Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Плазменный динамик на основе автогенераторного пуш-пула
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Плазменный динамик на основе автогенераторного пуш-пула
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Вновь приветсвую всех тесластроителей, hv-шников, флаевцев, и.д, и.т.п. Smile После очередной сборки всеми нами любимого автогена на фетах, было решено приделать к нему аудиомодуляцию. Реализовал через фет, включенный в разрыв цепи питания дросселя. Фет IRFP 2907Z, вполне справляется с поставленной задачей, конечно не без помощи радиатора с принудительным охлаждением. Усилитель собран на микре TDA 2003 известной так же как К174УН14. Сам автонег по стандартной схеме, с которой многие имели дело. Теперь что из этого получилось. Звук достаточно чистый и громкий, с ярко выделенными высокими частотами, превосходит по качеству воспроизведения все доступные мне "пищалки". По питанию автоген жрет 300 Ватт на горение дуги. Питающий транс ТПП 287 греется как сука через пару минут, поэтому пока что питаю от ЛАТРА, за неимением достойного питалова. Охлаждение фета модулятора и диодного моста автогена принудительное, проблем не вознимает. Феты автогена греются не значительно, на первый план выходит феррит стокаря Smile Теперь вопросы к форумчанам.
1. Что влияет на пропускную способность НЧ составляющей сигнала, с последющей его модуляцией в дуге?? Хотелось бы прибавить немного серединки по звучанию.
2. Какая оптимальная длинна дуги для воспроизведения как можно большего спектра частот?
3. Как наилучшим образом защитить горение дуги от сквозняков и прочих колебаний воздуха?

ЗЫ Фотки и видео прилагаю.

Добавлено: Sat May 14, 2011 4:59 pm
SL381619.JPG (96.45 Кб)
модулятор
SL381618.JPG (101.28 Кб)
унч
SL381617.JPG (95.5 Кб)
все в сборе
SL381616.JPG (99.33 Кб)

SL381620_WMV V9.wmv (5.89 Мб)
инвертор
Ответить с цитатой

MEL
 


Аудиомодуляция ШИМ или просто синус на затвор управляющего питаловом ключа (линейный режим)? Схему этого узла покажи.

Добавлено: Sat May 14, 2011 5:14 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


это не динамик а ионофон!!! поправь

Добавлено: Sat May 14, 2011 5:24 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Модуляция как по этой схеме

Добавлено: Sat May 14, 2011 5:30 pm
sdc10895_137.jpg (232.89 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Снизу полоса частот ограничена погасанием дуги, а сверху скоростью изменения тока, которой ты сможешь добиться.
Кроме того, коммутация цепи, содержащей дроссель, - плохая идея. Пришедшие на ум варианты решения:
  • Городить step-down, на опору которого и подавать аудиосигнал. Здесь сверху полоса частот будет ограничена индуктивностью дросселя. Сильно маленькой ты её сделать не сможешь, т. к. плохо будет работать автоген;
  • Взять БЖД (большой железный дроссель) с таки расчётом, чтобы намотать на него ещё одну обмотку, на которую и подавать сигнал с выхода УМЗЧ. Необходимые условия:
    • БЖД должен работать трансформатором на выбранной нижней частоте;
    • на вторичной его обмотке (и являющейся собственно обмоткой дросселя) амплитуда звукового сигнала должна составлять от половины до 2/3 напряжения питания.
    Таким образом, здесь полоса частот снизу ограничена габаритами БЖД, а сверху тоже им - потерями в магнитопроводе, который тут придётся взять железным.


Добавлено: Sat May 14, 2011 5:45 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


А теперь по поводу низов - мы же в курсе, что чем больше динамик, тем ниже частота... Сдается мне, что чем больше площадь излучающей поверхности, тем ниже частоту можно снять. Вернее тем большую мощность для малых частот.
Как-то так.

