Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » УФ-фонарь для геологических целей.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Izon
 


Практически закончил оформлять лампу и схему в корпус. Сегодня или завтра доделаю и выложу резалт своих творческих порывов.

Вчера пришел УФ 3Вт светодиод, который я заказывал здесь http://radiomarket.lg.ua/index.php?cPath=607_623_631_644. Довольно оперативно работают - отослали на второй день после поступления заказа, Укрпочта доставила наложенным платежом через неделю. Сделаю ещё один фонарик про запас Smile)

Добавлено: Wed Jun 08, 2011 11:53 am
Ответить с цитатой

qic
 


Я просто оставлю это здесь.

PS Так и быть не просто - плата из сканера, лампа за полтос, пол часа, провода паяло припой термосопли стяжки = засвечивает экран осциллографа с метра (ярко), бумагу подсвечивает с 2м, можно вместо фанарика при желании в полнейшей темноте юзать.

Добавлено: Wed Jun 08, 2011 5:22 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


qic писал(а):
можно вместо фанарика при желании в полнейшей темноте юзать.
Не стОит, блэк-лайт сажает сумеречное зрение.

Добавлено: Wed Jun 08, 2011 7:09 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Понятное дело, глаз не адаптируется, знаю.
Но что-нибудь подсветить если ничего нет?
ЗЫ А вот хрен, купил фонарик за 50р с солнечной батареей и тремя 5мм белыми СИДами, внутри литиевая батарейка, диод, кнопка, солнечная батарейка на солнце выдает 6В 2мА.

Добавлено: Wed Jun 08, 2011 7:18 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Вот что получилось. Знаю, что можно было компактней, но захотелось чего-то стимпанковского.
Сзади выведены клеммы подзарядки аккума. ВВ провода упрятаны в дополнительную пластиковую трубку от капельницы.
Светильник крепится при помощи металлического уголка-траверсы, изнутри оклеен алюминиевой фольгой.
Комната в УФ просто завораживает Smile))))))))

Добавлено: Wed Jun 08, 2011 8:30 pm
.jpg (85.02 Кб)

.jpg (79.82 Кб)

.jpg (161.5 Кб)

работе с ЛДС.jpg (100.95 Кб)

.jpg (89.53 Кб)

с транспортным кожухом.jpg (82.19 Кб)

Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Отлично! У меня было нечто подобной конфигурации, но с ДРТ-400, без автономности конечно (то розетки работало). Было в полумакетном-полусопельном исполнении. И работало ведь! С 9А-латром в качестве дросселя. Можно было даже индуктивность регулировать для подстройки тока лампы.

Добавлено: Wed Jun 08, 2011 8:49 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Только что игрался с девайсом.
Экран осциллографа возбуждается с 6м, бумага хорошо заметно с 8м (дальше просто не смог).

Добавлено: Wed Jun 08, 2011 9:56 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Странно, никогда таких лампочек не видел, у нас они все с тёмнофиолетовым люминофором (когда выключены). не знаю

Добавлено: Thu Jun 09, 2011 4:43 am
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Да не, там просто на одной фотке обычная

Добавлено: Thu Jun 09, 2011 5:55 am
Ответить с цитатой

Izon
 


она и есть с темнофиолетовым. Та что на фото - обычная ЛДС, белая, которую я использовал при настройке, а на следующем фото - УФ лампа, включенная.

Добавлено: Thu Jun 09, 2011 5:55 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


А набок его аккум не перевешивает, когда за ручку держишь?

Добавлено: Fri Jun 10, 2011 7:43 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Видимо транс его хорошо балансирует. Выкрась в матово-чорный, все болтики надо чтоб сверкали. Сверху крест нарисуй с черепами. На лампу решетку добавь. И будет ТРУЪ-Готишный Вомпиросжыгатель crazy

Добавлено: Fri Jun 10, 2011 8:10 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Ага, транс компенсирует Smile
На крышку надо купить наклейку с молнией в треугольнике. Сетка, думаю, будет ослаблять и без того не очень сильный световой поток.

Добавлено: Fri Jun 10, 2011 9:25 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


2Иваныч

ТруЪ-Готишный-ВомпиросжыгательЪ должен быть построен на ДРТ-хххх, и помощнее. С железным дросселем и розеточным\генераторным питанием

Сори за флуд.

Добавлено: Fri Jun 10, 2011 9:33 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


ну да Франк, с гетератором и моторчиком как в ванхельсинге))

Добавлено: Fri Jun 10, 2011 9:39 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Izon
Ебануться, трамплюкатор!!! ЭT0 реально - крута-крута!!! смех Ахуенно. пацтулом

Я по простому пути отправился. Не охота десятикилограмовую хуету мне с собою таскать. А фонарик волшебный - охота. Что же мне делать?!
У Китайских Великих Братьев заказать - слишком просто. Это так. Я сделал сложнее. Но немножко сложнее. Купил за пару денег, кулёчек УФ-диодов. Взял из шкафчика, купленный по пьяни в электричке, за 100 руб, светодиодный фонарик... Ну выпаял из фонарика белые диоды, запаял вместо них УФ. Не нужный фонарик стал ультрафиолетовым. И дрочка и профит. Всё присутствует! пацтулом
И в кармане помещается, и весит мало, и светит - вполне нефигово. Хорошо! восторг
На несколько метров, на севших батарейках, светит. Ну, т.е. видно, как всякие люминофоры люминофорят в темноте. Я собой остался доволен. Ну почти как всегда. смех отлично

Добавлено: Fri Jul 15, 2011 1:19 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Izon-тебе повезло с покупкой, у меня их оперативность на месяц затягивалась...Фонарь прикольный, но не стимпанкъ Smile

Добавлено: Fri Jul 15, 2011 9:31 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » УФ-фонарь для геологических целей.
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.