Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC от Denis`а на ГУ-81М
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

rtgfreboot
 


отличная катушка. с осью разберешся думаю а без замены питальника больше полуметра не выжать. совмот без шунтов одна штука решает этот вопрос и да в шифтере 3 мкф

Добавлено: Thu Apr 21, 2011 12:29 pm
Ответить с цитатой

Denis
 


без замены питальника больше полуметра не выжать
Как так? Уже ж больше выжал. Советский МОТ то понятно что лучше, но пока хочу и с таким питанием немного поиграться, а так же с обмотками, гридликом (вплоть до удаления) и т.д. К тому же ОС можно сказать пока просто от балды намотана. И вряд ли я сразу намотал ее с оптимальными параметрами... смех Плюс все что написано выше сильно обнадеживает. Smile

Добавлено: Thu Apr 21, 2011 1:22 pm
Ответить с цитатой

MSteam
 


Для дальшейшего ощутимого наращивания придеться сменить не только питальник, но и лампу.

Добавлено: Thu Apr 21, 2011 1:26 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


рекомендую попробовать уменьшить входное сопротивление контуров.

Добавлено: Thu Apr 21, 2011 3:19 pm
Ответить с цитатой

Denis
 


Tortor, а что именно имеется в виду? Если конкретнее, то какие предложения? Что переделать/добавить/удалить?

Добавлено: Thu Apr 21, 2011 6:30 pm
Ответить с цитатой

rtgfreboot
 


Denis писал(а):
Как так? Уже ж больше выжал
ну пробуй конечно... питальник очень важная составляющая. в ОС на моей катушке 30 витков что несколько нестандартно но с этими параметрами лучший результат... больше мотать просто не пробовал. тор лучше заменить на шар с сатурном тогда стриммер немного короче но зато более кустистый... или длина всетаки главное?

Добавлено: Thu Apr 21, 2011 7:40 pm
Ответить с цитатой

rtgfreboot
 


MSteam писал(а):
Для дальшейшего ощутимого наращивания придеться сменить не только питальник, но и лампу.
80 сантиметров на этой лампе без проблемм в постоянном ( не импульсном режиме) это если не насиловать лампу... если насиловать с калящимся анодом можно больше 90 получить...но питальник действительно придется заменить

Добавлено: Thu Apr 21, 2011 7:43 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Denis писал(а):
А отрицательным, на мой взгляд, будет уменьшение коэффициента связи между обмотками. Как сильно вообще увеличение каркаса с 15 до 20 см может повлиять на длину разрядов? И стоит увеличивать его или просто перемотать на такой же
Скорее всего увеличение диаметра каркаса первички повлияет на длину разрядов самым положительным образом.
Надо только не забыть увеличить при этом её высоту. Для ВТТЦ вполне нормально, если высота первички составляет 1/2 высоты вторички и даже несколько больше.
Также мой совет заменить конденсатор контура с КВИ на К15-У, а вот количество витков увеличить, уменьшив ёмкость.
КВИ-3 будет греться, поскольку не рассчитан для работы в силовых контурах.
Практика показывает, что для катушки на ГУ-81М ёмкость в контуре не стОит делать более 1000пФ.
У кого-то из "буржуев" были расчёты, но ссылку так сразу не найду.
rtgfreboot писал(а):
80 сантиметров на этой лампе без проблемм в постоянном ( не импульсном режиме) это если не насиловать лампу...
Покажи!

Добавлено: Thu Apr 21, 2011 7:47 pm
Ответить с цитатой

Denis
 


Rtgfreboot, у меня сначала была мысль не тор, а шар поставить, но потом передумал. А ты пробовал в своей катушке просто шар, без кольца? Оно просто так сделано, для красоты или все таки заметно влияет на работу?

Vasiliy, ну увеличить количество витков не проблема. До скольки примерно? Витков до 50...60? И если растягивать на половину высоты вторички.. Правильнее же, на сколько я понимаю, применить более толстый провод (квадрата на 4, а то и на 6, тот же ПВ-1, например, в изоляции) и намотать виток к витку, чем оставлять тонкий провод и мотать с зазором? И мне легче будет и катушке лучше.

Еще вопрос. Пока решил все таки немного поиграться с гридликом прежде чем совсем его удалять. Надо ж результаты потом с чем то сравнивать.. Smile Какую емкость туда поставить, если по разумному минимуму? А то не факт что приобрету те же КВИ-3 большого номинала, а вешать в гридлик сборку огромных размеров не хочется (максимум два, ну или три еще ладно)..

