Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » QCW DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Часовщик
 


Глеб писал(а):
3. Чем больше конденсаторов - тем линейнее безобраточный бак будет повторять форму накачки. выход безобраточного бака пропорционален напряжению его питания. если бак все же с обраткой, то излишняя просадка по питанию вызовет клиппинг накачки. Обычно используются электролиты и некоторое количество пленочных конденсаторов.

Вопрос: если типовая ёмкость конденсаторов в баке - 10000 мкФ при напряжении 200-400 В, то насколько хорошо будет работать батарея на 1050 мкФ и 50 В напряжением при условии, что размер катушки будет меньше в 5 раз?


Касательно потребления от габаритов - нет никаких "меньше или больше в 5 раз", потребление катушки (скорость нарастания тока) в первую очередь определяется импедансом контура и можно в одних и тех же габаритах получать совершенно разное потребление, разный стример, разное оптимальное время накачки итд...
Посмотрите для сравнения на контура ламповых катушек, потом на qcw и и на простую drsstc, многое станет понятней.

Добавлено: Sat Dec 07, 2019 3:39 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Согласен с Вами, но я говорил немного о другом. Разряд(длина, жирность) зависит от мощности, прокачиваемой через первичный контур, НО для разных катушек - разные критерии оценки разряда. Например, для QCW DRSSTC привычных размеров(160 мм диаметром) нормальным можно считать 1-3 метровый разряд, в то время как для QCW SSTC, которая спокойно помещается в кармане, 10 - 20 сантиметров разряда - верх мечтаний. Вот я и спрашиваю, есть ли шанс выжать эти 10-20 см с мелкой катушки, если в накачке бака стоит батарея ёмкостью 1050 мкФ и напряжением 50 Вольт?

Добавлено: Sat Dec 07, 2019 4:56 pm
Ответить с цитатой

Часовщик
 


Глеб писал(а):
Вот я и спрашиваю, есть ли шанс выжать эти 10-20 см с мелкой катушки, если в накачке бака стоит батарея ёмкостью 1050 мкФ и напряжением 50 Вольт?
Я не ясновидящий и очень многое зависит от конкретной реализации. Даже "пальцем в небо" не сказать. Ну подозреваю что мала емкость. 50В мало, токи большие понадобятся.

Добавлено: Thu Dec 12, 2019 7:01 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Хорошо, буду экспериментировать.

Добавлено: Fri Dec 13, 2019 10:41 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Пришла мне, значится, в голову, такая идея. Что если высокочастотным ШИМом прерывать DRSSTC? Т.е., допустим, у нас есть дрка, работающая на частоте 2.5 МГц. У нас есть ШИМ, работающий на тех-же частотах. Мы этим ШИМом глушим ОС в тесле, таким образом заставляя пропускать часть периодов. Кто что об этом думает?

Добавлено: Tue Feb 04, 2020 7:33 pm
Ответить с цитатой

Часовщик
 


Глеб писал(а):
Кто что об этом думает?
PDM изобрели до тебя и в гораздо более правильном виде

Добавлено: Wed Feb 05, 2020 12:06 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Если PDM - это модуляция плотностью импульсов, то это не то, о чём я говорил.

Добавлено: Wed Feb 05, 2020 2:49 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


В чип и дип нашёл выводную индуктивность 100 мкГн на 3 А. Сердечник, судя по всему, ферритовый. Можно ли использовать эту индуктивность в качестве дросселя бака мелкой QCW DRSSTC. Максимальное напряжение на силовой - 50 В, рассчитываю на 250 Вт максимальной мощности. Частота бака - примерно 62 кГц. https://www.chipdip.ru/product0/44315 Использовать Kool Mu могу, но хотелось бы минимизировать размеры дросселя. И да, насколько опасно насыщение данного дросселя?

Добавлено: Fri Mar 20, 2020 6:40 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Насыщения здесь не будет.. Или будет, но на сотне ампер.
Магнитопровод не замкнут. Скорее провод сгорит

Добавлено: Fri Mar 20, 2020 7:04 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Это единственная проблема? Лично я сомневаюсь, что мощности моей катушки хватит на разрушение дросселя. Но всё же. Bsvi и зерг рекомендовали использовать альсифер или кул мю, т.к. у него выше порог насыщения. Но их катушки во много раз мощнее. Так что повторю вопрос, теоретически, можно ли юзать этот дроссель в баке исходя из мощности в 250 Ватт.

Добавлено: Fri Mar 20, 2020 8:14 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Глеб писал(а):
В чип и дип нашёл выводную индуктивность 100 мкГн на 3 А
Такие дроссели рассчитаны примерно одинаково под ток насыщения и максимальный пропускаемый ток. Возьми кулмю колечко и мотни нужную индуктивность. Погоня за миниатюризацией не всегда приносит пользу.
Глеб писал(а):
теоретически, можно ли юзать этот дроссель в баке исходя из мощности в 250 Ватт
Теоретически - можно. На практике - сгорит синим пламенем.

