predator
 


Интра у тя "модулятор" на 4-х операционниках и паре Д-триггерах ?

Добавлено: Tue Jan 31, 2012 7:20 am
Ответить с цитатой

Intra
 


не совсем, но очень близко. операционники и логика там есть. хотя.. они есть в любом аудио-прерывателе.

Добавлено: Tue Jan 31, 2012 2:03 pm
Ответить с цитатой

Intra
 


Решил обновить драйвер.
Мишенью оказался Universal Driver 2.0revB by Steve Ward редакции 26 марта 2011 года. Он содержит всё, что было возможно реализовать. Защиту от превышения длинны импульса и количества периодов, фазовую компенсацию, двойные 20-ти амперные драйвера затворов, выбор фазировки сигнала обратной связи и полностью экранированную заднюю часть платы.
Также обновил прерыватель. Это двунотный миди прерыватель Стива с питч-бендом и шлюхами, который он делал ещё в 2008 году. Его отличительная особенность в том, что на высоких частотах у него уменьшается длинна импульса, и теперь можно будет без опаски играть высокие ноты. Скоро мне придёт оптоволокно и я попробую всё это запустить.

Добавлено: Sun Mar 18, 2012 7:27 pm
IMG_1977.JPG (4.96 Мб)
Прерыватель
IMG_1973.JPG (5.12 Мб)
Драйвер
Ответить с цитатой

ruslan55
 


на платах не смытый флюс или канифоль? ну можно было бы почистить спиртом, и выглядело бы намного лучше...

Добавлено: Sun Mar 18, 2012 7:57 pm
Ответить с цитатой

Intra
 


Если бы я стремился к красоте плат, которые постоянно будут спрятаны внутри корпусов, я бы заказывал платы и сборку на заводе. Вообще, я думал, что кого-то заинтересует техническая сторона вопроса, а тут какие то левые комментарии про то, что флюс не отмыт.

Добавлено: Wed Mar 21, 2012 6:40 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Как организовано опережение фазы? Какие транзисторы в выходной части драйвера?

Добавлено: Wed Mar 21, 2012 9:33 pm
Ответить с цитатой

Intra
 


опережение фазы организовано индуктивно-резистивной ОС. индуктивность подстроечная - Coil-craft SLOT TEN-5-09. транзисторы выходной части драйвера FDD8424H.

Добавлено: Thu Mar 22, 2012 3:09 pm
Ответить с цитатой

Intra
 


это драйвер, позволивший организовать синхронную работу четырёх мостов в Gigantor DRSSTC.

Добавлено: Thu Mar 22, 2012 3:11 pm
Ответить с цитатой

Intra
 


Попозже, думаю, надо попробовать сделать четыре моста на TO-247.

Добавлено: Fri Mar 23, 2012 2:59 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


А чем они будут лучше одного нормального моста на фетах в sot-227 или посерьезнее?
И еще, как будут работать мосты, параллельно или по очереди? Если второй вариант - как будет организовываться их синхронизация?

Добавлено: Fri Mar 23, 2012 5:20 pm
Ответить с цитатой

Legate
 


Где можно почитать про Universal Driver 2.0revB by Steve Ward редакции 26 марта 2011 года? А то гуглиться не очень.

Добавлено: Fri Mar 23, 2012 5:40 pm
Ответить с цитатой

Intra
 


Дайте подумать. мост на CM300 даёт в среднем 1.8 метров. Гигантор сделан на четырёх CM300 мостах. т.е. восемь 300-амперных полумостовых кирпичей дают 7.5 метров молнии. мост на TO-247 даёт 70-80 см. значит с четырёх мостов можно снять 3-3.2 метра. учитывая стоимость кирпичей вообще, то, чтобы сделать 3 метра, нужно очень много денег. С множеством маленьких TO-247 можно сократить расходы на создание дрки с молнией соответствующей длинны даже с учётом четырёх ммс. т.е. теоретически, это рентабельно.

Про драйвер Стива ищите на 4hv.org, и Flickr.com если хотите его сделать - пишите Стиву на мордокнигу. Много народу уже сделало этот драйвер зарубежом, но когда я спрашивал у них его, они все говорили, что не могут мне его дать, и чтобы я писал Стиву, если хочу его сделать. Поэтому, думаю, я не буду выкладывать его здесь. Наверняка, Стив тоже не случайно не выкладывает его у себя на сайте. читайте комментарии к фоткам на http://flickr.com/photos/kickermagnet

Добавлено: Fri Mar 23, 2012 6:27 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Какие-то хитрые зависимости длинны от количества транзисторов.
Раз все так секретно, можно хотябы кратко, в чем основные отличия этого драйвера от раннего, кроме большего выходного тока?

