Список разделов Flyback.org.ru » не HV » стабилизатор тока на 20 ампер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: стабилизатор тока на 20 ампер
Ответить с цитатой

xtotomax
 


препод сегодня сказал, что я должен сделать стабилизатор тока на 20А который будет работать почти на кз втечение 2х месяцев. Оно будет подключено к какому-то столбу с металлических пластинок.

подскажите как его лучше сделать? какую схему выбрат?.
переделывать atx бп впадло.

Добавлено: Sat May 21, 2011 2:04 am
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Сделай импульсный стабилизатор. Например на тл494. (бггг) Насчет КЗ — ересь; задано же 20А. Какова максимальная мощность? Каково максимальное напряжение?

Добавлено: Sat May 21, 2011 2:07 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Маленькое сварко + нехромовый боласт и омперметр пойдет?

Добавлено: Sat May 21, 2011 2:08 am
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Я думаю что ключевым здесь является слово "стабилизатор" ну и "какие то пластины". Препод хочет электролизер (бггггг, и юзает студента). И еще я думаю, что следить за сварочником и перекидывать балласт в течении 2х месяцев никто не будет. Максимум — забьют через неделю.

Добавлено: Sat May 21, 2011 2:13 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну да, 494 напрашивается. Один компаратор - на стабилизацию тока, второй - на ограничение напряжения (чтоб напряжение не зашкаливало, если столбо-пластинчатую нагрузку отцепить).

Добавлено: Sat May 21, 2011 2:26 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Мне думается, что автору топика, как нельзя кстати будет поглядеть БП КаВа. подмигивает
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=233244#233244

Добавлено: Sat May 21, 2011 4:01 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я б линейник сделал - дубово и примитивно)

Добавлено: Sat May 21, 2011 7:36 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Смотря от чего питаеться и нужна ли гальваническая развязка от сети, как вариант - чоппер, хотя сложно судить о топологии без исходных данных..

Добавлено: Sat May 21, 2011 8:07 am
Ответить с цитатой

Nilack
 


Тож думаю, что дубовый линейник с двукратным запасом по току - самое оно. операционник и десяток транзисторов, пара из которых в раскачке, паравозный радиатор - Можно и к АТХ подцепить
Преподу городить импульсный с неизвестным индексом надёжности... проще надо подмигивает

Добавлено: Sat May 21, 2011 9:22 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


КРЕНку усиленную обвязкой, на 1.5 вольта, включённую по схеме стабилизатора тока

Добавлено: Sat May 21, 2011 9:32 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Все упирается в то на каком напряжении надо регулировать это все .... А так без всяких выдумок, если на КЗ, типа 1 вольта на 20 ампер, пойдет и LT1083 в паралель 4-5 штук и радиатор побольше + блок питания на трансе на такой ток ....

Добавлено: Sat May 21, 2011 10:16 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
Я б линейник сделал - дубово и примитивно)+1
Пара деталек и готово.Только радиатор надо.

Добавлено: Sat May 21, 2011 11:01 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Посмотри в сторону СКЗ (станций катодной защиты). Это если готовое решение захочешь.
Модели на 1,2 кВт обеспечивают выходной ток до 25 А при напряжении до 48 В. Есть режимы стабилизации напряжения, тока, а также разностного либо поляризационного потенциалов с точностью 1%. Работают в режиме 24/7/365.

Добавлено: Sat May 21, 2011 11:36 am
Ответить с цитатой

xtotomax
 


Да 20 ампер задано, а режим работы на кз мне было сказано из соображения, что сопротивление нагрузки пренебрежимо малое, можно предположить порядка 0.1 Ом. Выходит, на внешней нагрузке будет падать 2В, полезная нагрузка 40вт, с запасом думаю лучше взять ват 100 - 200.
С соображения максимальной полезной мощности думаю использовать вторичку на 5 и на 10 вольт в зависимости от того каким окажется сопротивление того металлического столба.
Еще одно немаловажное условие стабильность тока, и качественная фильтрация помех.
Линейный вариант с паровозным радиатором мне не нравится из-за отсутствия у меня паровозного радиатора и вентилятора огромного размера.
Питаться должно от обычной сети 220в+-20%, гальваническая развязка обязательна.
Блок питания КаВа сейчас смотрю, думаю довольно таки хороший вариант, хотя и сложный и в 2 недели до сессии не факт что вложусь.

Добавлено: Sat May 21, 2011 12:39 pm
Ответить с цитатой

Nilack
 


Вопрос деталей, а именно - паровозного радиатора - должен волновать препода, в загашниках уч заведения наверняка есть что надо, пусть он для себя и расстарается. Да и боьшой нужен только для пасссивного охлаждения, а для принудительного - на 200Вт (при питании от 10В) нужен размером с три-четыре процовых кулера

Добавлено: Sat May 21, 2011 2:28 pm
Ответить с цитатой

xtotomax
 


Та да это просто и сердито, но я больше склоняюсь к тому чтобы сделать что-то импульсное, правда для фильтрации понадобится не маленький кондёр.

Добавлено: Sat May 21, 2011 2:35 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Вот для линейного как раз здоровые кондеры нужны будут. Ибо 50гц фильтровать.

Добавлено: Sat May 21, 2011 3:03 pm
Ответить с цитатой

xtotomax
 


Ну, вот чего-чего а трансформаторов на 50 гц у меня как небыло так и нет мне дешевле будет сделать импульсник чем купить транс.

Добавлено: Sat May 21, 2011 3:25 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В Радио лет 6 назад была схема линейного токостаба на 200а для гальваники на 20 КТ825. Можно просто исключить избыточные ступени и пересчитать шунт - и все.

Добавлено: Sat May 21, 2011 3:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Один процессорный кулер из ширпотреба около 100Вт тепла рассеивает и это для проца, для силовых транзисторов максимальная температура существенно выше, а значит мощность рассеяния того же радиатора раза в два больше быть должна.К тому же зачем брать падение в 10В?ИМХО и пары вольт хватит.

Добавлено: Sat May 21, 2011 4:05 pm
Ответить с цитатой

xtotomax
 


Можете подсказать, где взять журналы радио?
Впринципе, можно взять линейный но его все-таки от чего-то нужно питать…

Добавлено: Sat May 21, 2011 4:26 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну неужели нигде в хламе нет подходящего увесистого трансформатора? ТС270 возможно даже хватит, посчитать надо.

Добавлено: Sat May 21, 2011 4:37 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Набрать в гугле "журнал радио скачать бесплатно". Ну или сходить в библиотеку.

Добавлено: Sat May 21, 2011 4:42 pm
Ответить с цитатой

xtotomax
 


Учитывая что я сейчас не дома, и дома буду после сессии, то всякого хлама с которого можно вытянуть транс у меня быть не может.
Походу пройдется делать полумост на tl494 или на каком-то более новом аналоге.
И вот у меня возникает вопрос, насколько хорошо работают драйверы мосфетов например IR2110, или лучше взять сделать самому на оптопаре или на трансформаторе.
Тоесть вопрос, чем лучше драйвить мосфеты:
1) Драйвер например IR2110
2) Сделать драйвер самому на оптопарах.
3) Или на трансформаторе.

Добавлено: Sat May 21, 2011 5:08 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Дешевле будет купить старый телевизор и выдрать транс. Какое нужно напряжение?
Вот из "радио" статья. http://radiosound.h12.ru/radio/pitanie/stabtok.shtml
Делается за вечер из грошовых деталей.

Добавлено: Sat May 21, 2011 6:18 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » стабилизатор тока на 20 ампер
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.