Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Компрессоры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А стечёт ли оно назад?

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 6:02 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Seriyvolk писал(а):
Попробую извлечь трохец масла из компрессора и посмотрю, как оно будет смешиваться с моторным или гидравлическим.

Пустая трата времени, "фреоновое" масло - оно тоже минеральное. Если компрессор б/ушный - старое-грязное слить, залить свежего и в путь.
SpiderXT писал(а):
че вы паритесь? делаем вертикальный отстойник с вводом снизу, так, чтобы масло дальше него не уходило, а при остановке потока воздуха стекало естественным путем обратно
Масло там летит в виде тумана, отстойник ничего не даст, всё равно садиться будет в ресивере.

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 6:07 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Seriyvolk писал(а):
А стечёт ли оно назад?
А куда оно денется то?
Hellbringer писал(а):
Масло там летит в виде тумана, отстойник ничего не даст, всё равно садиться будет в ресивере.
Вам шашечки или ехать? Тобишь, боишься за то что масло вытечет все или то, что в конечном продукте будут его следы? Если первое - то на дохуя лет хватит. В случае паранои - ТО раз в год. Если второе - то и нехуй маслянный компрессор использовать.

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 6:13 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Я всего-лишь о том, что твоя приблуда совершенно бесполезна.

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 6:15 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ну масло-/влагоотделитель у меня есть. Вопрос лишь в качественной смазке движущихся частей компрессора. Не хотелось бы, чтоб он через недельку крякнул.
Кстати, по поводу сливать масло из рессивера: у меня на работе взрослый компрессор. Так вот в рессиверах там такая чача образовывается (эмульсия), что я бы постеснялся это обратно в компрессор заливать.

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 6:26 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да будет он работать долго и счастливо, товарищу уже сколько лет назад это чудо из компрессора, именуемого в народе колбасой, сделал, до сих пор живёт. И я не говорил вливать из ресивера обратно, просто приблизительно столько же по объёму нормального чистого масла.

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 6:29 pm
Ответить с цитатой

TheEvilGenius
 


Если поставить приблуду выше с простым маслоотделителем, оно конечно будет собираться и стекать назад, вот только как сказали летит оно в виде тумана, а стечет как жидкость и при следующем запуске вызовет гидроудар. Нужно вручую назад заливать в картер, либо в маслоотделитель впаять каппиляр и вывести его конец обратно в картер, таким образом масло под давлением будет уходить назад на смазку и не сильно скажется на давлении.

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 7:40 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Hellbringer писал(а):
И я не говорил вливать из ресивера обратно
Значит я немного не так понял.

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 7:55 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


TheEvilGenius писал(а):
и при следующем запуске вызовет гидроудар
Ололо! Откуда ему взяться то? Я таким в детстве колеса качал. Нашел на помойке, включил - клин. Залил масла во все трубки, включил. Заработало

Добавлено: Tue Jan 12, 2016 8:35 pm
Ответить с цитатой

TheEvilGenius
 


SpiderXT писал(а):

Ололо! Откуда ему взяться то? Я таким в детстве колеса качал. Нашел на помойке, включил - клин. Залил масла во все трубки, включил. Заработало

И? Колесам нужно 2 атмосферы, а не 10-30, то что нашел на помойке и залил во все дырки масла не значит что он стал работать номинально. Произошел гидроудар, но так как там не клапана, а пластины, то масло продавило в через стенки в картер и через пластины туда же. Для колесиконакачивания может и хватало, но пластины неизбежно были погнуты.
Это же очевидно.
Вот трушный маслоотделитель.




Добавлено: Tue Jan 12, 2016 9:53 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Компрессор от бытового холодильника (не кондиционера) - не роторный, а поршневой, он засасывает из горшка и выдувает в выходной патрубок, соответственно, лить ему что-либо в выход бесполезно - в остановленном состоянии клапана не пустят это обратно в горшок. Гидроудара не будет - жидкость либо не попадёт в цилиндр, если клапана работают хорошо, либо, если таки попадёт - выплюнется с первым же циклом. Режим, конечно, нештатный и вредный, но не такой губительный, как попытка сжать жидкость в замкнутом объёме в роторном компрессоре. Кроме того, обычно из выходной трубки там целый лабиринт сделан (в основном - чтобы гасить вибрации и не передавать их на корпус), так что для её проливки понадобится кружка Эсмарха :-D

Добавлено: Wed Jan 13, 2016 12:51 am
Ответить с цитатой

Shah
 


на кондиционерный компрессор поставил на всос лубрикатор, хз насколько это эффективно, работал субж очень мало, можит минут 20 совокупно

Добавлено: Wed Jan 13, 2016 1:52 am
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Долго мучал копрессор холодильника,я незнаю что нужно чтобы его убить,масло я туда лил неочень много но достаточно переодично,в основном он у меня жрал бензин,много бензина,до пол литра за раз жидкого из бутылочки! Если много налить он просто выплюнет излишки и ничего ему небудет,также работал как вакуумник и на техже парах бензина и нормально,до этого взрывал им бутылки,тоже прикольно.


