Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Машинный генератор 3-х фазной сети
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

MedVed
 


надо три фазовращателя
зачем?
имхо вполне прокатит схема Электрикмэа или еще кого-то там с небольшими дополнениями.

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 8:44 pm
download.jpg (57.16 Кб)

Ответить с цитатой

Артём
Студент


блиа... мне нужен ИДЕАЛЬНЫЙ СИНУС.

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 8:55 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Артем, если не сектрет, ты на кого учишся-то?
Артём писал(а):
Глянул мощности генеров автомобильных... от 500Вт... А при какой синхронной частоте врашения он выдает эти самые 500Вт глянуть не забыл? И сколь там останется при 50гц...
И да, коль тебе так хочется идеала, взгляни в сторону фильтров какого-нибудь там порядка, это самый простой вариант слепить с говна пулю. Но зачем? Посмотри форму синуса в розетке, если досель ты этого еще не делал. Он далеко не идеален, а порой так и вовсе - дерьмо...

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 10:26 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


ген на МК, выдающий три синуса с соотв. сдвигом по фазе + 3 усилителя класса Д на тл494 + полевики (реальне выжать ватт пяцот, гуглить всякие автосабы активные самопальные), нагружены они на трансы повышающие, синус лучше розеточного в овер9000 раз, кпд не_в_жопе, куда ещё проще то?
Это воще то к тому, что я как-то хотел собрать сетевой регенератор, эдакий сверхчистый источник питания для моей аудиофильствующей аппаратурки , и видел саму концепцию именно такой.

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 10:29 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Да да, МКхой синус генерить и синхронизировать фазу - что может быть проще и точнее то? Если хочется аналог сразу и на ОУ - то RC ФНЧ... Проверено - работает, дает очень красивый и чистый синус..

А если подумать, и таки попробовать "частотник"? Не понимаю я твоей нелюбви, и стремления к идеализированию всего... Маткад говорит что всё не так плохо

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 10:40 pm
Mathcad - filter.pdf (27.94 Кб)
LC-ФНЧ с комплексной нагрузкой
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


На правах бреда: схему медведа с механическим задающим генератором!

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 10:52 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


механическим задающим генератором!
эталонный хомяк=>беговое колесо=>диск с прорезями=>оптопары...

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 10:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не 6, а 4 источника питания, а вот управление тут сложное выходит, передавать аналоговый сигнал на верхние ключи.Конкретно я схем не видел, да и не я сию идею предложил.

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 10:58 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Таки да - синус в сети больше на трапецию похож смех
Во всяком случае верхушку у него срубает от обилия всяких импульсных БП (мне кажется).
Так что может частотник с каким нибудь фильтром даже лучше будет. (хотя не знаю - частотник никогда руками не счупал смех )

По поводу усилителя - думаю надо посмотреть в схемы всяких звуковых усилков. Там всё уже готовое есть. Надо только утроить

Добавлено: Sat Apr 23, 2011 6:05 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


1. Поставить 3-и DDS, 2-а из которых работают со сдвигом фазы. Как вариант использовать AD9833. На выходе будет идеальный 3-х фазный сигнал. Частоту с высоким разрешением и сдвиг фаз можно менять на лету. Дальше линейный усилитель. Потери большие. КПД низкий.

2. Что и в 1, только на выходе мощный Усилитель в классе D с дополнительными оконечными высоковольтными транзисторами и фильтром на твою мощность. КПД и качество сигнала будут на высоте.

3. Что и в 2, только на входе сигнал с ШИМ и фазосдвигающей цепью. КПД и качество как в п. 2.

Насчёт качества по вариантам 2 и 3. Усилители в классе D имеют очень низкие изкажения. Гораздо лучше, чем требуется по заданию.

Добавлено: Sat Apr 23, 2011 7:43 am
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Hellbringer писал(а):
Артем, если не секрет, ты на кого учишся-то?
Не секрет. на специалиста по системам управления электротехнологическими установками.

Abramov писал(а):
Таки да - синус в сети больше на трапецию похож
Какие-то у вас странные розетки однако. Да и вообще, речь идет о промышленном предприятии, у которого синус почище будет Smile

Hellbringer писал(а):
А при какой синхронной частоте вращения он выдает эти самые 500Вт глянуть не забыл? И сколь там останется при 50гц...
Сам генератор тысячник. Ибо 6-ти полюсный. При какой частоте выдает 500Вт - ХЗ. но скорее всего при частоте 2-3 тысячи.

