Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Запитать ЛДС от аккумулятора...
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Запитать ЛДС от аккумулятора...
Ответить с цитатой

Румкорф
 


Короче, нужно быстро собрать надёжное устройство для запитки 18 Вт энергосберегающей лампы от аккумулятора. (Начинку, само собой, вытащил Smile)
Впрос в том, какую схему выбрать? Нужен хороший КПД при небольшой мощности. => однотакт отсекается... Двухтакт? И трансформатор выходной какой использовать... ТВС или чашки... короче, вопросов много.
Собирал эту схему, но чё-то транз греется сильно. И трансформатор.

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 4:49 am
НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ЛДС.rar (14.41 Кб)
однотакт для ЛДС
Ответить с цитатой

psylocibe
 


бери ирфз или ирл и мути двухтакт.а трансик хоть кольцо

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 5:36 am
Ответить с цитатой

Румкорф
 


За схемку был бы благодарен Smile
ЗЫ походу, у меня вторичку в вышеприведённой схеме прошило йобаный стыдвот она и греется. Надо новую мотать...
И какая напруга нужна, чтоб лампа зажглась, т.е. кол-во витков вторки...

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 7:00 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


всё зависит от констрУкции лампы. Мощность тУт не показатель, для определения напряжения поджига.

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 7:16 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Качай и радуйся. Все уже придумали до тебя, в любом радиомеге за 20руб.
http://www.sin-bad.ru/4electronika/5docs/%CA%D01211%C5%D31.pdf
Работает микра вообще очень хотро - для зажигания дергает транс в резонансе, для повышения напруги, в рабочем режиме частоту снижает.

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 9:41 am
Ответить с цитатой

Lex90
 


Румкорф
Моя схемка правда на 6В, думаю не надо рассказывать как переделать её на 12В
Дроссель L1 берёшь из своей сберегайки частоту на выходе схемы делаешь порядка 25кГц. С8 нужно подбирать, что лампа надёжно зажигалась, если извесна индуктивность L1 то расчитать емкость С8 которая нужна для получения резонанса в контуре, и поставить ближайшее значение из ряда номиналов. Набочее напряжение C8 не менее 630В лучше 1200-1600. С6 ставь 100-150нФ.
Настройка заключается в том что установить мощность потребляемую схемой от ИП на 15-20% большую чем мощность лампы. Думаю способы тебе извесны.

И ещё для 12В лучше сделать пул-пуш на IR2153 проще будет, чем на TL494.

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 4:35 pm
. лампы..GIF (19.16 Кб)
Схема питания люм. лампы
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


что-то сложная схема довольно

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 10:36 pm
Ответить с цитатой

Lex90
 


Вот сдесь есть простая схема http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&...655&start=240

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 11:07 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


кто сказал что однотакты имеют низкий кпд? не меньше чем у двутактных схем это точно.
у однотактов своя проблема на выходе нужно ставить конденсатор предотвращающий постоянный ток через лампу.

в принципе можно посоветовать, известный zvs driver, чем плохо ?
трансформатор на кольце, на напряжение 1КВ, чтоб запускалось все без стартера.

Добавлено: Fri Apr 15, 2011 11:47 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А разьве ваша любимая 2153 не для этого придумана ???

Добавлено: Sat Apr 16, 2011 3:40 am
Ответить с цитатой

Radeon
 


Для запитки мелкой ЛДС однотакт-автокен катит вполне неплохо. При относительно стабильной нагрузке можно получить немало кпд. У меня кусок вспышки нормально работал при питании от 3 до 12в (только я воткнул кт829 вместо родного транзюка). 829ый был едва тёплый. Удивила относительная стабильность напряжения на выходе - кондёры заряжало до примерно одного уровня не зависимо от питания.

Offtopic:
2Шурик: Конечно нет! Здесь же флай - тут 2153 это контроллер мощных ИИП, универсальный генератор, прерыватель, но никак не драйвер электронного балласта.


Добавлено: Sat Apr 16, 2011 12:48 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Есть хорошая и дешевая микросхемка КР1211ЕУ1 специально для этих целей. Наша разработка между прочим Smile На ней делается двухтакт, причем есть возможность сделать защиту как по напряжению, так и по току, а вообще рекомендую программу IR ballast designer - практически всю схему считает за один сеанс.

Добавлено: Sat Apr 16, 2011 2:05 pm
Ответить с цитатой

Lex90
 


Однотакт тоже может иметь неплохой КПД если сделан по нормальной схеме. Вот схема которую я срисовал с заводской энегросберегайки на 12В. http://fotkidepo.ru/?id=photo:332960 Схема работоспособна в широком диапазоне питающих напряжений. Проблема постоянной составляющей на лампе остается, но если напряжение питания схемы близко к номинальному то напряжение на лампе достаточно симметрично. Схема стабилизирует мощность лампы в диапазоне питающих напряжений 10-20В. Фет без радиатора греется гдето до 50 градусов.

