Список разделов Flyback.org.ru » не HV » стабилизатор тока на 20 ампер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Nilack
 


никомуненужных АТХ БП на 250-300Вт сейчас полно, бесплатно в СЦ подпирают двери или за копейки по объявлениям. Иони без проблем по линиям 3,3 и 5В выдают эти 20А. Монструозных конденсаторов не надо, если стабилизировать линейным стабилизатором по линии 3,3В то тепловыделение будет какраз для компового кулера, питалово для которого этот же БП даст...

Добавлено: Sat May 21, 2011 6:35 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Я тоже за переделку АТХ БП поратую. Дежурное питание для управления и индикации уже в наличии, 20 А по линии 5 В 250 Вт экземпляры в основном выдают без дыма.
Делов-то немного: демонтировать всё, относящееся к +12, -12 и -5В, да завести на ШИМ ОС по току нагрузки. Поменять электролиты, пропаять сомнительные места, доукомплектовать сетевой фильтр, поставить на вход варисторы, смазать и перевернуть вентилятор. Можно добавить на радиаторы термореле.

Канал 3.3В в большинстве случаев неприменим: там либо магнитный усилитель с 5В выпрямителя, либо линейный стабилизатор, которые в большинстве случаев не имеют запаса для понижения выходного напряжения с сохранением тока. С магнитным, впрочем, ещё можно поиграться, а линейный - на демонтаж.


Это в порядке курсовой?

Добавлено: Sat May 21, 2011 7:17 pm
Ответить с цитатой

xtotomax
 


Offtopic:
Ни моя курсовая, ни научка абсолютно не связана с электричеством. Научка у меня вообще люминесценция нано пористых структур. А курсачь по радиоэлектронике был сдан уже почти как год назад.

Offtopic:
Прикол заключается, что меня решили припахать сделать источник тока, а отказатсо я не могу.

В понедельник пойду, спрошу препода какой вариант ему больше подходит.
-Как я уже понимаю самый простой для меня вариант взять бп АТХ по 5в нагрузить его линейным стабилизатором на парочке транзисторов. И не парится нащёт того, что это устройство будет работать как мини печка)))
-Более сложный вариант взять переделать бп АТХ.
-И самый сложный самому сделать импульсный бп. Хотя для меня и самый интересный))) всё равно детали жечь буду за деньги универа а не за свои.


Добавлено: Sun May 22, 2011 1:58 am
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


На самом деле, в моем первом посте как раз и говорилось о самодельном БП на 494 (tl494 и ее вариации) микросхеме, на которой и делают большинство БП (и с этим был связан смех). Это очень простая микросхема о ней все известно она везде есть и на этом форуме туча схем и разговоров о ней. Более того, у нее есть все необходимое тебе.
Есть и другой вариант — использование UC3825. Найти ее сложнее, но в ней уже есть дрова - только добавь ГДТ. Но, на самом деле, эти два варианта не сильно различаются. Во-первых, для первой микрухи можно найти интегральные дрова от IR и, в связи с этим, положить хуй на ГДТ и оптроны. Во-вторых, дрова собираются достаточно просто даже на дискретных компонентах на этом форуме таких схем тоже достаточно(т.н. драйвер Пружины, драйвер BSVi и иже с ними). То есть, ты имеешь легкодоступную микросхему и легкодоступные варианты управлять легкодоступными транзисторами. Что еще для счастья надо? Надо отметить что вариант с дровами от IR (например IR2103 (взята от фонаря, но, в принципе, должна подойти)) тебе подойдет больше в виду меньшей его сложности. Микросхемы брать в корпусе SOIC и большинство компонентов тоже для поверхностного монтажа (по низковольтной стороне, по высоковольтной лучше по старинке насверлить дырок, благо не много то и сверлить). Ну и когда рисовать плату будешь в SprintLayout (или в чем ты любишь) то неплохо бы высокую и низкую стороны разделить физически на две платы. Ах да, не забываем о расположении транзисторов и о том что им нужны радиаторы. Ну вот и все, в принципе. Щассте.

Добавлено: Sun May 22, 2011 2:27 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Шурик писал(а):
Мне думается, что автору топика, как нельзя кстати будет поглядеть БП КаВа. подмигивает

схемотехника на уровне системы стабилизации спутника на низкой орбите. Зачем так себе усложнять жизнь? В 21 веке такие БП как страшный сон Smile

Проще достать микросхемы от Power Integrations или VIPer (например VIPer100A-E) от STMicroelectronics. На них точно можно за вечер собрать преобразователь.

Добавлено: Sun May 22, 2011 7:38 am
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Боюсь даже представить линейник на 20А смех

Транзисторы сразу в роли ТЭНа для центрального отопления можно использовать

Добавлено: Sun May 22, 2011 9:47 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


У меня линейник на 35а есть, правда стабилизатор напряжения. Греется не сильнее процессора. Охлаждается одним кулером. Зато гореть в нем нечему, кроме предохранителей.

