Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » QCW DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Часовщик
 


EnergY_man писал(а):
А если взять очень мощные ключи и преобразователь для заряда капов, огромные радиаторы, и сделать 50 разрядов в секунду?
Если не превышать рассеиваемую мощность ключей и держать радик холодным, то вполне реально. Мы до 20 разрядов в секунду делали без проблем.

Добавлено: Sat Jul 19, 2014 9:46 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Добавил режим QCW к своему SimpleInterrupter. Теперь QCWшками можно удобно управлять с телефона. Пока всей мощи не выжимал, но оно работает Smile

https://www.youtube.com/watch?v=cSbE6wPW6ZE

Добавлено: Tue Aug 19, 2014 9:58 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


BSVi писал(а):
Добавил режим QCW к своему SimpleInterrupter. Теперь QCWшками можно удобно управлять с телефона.
Блеск! Просто шикарно! отлично отлично отлично

Добавлено: Tue Aug 19, 2014 11:01 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Очень красиво!

Добавлено: Tue Aug 19, 2014 8:54 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Мда,нифига себе симпл!Красуешься немного)))У тебя все симпл,а мне что бы такое собрать придется пару лет ковыряться во всем этом)
ПО этому действительно хорошо)

Добавлено: Thu Aug 21, 2014 11:58 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Дык это ж не про сам девайс, а про то что с ним тесла - это просто. Весь проэкт же так и называется "Simple Tesla".

Добавлено: Fri Aug 22, 2014 1:58 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Написал документацию к драйверу: http://tqfp.org/simple-tesla/simpledriver.html

Добавлено: Fri Sep 26, 2014 1:41 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


BSVi писал(а):
Написал документацию к драйверу: http://tqfp.org/simple-tesla/simpledriver.html
отлично
Когда можно будет приобрести?

Добавлено: Fri Sep 26, 2014 1:51 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Stkr писал(а):
Когда можно будет приобрести?
Что-то мне тоже захотелось... Как раз практически все готово,только драйвера нет.

Добавлено: Fri Sep 26, 2014 5:07 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


К чему бы это?

http://bsvi.ru/projects/SimpleDriver/SimpleDriver.pdf
http://stevehv.4hv.org/teslagun%20docs/gate_driver.pdf

Добавлено: Fri Sep 26, 2014 7:22 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Когда можно будет приобрести?
Да хоть сейчас. Правда, набором основных компонентов. А если нужны собранные, то тут нужно набрать хотя бы 5 желающих, чтобы я монтажнице отдал.

Можете записаться в форму:
https://docs.google.com/forms/d/1lywa0sjhgdwkqUw...orm?usp=send_form

А если достаточно набора деталюшек, то велкам в личку.

Добавлено: Fri Sep 26, 2014 10:50 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


BSVi писал(а):
А если достаточно набора деталюшек
А плата?

Добавлено: Fri Sep 26, 2014 11:02 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>А плата?
Естественно, с платой Smile

Добавлено: Fri Sep 26, 2014 11:04 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Кстати, Бсви, как в ентом твоем контроллере ведут себя стивовский предиктор и фазосдвигатель (не нашел существенных отличий, увы) при изменяющейся частоте катушки с ростом стриммера?

И какие нововведения в прошивке плиса, по сравнению с оригинальным стивовским изделием?

Добавлено: Sat Sep 27, 2014 1:52 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


при изменяющейся частоте катушки с ростом стриммера?
Нормально ведут. Уплывают, конечно, но не критично. Уплывание фазосдвигателя можно компенсировать формой рампы (на практике, почти одинаково что с компенсацией, что без), ну а фазокорректор уплывает незначительно по факту.

У меня на форуме, freeman401 более интересный вопрос спросил насчет уплывания при изменении скважности. Этот эффект действительно существенен и для него пришлось городить огород в прошивке.

И какие нововведения в прошивке плиса, по сравнению с оригинальным стивовским изделием?
Стивовскую прошивку я не изучал, поэтому сравнить не могу. Из очевидных моментов - моя работает без процессора, стартовая частота настраивается, нормально работает с плавающей скважностью, есть режим DRSSTC, защиты по температуре и UVLO.

Если это была попытка вброса насчет того, что схема такая-же (позаимствована, украдена, ай-яй-яй), то да, я смотрел на эту схему когда проектировал свою, решения из нее показались самыми удачными.

Добавлено: Sat Sep 27, 2014 7:27 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Ну этот эффект имеет место, если у тебя напряжение "рампы" близко к максимальному, а катушка только-только стартанула. Про огород - эт ты конечно загнул, даже в случае асинхронного дизайна. В предикторе это действительно усложняет код и отнимает раза в 2 больше ресурсов FPGA.
Цифровой задерживатель фазы не использован из соображений поставить копеечную CPLD?

Добавлено: Sat Sep 27, 2014 1:04 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Цифровой задерживатель фазы не использован из соображений поставить копеечную CPLD?
На самом деле, из соображений понятности - этож SimpleDriver Smile Как работает аналоговый предиктор не знает разве что ленивый и если что, легко сможет подкрутить параметры прямо номиналами запаянных деталек. А в цифровом разбираться нужно еще.