Сегодня дошли руки передвинуть конденсатор блокировки ВЧ. Теперь он после дросселей. А заодно решил прозвонить диоды на предмет пробоя. Оказывается, что из четырех один пробит (один из диодов отсечки). А я до этого удивлялся - и чего это тут на форуме пишут, что диоды горят у них постоянно? У меня ж стоят вроде.. А он, зараза, тихонечко ушел из жизни.. смех

Добавлено: Thu Apr 21, 2011 9:29 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Denis писал(а):
Правильнее же, на сколько я понимаю, применить более толстый провод
Именно так! 50 витков провода 4мм^2, ИМХО, достаточно.
Denis писал(а):
Какую емкость туда поставить, если по разумному минимуму?
В гридлик при триодном включении лампы можно поставить 10-15 нФ. Больше- нет смысла.
Что касается диодов- обычное явление! Не случайно советуем самодельные сборки ставить подмигивает
Кстати, смерть одного из диодов отсечки объясняет отсутствие прироста длины разряда при параллельном включении ВВ питальников.

Добавлено: Thu Apr 21, 2011 10:34 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


В лампах не понимаю нифига, но катушка - просто великолепная! Качество сборки и результат весьма впечатляют! отлично отлично отлично
Пардон, что не по существу не знаю

Добавлено: Thu Apr 21, 2011 10:35 pm
Ответить с цитатой

MSteam
 


Vasiliy писал(а):
rtgfreboot писал(а):
80 сантиметров на этой лампе без проблемм в постоянном ( не импульсном режиме) это если не насиловать лампу...
Покажи!

Да, мне тоже интересно было бы.

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 12:18 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


исходя из того, что умощнение питания (сдваиванием МОТов) не приносит увеличения результата, следовательно, можно сделать вывод, что сопротивление нагрузки достаточно велико и не может задействовать предоставляемую мощность. следовательно, сопротивление нагрузки нужно уменьшать.
исходя из известного про связанные контура, для того, чтобы уменьшить входное сопротивление, нужно уменьшить индуктивность первичного контура либо увеличить Ксвязи. если увеличить диаметр первички Ксв уменьшится; если увеличить количество витков вторички, увеличится индуктивность. то есть, всё наоборот.
я допускаю, что мог сделать неверное предположение в отношении причин отсутствия роста стриммера. тут рассудит только эксперимент.

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 9:34 am
Ответить с цитатой

Denis
 


Мнения разделились. Smile
Боюсь, у меня сейчас теоретических знаний не хватит, чтобы утверждать что то по вопросу значительности влияния сопротивления контура на результат.. Поэтому пока промолчу Интересно, может Василий или еще кто прокомментирует последний пост Tortor`а?

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 10:20 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Я был бы полностью согласен с Tортором, но: Denis писал(а):
решил прозвонить диоды на предмет пробоя. Оказывается, что из четырех один пробит (один из диодов отсечки)
Практика показывает, что при этом шифтеры сильно мешают друг другу жить.
Сначала надо устранить эту неисправность и проверить результат.
Если улучшений не будет, делай то, что говорит Тортор- это абсолютно правильно.
Но общую высоту первички я бы увеличил(при сохранении кол-ва витков.

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 10:36 am
Ответить с цитатой

Denis
 


Сначала надо устранить эту неисправность и проверить результат.
Ну это понятно. Вчера поменял диод. Правда до включения руки не дошли. Сегодня скорее всего некогда будет.. Сегодня-завтра приобрету конденсаторы, еще диодами запасусь (может сборки соберу), сделаю другой тор.. В общем, в субботу расскажу о результатах, если ничего не помешает.

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 10:48 am
Ответить с цитатой

MSteam
 


Denis влияние сопротивления контура имеет большое значение. Я бы сказал на втором месте после нахождения резонанса. Правда настраивать, конечно, проще всего по осциллографу, что увы не всегда возможно в таких цепях.

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 11:21 am
Ответить с цитатой

Boom
 


А как сопротивление контура по осциллографу настраивать?

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 3:34 pm
Ответить с цитатой

MSteam
 


Если нагрузка и питание рассогласованы - это будет заметно по следуйщим признакам:
1. При недостаточном сопротивлении контура, в анодной цепи будет присутствовать слишком большая постоянная составляющая, относительно самих колебаний.
2. При повышенном сопротивлении контура, амплитуда колебаний будет ниже ожидаемой.

Этим самые ожидаемые колебания придеться искать самому, увеличивая\уменьшая витки, и добиваясь наибольшей амплитуды колебаний в анодной цепи.

Конечно, не стоит забывать что амплитуда может также банально зависить от коефициента связи, да и вообще от силы раскачки первой сетки.
Подобную настройку я производил когда собирал теслу на гу-81 в пентодном включении с внешней накачкой. В автогенераторе все может оказаться несколько сложнее.

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 5:32 pm
Ответить с цитатой

rtgfreboot
 


Vasiliy писал(а):
Покажи!
по этому и не писал длину стримера знал что начнется гонка за длиной посему будем считать что я ничего не говорил . катушка уже перебрана. так что не покажу. остались только фотки вконтактике...
Denis писал(а):
А ты пробовал в своей катушке просто шар, без кольца? Оно просто так сделано, для красоты или все таки заметно влияет на работу?
влияет конечно. смещает резонанс вниз по виткам. да и прикольно выглядит.

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 5:42 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Не покажу!

Это что, троллинг?? Что плохого в гонке за длинным стримером? Боишься, что подорвут твою монополию??? Или балабольство?

