Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Пико-СГТЦ от Термакса :3 Разряд до 3 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Пико-СГТЦ от Термакса :3 Разряд до 3 см.
Ответить с цитатой

Термакс
 


Добрый день, мои уважаемые электрофилы! Начался он с того, что сидел грустный Термакс, скучал в одиночестве, и зачесались очумелые драконьи лапки сделать что-нибудь интересное. А поскольку от слушания блэка на него сегодня напала ностальгия, то сделать было решено катушку Тесла. Естественно, на большой проект не было ни времени, ни материалов, а потому тесла была быстро и решительно собрана из того что попалось под руку: куска текстолита, проводов, медного наконечника, капа и ножки от шкафа. В качестве блока питания не долго думая пошел валявшийся тут же НСТ, по принципу "мощи много не бывает". Результаты приятно удивили - видимо, молитва Омниссии пошла впрок, и все завелось немедленно и безо всякой настройки. Катушка уверенно выдает 1-3 см стример (точнее мощную корону по всему краю "тора", из которой периодически выбиваются стримеры). Могла бы видимо выдавать и больше, но при поднятии первички вверх и разведении гапа начинает жестоко шить во всех направлениях, вторичка вся аж светится, и стримеры превращаются в сплошной спарк в первичный контур или землю. Я думаю, что для катушки размером в сигаретную пачку этого вполне достаточно :3

Параметры:
Вторичка: толщина 3 см, высота примерно 4см, количество витков около 280
Первичка: толстый алюминиевый проводок, диаметр ~5мм, 4 витка, высота ~3см.
Кап: один КВИ-3 3300 пФ 12 кВ.
Гап: статика, естественно. ~3-4мм
Питание: НСТ 15кВ 200вт.
Расчетная частота: большая! Теслакалк показывает примерно 2.5 МГц, стримеры похожи на те, что бывают от ВТТЦ, и спарк горит как дуга или струйка плазмы, а не молния.

Добавлено: Sat Apr 23, 2011 10:50 am
DSC01824.JPG (572.21 Кб)
Общий вид.
DSC01826.JPG (480.98 Кб)
Общий вид за работой.
DSC01813.JPG (357.26 Кб)
Плазменный шарик, куда ж без него?
DSC01831.JPG (470.25 Кб)
Традиционные неонки, куда ж без них
DSC01834.JPG (451.89 Кб)
Спарк.
DSC01836.JPG (453.15 Кб)
Стримеры и зародыш спарка.
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


ТруЪ, чо.

Добавлено: Sat Apr 23, 2011 10:57 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Вот я думаю - ей бы еще питальник сбацать нормальный, маленький, чтобы умещался на "втором этаже", а не этот полусвин в 12 кг весом. Есть соображения, из чего его можно сделать или выдрать? Инбифо: строчник. Не покатит, ибо тоже будет здоровым. Хотя, если у кого-то есть схемы маленького строчника...

Добавлено: Sat Apr 23, 2011 11:11 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


нннда, дело встало за малым- нано питальником смех

Добавлено: Sat Apr 23, 2011 11:17 am
Ответить с цитатой

Dokvb
 


сбацай полумост или автоген. будет нанопитальник

Добавлено: Sat Apr 23, 2011 12:41 pm
Ответить с цитатой

masc0
Потрошитель


еммм
Термакс писал(а):
Кап: один КВИ-3 3300 пФ 12 кВ
Термакс писал(а):
Питание: НСТ 15кВ 200вт.
а как ето кви на 12кВ может работать от 15кВ НСТ?

Добавлено: Sat Apr 23, 2011 1:13 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Здорово! Напомнило самые первые мои опыты по тесластроению.

А вот теперь ты её не ломай, а попробуй такую вещь: снабди её управляемым разрядником и блоком питания на постоянке. И дёргай разрядник с повышенной частотой (чем- это уже вопрос отдельный). Если получится, будет новое слово в тесластроительстве. А именно, заменв громоздкого механического RSG на изящный тригатрон.

Добавлено: Sat Apr 23, 2011 1:26 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


>а как ето кви на 12кВ может работать от 15кВ НСТ?
Разрядник на меньшую напругу выставлен.

Добавлено: Sat Apr 23, 2011 1:56 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


довольно много экспериментировал с всякими разрядниками. Самопальный воздушный - самый геморный из них. По крайней мере на низких напругах. "Изящного" не получится.

Добавлено: Sat Apr 23, 2011 8:50 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


2 Котофеич,

Почему при словах "управляемый разрядник" мне сразу приходят на ум здоровые ИГБТ? Нда, явно не к добру это. Подталкиваешь меня к возобновлению работ над зародышем SISGTC, ирод :3

2nERV,

Таки идея была сделать маленькую СГТЦ, просто для души. Если бы я хотел пойти по "изящному" пути - делал бы нано-вттц.

Добавлено: Sat Apr 23, 2011 9:17 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


При твоём приходе я ждал что-то монструозное, под стать моим генераторам с моторами, а тут...

Всё равно классно!!! Самая маленькая ВТТЦ флая уже есть, теперь будет ещё и самамя маленькая СГТЦ!!! Особенно если учесть, что длина стримера почти равна длине вторички...

Добавлено: Sat Apr 23, 2011 9:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Термакс писал(а):
Почему при словах "управляемый разрядник" мне сразу приходят на ум здоровые ИГБТ? Нда, явно не к добру это. Подталкиваешь меня к возобновлению работ над зародышем SISGTC, ирод :3


Нет, это воздушный с тремя электродами.

Добавлено: Sat Apr 23, 2011 9:20 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


V. Frankenstein писал(а):
При твоём приходе я ждал что-то монструозное

Таки изначально была идея сделать кое-что очень монструозное. Проблема в том, что в моих ебенях принципиально не водятся капы и свиньи ежиных размеров. Честно обнюхал весь город и обьявления - глухо, разве только из другого города слать.

Добавлено: Sat Apr 23, 2011 9:28 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Нравится! Красивая маленькая катушечка Отлично!

Добавлено: Sun Apr 24, 2011 9:15 pm
Ответить с цитатой

intruder
 


симпотяжка

Добавлено: Mon Apr 25, 2011 12:06 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Пико-СГТЦ от Термакса :3 Разряд до 3 см.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.