Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » В чём преимущества тиристоров реред мосфетами в полумостовом
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: В чём преимущества тиристоров реред мосфетами в полумостовом
Ответить с цитатой

Данил
 


Видел схемы преобразователей на тиристорах, чем они лучше? Ведь применять тиристоры намного проблематичнее, нужен специальный драйвер, да и падение напряжения на них получается в два раза больше чем на обычных биполярках или IGBT, так почему же тогда?

Добавлено: Tue May 24, 2011 10:34 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Потому что некоторые любят не Колобок, а


Добавлено: Tue May 24, 2011 10:41 am
Ответить с цитатой

qic
 


sifun , уссаца =)
Данил
Видеть то видел, а где там было написано что лучше?
Тиристоры (силовые) какбэ появились раньше всяких вкусняшек запираемых.
Не просто специальный драйвер нужен - нужна правильная топология.
И вообще, учите матчасть и историю электроники - хотя бы ознакомьтесь.

Добавлено: Tue May 24, 2011 10:44 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну раньше тиристоры были дешевле(столь мощных транзисторов, как некоторые тирики и не было), а сейчас вроде бы и смысла в тиристорах нет.

ЗЫ.Сей шедевр уже где-то видел.

Добавлено: Tue May 24, 2011 10:48 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


В некоторых местах констракт становится проще, ибо не нужно следить за закрыванием - он сам закроется. Драйвер, я бы сказал, сложнее не становится - сгенерить иголку в 30мкс ничучуть не сложно. И уж тем более её весьма просто передать.
В целом же, ОС получается сложноватая (в то же время не сильно проще, чем у транзисторных инверторов), да и добиться стабильности - задача не из простых.

А почему с этим ебуться некоторые? Дык наверное из-за цены.. Тиристоры на соответствующее напряжение и ток (тут я подразумеваю медленные тиристоры до 400 гц) стоят "несколько" дешевле ИГБТшек этой же области, наверное? Или я всё же ошибаюсь (признаться - не смотрел я рыночную стоимость тириков от производителя) ?

Вообще же, если исходить из того, что новый тиристор стоит не 80 руб в ларьке у бабки, а много дороже.. То, возможно, в самоделках даже по этому критерию стоило бы применять ИГБТшки смех

Добавлено: Tue May 24, 2011 10:48 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Тирики лепят из-за больших импульсных токов при той же цене. Вспомните хотя бы раданы и другие бетта-свистоперделки для стерилизации скальпелей и педофилов. Это классические тиристорные OLTC. Там БПС небольшие, вот и юзают. А служит дольше гапа.
Насчет закрывания - в этом-то их говеность, что нужно юзать резонансные цепи. Если его заклинит, по постоянке будет коза. Но тут появлятся плюс тириков - способность рассеивать большую импульсную мощу, чем феты, т.к. площадь перехода здоровая. Там где фет въебет перед перегоранием предохранителя, тирик может выжить без особых последствий.
Да и делать их гораздо проще, вот до 80-х примерно во все дыры их и лепили.

Добавлено: Tue May 24, 2011 11:43 am
Ответить с цитатой

Артём
Студент


sifun, это ты зря так.
тиристорные выпрямители к примеру, самый простейший управляемый девайс. выпрямитель на ИГБТшках следует применять для получения постоянного коэффициента мощности ~=1 и там гораздо более сложные алгоритмы и системы управления.
Инвертор Тока кстати тоже очень простейший. Просто есть у тиристорных преобразователей такая гадость, как опрокидывание. Если в транзисторном преобразователе ты в любом момент времени закроешь ключи, то в тиристорном может наступить момент, когда такое уже не случится. И из-за этого их и не любят. наверное.

И не надо поливать его гавном Smile надо уметь им пользоваться.

ZoneRR, Новые тирики стоят немного дешевле аналогичных новых ИГБТшек. По крайней мере так на саранском заводе Электровыпрямитель.

И да, учите мат.часть. Елы палы Smile Хотя бы Розанова "Основы силовой электроники" почитайте.

Добавлено: Tue May 24, 2011 11:51 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Гавно и есть гавно. Не закрылся-труп,нужно муторно делать резонансные цепи, подбирать режимы, частоты низкие невероятно, потери переключения большие. калобок без сомнений.
Годятся тиристоры разве что на поджигалки всякие.

Добавлено: Tue May 24, 2011 12:07 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


сифун, в любом девайсе положено ставить предохранители. причем быстродействующие. Тиристоры как раз редко дохнут. Резонансные цепи нужны в резонансных преобразователях, в выпрямителях и инверторах тока они нахуй не нужны.
в выпрямителе не надо заходить за ограничительную характеристику (а то 120-150 градусов - инверторный режим уже), в инверторах тока все что надо - дать ему время для закрытия.

sifun писал(а):
подбирать режимы,
ЖЖОШ! любой преобразователь требует рассчета Smile

Добавлено: Tue May 24, 2011 12:14 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


На нашем форуме работают вообще, так сказать, антисхемы на фетах. "Вроде строчника на 555". На фетах полумост сетевой с первичкой от балды работает, и неплохо. С тириками ничего такого не сделать. Никаких "влоб". Нахрена такое надо?
И опять же. ЧАСТОТА-ГОВНО. Калобок!

