Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Машинный генератор 3-х фазной сети
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Машинный генератор 3-х фазной сети
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Куда написать не нашел, создаю новую тему

Задача у меня есть, получить 3-х фазную сеть с высоким качеством сигнала, т.е. Частотники НЕ пойдут.
Мощность сети минимальна. Необходимо для отладки систем управления трехфазными выпрямителями/преоббразователями и т.д. Ибо неохота все лето в лаборатории торчать, там трехфазка есть.

три важных пункта:
1. Частотники НЕ пойдут
2. Возможности протянуть промышленную 3-х фазку НЕТ
3. Юзать кондеи/дроссели ввиду их кривокосости тоже не вариант - нужна полная симметрия. Искривить сигнал я всегда успею.


параметры установки:
мощность номинальная ~200Вт (до 500Вт)
выходное напряжение регулируемое 3~380В ~50Гц.

В итоге надо - заюзать небольшой двигло (скорее всего ДПТНВ, чтобы скорость можно было регулировать) и генератор.
НО! синхронные генераторы на мощности менее 1кВт найти ООООЧЕНь проблематично. Первая попытка ни к чему не привела. И да, синхронник нужен с обмоткой возбуждения Smile
Заюзать синхронный двигатель можно бы было, если бы не постоянные магниты в роторе. Хотя, если заюзать магнитный усилитель, то можно будет регулировать. Но это полная пизда коэффициенту мощности. Мне нужна единица.

Есть еще идея зюзать асинхронникс фазным ротором, и перемотать обмотку на роторе. Благо кольца уже есть.
Вопрос именно в генераторе. с гонным двигателем проблем нет, выбор огромнейший.

Внимательно выслушаю ваши предложения с учетом трех жирных пунктов.

Добавлено: Wed Apr 20, 2011 7:18 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Перемотать автомобильный генератор, там обмотка возбуждения на роторе есть, а на статоре придется мотать свое.

Добавлено: Wed Apr 20, 2011 7:43 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


Или, не перематывая, подобрав частоту оборотами приводного двигателя и напряжение возбуждением, трансформировать 3-фазным или тремя однофазными трансформаторами/автотрансформаторами.

Добавлено: Wed Apr 20, 2011 7:56 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Можно подобрать что-то от маломощных бензоэлектростанций, в природе попадались оные на 0,5-0,8 кВт. Насколько знаю -- постоянные магниты там не используют -- или "вентильное" возбуждение или стандартно -- через кольца.

Добавлено: Wed Apr 20, 2011 8:28 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Трехфазные электростанции, насколь знаю, меньше 4кВА и не бывали. Все, что меньше - однофазные АБшки и подобное, 0.63-1-2кВА.

Ну три однофазных генератора сажать на один вал я предлагать не буду подмигивает (Хотя, Франкенштейн, тебе понравится идея, думаю)...

Добавлено: Wed Apr 20, 2011 8:53 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А простой АД запустить через конденсатор и снять с него 3 фазы, нет?

Добавлено: Wed Apr 20, 2011 9:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А разве у автомобильного генератора обмотка статора не трёхфазная?Если память не изменяет там 3 провода.

Добавлено: Wed Apr 20, 2011 9:20 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Hellbringer писал(а):
А простой АД запустить через конденсатор и снять с него 3 фазы, нет?
нежелательно, ибо выходное напряжение надо как-то регулировать.

Tzeench писал(а):
Перемотать автомобильный генератор, там обмотка возбуждения на роторе есть, а на статоре придется мотать свое.
Как вариант. Можно действительно и не перематывать, но дополнительный трансформатор меня не очень вставляет Smile Но и перематывать тоже не айс - опыта перемотки обмотки статора не имею. Smile

V. Frankenstein писал(а):
Можно подобрать что-то от маломощных бензоэлектростанций, в природе попадались оные на 0,5-0,8 кВт.
примерно это и ищу. Модельки бы этих генераторов, модельки бы. наверняка какая-нить юзаемая спец-серия.

ЗЫ... глянул блин мощности серии 4АК. Не вдохновило блин. От 5,5кВт >_<

Offtopic:
мне на понедельник надо историю пересдать, чтобы красный диплом был, во вторник поеду еще в пару мест искать Smile.


ЗЫ: идеальным вариантом бы был бесколлекторник Smile Если бы не его неебическая стоимость, неебическая частота вращения и неебическая частота на выходе Smile


Добавлено: Wed Apr 20, 2011 9:57 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Дык не забывай, что в широком диапазоне регулировать всеодно не выйдет. Коэф мощности на низах будет ни к черту. Тут нужно 3 ЛАТРа на одной оси.

Добавлено: Wed Apr 20, 2011 10:01 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


мне хватит диапазона регулирования выходных напряжений 1:10-1:20.


