Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от VOROBEY
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ruslan55
 


да конечно слабоватая межслойная изоляция....

Добавлено: Mon May 02, 2011 10:33 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Она окуенна! Поздравляю подмигивает

Добавлено: Mon May 02, 2011 11:46 pm
Ответить с цитатой

федорыч
 


Отличная катушка! С такой метра полтора должно быть как минимум! Для оптимизации попробуй уменьшить бпс. Стримеры возрасти должны. и зазор 1,5мм это суммарный или на обоих электродах? хотя в любом случае стоит поменьше делать, всётаки 6кВ это тоже не много.

Добавлено: Tue May 03, 2011 12:43 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Воробей, Отличная катуха, так держать !!! отлично
ruslan55, а чем тебе не нравится изоляция ??? Что ты можещь предложить, лучше пропарафиненой бумаги ??? подмигивает

Добавлено: Tue May 03, 2011 3:03 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


весьма неплохо

Добавлено: Tue May 03, 2011 6:56 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Шурик писал(а):
Что ты можещь предложить, лучше пропарафиненой бумаги ???
Есть волшебная пленка от принтеров лазарных вроде Smile Ну и Z-намотка ....

Добавлено: Tue May 03, 2011 9:20 am
Ответить с цитатой

intruder
 


+))) зачётно вышло)

Добавлено: Tue May 03, 2011 10:24 am
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Всем спасибо!
Федорыч, 1,5мм - это суммарный, знаю что много, работаю над этим.
А почему BPS надо уменьшить, у меня в принципе обороты регулируются и самых лучших резалтов я достиг на максимуме оборотов(ну в смысле сколько транс дает - 35В, в 220 воткнуть побоялся - разнесет)

Евгений Светницкий, на такой пленке разорюсь нафик!

Добавлено: Tue May 03, 2011 10:53 am
Ответить с цитатой

федорыч
 


Ну просто бывает когда слишком большой зазор, при большом бпс гап не успевает пробиваться и результат ухудшается. Проблема решается уменьшением промежутка, либо уменьшением бпс. по крайней мере мне это помогало. Впрочем это больше актуально для маломощного питания типа мотов..35 против 220? ну тогда ничё уменьшать не надо, у тебя там врядли больше 4000 оборотов. Даже наоборот, можно ещё добавить!

Добавлено: Tue May 03, 2011 2:01 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


У меня после 35В - стоит удвоитель - поэтому вольт 90-100 амплитудного на выходе есть. Уже от этого напряжения мотор вижжит ацки.
РСГ наверно переделаю, вот только не скоро, или хотяб электродов добавлю, ато всего 6 шт крутится. Ну а зазор будем уменьшать, спасибо

Добавлено: Tue May 03, 2011 2:08 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну, Z намотка это не материал, а вот на счёт того, что плёнка для принтера, в данном случае, лучше пропарафиненой бумаги, я бы поспорил. подмигивает

Добавлено: Tue May 03, 2011 2:27 pm
Ответить с цитатой

ruslan55
 


Шурик, один слой пропарафиненной бумаги маловато для высоковольтных трансов, самое доступное и дешевое что можно применить это полиэтилен, который хорошо держит напряжение, я например использую файлы вкладыши совместно с бумагой

Добавлено: Tue May 03, 2011 4:10 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Только при малейшем нагреве полиэтилен плывет, и витки замыкает. Плюс он скользкий, поэтому неудобен в намотке.

Добавлено: Tue May 03, 2011 4:36 pm
Ответить с цитатой

ruslan55
 


да не плывет ничего, файл вкладыш не плавится в кипяченой воде, не плавится когда дуешь в упор феном, все проверено, и не будет же транс работать сутками, при кратковременных пусках он и нагреться не успеет, в основном первичка у трансов греется же, а во вторичке можно заложить провод и потолще, что уменьшит нагрев, и файл вкладыш я использую совместно с бумагой, то есть прямого контакта провода с полиэтиленом нету, просто надо класть полиэтилен между двух бумаг и все.

Добавлено: Tue May 03, 2011 4:47 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А если взять пленку для принтера ... А вообще бумага в 3 слоя тоже хорошо, но не в один ....

Добавлено: Tue May 03, 2011 6:11 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так речь идет о полиэтилене или о файле-вкладыше неведомого состава?

Добавлено: Tue May 03, 2011 6:36 pm
Ответить с цитатой

ruslan55
 


ну хрен знает какой у него там состав, с виду полиэтилен же)

Добавлено: Tue May 03, 2011 7:05 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


О полиэтилене думал, но чет не решился, да и если прикинуть: каркас длинной 21см, длина намотки - 18см; 1,5см припуск с обеих сторон; провод диаметром 0,6мм, значит в слое не более 300 витков; На 1 виток приходится 0,58В - итого на 600 витков - 350В. Пропарафиненную бумагу не должно пробить вроде при таком напряжении.
Вот в межобмоточной пленку наверно надо было проложить, но чет до этого тогда не додумался, как говорится - "умная мысля приходит опосля".

Добавлено: Tue May 03, 2011 7:24 pm
Ответить с цитатой

ruslan55
 


Антон как то говорил что межслойную изоляцию надо делать с пятикратным запасом, если я не ошибаюсь, чтоб ваще никогда не пробило)

Добавлено: Tue May 03, 2011 7:27 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Воробей, не парься, всё у тебя пучком сделано. Для большей уверенности, поинтересуйся композитными диэлектриками. Ну и ещё прикиньте сколько воздушных пузырей будет под плёнкой, если без вакуума делать, и сколько мотаючи с парафиненой бумагой. подмигивает

Добавлено: Wed May 04, 2011 4:08 am
Ответить с цитатой

ruslan55
 


да нет там особых пузырей под пленкой, да и были бы это особо не повлияет на электрическую прочность, ведь транс воздушный, а не масляной

Добавлено: Wed May 04, 2011 10:21 am
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Шурик, спасибо! drink
Даже не думал что моя джанк тесла кому-то понравится

Добавлено: Wed May 04, 2011 12:25 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Руслан, там "особо" и не надо, там одного достаточно, что бы возникла корона и пробило. Там много нюансов. Пропарафиненая бумага полюбому лучше.

Добавлено: Thu May 05, 2011 4:18 am
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Уменьшил зазор в рсг, теперь - меньше миллиметра, катушка стала работать заметно лучше, ровнее, нет всяких рывков и обрывов.
Расстояние от тора до левой металлической трубы 95 см. Терминал убрал, без него почему-то работает лучше не знаю
От сети при всем этом - 9-10А
Ну и фотки и видео:

Добавлено: Mon May 09, 2011 5:11 pm
DSC_0048.JPG (646.16 Кб)

DSC_0042.JPG (526.31 Кб)

DSC_0040.JPG (546.21 Кб)

DSC_0039.JPG (540.42 Кб)

DSC_0043.avi (6.83 Мб)
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Красиво! drink отлично

Добавлено: Mon May 09, 2011 5:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от VOROBEY
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.