Добавлено: Fri Mar 23, 2012 6:48 pm
Ответить с цитатой

Legate
 


Ан нет, гуглиться.
Intra, вы тоже использовали TL3116, или что-нибудь подобное?
А вот как работают Gigantor с его 4 мостами до конца не разобрался.

Добавлено: Fri Mar 23, 2012 7:14 pm
Ответить с цитатой

Intra
 


Eklipsio писал(а):
Какие-то хитрые зависимости длинны от количества транзисторов.
Раз все так секретно, можно хотябы кратко, в чем основные отличия этого драйвера от раннего, кроме большего выходного тока?


Ребят. Я не сильно шарю в этом. Я всего два года занимаюсь электроникой и некоторые вещи могу усваивать только методом исключения, что, в принципе, мне неплохо помогает. Основные отличия этого драйвера от раннего, с моей субъективной точки зрения необразованного человека в том, что он сделан менее самопально. SMD детали. Всё грамотно разведено. Детали подобраны максимально точно к количеству необходимой работы. Высокоскоростной компаратор TL3116, все резисторы имеют погрешность 1%, все конденсаторы имеют определённый разный тип диэлектрика. Я, сам не знаю, что это означает, но видимо Стив знает, раз он выбрал не просто детали одного типа, а разного. Меньше образуется всякого говна во время прохождения сигнала по дорожкам. Задняя часть платы полностью экранирована, причём заэкранирована так, что отдельный экран приходится на 5V часть платы, а другая часть на 9 и 24 вольтную. 5 вольт приходится на 74HC14, 74HC08, 74HC74, TL3116 и LM311. 9 вольт на уццхи и 24 на драйверы затворов.

Хитрые зависимости длинны от кол-ва транзисторов считаются очень просто. 1.8 метров получилось у TeslaFX, а у них мост на CM300DU-24NFH. CM300 написано у Стива в комментарии под фоткой Гигантора на фликре. Также там написано 25ft, что будет 7.5 метров. 7.5 метров разделить на 4 моста, будет 1.875 метров. с одного моста. если считать по тупому. конечно, скорее всего это считается не так, но если проводить аналогию с целью выявления длинны молнии при различии корпусов(и токов) транзисторов, то считая всё таким же образом мы получаем следующее: 4 моста на TO-247, каждый из которых в отдельности даёт 0.7-0.8 метров, составив пропорцию, мы получаем 3.2 метра. Знающие люди, мб, посчитайте по другому, но логично предположить, что может произойти примерно то, что я описал. То, что я говорю, всего лишь теория, т.к. на практике это возможно доказать лишь экспериментом. Учитывая, что Стив не делал статью про Гигантор, идти по его стопам мы можем лишь наугад. Что я и думаю сделать.

Legate писал(а):
Ан нет, гуглиться.
Intra, вы тоже использовали TL3116, или что-нибудь подобное?
А вот как работают Gigantor с его 4 мостами до конца не разобрался.

Да, разумеется, я сделал драйвер по оригинальной схеме. компаратор ОС - TL3116. Гигантор работает с 4 мостами синхронно. Методом исключения стало ясно, что UD2.0b является драйвером гигантора и что последовательная работа 4-х мостов невозможна, ввиду явления рекуперации. Ввиду этого контуры скорее всего работают синхронно.

Добавлено: Fri Mar 23, 2012 8:29 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


Intra писал(а):
Про драйвер Стива ищите на 4hv.org, и Flickr.com если хотите его сделать - пишите Стиву на мордокнигу.

не надо секретов, этот драйвер давным давно лежит в свободном доступе http://www.stevehv.4hv.org/leadcomp/UD2_1revB/ и Стив сам давал на него ссылки на 4hv ...

Intra писал(а):
Хитрые зависимости длинны от кол-ва транзисторов считаются очень просто. 1.8 метров получилось у TeslaFX, а у них мост на CM300DU-24NFH.

имхо, нормальная классическая DR-ка или с плавной накачкой, начинаеццо от искр в 3 и более длины вторички, так что катуха от TeslaFX для своих размеров довольно уныла и на ориентир не тянет, сколько ни смотрел на фотки и видео, даже 1,8 метра разглядеть там не удалось Smile ... Автор оправдываецо, что не тянет сеть, но это несерьезно, на таком уровне слепить PFC или запитать от трехфазки не проблема. Вон, drsstc Aleph'a при куда более скромных размерах выдает тоже самое или больше и подозреваю, что если поставить в мост копеешные g4pc50u, результат сильно не изменится. Замечательная DR-ка получилась и у Фили - разряды больше 5-и длин вторички Smile ...

Добавлено: Sat Mar 24, 2012 3:57 am
Ответить с цитатой

Intra
 


Не видел на форуме эту ссылку. Ну, раз выложил, значит выложил. Я у него 6 мая этот драйвер спрашивал, мб спустя год он и передумал.