Кроме того, настройка с телефона не такая и удобная получилась. В итоге, чтобы сделать удобно, пришлось бы лепить огород. Но зачем, если результат - тот-же. Кроме того, большая плисина требует больше обвязки. Больше обвязки - дороже. Вообщем, взвесил я за и против и этот вариант победил.

Добавлено: Sat Sep 27, 2014 1:53 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Моя лень зашевелилась. Бсви, почем твой симпл драйвер в собранном виде?

Добавлено: Sun Sep 28, 2014 4:26 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


В собранном виде его пока не будет - не набирается достаточно желающих. Монтировать пару штучек - так себе развлечение. Если наберется, стоить будет порядка 100$

Сейчас есть комплект плата+запрограммированная плис+компараторы+драйвера+выходные транзисторы (вообщем, все детали, которые сложно найти) - 50$. Полный список компонентов можно посмотреть тут: https://drive.google.com/file/d/0Byq51TTFadAwWUt.../edit?usp=sharing

Оптика (приемник, передатчик, 5 метров провода) - 50$. Прерыватель придется конструировать самостоятельно.
SimpleInterrupter (если нужен, он делает пилу) - 50$

Добавлено: Tue Sep 30, 2014 9:44 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


А, да, отпишусь еще какие идеи есть, которые можно сделать с этим драйвером, но которые я не попробовал, но у вас есть все шансы Smile

Как выяснилось, длинна стримера сильно (пропорционально квадрату) зависит от напряжения питания. Поэтому, логично было бы, как предложил Legate сделать мост из 1200в транзисторов (к примеру, irg7ph42ud1) и запитать его от удвоителя, или, даже утроителя. Такая система должна побить все мыслимые рекорды длинны Smile

Кстати, изначально этот драйвер я делал как основу для аудио-SSTC, но до нее не дошли руки. Именно для этого в генераторе рампы и стоит настоящий источник тока. Вот, можно и соорудить адский плазмаспикер на пару киловатт, правда, придется что-то придумать с выходными драйверами - те, что сейчас стоят на платке закипят в CW.

Добавлено: Wed Oct 01, 2014 11:31 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


А как оплатить можно? А можно карточкой через интернет?

Добавлено: Wed Oct 01, 2014 11:32 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Можно переводом на карточку, можно вебмани, можно банковским переводом. За подробностями - в личку Smile

Добавлено: Wed Oct 01, 2014 11:34 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Объясните мне, дураку, что я делаю не так?

Пытался запустить в работу DRку для QCW. Обычную автогенераторную, пока без BUCK'а. Силовая - мост на STGW30NC60WD. Общий кулер от компа с вентилятором, верхние ключи на термопрокладках(розовых). Драйвер 2х UCC37322, GDT на совкоферрите(сигнал вроде приемлемой формы, хотя почему-то до 8В просел при питании от 12). Автогенерация по первичному контуру через 2 ТТ(не суть важно работала более-менее стабильно, хотя были проблемы с запуском и пропуски в работе интера). В первичном контуре кондёры КВИ3 и КВИ2, в общей сложности что то около 22нф. Первичка конус 16витков 135*230*65, по измерениям 50 с чем-то мкГн(точнее измерить не удалось). Частота автогенерации почти совпала с частотой вторички(в пределах 2...3%, немного ёмкости не хватило). Рабочая частота вторички по измерениям с помощью внешнего генератора по длине стримера на малой мощности 222кГц. К-нт связи по INCA 0.374. Режим работы интера примерно 10/100мс.

Вся эта херь была собрана в виде сопливого макета примерно как здесь

Стабильно работала при 150В с ЛАТРа, но почему-то при этом давала каких-то унылых 15см при потреблении 600Вт. Радиатор нагревался до тёплого(градусов 30-40), но долго не гонял. ТТ в первичке показывал ток всего лишь в 20А амплитудой, идеальный синус, вначале пик в 20А, затем спад где-то на треть. При выкручивании ЛАТРа до упора всё-таки вынесло 2 тр-ра(успел выкрутить до конца, похоже на перегрев).

А вопрос вот в чём - почему такой голимый эффект от резонанса в первичке? Мощи нет совсем. В обычной SSке с полумоста 150А влёт, а тут каких-то 20 с моста. Что ей нехватает? Первичный контур сильно неправильный? И ещё я не понял такой момент - по расчётам мои ММС и первичка должны давать где-то 150кГц, а на деле около 225. Это так и должно быть из-за индуктивной связи катушек?

Добавлено: Sat Nov 01, 2014 1:02 am
Ответить с цитатой

Пирог
 


Рекомендую использовать в качестве термопрокладки слюду.

Добавлено: Sat Nov 01, 2014 4:38 am
Ответить с цитатой

Roman
 


Так в QCW сравнительно небольшие токи в контуре, так как у этого контура большой импеданс, стример вырастет при плавном росте напряжения на шине питания, а с ростом напряжения вырастет и ток. питание драйверов бы поднять, а то 8 вольт маловато, может они и вывалились из-за недооткрытия\ недозакрытия, когда латр выкрутили. И да, там все фазировки верные, генерация на правильной частоте стартует??

Добавлено: Sat Nov 01, 2014 8:48 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » QCW DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 23, 24, 25  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.