Добавлено: Sat May 14, 2011 6:33 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Еще поправка - мне кажется так управлять полевиком некорректно, тут надо разделительный трансик чтобы с одной стороны звук, с другой на затвор -исток чтобы управлять относительно истока.

Идея правильная, но по хорошему надо ШИМ

Добавлено: Sat May 14, 2011 7:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А что, обычный ШИМ на 494 или аналогичном контроллере не проще будет собрать?Не надоело тебе сраный блокинг(автогенератор этот на мосфетах, пусть блокингом он и не является) тысячей способов трахать?Пора уже качеры с автогенами двухтранзисторами перерастать бля!

Добавлено: Sat May 14, 2011 9:09 pm
Ответить с цитатой

psylocibe
 


Качер кстати охуенно поёт! именно дуга в предмет,с нижними частотами.
просто в базу качать (с изъёбствами)или без.на биполярниках качер брать.
с полевиками всё взрывается- что в затвор ему сую

Добавлено: Sun May 15, 2011 9:47 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


я нихуя не понял йобаный стыд

Добавлено: Sun May 15, 2011 10:01 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Да не обращай внимание, некоторые любят писать в состоянии хронически изменённого сознания


Добавлено: Sun May 15, 2011 9:18 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


И так, классика жанра смех

Добавлено: Fri May 20, 2011 4:34 pm
SL381623.JPG (121.36 Кб)

SL381622.JPG (116.44 Кб)

SL381621.JPG (134.28 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Одиноко-трёхногий на радиаторе в центре - модулятор? Не перегревается?

Добавлено: Fri May 20, 2011 4:37 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Да, именно он. не перегревается, через 4 минуты "пения" температура радиатора порядка 40 градусов. На него два куллера дуют от 15.5 вольт запитанные Smile

Добавлено: Fri May 20, 2011 4:39 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Я, наверное, стабилизатор на мелком серебристом радиаторе за него принял. Вопросов нет, чудес не происходит Smile

Добавлено: Fri May 20, 2011 4:58 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Это микра унч Smile Видео для всех любителей рока и метала мнмн

Добавлено: Fri May 20, 2011 5:25 pm
SL381628_WMV V9.wmv (7.95 Мб)
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Схему всего девайса нарисуй.

Добавлено: Fri May 20, 2011 7:25 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Да вот постараюсь, если завтро проснуь в белом свете Smile

Ну вот и схемку накидал, от руки правда, но может кому и пригодиться, мало ли может кто аудиосистему сделает на этой основе пацтулом

Добавлено: Fri May 20, 2011 7:43 pm
.JPG (85.88 Кб)

SL381636_WMV V9.wmv (7.1 Мб)
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Блеать..... Почему при нагреве, трансформаторы теряют мощность??? Типа железо магнитопровода при нагревании теряет магнитные св-ва ? Smile Дуга гаснет пипец.. И еще не могу понять, что греется раньше: вторичка или железо..... Сцуко, походу придется перематывать МОТ для питальника огорчён

Добавлено: Sun May 22, 2011 4:18 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Наскоклько я помню, при нагреве увеличивается сопротивление провода. Хотя могу и ошибаться.

Добавлено: Sun May 22, 2011 4:33 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Про провод верно, незнаю как у железа но у феррита существенно падает индукция при нагреве

Добавлено: Sun May 22, 2011 5:16 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


MEL писал(а):
незнаю как у железа но у феррита существенно падает индукция при нагреве
Строго говоря, не индукция, а намагниченность насыщения. У железа тоже. В точке Кюри скачкообразно.

Добавлено: Sun May 22, 2011 7:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


MEL писал(а):
у феррита существенно падает индукция при нагревеНасколько я помню наоборот, индукция насыщения феррита с нагревом возрастает до определённого момента, после которого РЕЗКО падает.

Добавлено: Sun May 22, 2011 9:36 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


У меня тоже сначала возрастает, а потом резко падает.

Добавлено: Mon May 23, 2011 1:15 am
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Плазменный динамик на основе автогенераторного пуш-пула
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.