Добавлено: Tue May 24, 2011 12:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Артём писал(а):
Просто есть у тиристорных преобразователей такая гадость, как опрокидывание.
То то и оно!Из-за этого инверторы делать на тириках весьма стрёмно, а если ещё учесть большие потери и низкое быстродействие, а главное - цену, сопостовимую с полевиками и БТИЗ'ами, то выбор становится очевидным.
Конечно нюансы есть везде, но в общем и целом в инверторы их сейчас совать особенно незачем(разве что в какие-нить неебически мощные и низкочастотные).

Добавлено: Tue May 24, 2011 12:22 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Ну, Пруж, про цену ты загнул. Микроника, 25 руб 50 коп. Копротирик от дяди Ляо. Корпус - ТО-220.
Смотрим датокал: http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view...ONICS/TYN412.html
Смотрим строчку "допустимый пиковый ток": 125А, что нам намекает.
Про опрокидывание я уже писал. Предохранители надо юзать и токоограничительный резик.


Последний раз редактировалось: TAN (Tue May 24, 2011 12:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue May 24, 2011 12:29 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


не согласен, рано их еще хоронить, особенно при высоких напряжениях и больших токах. Тиристоры разные бывают, в т.ч. и запираемые, которых тоже несколько. Привыклы, что тиристоры только одни бывают для некоторых. Есть тиристоры, которые работают в последовательных резонансных инверторах напряжения на частотах до 50 кГц, а если использовать схемотехнику с удвоением частоты, то выходит 100 кГц, но понятное дело, для них это предел и гонять их на данных частотах не есть хорошо.

Управлять ими не сложно, если знать их особенности и режим работы. Сложнее контролировать не превышение скорости нарастания тока и напряжения. В общем сравнивать их с IGBT немного не правильно.

Тиристоры до сих пор ставят в современной бытовой технике, думаете вы умней разработчиков? Надо смотреть совокупность всех показателей: характеристики, надёжность, цена и т.д.

Добавлено: Tue May 24, 2011 12:34 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


neon писал(а):
Тиристоры до сих пор ставят в современной бытовой технике,
На сетевой частоте, ога.
ВЧ тиристоры невероятно дороги. Хоронить!

Добавлено: Tue May 24, 2011 12:41 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Че тебе эта ВЧ сдалась? Собрался на тириках факельник чтоль делать? смех
Для ударного возбуждения тесел юзают и пох. И для плавки металла тоже. Для каждой поебени-свое применение.

Добавлено: Tue May 24, 2011 12:44 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


резонансную схемотехнику надо просто использовать. Всё равно большинство на неё переходят с жесткого переключения.

Я сейчас проектирую по заказу тиристорный инвертор для индукционной плавки и там тиристоры как нельзя кстати, да и стоят они не дорого.

Добавлено: Tue May 24, 2011 12:48 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


На малых мощностях можно и оптотиристоры юзать, проще схемка будет.

Добавлено: Sun Jul 17, 2011 5:42 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


смотря какие оптотиристоры. У них еще что плохо, допустимая скорость нарастания тока маленькая, по крайней мере у тех, которые я встречал. Лучше на тиристорах делать что-то мощное, они в этой области еще держат позиции.

Добавлено: Sun Jul 17, 2011 8:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
neon писал(а):
Я сейчас проектирую по заказу тиристорный инвертор для индукционной плавки и там тиристоры как нельзя кстати, да и стоят они не дорого.Прекращай нести эту свою неинформативную хуету.Проектируй хоть реактор на тёмной материи, но если не собираешься подтверждать информацию, то и не пизди почём зря.


Добавлено: Sun Jul 17, 2011 9:14 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Пружина]

Offtopic:
не прошло и пол года. Хочешь сказать, что ты только сейчас увидел моё сообщение? Надо же, теперь надо подтверждать даже то, что я проектирую. Это что-то новое. Что будет дальше? Насчёт неинформативности... и это ты мне говоришь? Если тебя что-то достало, то есть личное сообщение. Насчёт что мне делать, я сам это решаю или ты мне будешь указывать?


Добавлено: Sun Jul 17, 2011 9:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
neon писал(а):
не прошло и пол года. Хочешь сказать, что ты только сейчас увидел моё сообщение? Надо же, теперь надо подтверждать даже то, что я проектирую. Это что-то новое. Что будет дальше? Насчёт неинформативности... и это ты мне говоришь? Если тебя что-то достало, то есть личное сообщение. Насчёт что мне делать, я сам решаю, что мне делать, а что нет или ты мне будешь указывать?
На дату не посмотрел, думал сегодняшнее, но суть сказанного от этого не меняется.
Мне надоело твоё пиздабольство, за следующее утверждение такого типа у тебя под ником появится вторая красненькая буковка.


Добавлено: Sun Jul 17, 2011 9:45 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Пружин, не обижай гения ей богу. может и правда он разрабатывает одновременно кучу уникальной хрени. и больше делать нечего кроме как свои ноу-хау раскрывать всякому сброду. я все правильно говорю, неон?

Добавлено: Sun Jul 17, 2011 11:22 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


я не гений, это точно. Обидеть меня не возможно. Разработок у меня действительно много. Некоторые обязательно раскрою, т.к. тянуть их с собой не собираюсь в гроб. Некоторые не являются чем-то новым. Некоторые идеи (строго) взял с флая, не скрываю. Благодарность от меня будет соответствующая, а не просто спасибо. Сбродом флай не считаю, он такой, какой есть.

Добавлено: Sun Jul 17, 2011 11:34 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » В чём преимущества тиристоров реред мосфетами в полумостовом
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.