Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » QCW DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: QCW DRSSTC
Ответить с цитатой

BSVi
 


Так как тема интересна обществу, решил создать новую ветку для обсуждения этого типа тесел.

Для начала по отвечаю на вопросы начинающих:

Что такое QCW?
QCW - аббревиатура от Quasi Continious Wave. Это значит, что тесла работает как-бы непрерывно. Почему как-бы? Дело в том, что обычные DRSSTC могут работать только с оочень короткой длинной накачки (обычно, порядка сотен микросекунд), а QCW - это те-же DRSSTC, только работают с длинной накачки порядка десятков миллисекнд.

Как достигается такая длинна накачки?
Для этого управляют напряжением шины питания. Обычно, ставят понижающий преобразователь. Из-за этого появляются дополнительные сложности - понижающий преобразователь на несколько киловатт - сам по себе сложное устройство.

Что это дает?
QCW DRSSTC - рекордсмены по соотношению длинны стримера к длине вторичной обмотки. Контроль напряжения питания позволяет управлять ростом стримеров и, благодаря этому можно создавать различные эффекты, к примеру - длинный толстый стример с разрывом на конце.

При использовании преобразователя, способного как повышать, так и понижать напряжение на шине питания, можно воспроизводить на тесле любые звуки.

В чем подвох?
QCW DRSSTC являются очень сложными устройствами. К сложности собственно DRSSTC добавляется сложность силового преобразователя. Кроме того, из-за работы в течении длительного времени в критическом режиме, на силовых приборах QCW DRSSTC выделяется очень много тепла. Настолько много, что иногда приходится пользоваться жидкостным охлаждением.

Может ли обычная SSTC быть QCW?
Нет, зато она может быть по настоящему CW. Quasi в случае с обычной SSTC не имеет смысла.


Последний раз редактировалось: BSVi (Tue May 31, 2011 7:05 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon May 30, 2011 12:52 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Ну, и сразу, покажу свою идею. Ведь не обязательно контролировать напряжение питания. Можно просто пропускать периоды синусоиды. Это избавляет от понижающего преобразователя.

В аттаче то, что я насимулировал. К сожалению, для реализации такой идеи обычные GDT уже не подходят - ведь заполнение уже не 50%. Сейчас ищу альтернативы.

Добавлено: Mon May 30, 2011 12:55 pm
qcw.gif (28.1 Кб)

Ответить с цитатой

Intra
 


А я, в свою очередь, хочу поделиться схемами с народом, чтобы лишний раз не искать.

Добавлено: Mon May 30, 2011 4:21 pm
Class D amp.png (124.72 Кб)
Усилитель класса D для управления формой сигнала питающего напряжения.
QCWDRSSTC Modulator Controller.png (269.62 Кб)
Прерыватель для QCW
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


с какой частотой необходимо изменять форму выходного напряжения? Может для примера проще поставить IRS20124 и всё? Если 1 кВт, то просто 2-а транзистора поставить. Если в параллель, то драйвер скорее всего надо ставить и т.д. Смахивает система на класс H в общем.

странно, до моего поста было сообщение. Потёрли? Выходит как повторное.

Добавлено: Tue May 31, 2011 10:19 am
Ответить с цитатой

x-ray
 


В импульсе там далеко не 1, а десятки кВт. Поэтому в усилителе Д класса стоит 600-амперный кирпич с соответствующим драйвером.

Добавлено: Tue May 31, 2011 10:31 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


это понятно, усилить драйвер не сложно, вот только подойдёт ли данная микросхема?

Добавлено: Tue May 31, 2011 2:35 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А мне интересно на чём мотается дроссель для QCW?Там же индукция неебическая и моща в импульсе ахуенная.

Добавлено: Tue May 31, 2011 9:45 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Выкладывали альбомы - вернее ссылки на них.
Такой себе ферритовый дроссель из кучи Ш ферритов.