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 10:02 pm
Ответить с цитатой

Denis
 


MSteam, осциллограф это, несомненно, штука хорошая и нужная. Жалко только, что у меня его нету.. И вообще, про электронные приборы.. Хотел я как то просто ток померять, интересно было сколько же МОТы от сети кушают.. На расстоянии от катушки в два метра так и не смог добиться от токоизмерительных клещей вразумительных показаний. Smile

rtgfreboot, ну да, за счет собственной емкости кольцо и сдвигает резонанс, эт понятно. Я имел в виду, что для этого можно было просто применить больший по размеру шар. Хотя его еще хрен найдешь.. смех

Кстати, по поводу емкости тора/шара. Где то на этом сайте встречал мнение, что оптимальная емкость тора должна быть примерна равна емкости вторичной обмотки. У кого есть какие наблюдения? Это действительно недалеко от истины или просто чье то субъективное мнение?

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 11:07 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
2rtgfreboot: Ой, уморил пацтулом пацтулом пацтулом !
Открою тебе страшную тайну: среди тех, кто может сделать хоть что-то адекватное погоня идёт не столько за длиной разрядов, сколько за оптимальной схемой подмигивает.
А что там у кого "вконтактике", многих из здесь присутствующих мало интересует. Вдруг ты что-то принципиально новое создал? Так покажи, раз уж сказал- чего стесняться?

2Denis: по поводу ёмкости тора/шара мнений столько же, сколько создателей катушек.
Некоторые (Котофеич) считают, что для ЛКТ тор не нужен и убедительно это доказывают.
Другие придерживаются мнения о необходимости примерно равных ёмкостей вторички и тора.
Ну и всеразличные вариации на тему смех .
Ищи свой путь подмигивает



Последний раз редактировалось: Vasiliy (Fri Apr 22, 2011 11:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Apr 22, 2011 11:15 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Я себе скручивал тор из двух старых советских дверных звонков, ну точнее их "корпусов". Один железный, второй латунный, резонанс сдвинулся на 3, или 5(уже точно не помню) витка, стример стал длинее.

Добавлено: Fri Apr 22, 2011 11:21 pm
Ответить с цитатой

Denis
 


Сегодня (точнее уже вчера) включил катушку.
Что было исправлено в первоначальной версии:
- заменены оба диода отсечки с КЦ202Д на КЦ202Е;
- конденсатор блокировки ВЧ передвинут, теперь стоит правее дросселей, если смотреть по схеме;
- вместо К15-5 номиналом 4700 пФ в гридлик поставил сборку из трех КВИ-3 (общий номинал 5400 пФ);
- скрутил еще один тор из алюминиевого воздуховода диаметром 100 мм (наружный диаметр тора примерно 220 мм).

Так же были приобретены конденсаторы в контур: К15У-1 470 пФ, 40 кВАр - 2 штуки; новый каркас для первички и провод ПВ-1 4 квадрата для нее же. Но это на недалекое будущее.

Катушку включал в трех вариантах:
1. Вторичка со старым тором.
2. Вторичка с новым тором.
3. Вторичка без тора (терминал - просто кусок медной проволоки, заостренной на конце).

В результате имею примерно одинаковые результаты во всех трех вариантах. А именно - стримеры стабильно превышают 55 см. Самый длинный стример катушка выплюнула на 60 см. Влияния торов на длину разряда замечено не было. Реально они влияли только на направление разрядов. При наличии тора они меньше отклоняются от вертикали. Что интересно, во всех трех вариантах резонанс при включении обоих МОТов нашелся на 36-м витке первички. Т. е. ни первый, ни второй тор не сместили резонанс ниже по виткам. Со вторым тором он даже наоборот - размазался с 36-го по 40-й виток.

Сейчас считаю, что торы в этой конструкции (с такими параметрами и таким режимом работы) себя не оправдали. Мне больше нравятся разряды без него. Посмотрим что будет дальше.

После замены пробитого диода отсечки стало видно отличие работы одного мота (который побольше) от двух МОТов. Но не сильно - всего 5-6 см максимальная прибавка длины стримера на двух трансформаторах.

Вот подборка из нескольких фотографий. На всех фотографиях от конца терминала до первой нитки - 40 см, до второй - 50 см, до третьей - 60 см.

Добавлено: Sun Apr 24, 2011 2:31 am
1_56 см.JPG (142.11 Кб)
56 см с первым тором
2_57 см.JPG (102.14 Кб)
57 см с первым тором
3_60 см.jpg (63.86 Кб)
60 см со вторым тором
4_57 см.JPG (108.73 Кб)
57 см со вторым тором
5_57 см.JPG (122.99 Кб)
57 см со вторым тором
6_59 см.jpg (77.82 Кб)
59 см без тора
7_56 см.JPG (104.66 Кб)
56 см без тора
8_56 см_2.JPG (96.11 Кб)
56 см без тора
9_53 см.jpg (74.01 Кб)

10_56 см_3.jpg (77.01 Кб)
56 см без тора
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC от Denis`а на ГУ-81М
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.