Дрка филипа, между прочим, сделана на этом самом драйвере. и внутри там пара 300А кирпичей и не К78-2, а CDE. Какой-то пиздатый провод у вторки, между вторкой и первичкой огромный кусок оргстекла и я видел фотку у него на фликре, где у него сверху вторки на низ вторки вдоль внешней поверхности вторки сквозь оргстекло охуительно пробило молнией. а так да, пиздато выглядит, маленькая дрка, большая молния, охуительно.

Добавлено: Mon Mar 26, 2012 9:23 pm
Ответить с цитатой

Intra
 


Наконец то откачал ммц, убитую высоким кэфом заполнения, от гитарного аудио-прерывателя. Благодаря Aleph, мне в руки попали конденсаторы CDE. Количество капов, их расположение, номиналы, всё идентично старой ммц, кроме напряжения, запас которого у новых капов в два раза больше. И что интересно, опытным путём я выяснил, что К78-2 - Говно. Старая ммц усасывала на себя столько напруги, что для того, чтобы вернуть нужную мне длинну молнии, мне пришлось скрутить длительность импульса с 25 до 15 мкс. Почти в два раза! О_о Пизднуц, господа. Я настоятельно советую всем, кто хочет делать нормальные дрки, не экономить на деталях и покупать именно те детали, которые следует туда ставить. Иногда, очень важно, купить фирменные детали, пусть они будут дороже, но вы получите ожидаемый результат. Позже выложу фотки, если кому интересно, как я всё это дело приляпал.

Добавлено: Mon Apr 02, 2012 6:21 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Intra писал(а):
15 мкс
Эээ, это, как это? Это полтора периода при указанной частоте(100 Кгц примерно). Как можно что-то передать за полтора периода?

Добавлено: Tue Apr 03, 2012 12:40 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


какие-то странные у тебя к78-2, красные Smile ... и чего им вдруг не работать на 100кГц, тоже не понятно ...

Добавлено: Tue Apr 03, 2012 2:52 am
Ответить с цитатой

Predator
 


CBB-81 у него )

Добавлено: Tue Apr 03, 2012 4:29 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


имхо, для классической DR-ки cвв-81 ни разу не аналоги к78-2, хотя бы потому, что у к78-2 на 0,1мкф площадь сечения выводов более чем в 4(!) раза больше, чем у свв81, к тому же у свв81 выводы железные, на токах в сотни ампер вполне могут работать эдакими резисторами Smile ...

вспомнилось, ставил как-то в SSTC в качестве разделительных одиночные свв-21, ноги сильно грелись и иногда даже перегорали, сами кондеры при этом были лишь слегка теплые.

Добавлено: Tue Apr 03, 2012 5:48 am
Ответить с цитатой

Eklipsio
 



Вот такие выводы у подобных конденсаторов, так что результат понятен. Сильно ли грелась старая ммц при работе?

Добавлено: Tue Apr 03, 2012 7:16 am
Ответить с цитатой

Intra
 


Не знаю, может быть CBB-81 просто по виду похожи на мои или это действительно полный их аналог, но у меня Suntan 3A154K. Дотошита я на них что то совсем не на гуглил, поэтому даже не знаю, что бы вам на это всё сказать. Одно знаю точно, сейчас у меня 15 мкс. Не знаю, сколько это периодов, не обратил на это внимания, когда собирал ммц в корпус, но около пяти было, когда 25 мкс стояло. наверное когда скрутил стало 2 или 3. может быть гляну, когда разберусь с концертом. Старая ммц вообще не грелась при работе. Часами гонял дома и на концертах - никаких проблем. Но когда подключил гитару - высокий кэф нагрел капы и через 5 минут они потеряли ёмкость и ушёл резонанс.

Добавлено: Tue Apr 03, 2012 10:47 am
Ответить с цитатой

Intra
 


1sifun писал(а):
Intra писал(а):
15 мкс

Эээ, это, как это? Это полтора периода при указанной частоте(100 Кгц примерно). Как можно что-то передать за полтора периода?


Так бывает, когда большая ммц, мало витков первички и несколько периодов. мост за неск периодов набирает ебужиный ток и длинную молнию.
Совсем другое происходит, когда большая первичка около 10 витков, высокий кэф связи, около 0.25-0.3 и хуиная ммц. тогда ток набирается медленно и чтобы была длинная молния выставляют большую 200-250мкс длительность импульса. тогда ток, благодаря маленькой ммц набирается медленно и сам по себе для длинной молнии не требуется очень большой. вот у меня первый вариант.

Добавлено: Thu Jun 07, 2012 8:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC от Intra
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.