Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » QCW DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Часовщик
 


Vasiliy писал(а):
Звук сами катушки воспроизводят?
Да

IRFC писал(а):
Цель - сразу получить теслу, как можно проще и дешевле. Покупать готовые контроллеры - не вариант
Взаимоисключающие вводные. Делать свой контроллер это не проще и дешевле, а сложнее и дороже. В теме QCW достаточно "подводных камней" и столкновение с каждым из них означает терять время и транзисторы (деньги). А фазник - это еще больше проблем на фоне обычной qcw... Мы входили в мир QCW не один год прежде чем получили действительно надежно работающие решения, а не сопливое дерьмо которое взрывается в случайный момент "без повода". Мы играли в технологию, тесла не была первичной целью.

И да, бесплатного QCW не бывает. Или бывает, но только у тех, у кого за спиной нифига не бесплатный опыт...

Добавлено: Fri May 22, 2020 6:28 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ого, а как заставить петь куцв? Это типа бак + интер?

Добавлено: Fri May 22, 2020 6:30 pm
Ответить с цитатой

Часовщик
 


Денис писал(а):
Ого, а как заставить петь куцв? Это типа бак + интер?
Я страницу назад уже отвечал на этот вопрос. Метод можно реализовать и на баке и на фазосдвигающем мосту, и даже на пдм!

Добавлено: Fri May 22, 2020 6:45 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Фазник... а можно кратко теорию - что это и какого поведения qcw позволяет достичь?

Добавлено: Fri May 22, 2020 6:45 pm
Ответить с цитатой

Часовщик
 


Кейс писал(а):
что это и какого поведения qcw позволяет достичь
Мост со сдвигом фазы чтобы выкинуть бак-конвертер из теслы. Сильно упрощает конструкцию по количеству деталей и сильно усложняет по принципам управления.

Добавлено: Fri May 22, 2020 6:48 pm
тема: QCW и качер
Ответить с цитатой

IRFC
 


Решил провести эксперимент с качером - запустить его в режиме QCW. Предполагалось, что это даст удлинение разряда хотя бы в 2 раза.
Качер собран по обычной схеме, за исключением трёх моментов:
1)На затвор транзистора установлен стабилитрон
2)На сток-исток установлен конденсатор класса E. На стоке полусинус т.е схема работает в классе E.
3)Последовательно со схемой (между качером и баком, в разрыв плюсового провода) установлен дроссель - 60 витков проводом 1 мм на трубе толщиной 50 мм. Это дало увеличение длины разрядов в 2 раза (во всех режимах).
Транзистор - IRFP250, питание постоянное, 32 вольта. Частота катушки - 330 кГц

Был собран buck на irf3205. В качестве генератора используется atmega32, она подключена к транзистору напрямую, без драйверов. Это неправильно, но работает нормально.
Частота - 31,25 килогерц.
Сравнивались два режима - пила на выходе бака и сигнал похожий на прямоугольник на выходе бака, длительность одинаковая.
В QCW почему-то разряды получились немного меньше, чем с обычным прерыванием. Звук с обычным прерыванием получился более глухой. Форму сигналов на выходе с бака вы можете видеть на фотографиях, результат - на видео.

https://youtu.be/o7D9Q1mw0Gc

Добавлено: Wed Jun 10, 2020 10:13 pm
interrupted.jpg (82.43 Кб)

qcw.jpg (58.92 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


А схему можно? Какое напряжение питания установки, длительность накачки? 32 кГц - слишком мало для бака, желательно 100 кГц, чтобы точнее передавать форму сигнала.

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 7:02 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Глеб писал(а):
32 кГц - слишком мало для бака
А расскажешь подробнее? Почему 32 мало, 100 нормально и где граница между "мало" и "нормально", а самое главное - почему?

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 7:12 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Допустим, длительность накачки 5 мс. Если частота бака 32 кГц, то за 1 секунду пройдёт 32000 импульсов. За 5 мс будет в 200 раз меньше. 160. А, ну да. 160 нормально. Вообще говоря, чем выше частота, тем проще потом ипмульсы преобразовать в непрерывный сигнал. Индуктивность меньше, ёмкость меньше, следовательно меньше размеры и цена.

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 7:41 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


IRFC писал(а):
Форму сигналов на выходе с бака
В программе тупо меняется скважность с определенной скоростью так, чтобы на _выходе_ получилась пила или прямоугольник.
Я могу поднять частоту, но нужно будет ставить драйвер, а мне этого делать не хочется.
Сегодня попробую поиграться с формой выходного сигнала, может быть это что-то изменит.

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 7:59 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Не, частоту не надо. А вот какое напряжение питания?

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 8:01 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


IRFC писал(а):
питание постоянное, 32 вольта.
Но меня смущает, что накачка почему-то начинается не от нуля, а от 5 вольт

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 8:04 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Это скорее хорошо, чем плохо. Крутые QCW, а ля теслакойлру, используют фитиль для формирования разряда. Это не может быть источником проблемы. Меня скорее смущает то, что вместе с напряжением питания меняется напряжение смещения на затворе. Известно, что качер требует настройки на напряжение, он не может без перестройки работать в широком диапазоне питающих напряжений.

