Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Водородный топливный элемент
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Водородный топливный элемент
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


&feature=player_embedded

Захотелось с такой штуковиной побаловаться, как я понял единственной сложностью конструкции является мембрана.Как вы думаете, возможно ли её достать/изготовить за приемлемую цену?Речь идёт не о паре квадратных сантиметров, а значительно больших размерах.

Добавлено: Sun May 08, 2011 7:32 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


А газовый аккумулятор не интересен? http://www.chemfiles.narod.ru/hit/gas_akk.htm


Последний раз редактировалось: Boom (Sun May 08, 2011 8:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun May 08, 2011 7:54 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


видел на выставке. Делают такие в Казани, только не знаю насколько доступно для продажи.

Добавлено: Sun May 08, 2011 8:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Основная трудность- платиновые электроды. На других эффективность существенно ниже.

Добавлено: Sun May 08, 2011 8:13 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


с мембраной всё просто - берёшь радиоактивный элемент, бомбмрдируешь им пластину нержавейки, и затем пластину травишь. )))

Добавлено: Sun May 08, 2011 8:21 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Только не нержавейки, а какой-то полимерной плёнки. Этим в Дубне на циклотроне занимались. А может, и до сих пор занимаются.

Добавлено: Sun May 08, 2011 8:26 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Палладий пропускает водород со свистом. Правда нагретый до градусов 300. Водород через него и чистят.
ПРи комнатной температуре тоже пропускает, но слабее. Возможно что очень тонкая мембрана из палладия подойдет.

Вот что нагуглил:
"Металл платиновой группы палладий является одним из основных материалов для топливных элементов и всей водородной энергетики. На его основе изготовляются катализаторы, мембранные аппараты для получения чистого водорода, материалы с повышенными функциональными характеристиками, топливные элементы, электролизеры, сенсоры для определения водорода. Палладий может эффективно накапливать водород, особенно нанопорошок палладия."

Добавлено: Sun May 08, 2011 9:10 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


а это - а графен не подойдёт?

Добавлено: Mon May 09, 2011 9:35 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Котофеич писал(а):
Только не нержавейки, а какой-то полимерной плёнки. Этим в Дубне на циклотроне занимались. А может, и до сих пор занимаются.

трековая мембрана называется. Производителей несколько и доступна для покупки. Идёт в некоторых бытовых фильтрах для очистки воды или можно купить как сменный элемент.


Последний раз редактировалось: neon (Mon May 09, 2011 12:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon May 09, 2011 11:55 am
Ответить с цитатой

Deen
 


Случайно не обратный осмос называется?
А то я скоро буду менять фильтр.

Добавлено: Mon May 09, 2011 12:21 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


ключевые слова NEROX, РЕАТРЕК-Фильтр. Вот цены, для примера

http://www.reatrack.ru/reatrack/voda/price.html

диаметра диска 142 мм должно хватить для топливного элемента. Стоит не дорого в пересчёте на 1 мембрану. Есть и другие размеры. Звоните и пишите.

Добавлено: Mon May 09, 2011 12:26 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


http://www.poly-com.ru/price.htm

28кр/м2 не дешёвое удовольствие.

Добавлено: Mon May 09, 2011 12:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


http://www.membrana.ru/particle/9921

Как считаете, реально ли это воспроизвести на коленке?

Добавлено: Thu May 12, 2011 11:06 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


затрат больше будет. Проще уже биогаз + микротурбина на базе MEMS или аналогичной разработки (могу поднять данные). Навоза за сутки от одной коровы хватит на весь год работы мобильника Smile

Добавлено: Thu May 12, 2011 11:22 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Теперь понятно мне стало значение слова "говномобильник" смех


Меня интересует топливный элемент с большой энергоёмкостью(сравнимой с литиевым аккумулятором), низким износом и экологичный.Мощность порядка хотя бы киловатт 15, не меньше.И главное дешёый и доступный.Рыл интернеты, но ничего подходящего не находится.Там либо мембраны, пробитые радиацией, платина, либо рабочие температуры высокие, либо какая другая хуйня подобная.

Впрочем, как оказалось, не один я этой хуйнёй интересуюсь, многие богатые организации занимаются.


Добавлено: Thu May 12, 2011 11:36 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


мембраны я тебе написал где взять и цены там нормальные, а не те, которые ты приводил. кВт на 15 это фантастика с такими требованиями. Фантастика в плане затрат финансовых и не только. У меня более приземлённые конструкции, микротурбина на газу мощностью от 100 Вт до 10 кВт и выше (всё в разработке), питание от газа и жидкого топлива (метан, пропан + бутан, метанол, этанол). На подходе 1 кВт прототип (лазер сперва доделаю). Экология... CO2 только на выхлопе, а это мелочи, т.к. деревья его поглощают.

Во всей установке нет трущихся частей, включая подшипники, как тебе нравится. Обороты от 60 до 100 000 в мин. Генератор-двигатель вентильно-индукторный + небольшой аккумулятор для запуска турбины и в качестве балласта.

Добавлено: Thu May 12, 2011 11:50 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


СО2, по легенде, - основной парниковый газ, есличо

Добавлено: Thu May 12, 2011 1:15 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


А не метан?

Добавлено: Thu May 12, 2011 2:08 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Ну да, метан, но кто ж с ним расставаться будет Smile

Добавлено: Thu May 12, 2011 2:15 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Пытались создать на гидриде очень мощный аккумулятор, но кризис и бабла не хватило.

Добавлено: Thu May 12, 2011 2:24 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Вот простейший опыт по МГД:

http://sh-fizika.ru/184-mgd-generator-na-stole.html

ток конечно маленький, но конструкция примитивная, много в распыл уйдет. Может если пламя в цилиндр с разрезом засунуть, магнитное поле посильней - на цилиндр катушку толстым проводом намотать и кондер на нее тиристором разряжать. Тут есть идея как еще ток увеличить:

http://clubideas.ru/Generator/Generator.htm

Добавлено: Thu May 12, 2011 2:30 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пружина писал(а):
Меня интересует топливный элемент с большой энергоёмкостью(сравнимой с литиевым аккумулятором), низким износом и экологичный.Мощность порядка хотя бы киловатт 15, не меньше.И главное дешёый и доступный.

Не, Пружина, это ты больно круто руль перекладываешь. 10 кВт топливник делали для какой-то из наших космических станций. В других условиях оно пока неоправданно.

Для маленькой мощности поищи по запросу "воздушно-цинковый" или "воздушно-алюминиевый элемент". Собственно, они и заводского выпуска имеются. Ёмкость не меньше, чем у литиевых.

Одно время, хотел сделать, потом забил что-то.

Добавлено: Thu May 12, 2011 5:06 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


А чо чо, давайте скинемся на упаковку самую большую с размерами диска 142мм ?
25 дисков за 1375. По 55р + доставка. Охуенно же?

Добавлено: Thu Aug 04, 2011 10:07 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Расковырял на днях батарею литий-ионную. Из интересного нашел в ней кусок полимерной мембраны примерно 10х80см. На что может сгодиться?

Добавлено: Thu Aug 04, 2011 11:35 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


nERV писал(а):
Расковырял на днях батарею литий-ионную. Из интересного нашел в ней кусок полимерной мембраны примерно 10х80см. На что может сгодиться?

Даже жопу подтереть маленькая.

ЗЫ: а почему именно на водороде? Вроде бы есть прямые метанольные топливные элементы. Метанол хранить легче.

Добавлено: Thu Aug 04, 2011 12:50 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Водородный топливный элемент
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.