Добавлено: Tue May 31, 2011 9:54 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


BSVi писал(а):
Quasi в случае с обычной SSTC не имеет смысла.

А ничо, что такая SSTC по длине искр уделает не самую унылую классическую DR-ку тех же габаритов? подмигивает и что для этого не требуется ни суперключей, ни водяного охлаждения ...

Добавлено: Wed Jun 01, 2011 2:36 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


barmaley, ничего, всеравно это - не является QCW, потому как она может быть полностью CW и никакого квази тут нет. В принципе, тему пожно переименовать как-то так "xSSTC с управляемым ростом стримера", дабы захватить весь класс девайсов.

Добавлено: Wed Jun 01, 2011 9:30 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Вот и добрались до АМ модуляции. восторг Аудио модуляции смех

Добавлено: Wed Jun 01, 2011 2:20 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


barmaley, может быть выложите схемы своих наработок??? Думаю,всем будет интересно.Многим запомнилось то видео Вашей мини теслы из общей темы по SSTC.

Добавлено: Wed Jun 01, 2011 2:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я вот тоже думал о том, чтобы приделать такой модулятор к классической SSке.Принципиально ампер 200 в первичку вогнать не проблема, да и вероятность пробоя в такой системе уменьшается.С другой стороны в DRSSTC c QCW при том же токе амплитуда напряжения на первичке, вероятно, будет больше(хотя и не знаю точно, даст это какую-либо выгоду, или нет) и ещё один момент: наблюдая за током первички в классической тесле заметил, что он сначала быстро растёт до приличной амплитуды(В моих экспериментах 80-150А), а затем несколько медленнее падает до некоторой величины(у меня 50А приблизительно), на которой и остаётся всё последующее время.В случае с двойным резонансом можно добиться стабильной(относительно конечно) амплитуды тока во всём рабочем интервале, что даёт явный выигрыш по сравнению с SSкой(хотя это в большей степени актуально не при модуляции, а обычной работе).

Добавлено: Wed Jun 01, 2011 3:43 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


Roman писал(а):
может быть выложите схемы своих наработок???

Как это работает я уже говорил, готовой схемы у меня нет, а от выкладывания сырых кусков воздержусь. Может стоит для начала к "ламповым" стримерам в SSTC пойти по более простому пути? Например используя для реализации плавной накачки кусок синусоиды 50гц сети. Это проще, чем городить buck-конвертер с модулятором. Cобрать стаккато от VTTC и "дергать" питание теслы тиристором. То есть подаем питание на теслу строго при переходе синусоиды в сети через ноль, выключаем на пике, для 50гц сети максимальное время накачки получается около 5 миллисекунд. Если не ошибаюсь, у LG в мелкой катушке примерно так и сделано.

Добавлено: Thu Jun 02, 2011 3:32 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


Ок, понятно, а можно вместо тиристора использовать фет на малой питающей напруге?

Добавлено: Thu Jun 02, 2011 3:43 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Сегодня начал рисовать схему теслы с моей идеей пропуска полупериодов. К сожалению, реализации идеи понадобилось много логики - 5 корпусов. Чесно говоря, разводить мне это не очень хочется, поэтому будет стоять маленькая плисина (ага, именно для этого я и купил usb blaster - http://bsvi.ru/otladochnyj-komplekt-dlya-altera/), также, хочется проверить идею о радиоуправлении теслой, поэтому будет стоять еще и приемник пока это - лучшее из того, что я использовал - cc1101. Сейчас закажу bluetooth модуль - если он сможет работать рядом с теслой, будет вообще здорово - управление теслой с мобильника!

Работать это будет довольно просто - приходит сигнал по радио, контроллер подает сигнал start плисине, а сам начинает генерить на DAC'е нужную форму огибающей тока (эта форма тоже будет записываться по радио).

Да, будет очередная попытка использовать фазовой компенсации. Так как в QCW длинна пачки относительно большая, это не лишено смысла.В этот раз будет использоваться приличный компаратор.

