Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Сосуд для нагрева дугой до 4-5 тысяч К
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Thor
 


Думаю самая подходящая тема для моего вопроса-какое стекло может выдержать температуру плазмы?есть ли такое в природе или только хитровыебанная керамика?, которой кстати тоже не встречал...только 4000 с небольшим видел, температуру плавления...
з.ы.Я о лабораторной посуде или что то подобное...желательно с притёртой крышкой...

Добавлено: Mon May 02, 2011 11:31 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Thor писал(а):
Думаю самая подходящая тема для моего вопроса-какое стекло может выдержать температуру плазмы?есть ли такое в природе или только хитровыебанная керамика?, которой кстати тоже не встречал...только 4000 с небольшим видел, температуру плавления...
з.ы.Я о лабораторной посуде или что то подобное...желательно с притёртой крышкой...

Может, для начала стоит прочесть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B0
? йобаный стыд

Добавлено: Mon May 02, 2011 11:37 pm
Ответить с цитатой

Thor
 


Stkr писал(а):
Может, для начала стоит прочесть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B0
?
Если не затруднит-опиши неграмотность моего вопроса?

Добавлено: Tue May 03, 2011 12:00 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Ты б определился с температурой своей плазмы, ага? Тогда и вопросов бы таких не возникало. В дуговых лампах - тоже плазма, иногда говорят, что и в люминесцентных, и в неоновых трубках... Или тебе как в токамаке надо - с температурой овер100500К?

Добавлено: Tue May 03, 2011 12:56 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Thor, неопределённость идёт из старых книжек. Считалось, что плазму ни что не может удержать, и держат её магнитным полем, только.
Но, со временем, определение плазмы несколько изменилось и стали считать плазмой любой ионизированный газ. Так что, при нынешней терминологии, очень трудно рассуждать о температуре плазмы. И таки да, тебе придётся определиться с температурой, прежде чем выбирать материал. не знаю

Добавлено: Tue May 03, 2011 1:41 am
Ответить с цитатой

Thor
 


пирометра у меня к сожалению нету...но хотелось бы температуру около4000-5000 градусов Цельсия
Какая схема наиболее оптимальна?
Я думаю, что дуговой разряд более менее оптимален...Но схемное решение...?Я склоняюсь к автогенератору на полевиках, на выходе строчник ...кроме того он у меня уже собранный на ирфп250 где то валяется...
но опять же это не известно...может на лампе ?
Кто что думает?

Добавлено: Tue May 03, 2011 2:52 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Для чего это нужно, для начала? Объем плазмы, необходимое время ее существования и тп?

Добавлено: Tue May 03, 2011 3:02 pm
Ответить с цитатой

Thor
 


AlexDark
сжигать всякую дрянь в пробирке..., следовательно объем плазмообразования не нужен слишком большой... типо дуги5-10см максимум.
время существования здесь скорее определяется материалом с которого обазуется дуга...Что лучше меди использовать?графит?

Добавлено: Tue May 03, 2011 3:08 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Для начала надо определить, как засунуть дугу в пробирку) А потом придумать, из чего эту самую пробирку сделать, чтобы она не расплавилась.

Добавлено: Tue May 03, 2011 3:10 pm
Ответить с цитатой

Thor
 


Я думаю проблемы не возникнет засунуть пробирку в дугу...обычный штатив, который в хим.лабораториях и в лапку под 45 градусов к дуге...соответственно смотреть, чтобы дуга не достигала лапки зажима)

Добавлено: Tue May 03, 2011 3:18 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пирометром температуру плазмы не измерить. Это раз.
Пробирка не нужна - зажигаем дугу между двумя электродами и подаём в неё препарат на стеклянной палочке, а ещё лучше вдуваем. Это два.
Прекращаем маяться хернёй и пытаться применять электрический разряд там, где он не нужен - это три.

Thor, опиши, что тебе нужно. Не кусочек задачи ("получить плазму с температурой..."), а всю задачу целиком. Мусоросжигательную машину строишь? Или аппарат для выведения татуировок? Когда будет ясна задача, можно будет и над решением думать.

