Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » мини SSTC от LG |ssss_661.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: мини SSTC от LG |ssss_661.jpg
Ответить с цитатой

LG
 


В выходные решил сделать небольшую катушку для экспериментов, назвал её "Малютка")) Пока сырой вариант, TL494 ген >> GTD_DRV >> полумост на IRFP460 питание через 8А латр выкрученный на 250(максимум). Прерыватель на тиристоре. Катушка 11 диаметр, 13 высота. Изначально катушка делалась с целью аудиомодуляции, но вот решил глянуть как оно с прерывателем и мне понравилось.

Добавлено: Mon Apr 25, 2011 10:17 pm
.jpg (47.42 Кб)

1.jpg (41 Кб)

Ssss.jpg (67.95 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Красиво получилось, а рабочая частота какова?

Добавлено: Mon Apr 25, 2011 10:26 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Выглядит чертовски трушно. Хоть я и ни черта не понимаю в этих заумных транзисторах, но обожаю такие вот маленькие толстые около-ЦВшные катушки. Обязательно доведи ее до ума и поставь на аккуратный корпус.

Добавлено: Tue Apr 26, 2011 1:44 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


LG а что мешает сделать аудиомодуляцию с интером?

Добавлено: Tue Apr 26, 2011 6:25 am
Audio Inter.png (15.28 Кб)

Ответить с цитатой

LG
 


Рабочая частота на фотках ~450кгц, корпус буду делать.

2 Shoked, аудиомодоляция есть уже, достигается она путем ШИМ основного преобразователя, а прерыватель я поставил по питанию.

Добавлено: Tue Apr 26, 2011 7:24 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


Как качество звука?Видео есть?

Добавлено: Tue Apr 26, 2011 7:30 am
Ответить с цитатой

LG
 


Видео пока нет. Фотик не имеет возможности видеосъемки. Изначально эта система питала строчник, дак вот через строчник качество звука было очень хорошее. На этой катушке пока мне не удалось добиться качества звука как на строчнике, правда ещё есть время по шаманить над этим. Дело в том, что хорошее качество получается если на выходе дуга, а не стример "пушистик". Так же есть предположение, что TL494 + GDT не может нормально(с приемлемым уровнем нелинейных искажений) осуществлять ШИМ на частоте 450кГц, хотя при желании все можно настроить.

Добавлено: Tue Apr 26, 2011 7:45 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


Кстати уже писали,но вдруг не видел-терминал пользуй круглый,не слишком тонкий.Кач-во звука лучше будет.То,что при дуге звук лучше-знаю,но я просто хочу посмотреть на катю в действии+услышать)

Добавлено: Tue Apr 26, 2011 8:28 am
Ответить с цитатой

LG
 


Ну как приведу в порядок и настрою, то возможно создам отдельную тему и сниму видео. Сейчас в планах сделать мост, так как для этого, в принципе, все есть.

Насчет терминала, спасибо за совет, я это учту.

Добавлено: Tue Apr 26, 2011 9:14 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Слух, а какие параметры частотозадающей цепи тли? 450кГц - это не хило для оной. Или у тебя тля особая Smile ?

Добавлено: Tue Apr 26, 2011 10:54 am
Ответить с цитатой

LG
 


TL494IN, 100пик кап, 10к переменник и последовательно 1к постоянный. Частота регулируется где-то от 300кГц до 600кГц

Добавлено: Tue Apr 26, 2011 1:37 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Расширяем границы! За вечер после работы состряпал мост) Результат на фото.

Добавлено: Tue Apr 26, 2011 9:53 pm
Bridge.jpg (44.61 Кб)

H1.jpg (87.47 Кб)

H.jpg (38.08 Кб)

H2.jpg (46.2 Кб)

H3.jpg (67.9 Кб)

Ответить с цитатой

Predator
 


ШИКАРНО
можешь схемку показать или описать ?

Добавлено: Tue Apr 26, 2011 9:58 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Структурная схема описана несколькими постами выше, за исключением того, что сейчас уже не полумост, а мост. Ничего особенного там нет, простой ген на TL494 >> драйвер на микросхемах + GDT >> Мост << Прерыватель по питанию на тиристоре << Стаккато контроллер с синхронизацией от сети

Добавлено: Tue Apr 26, 2011 10:24 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Классная,...великолепная работа!! Нет слов. drink

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 5:08 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Нихуясебе О_О во сколько ж раз у тебя стример длиннее вторки? В три? В четыре? Маленький кавайный генератор зла, шоке. Держи пять.

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 6:02 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


очень неплохо! отлично простенькая SSTC-шка, а поди ж ты, в три-четыре длины вторички "ламповый" стриммер торчит Smile ... да, плавная накачка и "пеньковые" вторички рулез форева!

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 6:12 am
Ответить с цитатой

LG
 


Всем спасибо! Сейчас буду оформлять в корпус все.
PS: Максимальный стример около 40см, то есть где-то 3 длинны вторички.

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 6:19 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


Максимальный стример около 40см, то есть где-то 3 длинны вторички.

все, искры меньше 40см не буду выкладывать crazy у меня есть похожая вторичка, 10см диаметр, 12,5см высота намотки, только провод там потоньше - 0,1мм. ее частота без тора около 300кГц, сделаю к ней первичку, небольшой тороид и возможно, что посоревнуемся ... drink

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 11:32 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


Спалите как вы делаете плавную накачку(бармалей и LG)схемками,если есть)

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 12:02 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Прерыванием по питанию, написано же.

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 12:46 pm
Ответить с цитатой

Shocked
 


ZergZone писал(а):
Прерыванием по питанию, написано же.
Очень развернутый ответ,со схемой отлично

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 12:58 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Shocked писал(а):
Спалите как вы делаете плавную накачку(бармалей и LG)схемками,если есть)
Как только осилишь такуе сску без прерывателя, прерыватель дело 1 вечера тогда будет ...

А что теперь всем разжёвывать как делать схемки из 3 деталек ? Да я сам не знаю схемы, но если очень захочу то сделаю, надо только время выкроить ...

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 12:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Там, как я понимаю, не просто прерыватель нужен, а определённая форма сигнала.Пила, половинка синуса или что-то в этом роде.

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 1:01 pm
Ответить с цитатой

Shocked
 


Евгений Светницкий писал(а):
Как только осилишь такуе сску без прерывателя, прерыватель дело 1 вечера тогда будет ...
А что теперь всем разжёвывать как делать схемки из 3 деталек ? Да я сам не знаю схемы, но если очень захочу то сделаю, надо только время выкроить ...

Ага.Вперед.А Вард и Эрик х-нёй страдают,делая сложные схемки

Добавлено: Wed Apr 27, 2011 1:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » мини SSTC от LG |ssss_661.jpg
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.