Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ультразвуковой паяльник
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Ультразвуковой паяльник
Ответить с цитатой

Abramov
 


Собственно хочется сделать сабж.
Пример
[url][/url]

Сделал концентратор из нержи.

Вопрос в том из чего делать жало чтоб не обгорало. Предполагается из никеля ужас

В качестве преобразователя для начала предполагается это:
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4099713#4099713
Но он один, а по хорошему надо 2.
Есть контора http://www.elpapiezo.ru/ , так вот никто с ней не сталкивался? Реально ли там купить как физ. лицу?
( про "Кварц" я знаю)

Добавлено: Mon May 23, 2011 4:13 am
c2.JPG (150.69 Кб)

Ответить с цитатой

Knyaz'
 


В журнале Радио 1956г №7 и 1958г №5 опубликованы схемы и конструкции подобных паяльников. Может быть как-нибудь поможет.

Добавлено: Mon May 23, 2011 8:11 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


насколько я знаю, для этих целей применяют магнитострикционные преобразователи, а не на базе пьезоэлектрического эффекта. Высшим пилотажем является применение индукционного нагрева жала с помощью дополнительной обмотки. В своё время делал магнитострикционный преобразователь мощностью на 1 кВт. Есть наработки некоторые по более совершенным конструкциям, но пока всё заморожено (мной).

Добавлено: Mon May 23, 2011 11:54 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


радио попробуем поискать. интересно.
а чем магнитострикционные лучше? у них вроде и кпд ниже.


нашёл. приколен принцип возбуждения излучателя на механическом резонансе с помощью о.с. по частоте через ёмкостный датчик ужас
http://yudichev.narod2.ru/ZHurnali/Hobbi/Radio/..._1946/radio_1956/

Добавлено: Mon May 23, 2011 2:11 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


neon писал(а):
насколько я знаю, для этих целей применяют магнитострикционные преобразователи, а не на базе пьезоэлектрического эффекта.


Пьезовые бывают! Сам лично держал в руках пьезовую шайбу размером с хоккейную. Геометрию концентратора высчитывал или на авось сделал? Неправильно расчитанный концентратор будет греться в самом неожиданном месте.

Добавлено: Mon May 23, 2011 6:08 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


думал рассчитать, но мутно там, да и лень. смех сделал от балды.
греться может в пучности стоячей волны. т.е. посередине т.к. он будет четвертьволновый. но не знаю будет ли чего от тех 5-10вт, что я собираюсь туда пустить. попробую завести, а там видно будет.

Добавлено: Mon May 23, 2011 6:41 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Павел Ильич писал(а):
Пьезовые бывают!

я писал в отношении паяльника, которых с пьезоэлементами не встречал.

Добавлено: Tue May 24, 2011 2:31 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Ну может то старые были. У нас тоже на кафедре есть УЗП-"чавой-то там" там 60-лохматого года, конечно магнитострикционный, ибо керамика тогда в дефиците была.

Добавлено: Tue May 24, 2011 3:20 am
Ответить с цитатой

sifun
 


правильное решение в плане гимора с точкой-уз преобразователь для мойки+ рупор.
А четвертьволновой-да, будет грется почти посередине чуть ближе к концу без излучателя.

Добавлено: Tue May 24, 2011 3:26 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Генератор.
Думаю сделать всем известный автоген
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=114957#114957

Но вопрос. Как выбирать номиналы компонентов? И вообще как оно работает?
Вот перерисовал в более удобном виде.
1) Зачем нужны конденсаторы С2 и С3 и из каких соображений исходя их выбирать?
(В смысле не "нафига они там" ,а каково их предназначение)
2) Для чего нужна LC цепочка C1 L1 ? Каковы функции мелкой индуктивности у эмиттера?
3) Чем определяется частота? Механическим резонансом элемента, или чем? Вроде как мех. резонансом.
Тогда заведётся ли оно не с голым пьезиком на мегагерцах, а с моим резонатором на десятки килогерц с дефолтными номиналами? И если заведётся, то на какой из мод? (1/4 1/2 и т. д. волны)

Короче нифига не понятно. Smile

Добавлено: Fri May 27, 2011 3:30 am
Gen.JPG (109.68 Кб)

Ответить с цитатой

sifun
 


Для твоих частот такого изврата не нужно, тем более с этой схемой будут проблемы. Пока есть возможность-отрежь от проводящего слоя краешек, потом сделаешь ФАПЧ.
Я делал просто напрямую класс е с пьезиком впараллель. Если напруги не хватает у фета, делаем П контур к классу е. генератор-тот же 555.