Последний раз редактировалось: Артём (Wed Apr 20, 2011 10:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Apr 20, 2011 10:08 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А это, по-твоему, мало?

Добавлено: Wed Apr 20, 2011 10:09 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


С замкнутой системой управления по возбуждению? Вполне нормально. Понятно что эта самая система управления будет оптимизирована на номинальное напряжение и чем дальше в низ, тем хуже, но всетаки.

Добавлено: Wed Apr 20, 2011 10:15 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


В порядке бреда: авиационный умформер (ПАГ-1Ф, ПТ-125) с уменьшенным в 8 раз питанием? Но моща будет никакая же.

Добавлено: Thu Apr 21, 2011 1:32 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


действительно проще поставить АД в качестве генератора и 3-х фазный ЛАТР.

Добавлено: Thu Apr 21, 2011 7:31 am
Ответить с цитатой

Артём
Студент


да не проще АД поставить. Хотя бы потому что ему кондеры нужны.

В общем пока заказал отцу добыть автомобильный генератор с горелым статором. Все равно перематывать.

Глюк, в 8 раз уменьшать напряжение питания чтобы частоту снизить? А он совсем неразборный этот умформер?

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 11:40 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


розборный.. только мало толку от этого.. автогенератор даже исправный с 3 трансами в комплекте - гораздо приятнее

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 1:37 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Артём писал(а):
да не проще АД поставить. Хотя бы потому что ему кондеры нужны.

проблема в их отсутствии или влиянии на форму выходного тока?

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 1:51 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Dizel писал(а):
розборный.. только мало толку от этого.. автогенератор даже исправный с 3 трансами в комплекте - гораздо приятнее

Дорого новый и рабочий. А у отца бывает приезжает народ с дохлыми генераторами. А старые сдаются на металл. Глянул мощности генеров автомобильных... от 500Вт.... Smile с учетом того, что старый генер достанется на халяву, с более мощным двиглом из бюджета я не вылезу... надеюсь Smile

neon писал(а):
проблема в их отсутствии или влиянии на форму выходного тока?

Именно последнее. количество реактивной мощности у движка будет колебаться в зависимости от нагрузки, а кондеры будут одни и те же. Соответственно единицу коэффициента мощности снять я не смогу. А мне этот параметр важен. Кондеры то у меня и так будут и дроссели, и имитация сопротивления линии от генератора к потребителю..

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 2:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Артём писал(а):
Именно последнее. количество реактивной мощности у движка будет колебаться в зависимости от нагрузки, а кондеры будут одни и те же. Соответственно единицу коэффициента мощности снять я не смогу. А мне этот параметр важен. Кондеры то у меня и так будут и дроссели, и имитация сопротивления линии от генератора к потребителю..
А если юзать фазный ротор с авторегулировкой возбуждения?

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 2:47 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Безумный вариант - сделать на линейном усилителе приплыли
Правда те же 500 Вт придётся отводить.
Но зато никаких моторов/генераторов и регулировать можно что угодно.

Хотя может не такой уж безумный...

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 6:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


По 85Вт на транзистор вполне приемлемо, правда если лето будет жарким, то можно будет ненароком свариться.

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 6:21 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Пружина писал(а):
А если юзать фазный ротор с авторегулировкой возбуждения?
можно то можно, если бы не минимальная мощность фазника в 5,5 кВт.

Стоп, какие еще линейные усилители?? Мне напряжение не только регулирвоать надо, мне надо симметричную трехфазку заиметь.

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 7:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Обычный транзисторный трёхфазный мост с линейным управлением.

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 7:53 pm
Ответить с цитатой

Romario
 


А если так http://cm001.narod.ru/index/publik/generator.html

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 7:56 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Пружина писал(а):
Обычный транзисторный трёхфазный мост с линейным управлением.

т.е. по сути частотник? класса АВ Smile
Допустим поставил я трехфазный мост. Даже транзисторы у меня для этого имеются достаточно мощные. по крайней мере 300-Втный генер сделать можно.
Хотя мысль интересная. Но чем это драйвить? Это надо три фазовращателя на операционниках, чтобы каждый на 120 градусов сдвигал и в единичную ПОС.
И пофиг даже на регулирование напряжения - его можно по входу моста тиристорным выпрямителем организовать.
Только вот гальваническая развязка этого чуда Smile 6 источников нехуевого питания, ибо транзисторы биполярные, а следовательно по управлению весьма жрущие, 6 трансформаторов развязки. Хотя последние не проблема то в общем. так можно половину валяющегося без дела хлама воткнуть Smile

Где-то есть описание чего-то подобного?

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 8:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Машинный генератор 3-х фазной сети
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.