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 8:11 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Глеб писал(а):
Крутые QCW, а ля теслакойлру, используют фитиль для формирования разряда.
А люди, которые гораздо больше делали QCW думают иначе
Часовщик писал(а):

"Поджиг разряда" - непонятное для нас изобретение сифуна, направленное на напрасный нагрев транзисторов. Мы всегда использовали запуск драйвера по пороговому значению пилы или иной поданной на вход формы. А нынче используем более хитрые и оптимальные методы


С другой стороны у меня качер запускается примерно от 10-12 вольт, возможно это может быть проблемой

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 8:18 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


IRFC писал(а):
А люди, которые гораздо больше делали QCW думают иначе
И тем не менее, это работает.

IRFC писал(а):
С другой стороны у меня качер запускается примерно от 10-12 вольт, возможно это может быть проблемой

Глеб писал(а):
Меня скорее смущает то, что вместе с напряжением питания меняется напряжение смещения на затворе. Известно, что качер требует настройки на напряжение, он не может без перестройки работать в широком диапазоне питающих напряжений.

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 8:58 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Поигрался еще с формой сигнала, поднял напряжение до 50 вольт.
Как я понял, у меня было qcw в обоих случаях, т.к при обычном прерывании все равно получается не прямоугольник. Когда скважность становится равной нулю, напряжение медленно понижается до 5 вольт. И исправить это пока не получилось. Частоту оказывается так просто поднять не получится т.к используется аппаратный шим, а он больше 31 кгц выдать не может.
С пилой разряд становится длиннее, уменьшается количество отростков, но все равно полностью их убрать не получается (а они не дают накачивать основной стример).
Иногда разряд достигает 12 см, но обычно 80-10. Схема прилагается, осциллограммы в видео (там оба режима на обычной скорости и с замедлением в 4 раза).
https://youtu.be/-VgOwPYcm2U

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 5:55 pm
qcw sstc class e.JPG (37.06 Кб)

QCW2.jpg (36.58 Кб)

QCW1.jpg (38 Кб)

qcw sstc class e.zip (5.11 Кб)
Ответить с цитатой

Ivani
 


"Меняем частоту ШИМ на ATmega328 (Arduino UNO/Nano/Pro Mini)
Пины D5 и D6 (Timer 0) - 8 бит
// Пины D5 и D6 - 62.5 кГц
TCCR0B = 0b00000001; // x1
TCCR0A = 0b00000011; // fast pwm"
От сюда https://alexgyver.ru/lessons/pwm-overclock/ очень полезный сайтик.
Но часы пойдут хз как.

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 6:29 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


У меня ATMEGA32. Без 8.
Это слишком жирно, но у меня другого не было.
При частоте тактирования 8 МГц не получится получить больше 31250 Гц.
Чуть позже скину код, возможно кому-то будет интересно. Но у меня все реализовано очень тупо

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 6:49 pm
тема: QCW качер от IRFC
Ответить с цитатой

IRFC
 


Немного поигрался с параметрами и получил настоящий режим QCW.
Питание 52 В.
Стримеры до 14 см. Не очень много, но выглядит и звучит пугающе.
Транзистор IRFP250. Греется, но радиатор очень маленький.
Код в архиве дает стримеры, как во второй части видео.
https://youtu.be/ECKJolHllyU

На усмотрение модераторов может быть вынесено в отдельную тему (вместе со схемой) Smile

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 8:08 pm
IMG_3411.JPG (34.01 Кб)

IMG_3404.JPG (28.23 Кб)

QCW.zip (22.25 Кб)
Ответить с цитатой

Денис
 


А в чем отличия последнего варианта по форме сигнала?

И думаю что небольшой тор ("возможен небольшой тор" смех) помог бы в формировании единого стримера на старте, без ветвления. Видели хотя бы одну куцв-катуху без тора?

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 8:26 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


IRFC, круто! Поздравляю! drink
Денис, тор практически всегда удлиняет разряд, если катушка работает в прерываемом режиме. Так что да, тор не помешает, но перебарщивать не надо...

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 9:16 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Денис писал(а):
А в чем отличия последнего варианта по форме сигнала?
В длительности разных кусков пилы. Первый сделал длиннее, второй немного короче, спад тоже короче.
Тор попробую сделать, возможно это что-то изменит.
QCW без тора не видел.
Но в планах приделать нормальный драйвер с инверторами, чтобы на затворе был чистый прямоугольник.
Сейчас в первичке 3 витка, с ними нормально работает qcw режим, а в cw режиме схема жрет огромный ток и выдает очень маленький пушистик. Если поставить 5-6 витков, то пушистик становится нормальным, но в qcw режиме стример уменьшается.
На 2х витках в qcw стример уменьшается, а ток увеличивается.
Потребляемый ток измерить нет возможности.

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 10:52 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Из качера сделал Q-чер

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 11:26 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


IRFC писал(а):
Схема прилагаетсяНа рисунке ошибка с подключением меги к 3205

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 11:41 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Ivani писал(а):
На рисунке ошибка с подключением меги к 3205
Да, так должно быть правильне
Offtopic:
Вот так всегда - все перепроверишь по несколько раз и все равно где-то окажется ошибка.


Добавлено: Fri Jun 12, 2020 7:57 am
qcw sstc class e.JPG (38.53 Кб)

qcw sstc class e.zip (5.11 Кб)
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » QCW DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.