Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Вопросы применения тороида в VTTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Вопросы применения тороида в VTTC
Ответить с цитатой

Николай
 


Господа ламповики! какого черта на ваших теслах нету тора? ведь без тора разряды дерьмовенькие. Жалко чтоли поставить побольше кап в первичку?
с тором тесла работает гораздо приятнее.

KaV: Переименовано из "Почему вы не юзаете тор?" в "Вопросы применения тороида в VTTC".

Добавлено: Mon Jul 24, 2006 6:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я тор юзал , правда маленький.Што интересно с тором и без него резонанс был на одной и тойже частоте и блинна спарка одинаковая была.

В ДРССТЦ тор буду юзать.С ним посимпатишнее.

Добавлено: Tue Jul 25, 2006 12:13 am
Ответить с цитатой

Николай
 


не может быть с тором и без тора одинаковый резонанс! это нонсенс!
на какой частоте резанировала? с расчетной совпадает? возможно ты не LC-резонанс поймал а волновой. он одинаков что с тором что без тора.

без тора разряды более тощие, но чуть более длинные. с тором разряд обычно чутьчутьчуть короче, но более жирый и красивый, так как накапливается больше энергии

Добавлено: Tue Jul 25, 2006 12:18 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Щас я уже непомню точно , гдето в недрах этого разделя я описал сей факт.Смысл в том был што резонанс вторички был примерно на 480кГц , с тором должен был быть около 360кГц , но я одевал тор и стример был такойже как и без него.Пробовал с тором перестраивать частоту , но самый большой спарк был именно на частоте вторички.Странно это...

Добавлено: Tue Jul 25, 2006 12:45 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


без тора разряды более тощие, но чуть более длинные. с тором разряд обычно чутьчутьчуть короче, но более жирый и красивый, так как накапливается больше энергии
Почему не юзаем тор? Не из чего его делать! Для вттц надо мелкий тор, труб таких я не видел.
огорчён А вот насчёт толщины\длины разряда ты не прав. Недавно провёл эксперимент с вттц на ГК-71, что без тора, что с тором стример одной длины, просто с тором более разветлённый. :wink:

Добавлено: Tue Jul 25, 2006 10:13 am
Ответить с цитатой

Vitar
 


>>Для вттц надо мелкий тор, труб таких я не видел.
Можно купить пластиковую гофрированную трубу(они и небольшого диаметра есть) и обмотать её фольгой. Имо неплохо будет.

Добавлено: Tue Jul 25, 2006 10:16 am
Ответить с цитатой

Николай
 


2Stalin
ну обычно в не очень мощных теслах разряд с тором становится на сантиметр/два короче. вполне возможно что ты просто этого на глаз не заметил.
это из-за того, что тор имее большю площадь и некоторое колиечство энергии уходит на корону с тора.
а вообще с тором разряды конечно круть

Добавлено: Tue Jul 25, 2006 11:50 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Так тогда надо не бублик, а шарик: у него поверхность меньше - ёмкость тоже, его можно побольше сделать.

Добавлено: Tue Jul 25, 2006 4:07 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а нах бублик меньше? лучше в первичку мощи поболее

Добавлено: Tue Jul 25, 2006 4:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А у меня с тором стример был менее разветлённый , чем без него(фотки на моей страничке есть).Думаю это обусловлено электростатическим отталкиванием.

Добавлено: Wed Jul 26, 2006 12:04 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


тут у меня бредовая мыслишка появилась кстати - ведь тор это ещё и короткозамкнутый виток! А значит, работает он ещё и как отражатель, отражая волну обратно..

Добавлено: Wed Jul 26, 2006 4:47 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну впринципе да, он является короткозамкнутым витком в поле вторички, но к-т связи с ним будет весьма мал и никаких серьезных влияний это не возымеет.
а тор таки вешать надо, без тора тесла недоделана ) тор увеличивает мощность разрядов как минимум раза в два-три

Добавлено: Wed Jul 26, 2006 4:52 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Вот, присобачил тор (одно название) смех Результаты на фотке мнмн

Добавлено: Thu Jul 27, 2006 1:36 pm
70.jpg
70.jpg (30.22 Кб)
стример
67.jpg
67.jpg (29.87 Кб)
стример
Ответить с цитатой

Константин
 


маленький тор.
Туда-б бублик!

Добавлено: Fri Jul 28, 2006 9:48 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


Smile У моей ВТТС на Гу-81 тор очень сильно влияет на длину спарка. Без тора он 6-7см, с тором увеличивается до 14-15 см. А тор можно сделать из крышек для консервирования. У меня именно такой.

Добавлено: Sun Nov 12, 2006 11:17 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


говно эти крышки! Тор НУЖНО делать из воздуховода, но если его нет, то из крупного диска.. Но никак не из мелкой крышки..

Добавлено: Mon Nov 13, 2006 3:04 pm
Ответить с цитатой

SKAПТИZZA
недомостер


правильно ВОЗДУХОВОДЫ рулят а остальное гавно

Добавлено: Mon Nov 13, 2006 6:29 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если уж на счет того, что НУЖНО-на станке точить нужно.

Добавлено: Mon Nov 13, 2006 9:18 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


выточить кусок тороида тоже не выход.
я вот поговорил с отцом насчёт тороида, говорит обктать на станке алюминий по деревянной болванке для него не проблема.
проблема сделать эту деревянную болванку в форме полутороида. нада такой кусок дерева и ещё тород из этого куска вырезать. это и есть моя проблема.
даже сварить потом эти две половинки мне непроблема, есть кто может помочь

Добавлено: Mon Nov 13, 2006 10:08 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


А я не юзаю тороид потому что не хочу.))) У меня маховик от магнитофона старого стоит вместо тороида.

Добавлено: Tue Nov 14, 2006 5:35 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


А ЭТО ИДЕЯ! :P

Добавлено: Tue Nov 14, 2006 5:51 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Намотал вторичку под теслу на гк71 , вот раздумываю по поводу тора , есть мысль заюзать одну крышку ,не помню от чего , но весит она не много , края скруглённые , диаметр сантиметров 15 , есть только одно сомнение она зделана из жести! , пробовал её магнитом - магнитится... можно ли юзать тор из магнитных материалов? он же поидее грется будет в высокочастотном поле вторички!? и снижать мощность, или там слишком низкий будет коэффициент связи?

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 9:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Магнитные материалы юзать можно.Там к-нт связи с катушкой очень маленький.Хотя немного влиять наверно всёже будет.

Добавлено: Wed Apr 11, 2007 11:35 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Я недавно построил VTTC на 6П45С. Без тороида еще куда не шло. Но когда вешаю тороид из консервной банки катушка не выдает даже короны с острия и работает только на дугу, как ТВС. При этом нереально словить резонанс!!! Вот почему я не использую тороид.

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 9:18 am
Ответить с цитатой

Scooter
ПИЗДАБОЛ


Тор выгодно ставить на мощные тесли а не на 45с
Я предпочитаю тор не стовить так,как тором стример гораздо тоньше и менее длинный чем при его отсутствии.С тором он больше разветвленный

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 12:28 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Вопросы применения тороида в VTTC
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.