Мы вымоем в бензине резиновую зину!

Добавлено: Wed Jan 13, 2016 4:11 am
Ответить с цитатой

TheEvilGenius
 


Ну да, скорее из за лабиринта масло и не войдет, один фиг так заливать нет смысла

Добавлено: Wed Jan 13, 2016 7:10 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Какой, к чёрту, гидроудар при таком диаметре трубки?

Добавлено: Sat Jan 16, 2016 4:39 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Сделал себе компрессор с ресивером и прочими прибамбасами. И есть одна беда: это вообще нормально, что холодильниковый компрессор не хочет запускаться на давление в 6 очков, и даже на 3 не стартует? Примерно на 1-1.5 бара стартует нехотя.
Это ведь не дело.

Добавлено: Mon Jan 18, 2016 2:42 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Ставиши обратный клапан после компресора,и эл клапан от гбо перед обратным клапаном.После набора давления он сбрасывает давление до о.к. и компрессор запускается легко.делал такое на самодельном из стартера и компресоре кондиционера,только клапан был нормально открытый и закрывался при при запуске мотора

Добавлено: Mon Jan 18, 2016 3:50 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Я так и понял, что простых путей нету.

Добавлено: Mon Jan 18, 2016 4:21 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А компрессор какой, вертикальный с 3000об двигом? Этот - да, может. Колбаса легко стартует под давлением в 4-5кгс
В помещении тепло, масло не загустевшее?

Добавлено: Mon Jan 18, 2016 4:25 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


ХЗ, насколько он вертикальный, я ж не вскрывал. По идее должен быть с одним плунжерком/поршеньком. Масло не загустевшее.
Есть ещё подозрение, что стартовая обмотка включается на слишком короткое время. Там в коробочке какое-то хитрое реле наверное (м.б. тепловое), ибо если даже стартануть ненагруженный компрессор, а потом выдернуть из розетки и попробовать стартануть ненагруженный ещё раз - то старта уже не будет. Минут через пару начинает запускаться опять нормально.

Добавлено: Mon Jan 18, 2016 4:32 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


"Вертикальный" - это типа ФГ-01 и им подобные, современных названий не знаю. Мотор-компрессор в корпусе расположен вертикально на пружинной подвеске, стоит двигатель 3000об.
"Колбаса" - агрегат ДХ. Старое говно мамонта, конечно, но имел пару преимуществ: мотор-компрессор был жёстко закреплён в корпусе, издевайся как хочешь, сам двиг 1500об. И даже несмотря на то, что поршень у него большего диаметра, по пусковому моменту он у современных выигрывал, что для наших целей плюс.
Так в помещении тепло-то было или нет?

Добавлено: Mon Jan 18, 2016 4:47 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вертикальный - это "горшок" - похож на горшок с крышкой, есть ребро присоединения крышки к низу. Горизонтальнй - это труба около 20см диаметром, расположенная горизонтально, на торцах крышки с петлями.

Добавлено: Mon Jan 18, 2016 4:55 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Hellbringer писал(а):
Так в помещении тепло-то было или нет?
Я ж сказал, что с маслом всё ОК было. Пускал дома.
Компрессор очень похож на этот, только под 12-й газ:


Добавлено: Mon Jan 18, 2016 5:09 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Знаешь, я товарищу нагородил всех этих плюшек - реле давления, газовый редуктор, влагоотделитель с селикагелем.. Сейчас могу сказать, что всё это по-факту не нужно. Реле давления срабатывать не успевает, компрессор по производительности практически равен расходу воздуха аэрографом, кислородный редуктор неэффективен при таком низком перепаде давлений, итд..

Добавлено: Mon Jan 18, 2016 5:34 pm
DSC_1256.JPG (62.33 Кб)

DSC_1252.JPG (77.37 Кб)

Ответить с цитатой

Николян
 


Тепловое реле обязательно мордой вверх. Иначе будет выбивать.

Добавлено: Mon Jan 18, 2016 5:34 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Компрессоры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.