Добавлено: Fri Mar 20, 2020 8:39 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Судя по картинкам Kool Mμ® MAX при 100 КГц и 0,2 Тл в 5 раз хуже N87, может я чего-то не правильно понимаю?

Добавлено: Fri Mar 20, 2020 11:14 pm
kool_mu_max_fig6.png (118.08 Кб)

table1.jpg (35.23 Кб)

Ответить с цитатой

Hercules13
 


У комью магнитная проницаемость ебать какая низкая..... йобаный стыд Но индуктивность как у трансформаторных сплавов. Поэтому они и нужны как дроселя. А N70 у них магнитная проницаемость высокая т.е. тое самое для передачи сигналов. Читайте даташиты..... гнев

Добавлено: Sat Mar 21, 2020 2:45 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Hercules13 писал(а):
магнитная проницаемость ебать какая низкаяМагнитная проницаемость понижается зазором, есть несколько способов сделать зазор в феррите. Понижение магнитной проницаемости нужно для увеличения параметра ток*витки при тех-же габаритах и магнитном потоке.

Hercules13 писал(а):
Но индуктивность как у трансформаторных сплавовИндуктивность бывает у дросселя, а не у железа. Индуктивность прямо пропорциональна проницаемости и в квадрате от витков, при прочих(геометрия) равных.

Добавлено: Sat Mar 21, 2020 8:07 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Seriyvolk писал(а):
Теоретически - можно. На практике - сгорит синим пламенем.
На теслакоил.ру есть статья о QCW DRSSTC. Так вот, там дроссель был намотан проводом 1.5 мм. Там же сказано, что такой бак держит 60 кВт в импульсе. В том дросселе, что у меня провод около 0.5 мм. Но ни о каких 60 кВт там и речи быть не может. Даже 1 кВт не будет в импульсе. Максимальная длительность накачки - 10 мсек. Хоть убейте, не понимаю, с чего такому дросселю гореть?

Владимир я писал(а):
Насыщения здесь не будет.. Или будет, но на сотне ампер.
То есть гантелька более выгодна в этом плане? Кстати, кто-нибудь видел Kool Mu не в виде кольца, а в виде стержня или гантельки?

Добавлено: Sat Mar 21, 2020 9:52 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Смысла нет делать с Кул мю гантельку. Проще на воздухе намотать

Добавлено: Sat Mar 21, 2020 12:01 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Ivani писал(а):
Индуктивность бывает у дросселя, а не у железа. Индуктивность прямо пропорциональна проницаемости и в квадрате от витков, при прочих(геометрия) равных.

Вру...Не индуктивность, а насыщение...

Добавлено: Sat Mar 21, 2020 12:47 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Hercules13 писал(а):
насыщениеИз приведенных картинок видно, что потери у кулмю конские задолго до насыщения, исходя из этого я и спрашивал.

Добавлено: Sat Mar 21, 2020 1:11 pm
Ответить с цитатой

Часовщик
 


Нормальный дроссель для бака QCW можно cделать на простом трансформаторном железе (не шутка)

Добавлено: Mon Mar 23, 2020 2:52 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Да, и это, пожалуй, самое оптимальное решение для мощных тесел по соотношению цена/качество. Но для маленьких тесел такой дроссель слишком большой и тяжёлый.

Добавлено: Mon Mar 23, 2020 11:33 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Народ, кто нибудь пробовал использовать частотно импульсную модуляцию для регулировки мощной нагрузки или создания QCW? Где-то попадалось, что ЧИМ позволяет получить бОльшую плавность, чем ШИМ. Кроме того, реализовать ЧИМ, имхо, значительно проще, чем ШИМ.

Добавлено: Wed Apr 01, 2020 9:43 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Здравствуйте! Хотел спросить про фазосдвигающий мост. Выкладывали ли на флае схему/прошивку для контроллера фазосдвигающего моста или все в закрытом доступе? Видел SimpleDriver от BSVi, но у него довольно сложно и дорого получается.
Есть ли смысл самому изобретать велосипед или есть что-то готовое?

Добавлено: Fri Apr 03, 2020 8:39 am
Ответить с цитатой

Часовщик
 


IRFC писал(а):
Есть ли смысл самому изобретать велосипед или есть что-то готовое?
Смотря в чем цель - играть в технологию или сразу получить теслу. У нас например свой контроллер, закрытый.
Сразу скажу что разработать свой фазосдвигающий контроллер вместо покупки готового никогда не будет дешевле если речь об одном экземпляре...

Я кстати совершенно забыл вкинуть сюда наш видос, как раз на фазосдвигающих мостах)



Добавлено: Fri May 22, 2020 1:47 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Класс!!! отлично отлично отлично drink drink drink
Звук сами катушки воспроизводят?

Добавлено: Fri May 22, 2020 5:04 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Часовщик писал(а):
сразу получить теслу
Цель - сразу получить теслу, как можно проще и дешевле. Покупать готовые контроллеры - не вариант

Добавлено: Fri May 22, 2020 5:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » QCW DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 23, 24, 25  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.