Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » QCW DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

BSVi
 


Офигенски Smile На самом деле, я не особо верил в buck без обратной связи, но работает действительно хорошо!

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 9:48 am
Ответить с цитатой

LG
 


Денис писал(а):
Радиатор большущий - на нем ключи висят? Что за ключи?

На радиаторах стоит сдвоенный мост на FGH60N60SMD, всего четыре радиатора и на каждом по два ключа, все это дело рулится через один GDT, на каждый ключ своя обмотка.

BSVi писал(а):
Офигенски На самом деле, я не особо верил в buck без обратной связи, но работает действительно хорошо!

Благодарю. Мы экспериментальным путем пытались подобрать скорость нарастания ШИМа так, чтобы она соответствовала нелинейной нагрузке, разделив его на две части, сначала ШИМ растет медленно до определенного значения, потом в два раза быстрее, это дало болеее прямые стриммеры.

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 10:01 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Кстати, у buck'а есть один недостаток про который мало кто знает - если внезапно сорвется генерация теслы, току который течет в дросселе деваться будет некуда и он взорвет мост.

К примеру, в дросселе 300мкГн через который течет 300а запасено 13.5дж энергии. Внезапно генерация прекращается и эти джоули заряжают пленки моста. Если в их емкость 10мкф, то они зарядятся до 1643в. Выход - либо делать умную логику, либо ставить побольше супрессоров Smile

В моих экспериментах форма напряжения очень мало влияла на стример. Больше всего влияет скорость накачки частота и размер тороида. Стример тем ровнее чем больше частота, больше тороид, и меньше скорость нарастания напряжения.

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 10:13 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


BSVi писал(а):
Выход - либо делать умную логику, либо ставить побольше супрессоров
Всё проще - синхронный бак.

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 10:45 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


LG писал(а):
сдвоенный мост на FGH60N60SMD

Хм, это просто мост из пар транзисторов? Или сложнее?

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 11:09 am
Ответить с цитатой

LG
 


Тёма писал(а):
Хм, это просто мост из пар транзисторов? Или сложнее?

Да, просто сток и исток в параллель, затворы питаются раздельно но синхронно.

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 11:30 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Сколько же ампер в первичке гуляет?

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 2:35 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Синхронный бак никак от этого явления не защитит - энергия уже в катушке.

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 9:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А если индуктивность в 4-6 раз меньше сделать? Ну будут пульсации побольше немного.

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 9:34 pm
Ответить с цитатой

Legate
 


BSVi, может проще через диод отправить энергию дросселя и катушки отправить обратно в электролиты (примерно как в косом мосте)

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 10:23 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Кстати, вполне вариант - действительно, достаточно поставить обратный диод на электролиты.

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 11:21 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Правда диод паровозный нужен - фактически КЗ будет.

Добавлено: Sun Apr 12, 2015 11:40 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Legate писал(а):
BSVi, может проще через диод отправить энергию дросселя и катушки отправить обратно в электролиты (примерно как в косом мосте)
BSVi писал(а):
Кстати, вполне вариант - действительно, достаточно поставить обратный диод на электролиты.

Стоит попробовать, благодарю за дельный совет.

Добавлено: Mon Apr 13, 2015 12:14 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


А почему никто не собирает boost converter? С 310 до 440 вольт? Или это уже будет не QCW DRSSTC ?

Добавлено: Wed Apr 15, 2015 12:13 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Ну, буст можно к любой тесле прицепитьSmile

Добавлено: Wed Apr 15, 2015 12:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Некоторые 1200В и больше на теслу подают, но они обычно тут свои схемы не выкладывают, а буст видимо неудобен на низких напругах.

Добавлено: Wed Apr 15, 2015 1:38 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Я как-то прикидывал сделать именно силовой buck-boost. Чтобы можно было задрать напругу выше питающего. Но тут есть один момент - практически вся энергия стриммера берется из конденсаторов, и именно они в моей конструкции были ограничивающим фактором. К тому моменту, как buck-boost будет работать в режиме буста, энергии в конденсаторах уже не останется и этот буст будет работать очень неэффективно.

Второй подход - зарядить конденсаторы до высокого напряжения (обычным трансформатором), я планировал 900в и сделать buck на 1200в транзисторе. Который подымал бы напругу от 0 до 400в. Таки образом у нас остается довольно много энергии в запасе, чтобы напруга не просаживалась. Это, я считаю, идеальный вариант.

С другой стороны, я забросил buck и моя тесла сейчас на фэйзшифтере. Не так эффективно, но, зато конструкция очень компактаня и простая получается.

