Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Вопросы применения тороида в VTTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


гг ну не бред ли?! Тор влияет лишь на две вещи - на резонансную частоту и пороговую накачку резонатора (поле вблизи терминала становится меньше, как следствие - до зажигания спарка во вторичном контуре набирается большая энергия). Причём второе зависит от длины терминала - если терминал короткий, то на всех линейках (то есть всех вттц и линейных исстц) спарки длинные - а иначе, при длинном терминале, - никакого влияния тора на длину спарка нет (ну кроме изменения частоты конечно).

зы если тор делает спарк менее мощным - то значит, в схеме косяк.

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 12:51 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А потери на корону с тора? При малой мощности это весьма актуально.

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 2:14 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


А у тебя терминал (острие) насколько близко к тороиду? Если совсем близко, особенно если острие в центре тороида, то короны с острия не будет. Острие закрывается полем тороида.

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 2:18 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Упырь писал(а):
А у тебя терминал (острие) насколько близко к тороиду? Если совсем близко, особенно если острие в центре тороида, то короны с острия не будет. Острие закрывается полем тороида.
Да, где-то так и есть. Значит это я тупонул А как должен располагаться терминал?

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 2:37 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>А потери на корону с тора? При малой мощности это весьма актуально.
Просто речь шла о достаточно мощной КТ, да и короны с тора на таких напругах не зажигаются ибо линейный режим накачки.

на 45с кстати тор может и вообще ничё не дать - я не исключаю, что там ещё и срыв генерации..

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 3:06 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>А как должен располагаться терминал?
Ну соответственно, противоположно словам тов. Упыря : где-нибудь сбоку и острие вынести подальше.

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 3:10 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


TheBypasser писал(а):
>А потери на корону с тора? При малой мощности это весьма актуально.
Просто речь шла о достаточно мощной КТ, да и короны с тора на таких напругах не зажигаются ибо линейный режим накачки.

на 45с кстати тор может и вообще ничё не дать - я не исключаю, что там ещё и срыв генерации..

А вот генерация как раз в таком случае устойчивая. Без тороида она срывается от спарка на предмет, а с тороидом можно на дугу работать.

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 3:21 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ну тогда - расти пипиську длиннее у тора подмигивает Имхо сантиметров 5 терминал, но корректируй на его ёмкость резонанс - ёмкость терминала влияет и при большом торе, как выяснилось по тестам на сске.

Про расположение - пох, 5см это я для центрального имел ввиду. 5см следует читать как высота штыря над верхней поверхностью тороида.

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 3:34 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Буду экспериментировать. Только вот удвоитель починю, а то там наверное электролит убился.

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 3:49 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Форма, или, так сказать, заточенность терминала тоже играет свою роль. Тупой терминал даёт возможность накопить больше энергии до начала разряда. Рекомендую с этим тоже поиграться.


Добавлено: Wed Jan 09, 2008 4:48 pm
Ответить с цитатой

Veron
 


А для чего второй тор ставят с верху?

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 1:02 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Для большей ёмкости.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 1:51 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Вопрос не совсем верный. Ставят второй снизу, поменьше. Для выравнивания электростатического потенциала, вроде.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 1:53 pm
Ответить с цитатой

Veron
 


Ну польза то есть от 2-го?, а то я катушку здоровую намотать хочу и вот думаю делать двойной или одинарный тор.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 2:03 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Иногда меньший тор юзают чтобы было на что крепить больший Smile
А польза - увеличение емкости.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 2:04 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


бля, какой к хуям ёмкости? Основная цель всё же экранировка верхнего витка. Кто не знает нах - смотреть буржуйские фотки СГТЦ с "юбочкой". На всех линейках и даже на дрсстц это не надо.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 2:21 pm
Ответить с цитатой

Veron
 


Дак все же ставить второй тор или нет? возрастет ли моща?

Добавлено: Fri Jan 25, 2008 2:14 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Тот что на огромных катухах ставят - ставят для защиты от пробоя на вторичку. У тебя бьет на вторичку? Нет?! Ну так на кой тебе еще тор...просто сделай больше тот который сейчас.
...ну а чисто формально, раз увеличится емкость, значит энергия одного рязряда увеличится, но их общее кол-во станет меньше.

Offtopic:
с таким же успехом, можно увеличивать, например, емкость цилиндров двигателя и думать, что только в этом вся фишка.


Добавлено: Fri Jan 25, 2008 2:23 pm
Ответить с цитатой

Veron
 


Спасибо разъяснил.

Добавлено: Fri Jan 25, 2008 2:43 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Энергия разряда то увеличивается , но также увеличивается время накачки , т.е. растут потери и вероятен пробой до того как напряжение достигнет требуемого значения.Иными словами излишне большой тор может уменьшить длину стримера.

Добавлено: Mon Jan 28, 2008 2:57 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Блять, было такое, и не раз... От тора очень многое зависит!!! нудачная модернизация тора - минус пол длины разряда.

Добавлено: Mon Jan 28, 2008 11:10 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Для точности - большой тор даст медленную накачку, а мелкий - говняную добротность. Вообще, похоже что ёмкость тора должна быть примерно такой же, как и ёмкость вторички если её считать как заряженный цилиндр.

Offtopic:
бляя, я хуею над тем как аватарки друг над другом смотрятся - как будто из пламени от Упыря вылазит Пруж :ржу:


Добавлено: Mon Jan 28, 2008 11:59 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


TheBypasser писал(а):
Для точности - большой тор даст медленную накачку, а мелкий - говняную добротность.
На моём примере (36х5.5 проводом 0.2) считалка показывает максимальную добротность без тора (620), при увеличении ёмкости тора добротность падает. Из , вроде, логично.

Добавлено: Mon Jan 28, 2008 2:40 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Не логично ни разу. При мелкой ёмкости тора (считай, его отсутствии) вся ёмкость контура равна сумме распределённой ёмкости вторички и ёмкости спарка, что не труЪ. Исходя из всего перечисленного, такая катушка будет проигрывать катушке с тором, рассчитанной на такую же частоту.

Добавлено: Mon Jan 28, 2008 2:48 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Вопросы применения тороида в VTTC
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.