Добавлено: Tue May 03, 2011 3:47 pm
Ответить с цитатой

Thor
 


Vcoder
плазма, над ней колба, обязательно закупоренная! притёртая крышка...-самое не напряжное. Целя я уже описал-греть всякую хрень в закупоренном сосуде над плазмой... температура 4000-5000градусов Цельсия!Спросил про материал и я оказался невежей, чтобы использовать дуговой разряд для моих целей, для тебя возможно и херня, не узнав что за цели я преследую...-это твоя оценка...не люблю говорить о том, чего не сделал!=)Материал какой надо, для указанной температуры?киньтесь ссылкой, кому не слишком сложно...

Добавлено: Tue May 03, 2011 3:58 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Прожжет стекло нафиг при такой температуре. На воздухе - таких материалов, что это выдержат - нет, спроси у инопланетян - мож у них есть.
Плюс от нагрева закупоренную колбу порвет в клочья, даже если на свечке греть.

Добавлено: Tue May 03, 2011 4:05 pm
Ответить с цитатой

Thor
 


AlexDark
Возможно материала такого и нет(
з.ы. а по поводу что колбу разорвёт от свечки-у меня не разрывало от газа, если нужно подтверждение-в личку


Последний раз редактировалось: Thor (Tue May 03, 2011 5:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue May 03, 2011 4:38 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Мощные дуговые лампы в кварцевых оболочках. Так что, только кварцевое стекло. И то, старайся, чтоб дуга его не "лизала".

Добавлено: Tue May 03, 2011 4:46 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Тут от убого строчника на одном транзисторе стекло лампочки прожигает, а тут как я понимаю, думга будет ватт на 300 минимум........

Добавлено: Tue May 03, 2011 4:48 pm
Ответить с цитатой

Thor
 


Dokvb
я не знаю конечно, но вы утверждаете, что температура плазмы зависит от мощности ?я думаю до определённого предела=/Это я про дуговой разряд...

Котофеич
Спасибо, поэкспериментирую)
з.ы. стекло видимо реально не вариант... может замес керамики какой?

Добавлено: Tue May 03, 2011 4:58 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Материала на 5000 градусов вообще нет вроде как Smile Что ты там хочешь сделать то такого этакого ? Книжку по теме такого сложно эксперимента прочел хоть одну ? Температура горения кислородно водородного пламени или ацетиленового и то ниже, по-моему около 3000 градусов ....


И еще учитывая стиль написания и орфографию автора, считаю дальнейшую подкормку школотроля преступной ....

Добавлено: Tue May 03, 2011 5:32 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Thor писал(а):
может замес керамики какой?

Оксид алюминия специальной обработки. Можно оксид магния или бериллия попробовать. Вот тут не уверен.

Добавлено: Tue May 03, 2011 5:37 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Еще раз повторю - полное описание и назначение неведомого прибора если рассказать, то решение будет проще. Если, конечно, это решение нужно, а не "я так хочу и сделаю". да и дуга вряд ли 5000 даст, если не в кратере.

Добавлено: Tue May 03, 2011 6:33 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Котофеич писал(а):
Можно оксид магния или бериллия попробовать
Из оксидов самый тугоплавкий у нас вроде ториевый.

Добавлено: Tue May 03, 2011 8:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Кроме тугоплавкости ещё стойкость к термическим напряжениям важна.

Добавлено: Tue May 03, 2011 8:36 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не, ну еси очень хоцца, то почему бы и нет ??? Магнитную фокусировку со всеми выпендрёжами. ИМХО, еси сеть позволяет, то, почитав умных книжек(не слишком много), вполне реально. подмигивает

Добавлено: Wed May 04, 2011 4:26 am
Ответить с цитатой

psylocibe
 


или использовать статический эффект Теслы

Добавлено: Wed May 04, 2011 4:39 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Thor писал(а):
температура 4000-5000градусов Цельсия!
На Земле материала, способного выдержать такую температуру, нет.


Последний раз редактировалось: Vcoder (Wed May 04, 2011 2:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed May 04, 2011 12:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Сосуд для нагрева дугой до 4-5 тысяч К
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.