Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » QCW DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


IXGH30N120C3H1. Стоят около $6,8. Запас по напряжению в 2-а раза, по I тоже есть + встроенный диод. td(off) - 106 нс. Если брать из прошлых разработок компании, то IXGH32N60C можно достать. Запас по I есть. U аналогичное. Диода нет. Зато td(off) - 85 нс. Цена - $8,73.

Совсем забыл про IXGR40N60C2D1. С запасом по I + диод. td(off) - 90 нс. Стоят около $4.80.

У IRG4PC40W параметр tfi - 74-110 нс, IXGR40N60C2D1 - 32 нс, IXGH32N60C - 55 нс, IXGH30N120C3H1 - 42 нс.


Последний раз редактировалось: neon (Fri Jun 24, 2011 4:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jun 24, 2011 4:01 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


BSVi > Они в два раза медленнее.

Посмотри внимательно на условия теста. STGW50NC60W испытывают при токе 40 А, а не 20 А, как irg4pc40w.
Графики Output characteristics и Turn-Off SOA также заслуживает внимания.
Динамические потери сопоставимы.

Добавлено: Fri Jun 24, 2011 4:12 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


BSVi писал(а):
Похоже, компараторам нунжно ввести или смещение или гистерезис, а то они свистят от любого дуновения.
Думаю нужно.Я вводил 100-200мв смещение, а гистерезис у них свой быть должен.

Добавлено: Fri Jun 24, 2011 9:31 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


BSVi писал(а):
Приехали образцовые токовые трансформаторы, по которым я буду калибровать свои. К сожалению, были только SMDшные, но не суть важно.

диапазон измерения тока?

Добавлено: Sat Jun 25, 2011 12:13 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Немного под дебажил прошивку плисины. Моя считалка дед-тайма показала оочень точные результаты, ошибка в 8нс всего. Долго не мог заставить работать прерыватель. Для того, чтобы он красиво работал нужен триггер, срабатывающий по обоим фронтам. С горем пополам, он был написал и прерыватель заработал. Я приаттачил две картинки на которых видна работа триггера с обоими фронтами.

>Думаю нужно.Я вводил 100-200мв смещение, а гистерезис у них свой быть должен
Добавил гистерезис в 33мВ на вход. Теперь контроллер не генерит, но остался довольно чувствителен.
То, что после окончания сигнала вход остается в неизвестном положении, вроде, не сильно мешает.

KaV, neon
Насчет выбора транзисторов - я думаю, пока я таки куплю 40w - он намного дешевле остальных, а при отладке я гарантированно сожгу пару-тройку пар. Неужто, по вашему, 40w - такие плохие транзисторы, что стоит искать им замену?

>диапазон измерения тока?
0-35A у этих трансов, а у меня будет 0-100A

На 4hv к обсуждению присоединился Стив, кому интересно - http://4hv.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?117239.last

Добавлено: Sat Jun 25, 2011 2:52 pm
dead.jpg (44.07 Кб)

int_2.jpg (42.14 Кб)

int_1.jpg (41.56 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


> Неужто, по вашему, 40w - такие плохие транзисторы, что стоит искать им замену?
Чего ж плохие? Хорошие. Но для длительного выдерживания сотен ампер всё же не помешает взять кристалл поширше, дабы не вышел из насыщения в самый ответственный момент.
Offtopic:
Впрочем, не претендую на авторитетность за неимением живой DRSSTC, да и "жираф большой - ему видней".


Теперь по поводу работы логики. Выше были показаны диаграммы её работы, где при необходимости приостановки накачки контура силовая останавливается с одним открытым плечом. Не лучше ли закрыть оба плеча и переложить груз тока контура на антипараллельные диоды? Заодно и пропускать можно меньше периодов.

К слову сказать, какие диоды выбраны?

Стив намекает на низкую добротность контура. Ну что ж, вскрытие покажет Smile


Добавлено: Sat Jun 25, 2011 3:50 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>переложить груз тока контура на антипараллельные диоды?
Нет, это сильно уменьшит добротность, и никакого управления не получится.

>К слову сказать, какие диоды выбраны?
Те, что валяются без дела - STTH60L06W

Добавлено: Sat Jun 25, 2011 4:01 pm
Ответить с цитатой

LG
 


От себя могу рекомендовать HGTG30N60A4D. Они стоят своих денег.

Добавлено: Sun Jun 26, 2011 8:13 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Протестировал поведение при превышении тока, пришлось переписать немного верилога, но, в общем, работает. Добавил еще фильтр дребезга. Не знаю, насколько он будет нужен, но пусть пока будет.