Добавлено: Wed Apr 15, 2015 3:10 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Столкнулся со странным делом. По всем расчетам резонансная частота вторички вместе с тором порядка 170-180кгц, если вместо обратной связи подключить генератор, а из контура убрать конденсатор, то катушка откликается только на частоте 240кгц, при этом, максимум искры в режиме DRSSTC на частоте около 400кгц, как такое может быть? При том что если первичный контур настроить на 240кгц, то искры нет вообще. Чем дальше я копаю, тем больше понимаю, что построение QCW DR задача не из простых.

Пришло понимание и я сам могу теперь ответить на свой вопрос. При совместной работе двух связанных контуров, имеющих разные собственные резонансные частоты, при достаточном коэфициенте связи, у системы появляется совместная резонансная частота, одна ниже, а другая выше собственных. Эти две частоты так же называют верхним и нижним полюсом. При работе автогенераторной схемы, система, зачастую, сама заводится на верхнем полюсе. Например, в моем случае, собственная частота первичного контура 300кгц, вторичного 225кгц, а система работает на 385кгц, что является верхним полюсом. Лучшим калькулятором параметров контуров теслы, на сегодняшний день, является калькулятор товарища BSVI, проверял на многих конструкциях, все сходится с точностью до +/- 5 килогерц.

Добавлено: Sat Apr 18, 2015 12:06 am
Ответить с цитатой

Часовщик
 


Наше куцв (Закарпатского кирпичного завода) лупит в потолок на хате у Николашки гнев


Добавлено: Sun Jan 10, 2016 10:50 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Ебать мои тапки йобаный стыд
Такое ощущение что тут один я остался, кто КуЦв-шку не собирал йобаный стыд
Да это же просто охуительно!

Добавлено: Mon Jan 11, 2016 11:10 am
Ответить с цитатой

Boom
 


+1

Добавлено: Mon Jan 11, 2016 12:19 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


А где, а где можно хорошо почитать теорию куцв с примерами разработки, есть годная законченная статья? Типа как статьи на сайте у Ричи..

Добавлено: Mon Jan 11, 2016 5:36 pm
Ответить с цитатой

LG
 


А сколько вольт подается на силовую?

Добавлено: Mon Jan 18, 2016 9:26 pm
Ответить с цитатой

freeman401
 


Захотелось опробовать в железе куцв с пропуском периодов/PDM, с баком у меня были сплошные глюки и бабахи, а фазосдвиг сложноват. За основу взят обычный драйвер дрки, D-триггер дополнен логикой и триггерами чтобы срабатывал по обоим фронтам сигнала. Пропуск периодов осуществляется при помощи ОС по току, на второй вход компаратора подается пила. Для управления теслой по оптике приходит ШИМ с МК, преобразующийся в сигнал прерывания и через фильтр в пилу. В обратной связи стоит предиктор и все дела. Из-за недостаточной добротности контура в самом начале накачки автогенерация поддерживается плохо и вход ОС приходится дергать при помощи генератора, он отключается и не мешает пока генерация идет.
Кстати, по ходу дела придумал как уменьшить выбросы на затворах из-за индуктивности рассеяния ГДТ, нужно сделать дополнительную обмотку и нагрузить ее на резистор сопротивлением около 10ом. На практике выбросы уменьшаются в полтора раза и иногда больше.
Для теста драйвера слепил полумост и сделал контур из того, что попалось под руку. Работает вроде неплохо, однако, хочу в дальнейшем усовершенствовать логику, чтобы фаза начала пачки импульсов не совпадала с фазой конца прошлой пачки, иначе ГДТ может насытиться. При 300в на силовухе удалось получить 70см с этого чуда.
В дальнейших планах, наверное, сделать мост и нормальный контур с вторкой 10х15-10х20. Но это уже как настроение будет, а оно бывает нечасто...

Добавлено: Thu Apr 21, 2016 10:15 pm
on-GIqdzMZ8.jpg (117.55 Кб)

1.png (393.31 Кб)
схема логической части драйвера
PEJi5aasXQQ.jpg (30.18 Кб)

j_Q1wksPLhc.jpg (35.04 Кб)
не рекорд, конечно
но и такой результат тоже результат

DfdRKIpcbHI.jpg (62.18 Кб)
прерыватель на ATtiny
NSOv2B2Bs-k.jpg (68.18 Кб)
тестовый полумост на 50b60
75YxHwvV1RU.jpg (149.33 Кб)

w-pHQVXA-gU.jpg (130.98 Кб)
Ток в контуре и сигнал с гдт
j-jepTvLLFk.jpg (49.7 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Синхру на полный период делай. Иначе ГДТ насытишь, проверено. А так норм результат.

Добавлено: Thu Apr 21, 2016 10:18 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » QCW DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 23, 24, 25  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.