Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Скопировать пластмассовую детальку
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Скопировать пластмассовую детальку
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Возникла необходимость воспроизвести некоторую нехитрую пластиковую детальку несколько десятков раз. Разрушители легенд в подобных случаях сначала заливали исходную детальку особым неприставучим силиконом, а потом в получившейся форме отливали деталь уже из нужного материала. Я предполагаю использовать эпоксидку. Но из чего сделать форму, чтоб из неё можно было извлечь как исходный образец, так и отвердевшую эпоксидку? Единственное, что пока приходит в голову, - автомобильный герметик. Но он всё-таки немного пристаёт.

Мож у кого-то будут более дельные мысли?

Добавлено: Mon May 23, 2011 3:43 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


маслом её намазать, тогда не пристанет

Добавлено: Mon May 23, 2011 3:49 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А формовочный силикон? У нас на рынке продают. Ну или обычный силикон, только он сохнуть будет долго. Как вариант - сделать одноразовые формы, скажем, из парафина. Залить модель, вынуть, залить эпоксидку, подождать, кинуть в кипяток, парафин всплывет, деталь утонет, ну или тоже всплывет - и выловить.

Добавлено: Mon May 23, 2011 3:53 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Одноразовые формы не хотелось бы, всё же много деталей надо. Если б одну-две...
Формовочный силикон не встречал. Где его искать и как выглядит? Сколько примерно стоит?

Добавлено: Mon May 23, 2011 3:57 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


У нас есть на базаре, там где продают всякие железные финтифлюшки для ворот и оград. Сколько стоит - не знаю, не интересовался. Можно на чипмейкере спросить - вдруг чего присоветуют еще. А деталей-оригиналов одна или несколько? Если несколько - то делать многогнездную форму.

Добавлено: Mon May 23, 2011 4:01 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


а если поискать у кого-нибудь 3д сканер и принтер? уж по пластмассе\люмине их найти точно можно

Добавлено: Mon May 23, 2011 4:04 pm
Ответить с цитатой

CLON
 


Если деталька не сложная, выточить из металла (аллюминь, железо). Дешево и сердито. Только надо иметь знакомого токаря или слесаря.

Добавлено: Mon May 23, 2011 5:07 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Если деталей много, а форму хочешь одну, то ждать придётся долго пока всё это высохнет. Форму можно сделать из пластилина.

Добавлено: Mon May 23, 2011 6:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vcoder
Начальник мой этой хернёй недавно занимался.Он использовал обычный строительный герметик, намазывал им деталь во много слоёв, потом разрезал и заполнял эпоксидкой в смеси с нитрокраской(получается очень похоже на пластмассу как на вид, так и по механическим свойствам).Качество не так уж и плохое, но мелкие детали прорисовываются не очень чётко.

Задвинутые на этом используют специальный герметик с отвердителем и вакуум.Почитай форумы автомоделистов.

Добавлено: Mon May 23, 2011 9:16 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Бугога, так и знал, что это предложат.
Sanchez, нет, 3-д принтера нет, да и из пушки по воробьям это.
CLON, выточить не получится, форма не круглая.

AlexDark, Павел Ильич, деталей несколько, но использовать их все для формы конструктивно не получится. А вот выдавить одной деталью несколько форм в пластилине - это мысль.
Пружина, я тоже про герметик подумал - автомобильный серый. Он не липнет почти. А задвигаться на этом я не хочу. Один раз сделать, и всё.

Добавлено: Mon May 23, 2011 9:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


С обычным герметиком главная проблема в том, что он не сохнет толстым слоем(он же высыхает за счёт испарения растворителя), поэтому и используют вариант с отвердителем.