Сейчас прошивка занимает 18 макроцеллов, 9 из которых - фильтр.

Теперь нужно сделать питание для драйверов.

Добавлено: Mon Jun 27, 2011 9:16 am
filter.jpg (57.42 Кб)

pulse_skipping_pos.jpg (40.23 Кб)

pulse_skipping_neg.jpg (39.25 Кб)

Ответить с цитатой

Миксер
 


Как твой фильтр отработает одиночный короткий импульс (помехи)?
Сдается мне - он из него сделает длинный....
Надеюсь, все это не будет иметь место в работе реальной КТ.

Добавлено: Mon Jun 27, 2011 12:22 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>Сдается мне - он из него сделает длинный....
Именно так и сделает. Но, помехи в основной своей части возникают в момент переключения транзисторов, в любом другом месте токовый трансформатор уже сильно далеко от нуля, чтобы помехи как-то влияли. В этой тесле фильтр нужен намного больше, чем в обыкновенной, потому как сам пропуск периодов чувствителен к дребезгу.

Добавлено: Mon Jun 27, 2011 3:27 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


BSVi писал(а):
При использовании преобразователя, способного как повышать, так и понижать напряжение на шине питания, можно воспроизводить на тесле любые звуки.

амплитудная модуляция?

BSVi писал(а):
Ведь не обязательно контролировать напряжение питания. Можно просто пропускать периоды синусоиды

после этого про АМ модуляцию можно забыть?

всё равно я не могу воткнуть, в чём её отличия от DRSSTC, кроме изменения питающего U? В какие моменты его изменяют? Кратность длительностей накачек, хоть примерно? Когда происходит прерывание накачки? Понятно, что по датчику тока, только вот прерывание в процессе накачки происходит или после?

Добавлено: Mon Jun 27, 2011 4:04 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


О... какие-то интересные темы всплыли)

to BSVI
Я пол года назад пытался реализовать аналогичную систему на FPGA XC3S100E, но пошел по немного другому пути.. и наверное избыточно усложнил всё, решив сделать обработку полностью в цифре) Я осилил ввод с ацп, отсечку по току, а так же реализовав частотомер, на основе которого брались данные для работы цифрового предиктора (замеры и усреднение переодов пока ток мал с последующим вычислением точек пересечения +дельта в виде функции времени для коррекции + контроль пропусков)
но закопался с цифровыми фильтрами, так как забыл дискретную ТАУ напроч уже)) Модули лабал на VHDL, топ - на схематике. На макетке от Digilent с кварцем 100мгц оно как-то даже работало частями, при подаче синуса 50 кгц с внешнего генератора. Но с реальным сигналом было все ужасно, постоянно были ошибки переключения, хоть частотомер и работал относительно стабильно, выводя на LEDы текущую частоту.
Сейчас пока отложил всё. Но чуйствую, как закончу очередную теслень, то вернусь и скорее всего упрощу систему до дискретной.
Тоже кстати заколупался с триггером на два фронта) Если не жалко.. можешь верилог реализацию засветить? Smile

Добавлено: Mon Jun 27, 2011 7:21 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


-"При использовании преобразователя, способного как повышать, так и понижать напряжение на шине питания, можно воспроизводить на тесле"

Вот тут скорее не напряжение, а ток.

neon писал(а):
всё равно я не могу воткнуть, в чём её отличия от DRSSTC, кроме изменения питающего U? В какие моменты его изменяют? Кратность длительностей накачек, хоть примерно?

Длительность накачки оценить, зная ток ключей, макс длит вкл. на этом токе, и потребляемую мощность девайса, грубовато но для приблизительной оценки вполне сносно. Для моей получился рабочий цикл 25%, но тк контур накачивается не мгновенно, то можно немного увеличить длительность включения.

Добавлено: Mon Jun 27, 2011 8:24 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


GigaShadow писал(а):
пытался реализовать аналогичную систему на FPGA XC3S100E

ей ядерным реактором можно управлять. Куда катится этот мир...

Добавлено: Mon Jun 27, 2011 10:14 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


neon
>амплитудная модуляция?
Ага

>после этого про АМ модуляцию можно забыть?
Нет, можно не забывать

>кроме изменения питающего U?
В длинном периоде накачки (о чем говорит приставка QCW).

>В какие моменты его изменяют?
Посмотри осциллограмму ранее в этой теме - я там показывал сигнал прерывателя рядом с сигналом желаемого тока.

