Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Усилитель прямоугольных импульсов от 0 до 1000В
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Усилитель прямоугольных импульсов от 0 до 1000В
Ответить с цитатой

v000va
 


Добрый день друзья. Прошу Вашего совета вот по какому вопросу. Для проведения тестирования, нужно собрать схемку, но не знаю пока в какую сторону ткнуться. Есть генератор частоты 1-10Гц, дающий прямоугольные импульсы длительностью 120-200 мс, нужно их усиливать от 0 до1000В. Нагрузка усилителя – катушка с активным сопротивлением 3-4Ом, и индуктивностью 500-670 мГн. Т.е. эдакий усилитель прямоугольных импульсов от 0 до 1000В, работающий короткое время (120-200 мс) с f=1-10Гц на индуктивную нагрузку.

Хотелось бы, чтоб выходным напряжением можно было управлять плавно через резистор какой-нибудь, но допустима и ступенчатая регулировка выходного напряжения.

Вот не знаю пока с чего начать и какую схемку выбрать. не знаю


Посоветуйте простую и надежную схемку. Мне на ум приходит пока следующее:
1. Простейший умножитель и обычный транзистор по схеме с ОЭ + ЛАТР для регулировки выходного напряжения. Но ЛАТР несколько не удобен в плане размеров и управления им.
2. Трансформатор с переключением обмоток (вместо ЛАТР)+ умножитель + все тот же транзистор в качестве ключа. Но тут напряжение может меняться сильными скачками.
3. Высоковольтный трансформатор + твердотельное реле + выпрямитель на выходе трансформатора. Эдакий заменитель умножителя. Управление выходным напряжением через реле, меняя длительность его открытого состояния и как следствие выходное напряжение трансформатора + все тот же транзистор в качестве ключа.
4. Что-то типа усилителя класса Д (мост на полевых транзисторах + драйверы) + трансформатор с выпрямителем на выходе. + все тот же транзистор в качестве ключа.
Вот еще не знаю, что выбрать в качестве ключа полевик или IGBT транзистор, что лучше?

Может еще есть какие-то альтернативные решения, а то я все топчусь вокруг умножителя и его заменителей + ключ на транзисторе.приплыли

Поругайте, похвалите предложенные мною варианты плз.

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 12:27 am
Ответить с цитатой

Николай
 


на твоей нагрузке при максимальном значении напряжения (1000В) длительности импульса в 200мс и периоде скажем в 0,5с -
ток будет доходить до 240А (если свкад не врет), при напруге в 1000В.
мощная очень хренабобина нужна.
думаю тут что-то надо мотать типа очень мощного, кВА так на 100 латра, выпрямлять, далее батарея больших и годных кондеров, и выход етого дела коммутировать какиминить килобаксовыми ИГБТшками.
в противном случае 1000В не получишь на такой охрененно мощной (относительно твоих рабочих частот) нагрузке

ну или корректней задачу поставь. потому, как на этой нагрузке на этих частотах развить прямоугольник 1000 вольт довольно проблематично

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 1:20 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Из IGBT наверное дешевле баян набрать. Чем кирпичи килобаксовые.

Но скорее всего товарищ что-то путает. И даже представления не имеет о этих 240А и сам не знает что хочет.
Интересно бы знать Зачем это всё?

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 1:55 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Это почему такие простенькие ИГБТ стали стоить килобакс ??? У него же частота махонькая, баксов в 20 уложится.

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 3:16 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


семикроновские модули будут стоить рублей 8000-10000 там в приделах 300а полумостовая схемка до 20кгц

и вообще я бы советовал автору делать на выходе синус с переключением ключей в нуле тока, а то совсем не хорошо рвать 240а))))

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 6:02 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Сразу делать генератор импульсов нужной амплитуды, на тиратронах и тп. Смотри "Приборы и технику эксперимента" - там такого добра полно.

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 10:58 am
Ответить с цитатой

v000va
 


Не откладывая в долгий ящик, собрал простенькую схемку умножителя на конденсаторах 100,0х450 и диодах на 3А + ЛАТР и транзисторный ключ на IRG4PSH71KD, что был под рукой, подключил нагрузку -средний ток не более 1А показывает стрелочный амперметр. Дык выходит умножителя на такую нагрузку хватает.

Тогда спросим по другому, какая есть другая альтернатива связке умножитель + ЛАТР если не привязываться к току в 240А, а взять, скажем, средний ток в 1А?

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 5:06 pm
Ответить с цитатой

v000va
 


Николай писал(а):
на твоей нагрузке при максимальном значении напряжения (1000В) длительности импульса в 200мс и периоде скажем в 0,5с -
ток будет доходить до 240А (если свкад не врет), при напруге в 1000В.


дык длительность больше 120-200 мс не нужна, режима 0,5с не будет, а посему ток большой, но длительность импульса малая. И как показала практика, средний ток выходит около 1А в нагрузке.

AlexDark писал(а):
Сразу делать генератор импульсов нужной амплитуды, на тиратронах и тп. Смотри "Приборы и технику эксперимента" - там такого добра полно.
Оно-то не плохо наверное, но мне бы регулируемое напряжение иметь...

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 5:13 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


v000va
Дано:
Нагрузка: индуктивность 0.67 Гн, сопротивление 4 Ом.
Импульс: одиночный, амплитуда 1 кВ, длительность 0.12 с.

Ток к концу импульса: 127.875 A. Запасённая в индуктивности (она же отданная источником) энергия: 8.5792 кДж.
Это если индуктивность ненасыщаемая.

Не взлетит, ищите несоответствие в источнике исходных данных. Может где пару-тройку нулей потеряли или букву "к" недописали.


Альтернатива связке умножитель-ЛАТР - импульсный преобразователь подходящей топологии.

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 7:20 pm
Ответить с цитатой

v000va
 


KaV писал(а):
Дано:
Нагрузка: индуктивность 0.67 Гн, сопротивление 4 Ом.
Импульс: одиночный, амплитуда 1 кВ, длительность 0.12 с.


Забыли об исходных данных совсем, перефразирую вопрос:
1. Какая есть альтернатива связке умножитель-ЛАТР?
2. Какую топологию импульсного преобразователя выбрать?
3. Для коммутации инд. нагрузки лучше полевик или IGBT?

PS И прошу прощения за свою ошибку, не 120-200мс, а 120-200мкс

Добавлено: Thu Apr 14, 2011 12:33 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


если каенить MESHV от ST тогда в данном случае лучше их ибо по току они весьма приличны, если жалко денег то IGBT, но они сложнее в управлении и к частотному режиму прихотливы. в товем случае лучше навреное использовать полумост с срегуляцией длительности импульса

Добавлено: Thu Apr 14, 2011 3:41 am
Ответить с цитатой

Mavlyudov
 


По поводу усилителя у меня есть вопрос. Надо усилить импульсы с генератор Г5-54.
Частота такая, чтобы хватило на сетку тиратрона ТГИ1-100/8. Запуск ручной или с некоторой частотой
(кстати, для тиратрона можно подавать на сетку импульс в частотном режиме?)
На выходе 20В, надо получить 200В амплитуды прямоугольных импульсов.
Есть вариант мотать транс на ферритовом кольце. Размеры сердечника в мм: ODxIDxHt = 64x40x15 (примерно, мерил линейкой).
Марка неизвестна, но советский. Сколько нужно витков первичной и вторичной, чтобы прямоугольные
импульсы исказились в допустимых пределах?

Добавлено: Mon May 23, 2011 2:16 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Усилитель прямоугольных импульсов от 0 до 1000В
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.