Добавлено: Mon May 23, 2011 9:40 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Я делал шестеренку из эпоксидки, диаметром 1,5 см, зубцы - 1 мм. В качестве формы использовал глину. Вся проблема была в ее высыхании, изначально то форма получалась хорошая, а после высыхания крошилась, ну дык я взял и залил эпоксидку в сырую глину - шестеренка в общем-то получилась, но пилкой поработать пришлось. Итог - полученную скопированную шестеренку испортил эксцентричным сверлением :D

Добавлено: Mon May 23, 2011 9:50 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
С обычным герметиком главная проблема в том, что он не сохнет толстым слоем(он же высыхает за счёт испарения растворителя)
Нет. Герметик полимеризуется за счёт взаимодействия с влагой (и кислородом?) воздуха. Но в итоге да - в толстом слое не застывает.

Добавлено: Mon May 23, 2011 10:02 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Почитай на чипмейкере в разделе литьё http://www.chipmaker.ru/forum/32/ про создание восковок, а что-бы контуры точные были эпоксидку надо под давлением заливать (например шприцем одноразовым).

Добавлено: Mon May 23, 2011 10:11 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


А вот почему мне ни разу не удавалось сохранить силикон выдавленный из шприца в какую либо герметичную емкость.Проходит месяц-другой, открываешь-а там все до дна застыло...

Добавлено: Mon May 23, 2011 10:52 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А еще добавлю, что на тюбике написано что застывает 1см( не точно, на тюбике читать) в сутки, на любую глубину. Мазал шов между ванной и стеной, остатками герметика нейтрального фирмы момент, в тубе, так вот в угол наклал большую кучку Smile Сначала засохла поверхность, мягкое внутри прощупывалась, а потом и все застыло .... Да во влаге процесс идет быстрее, на тюбике тоже об этом пишут ...

Добавлено: Tue May 24, 2011 4:36 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


эпоксидка - говно, говно - эпоксидка, эпоксидка - говно, говно - эпоксидка, эпоксидка - говно, говно - эпоксидка, эпоксидка - говно, говно - эпоксидка, эпоксидка - говно, говно - эпоксидка, эпоксидка - говно, говно - эпоксидка, эпоксидка - говно, говно - эпоксидка, эпоксидка - говно, говно - эпоксидка, эпоксидка - говно, говно - эпоксидка, эпоксидка - говно, говно - эпоксидка,
А чё за деталька, какая у неё функция ???

Добавлено: Tue May 24, 2011 4:37 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Шурик, но если не эпоксидка, то что?

Деталька - что-то типа приборной ножки.

Добавлено: Tue May 24, 2011 7:26 am
Ответить с цитатой

CLON
 


Vcoder, фреза может любую заготовку вырезать. И не круглую, а фактически любую, хоть квадратную, хоть треугольную. Края могут быть только несколько закругленными из-за диамметра фрезы (до 1.0-1.5 мм).

Добавлено: Tue May 24, 2011 11:38 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ну и во сколько такие детальки встанут? 100 рублей штучка?

Добавлено: Tue May 24, 2011 12:18 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А найти похожие уже готовые никак нельзя ?

Добавлено: Tue May 24, 2011 1:43 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Name писал(а):
Шурик, но если не эпоксидка, то что?

Деталька - что-то типа приборной ножки.

Пластмасса.

Добавлено: Tue May 24, 2011 9:05 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Я частенько авто шпатлевку использую.Через 10 минут можно обрабатывать.В отличие от эпоксидки-результат всегда гарантирован, отлично обрабатывается.Кстати, когда-то перегонял для интереса полистирол, довольно быстро получается стирол.А что если к такому самодельному стиролу добавить ту-же перекись (не помню чего) как в отвердителе шпатлевки? Будет результат?Если да-думаю собрать хороший перегонный куб и делать из всякого мусора пластик для отливок.

Добавлено: Tue May 24, 2011 10:06 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вроде можно использовать перекись бензоила (она, кажется, в шпатлевке) или кису в растворе. Правда, в чем ее растворять - хз. Пробовал полимеризовать шпатлевку сухой кисой - она полимеризуется неравномерно.
Для параноиков - перекись бензоила так же взрывоопасна, только менее чувствительна.

Добавлено: Tue May 24, 2011 10:25 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Только что вычитал что и стирол взрывоопасен...Жуть.

Добавлено: Tue May 24, 2011 10:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Скопировать пластмассовую детальку
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.