GigaShadow
>решив сделать обработку полностью в цифре
Для домашнего использования, обычно, не стоит так далеко заходить.

>Если не жалко.. можешь верилог реализацию засветить?
http://bsvi.ru/dual-edge-flip-flop/

MEL
>Вот тут скорее не напряжение, а ток.
В классике - именно напряжения. Посмотри ветку на 4hv, там хорошо это показали.[/code]

Добавлено: Mon Jun 27, 2011 10:21 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


BSVi можно ссылку? думаю не мне одному это будет интересно.

Смотрел в Свкаде систему для непрерыва с ШИМ регулировкой тока - вполне себе прилично тк элементы контура последовательно - в разрыв с токовым регулятором, если использовать прерыватель, то лучше контролировать напряжение - но тут есть одно НО:

АМ модуляция не должна быть "испорчена" звуком прерывателя, а это значит что прерывать должен быть выше порога слышимости, но тогда первичный контур не выйдет на свой номинальный ток - просто не успеет.. или придется повышать коэфф. связи чтобы "уложить" в минимальное число циклов накачки


Последний раз редактировалось: MEL (Mon Jun 27, 2011 11:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Jun 27, 2011 11:06 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>BSVi можно ссылку?
Я давал уже два раза http://4hv.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?117239.last

Добавлено: Mon Jun 27, 2011 11:08 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Тыксь, только что закончил настройку блока питания. Оно даже работает, по крайней мере, в статике. Какие грабли вылезут, когда этот блок будет юзаться в тесле не представляю, но подозреваю, что они будут. Транс мотал по всем правилам - с тройной изоляцией по 1500вольт + минимальное расстояние между развязанными обмотками - 5мм.

К сожалению, мне в магазине дали не те разъемы, что я просил, поэтому, тест драйверов немного откладывается.

Добавлено: Mon Jul 04, 2011 1:31 am
ps_1.jpg (193.04 Кб)

power.pdf (131.49 Кб)
Ответить с цитатой

BSVi
 


Извиняюсь, что пропал. Сейчас я пытаюсь рассчитать резонатор. Основное обсуждение идет на 4hv, так как там больше компетентного народу.

Если кратко, то выяснились следующие моменты:
1. Для длинных стримеров нужна частота больше 350кГц.
2. Настройка на разные полюса имеют свои достоинства - настройка на верхний полюс позволяет получить более высокую частоту у большой катушки, на низкую - большее отношение ток в первичке/ток стриммера.
3. PSQCW довольно сильно отличается от простой QCW, она кроме большой добротности требует низкий коэффициент связи.

Примерную конфигурацию своей катушки я описал, жду пока народ подтвердит или опровергнет - стоит ли строить такое.

Добавлено: Thu Sep 01, 2011 9:53 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


фак я туплю пиздец как приплыли
BSVi объясни плизз усилитель класса D c правильным модулятором это уже QCW???
и как с усилителя класса D снять нужную напругу на выходе? допустим 2кВ? ферритовый трансформатор прокатит/? или нужно потом НЧ повышающий транс городить

Добавлено: Thu Sep 01, 2011 10:03 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


350...

А на частотах 100-200 кГц эффект от плавной накачки вообще есть?
Решил тоже попробовать. Вторку уже намотал.

Добавлено: Fri Sep 02, 2011 1:11 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


BSVi объясни плизз усилитель класса D c правильным модулятором это уже QCW???
Типа того.

и как с усилителя класса D снять нужную напругу на выходе? допустим 2кВ?
Не нужно снимать такую большую напругу - прочитай первый пост в теме. Ферритовый трансформатор прокатит.

А на частотах 100-200 кГц эффект от плавной накачки вообще есть?
Есть, но чем ниже частота, тем больше ветвятся стримера. В итоге получится не один длинный мечевидный спарк, а "елочка".

Добавлено: Fri Sep 02, 2011 7:42 am
Ответить с цитатой

qic
 


А какже большие СГТЦ шпыняют одиночным стримером гуляющим по тору - всё вокруг? (Это я про мощные СГТЦ с большим бпс).
Имхо - такая частота высокая, чтобы в фильтры и дроссели не тратится - которые будут сильно крупные. (Что в принципе в отношении к большой катушке - также будет соразмерно крупным).

Добавлено: Fri Sep 02, 2011 12:14 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Объясните мне тугодуму как работает эта схема, если тут выходные ключи отпираются одновременно/?
они же въебут при первом же включении
приплыли

Добавлено: Fri Sep 02, 2011 9:35 pm
download.png (124.72 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » QCW DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.