в принципе можно посоветовать, известный zvs driver, чем плохо ?
трансформатор на кольце, на напряжение 1КВ, чтоб запускалось все без стартера


Речь идет про обычную ЛЛ с горячим катодом, zvs driver на 1Кв используется для питания CCFL. Для обычной ЛЛки это будет по крайней мере неудобно.[/quote]

Добавлено: Sat Apr 16, 2011 2:11 pm
Ответить с цитатой

Romario
 


Толяныч писал(а):
Есть хорошая и дешевая микросхемка КР1211ЕУ1 специально для этих целей. Наша разработка между прочим На ней делается двухтакт, причем есть возможность сделать защиту как по напряжению, так и по току, а вообще рекомендую программу IR ballast designer - практически всю схему считает за один сеанс.
Действительно хорошая микруха прям то что мне надо )

Добавлено: Sat Apr 16, 2011 6:36 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


берем старенький РСМ-овский ибп ватт на 150 (покупаем по акции в каком -нить комп. магазе), подрубаем его к аккуму и без гемора имеем: свет, зарядку для мобилы и бритвы, питалово для бука, магнитофона и вообще 50 Гц, 220 В. хотя имхо, на ирке можно свять пу-пул и получить те же герцы и вольты для зажигания энергосберегайки Smile см. тему пуш-пул на 2153

Добавлено: Sat Apr 16, 2011 8:27 pm
Ответить с цитатой

Romario
 


Dokvb писал(а):
берем старенький РСМ-овский ибп ватт на 150 (покупаем по акции в каком -нить комп. магазе), подрубаем его к аккуму и без гемора имеем: свет, зарядку для мобилы и бритвы, питалово для бука, магнитофона и вообще 50 Гц, 220 В. хотя имхо, на ирке можно свять пу-пул и получить те же герцы и вольты для зажигания энергосберегайки см. тему пуш-пул на 2153
Пищалку толко отпаять а индикатор заряда разряда впаять, а вообще ибп в плане энергоэфективности г...

Добавлено: Sat Apr 16, 2011 8:48 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Господа, вы что-то много и долго пиздите. Даже слишком. Мне потребовалась всего пара часов на всё про всё :3


12.5 вольт 1.6 А. Лампа горячая, схема холодная. Дальше мощность поднимать не стал-лампе поплохеет.
Как всегда, 555, класс е, IRF3205.

Добавлено: Sat Apr 16, 2011 9:44 pm
Ответить с цитатой

Lex90
 


sifun

Господа, вы что-то много и долго пиздите. Даже слишком. Мне потребовалась всего пара часов на всё про всё :3

Схему в студию.

Добавлено: Sat Apr 16, 2011 10:47 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Монтаж на пятерочку. В музей флая сей девайс!

Добавлено: Sat Apr 16, 2011 10:50 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Нет, ну как это мерзко. Схему, схему.... Я выдумал это вместе со сборкой за пару часов. Неужели так лень напрячься
Ладно, жрите.


Добавлено: Sat Apr 16, 2011 11:20 pm
Ответить с цитатой

Lex90
 


sifun


Ладно, жрите.

Не вижу на этой схеме собственно самой люминисцентной лампы, или 2 стрелочки друга напротив друга это у тебя люминисцентная лампа? Как происходит ограничения тока лампы? И как схема поведёт себя при обрыве в цепи лампы, пологаю вся моща пойдёт в нагрев фета.

Добавлено: Sun Apr 17, 2011 12:03 am
Ответить с цитатой

psylocibe
 


этому фету похуй на всё,
я называю его выжигатель бп

Добавлено: Sun Apr 17, 2011 12:51 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Да, там где стрелочки-лампа. при дохлой лампе схема тупо греется. Защиту от дохлой лампы придумай сам. Я посчитал это ненужным нахуй, ибо девайс не стоит ничего. Чуть позже куплю сердечники и соберу компактную версию. лампа сдохнет-можно будет выкинуть целиком.

Ограничение тока.. несовсем. Эта схема работает в режиме, близком к постоянной мощности.

Главное оно работает и даёт огого кпд. на транзисторе просёр-0.5-0.6 ватта. Измерил методом подачи на такой же приоткрытый постоянного тока. подбирал ток, чтобы нагрев получился такой же как в конструкции, потом считал потребляемую мощность. так что там достоверно полватта. а потребляется 20 ватт, что какбы намекает на кпд 97%, не учитывая моточные изделия. Впрочем они едва-едва теплее комнатной температуры. так что вот.

Добавлено: Sun Apr 17, 2011 1:33 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Блин, заебался я уже выкладывать эту схему. Работает уже много лет, изначально в катайском универсальном аппарате, а потом и в многочисленных рукоблудских ваяниях.
Схема не с инета, самолично рисовал с девайса, прослужившего мне много лет.

Добавлено: Sun Apr 17, 2011 6:21 am
.JPG (71.82 Кб)

Ответить с цитатой

Румкорф
 


спасибо за схемы! буду пробовать... Может, и правда, не стоит с тёлками и Ирками мутить, в простом автогене счастье Smile
Как соберу - отпишусь. Кстати, на чё можно транз TIP41C буржуйский заменить? КТ819?

Добавлено: Sun Apr 17, 2011 11:27 am
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Запитать ЛДС от аккумулятора...
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.