Добавлено: Sun May 22, 2011 10:01 am
Ответить с цитатой

xtotomax
 


Та у меня сейчас и tl494 и ir2110 в so - подобных корпусах где-то валятся должны. А если вообще всё перерыть то и чего более полезного можно найти.
Daniil писал(а):
Ах да, не забываем о расположении транзисторов и о том что им нужны радиаторы.
Offtopic:
Вот это как раз и самая частая моя ошибка при разводке плат. Потом радиатор навесным монтажом приходится впиливать.


А вот интегральных преобразователей точно нет и купить их куда сложнее.
neon писал(а):
схемотехника на уровне системы стабилизации спутника на низкой орбите. Зачем так себе усложнять жизнь?
На маленькую мощность вполне согласен но на мощность больше 100Ват однотактники почти ж не применяютсо.

AlexDark писал(а):
У меня линейник на 35а есть, правда стабилизатор напряжения. Греется не сильнее процессора. Охлаждается одним кулером.
Это очень харашо что одного процессорного радиатора с кулером вполне достаточно!!!


Offtopic:
Честно говоря это преподу решать какую схему он хочет получить мне нужно в понедельник предложить ему варианты, как это можно реализовать, а потом сделать выбранный им вариант.


ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОБСУЖДЕНИЕ И ПОМОЩЬ ПОЛЕЗНЫМИ СОВЕТАМИ


Добавлено: Sun May 22, 2011 3:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


SpiderXT писал(а):
Боюсь даже представить линейник на 20А смех

Транзисторы сразу в роли ТЭНа для центрального отопления можно использовать

При низковольтной нагрузке и питании нагрев будет не так уж и велик.Если на нагрузке не больше пары вольт - можно питать от 5В и всего 60Вт тепла и запас для стабилизации.

Добавлено: Sun May 22, 2011 9:24 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Neon, дык я же не предлагаю его собирать, я предложил поглядеть схемотехнику и её описание.
Кав там очень хорошо расписал работу отдельных элементов, вот я и решил, что оно будет полезным.

Добавлено: Sun May 22, 2011 10:05 pm
Ответить с цитатой

xtotomax
 


Сегодня поговорил с преподом, предложил ему варианты, как можно реализовать источник тока.
Линейный вариант он откинул сразу ввиду большой мощности, выделяемой в тепло, так как эта штука должна работать в лаборатории без присмотра.
Уточненные параметры источника регулировка силы тока 0 – 10А желательно до 20А. Нагрузка подключается через провод медь 4мм^2 общей длиной 2м. Сопротивление нагрузки 0-1Ом правда мне кажется, что оно будет поменьше.
Буду пытаться сделать импульсный блок питания. По аналогии с АТХ. Сейчас посмотрю схему КаВа.

Добавлено: Mon May 23, 2011 8:06 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Offtopic:
К вопросам "без присмотра" и "безопасно" - вот его http://pozh-signal.ru/shop/productID-49/ в металлический ящик приклеить к крышке, внутрь ваш девайс, на ввод автоматы (тоже в ящике) ну и вывод куда вам. Оставляй нехочу.


Добавлено: Mon May 23, 2011 8:36 pm
Ответить с цитатой

xtotomax
 


А серьезно можно ли преобразователь 20А 10В сделать обратноходовым и чем это чревато?

Добавлено: Mon May 23, 2011 11:35 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Это чревато большим ферритом. Перемотай АТХ питальник и не еби мозг.

Добавлено: Tue May 24, 2011 11:47 am
Ответить с цитатой

xtotomax
 


Нарисовал, где-то половину схемы, можете посмотреть ошибки.

Добавлено: Wed Jun 01, 2011 3:30 am
[Sheet1].gif (198.53 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


ИМХО: Чёй-то ты престарался. Smile
1: Зачем такой сложный питальник генеру и дровам ???(Хотя, это уже по желанию автора, косяков не вижу.)
2: Не понимаю смысла питать полумост полумостом, или чего там планируется на VT9 VT10 ??? (на схеме обвёл то, что считаю нужным объединить и лишнее выкинуть)
3: Ну и интереснее всего посмотреть на самое главное, то чего ещё не нарисовано. подмигивает

Добавлено: Wed Jun 01, 2011 4:27 am
Ответить с цитатой

shyha
 


выпрямительный мост после трансформатора вместо диодов тиристоры схема управления и фильтр по постоянке приблизительный (ведь 100гц на выходе побаробану?)