Добавлено: Fri May 27, 2011 3:36 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Да я думал так сделать. Оно -то понятно как.
Но тут всего 1 транзистор, но, блин, как всё мутно... Хочется китайской рационализации Smile


Последний раз редактировалось: Abramov (Fri May 27, 2011 7:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri May 27, 2011 3:41 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Увеличить все ёмкости индуктивности на порядок. частота- L3C3.

Добавлено: Fri May 27, 2011 3:48 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


А как же механический резонанс, если L3C3?

Добавлено: Fri May 27, 2011 3:53 am
Ответить с цитатой

sifun
 


L3C3 определяет центральную частоту, самоподстройка в пределах десятков процентов.

Добавлено: Fri May 27, 2011 5:21 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Значит, поковырял в симуляторе. Пока бездумно подбирая номиналы.
От L3 частота не зависит совсем. Это своего рода источник тока для питания контура.
Частота определяется С2 С3 и параметрами схемы замещения пьезика.
Запускается близко к механическому резонансу при определённый значениях C2 и С3. Причём тем ближе, чем меньше С2 С3 и Сs влияют на резонансную частоту контура Cp L. Т. е. один из них должен быть много меньше Cp. Или как-то так.

Проблема - я не представляю номиналов элементов схемы замещения (взял от балды).
Чему равно среднестатистическое Cs хотя бы?

L2 влияет на запускаемость.

С1 L1 похоже фильтр. Но зачем, пока не понял.

Добавлено: Sun May 29, 2011 6:41 pm
fft.png (4.47 Кб)

1.png (9.79 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Материала немало: http://www.google.com/search?q=piezoelectric+tr...quivalent+circuit
Вот здесь есть намёки на приближённые числа: http://pstca.com/spice/xtal/clapp.htm

C1L1 - фильтр источника смещения транзистора. Конкретные номиналы непринципиальны, больше - лучше в разумных пределах.

Добавлено: Sun May 29, 2011 9:30 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Да, эквивалентная схема пьезика у тебя неправильная.

Добавлено: Mon May 30, 2011 12:52 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Правильная. Его и так можно изобразить.
Хотя классическое представление в SPICE-симуляторах обычно делают в виде последовательного контура, шунтированного конденсатором. Такая форма очень хорошо ложится в паразитные параметры конденсатора.

Добавлено: Mon May 30, 2011 1:21 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Как нарисовано-на резонансной частоте импеданс будет выше, чем на других. В реальности-наоборот.

Добавлено: Mon May 30, 2011 4:57 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Не, ну его нафиг. Сделаю автоген с механической ос. Там хоть понятно чё происходит.

Добавлено: Mon May 30, 2011 5:20 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Да не надо никаких автоподстроек частоты. 555!. Джаст класс е и П контур.

Добавлено: Mon May 30, 2011 10:29 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Даст то оно даст, только схему как у class E.
А вот параметры чтобы оно работало как class E такой подход сделать не поможет.
Кстати речь о нём?
http://www.ippt.gov.pl/~bulletin/%2855-4%29411.pdf
Та вот тут правильный режим достигается только при определённом сочетании ёмкостей и индуктивностей. При неправильном появляются выбросы тока при разряде конденсатора C1 на транзистор. Или портится выходной сигнал.
Даже если удастся как-то скорректировать пьезик внешними элементами, я сомневаюсь что работать оно будет на механическом резонансе.

Видится так - полумост-> транс->последовательная индуктивность и пьезик.
ОС через через другой пьезик - микрофон, присоединённый на заду излучателя. Если понадобится. А так попробую от руки настраивать, посмотрим будет ли стабильно т.к. резонанс может уходить при изменении нагрузки т.е. в процессе паяния. Но что-то мне подсказывает что несильно.

Добавлено: Mon May 30, 2011 7:54 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Статья-вроде торт. в твоём случае берётся просто фет на 300-500 вольт, в сток катушка, параллельно фету конденсатор и параллельно же пьезик. бросков тока во время настройки не боись, не умирает ничего. у меня так вполне ботаэ моечный.

Добавлено: Mon May 30, 2011 8:25 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Ну оно конечно так, попробую. Токи там не шибко большие. Можно и с выбросами.
Но мне всё таки нравится когда всё правильно смех .
Надо померить параметры схемы замещения на живом излучателе. Там посмотрим.

Добавлено: Mon May 30, 2011 8:37 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ультразвуковой паяльник
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.