Сейчас нужно определиться с драйверами - какие изоляторы использовать и как организовать загон затвора ниже нуля.

Кодовое имя теслы - Сварог ))

Естественно, это будет долгострой.

Добавлено: Thu Jun 02, 2011 3:53 pm
svarog.pdf (194.21 Кб)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


BSVi писал(а):
Сегодня начал рисовать схему теслы с моей идеей пропуска полупериодов.
В чём смысл?Это ты про пропуск полупериодов сетевого напряжения, или в накачке первичного контура?

Добавлено: Thu Jun 02, 2011 4:00 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>Это ты про пропуск полупериодов сетевого напряжения, или в накачке первичного контура?
В накачке контура. Я показывал картинку с такой накачкой во втором посту. Смысла - та-же QCW только без buck'а.

Добавлено: Thu Jun 02, 2011 4:01 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


При питании "кусками" синуса от розетки даже в VTTC вылезает проблема- просадка напряжения.
Нужен очень хороший и "толстый" ввод.
SS-ки у меня пока нет, но вот это с некоторыми доработками неплохо работает http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4085594#4085594
Напрашивается идея изготовить нормальный импульсный трансформатор и добавить этот импульс к куску синуса из розетки.
Во вложении моделька. (Как смог, ибо чайник в каде...)
R5- подстройка фазы.
R14- частота разрядов.
R16- количество периодов зарядки буферной ёмкости после срабатывания верхнего плеча.
R18- фаза срабатывания нижнего плеча, относительно синуса в розетке.

Добавлено: Thu Jun 02, 2011 7:41 pm
Draft3a.asc (11.46 Кб)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


BSVi писал(а):
В накачке контура. Я показывал картинку с такой накачкой во втором посту. Смысла - та-же QCW только без buck'а.
Мне тоже приходила такая мысль.По сути интер, модулированный пилой.Не знаю как в случае с теслой, а в индукционнике такая накачка вызывала сильный перекос амплитуды и формы тока транзисторов.Правда была схема с дросселем, а не последовательный контур, возможно в ДРке такой проблемы не будет.

Добавлено: Thu Jun 02, 2011 9:42 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Пружина, не тут немного не так. Процесс такой
1. Контур раскачивается
2. Когда ток в контуре достигнет заданного, он перестает накачиваться, но продолжает звенеть.
3. Засчет потерь на стриммер и на нагрев, ток в контуре уменьшается.
4. Ток подкачивает до требуемого тока.

Ток задается ЦАП'ом с процессора. Форма тока в первичке будет выглядеть точно так-же как и в классической QCW, только без преобразователя в начале.

Добавлено: Thu Jun 02, 2011 10:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я понял, почти то же, только не модуляция не пилой, а стабилизация тока интером.Тут есть некоторая проблема в том, что ток за один период будет сильно падать и на следующем же включаться, таким образом он будет работать один через один.Нужно как-то проработать данный момент(в индукционнике хотел реализовать так регулировку мощности).Хотя возможно ты предусмотрел такое.

Добавлено: Thu Jun 02, 2011 10:15 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Этот момоент решается большой добротностью контура - дико большая индуктивность первички и мелкий высоковольтный конденсатор.

Добавлено: Thu Jun 02, 2011 10:51 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Ага, с усером коэффициента трансформации. Да и добротность от нагрузки вторки зависит нехило и от Ксв с оной.
ЗЫ Что за плися и почем брал?

Добавлено: Mon Jun 06, 2011 11:51 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


TAN писал(а):
Ага, с усером коэффициента трансформации

а сотен киловольт там похоже и не надо, пробовал мелкую катушку в даблрезонанс загонять, с первичкой из 12 витков и кондером 22nf с терминала лезли те же сантиметры, что и в режиме SSTC, но всего с двумя витками первички ... Smile

Добавлено: Mon Jun 06, 2011 12:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » QCW DRSSTC
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.