Добавлено: Wed Jun 01, 2011 9:10 am
Ответить с цитатой

xtotomax
 


При уменьшении сопротивления нагрузки будет уменьшатся коэффициент заполнения:
Например, при нагрузке в 1Ом и токе в 20А коэффициент заполнения 0.9 ток через диоды 23А

При подключении нагрузки в 0.1Ом и том же токе, коэффициент заполнения 0.09 округлим до 0.1
Ток через выпрямительные диоды 200А что приведёт к повышению стоимости диодов и к огромному неудобству с фильтрацией, электролитов пройдется паять дофига и больше.

При 2х стадийном преобразовании 2я стадия постоянно работает с коэффициентом заполнения 0.9 и в итоге ток через выходные диоды не превышает 23А
1я выдаёт напряжение в 4 раза выше, то есть при максимальном коэффициенте заполнения 80в на её выпрямительных диодах 6А.

При той же нагрузке по выходу в 0.1Ом 2я стадия работает без изменения, а напряжение на выходе первой понижается до 10В, при этом коэффициент заполнения падает до 0.11
Ток через диоды становится 45А Что в некоторой мере более приемлемо чем при одностадийном преобразовании…

Я привёл свои соображения по поводу, почему такая сложная схема. Если я в чем-то не прав исправьте, пожалуйста.

Верхний обратноходовый преобразователь используется для питания всего-всего чему нужно будет на плате стабильное напряжение: шим, логика, драйвера, ну и конечно же кулеры.
как я оценил выделяться в бп будет до 40ВТ тепла при максимальной выходной мощности.

А самая интересная часть схемы будет дорисована, скорее всего завтра, сегодня мне доклад делать пройдется.
Но советы по её реализации очень бы помогли)))

По выходу любые изменения и пульсации тока должны быть в пределах 2% !!!

Добавлено: Wed Jun 01, 2011 2:25 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


За конечное время ты не сможешь всё это реализовать. Переделай ATX, как добры люди советуют Smile

Добавлено: Wed Jun 01, 2011 6:38 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Эм, а почему бы не поставить соответствующую индуктивность сразу после выпрямителя и не иметь проблем с током через диоды и электролиты? Да и двойное преобразование окажется излишним.


Последний раз редактировалось: KaV (Wed Jun 01, 2011 7:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jun 01, 2011 7:00 pm
Ответить с цитатой

xtotomax
 


Я очень сильно буду стараться, времени у меня до экзамена еще 3 недели…
Если не смогу развести вовремя плату тогда пойду искать ATX.
Сейчас самая большая у меня сложность создание компонентов библиотек P-CAD хорошо хоть много примеров есть http://pcad-libs.embedders.org/
За то хоть опыт будет в итоге.

Так что по поводу преобразования напряжения в 2 стадии. Можно так делать или оно себя не оправдает?
Можно было б еще в 2 стадии сделать коэффициент заполнения в пределах, например 0.4 - 0.9 только не могу придумать, как им управлять …

А на щёт индуктивности можно поподробнее?!!!

Добавлено: Wed Jun 01, 2011 7:02 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Предложение о переделке ATX: всячески поддерживаю. В блоках мощностью от 400 Вт обычно применяется однотактный прямоход, который весьма прост в управлении и переделке.
В 3 недели как раз уложишься, даже бантик успеешь повязать.

>Если не смогу развести вовремя плату тогда пойду искать ATX
Если бы дело было только в плате...

Если всё же захочется странного и будешь собирать свой вариант с нуля, то рекомендую хотя бы заменить монструозные дискретные драйвера на HCPL3120.

О индуктивности: стандартная компоновка вторичных цепей прямоходового БП предполагает наличие индуктивного элемента после выпрямителя. Цель - кормить нагрузку током в промежутках между моментами активности силовой и не мучать токовыми импульсами конденсаторы фильтра.
Рассчитывается так же, как и для понижающего (step-down, buck, chopper) преобразователя.

Добавлено: Wed Jun 01, 2011 7:16 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


xtotomax писал(а):
Сейчас самая большая у меня сложность создание компонентов библиотек P-CAD
Самая большая сложность ещё впереди.... подмигивает

Добавлено: Wed Jun 01, 2011 7:23 pm
Ответить с цитатой

xtotomax
 


У меня сейчас ни одного АТХ не валяется. Если б что то было под рукой я б уже давным давно занялся переделкой.
HCPL3120 зверьки мне нра, вот только стоимость не нра дискретный драйвер в такой зборке в 2е дешевле.
Так ты о П фильтре после выпрямителя?

Или чего-то типа такого как на картинке?


Abramov писал(а):
Самая большая сложность ещё впереди....
Что, по-твоему, будет самой большой сложностью???

Добавлено: Wed Jun 01, 2011 7:37 pm
1.jpg (38.2 Кб)

Ответить с цитатой

Abramov
 


Ну, сборка и настройка. ATX же можно на любой помойке найти.

Добавлено: Wed Jun 01, 2011 9:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » стабилизатор тока на 20 ампер
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.