Добавлено: Sat Apr 23, 2011 8:24 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Дабы не быть голословным первая попавшаяся ссыль на баянный Г-250 http://dizelmotor.ucoz.ru/publ/znaete_li_vy_generator_g250/1-1-0-31 . При 1000 он едва-едва обеспечивает положительный баланс в автомобиле. Это проверял собственноручно, вращая его токарным станком. Хотел ветрячек слепить из чего-то автомобильного по-легкому. Увы, без повышающей передачи там не обойтись... Номинальные 350 Вт развивает уже при 2-3к об/мин. Можно конечно посчитать, но зачем, и так ясно, что останется там очень и очень немного...
Что же до синуса, то тут ты тоже ошибаешься, на предприятии он вообще кривой до безобразия. Мощные потребители далеко нелинейны, увы.

Добавлено: Sat Apr 23, 2011 8:43 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Вот блин, с DDSами уже люди набежали... Вы еще ФАПЧ предложите с ГУНом на 50 гц, блин Smile

ШИМ + RC ФНЧ решают в данной предметной области и с такой частотой. Как по цене, так и по простоте...
Единственный бок который мог быть в "классе Д" - это его кривота по отношению к комплЕксной нагрузке. Но рассчет показал, что всё не так плохо...

P.S
Артём, ты сказал что "нет возможности протянуть трехфазку!". Т.е, если бы эта возможность была, ты был бы удовлетворен, как я понимаю? Smile
Ну так к чему все эти свистопляски с "усилителями высокой верности" (С) ? Та трехфазка, что по квартирам разведена в подъездах / всяким институтам и проч... Адски несимметрично нагружена, т.к потребители в большинстве своём однофазные. И нагружена просто over 9000 импульсниками... Которые сам-знаешь-что делают с формой сигнала и его симметричностью по фазам Smile

Добавлено: Sat Apr 23, 2011 11:38 am
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Небольшое обновленьице Smile

1. Мне нужен электромашинный генератор чтобы была трехфазка на выходе и был электромашинный генератор. С ним просто хочется поиграться. Только уже на практический манер.

2. Предложили двигатель от стиральной машинки. двухскоростной, 350 и 14 000 об/мин. Генератор тоже предложили, от газели... Smile цена хорошая , надо съездить забрать.

Собственно что можете сказать про движок от стиралки? ИМХО если его запитать от тиристорного преобразователя, да и заюзать 14000об/мин обмотку онли, то и синхронные 1000об/мин и максимальные для генератора 6000-7000об/мин тоже доступны.
Кстати как его подключать управлять? Smile

Добавлено: Tue Apr 26, 2011 3:17 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Может всётаки 1400, а не 14000?

Добавлено: Tue Apr 26, 2011 3:33 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


800 оборотов стиралка при сушке, и шкивы разные размером сильно .... И уж точно мне не показалось где шкив больше ....

Добавлено: Tue Apr 26, 2011 3:34 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


ненене, именно 14 тысяч. на нем приводной шкиф эдак 30-40мм в диаметре.

Добавлено: Tue Apr 26, 2011 3:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для чего тебе соосная схема и гемор с частотником?Если есть достаточно оборотов - шкив и этот, как его, инерционный что ли стабилизатор(с грузиками и пружинкой).Тебе же большая мощность не требуется.

Добавлено: Tue Apr 26, 2011 3:55 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


эммм, не частотник, а обычный тиристорный выпрямитель, только с обратными связями - движок то коллекторный. И да, шкиф, 1:2 примерно. чтобы на генер как раз 7000 оборотов на максималке было.

Хм... а ведь двигло то походу последовательного возбуждения огорчён

Добавлено: Tue Apr 26, 2011 4:58 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


и какая частота будет на выходе генераторов и при какой частоте?

Добавлено: Tue Apr 26, 2011 7:26 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну если коллекторник - вообще управлять как два пальца.Завяжи обмотку возбуждения на выход генератора и красота(конечно кое-что придётся добавить).

Добавлено: Tue Apr 26, 2011 9:19 pm
Ответить с цитатой

espero
 


Подскажите люди добрыя . А остались ли ещё автомобильые генераторы с обмоткой возбуждения. Гугль предлогает тока с магнитами на роторе. Если кто знает на каких авто такие стоят, на днях хочу ехать на аторынок и не хотелось бы там тупить

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 12:41 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


В 100% отечественных автомобилей генераторы с обмоткой возбуждения. В подавляющем большинстве импортных тоже.

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 12:43 am
Ответить с цитатой

espero
 


пасиба, значит будем целится сначала на отечественные гены

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 12:57 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если на роторе магниты - как же тогда стабилизируется напруга на выходе?Неужто там уже линейные стабилизаторы или понижающие преобразователи ставить начали?

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 1:27 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Машинный генератор 3-х фазной сети
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.