Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » QCW DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ivani
 


А не получится зашимить транзистор качера "тиристорным" диммером с самодельным ВЧ тиристором?

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 8:24 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


IRFC, смущает, что на ключ бака идёт напряжение 5 Вольт. Для нормального открытия полевиков нужно, как правило, не меньше 10. Как там он себя чувствует? И попробуй сделать пеньковую вторичку, чтобы соотношение высота:длина было 1:1. Это всегда хорошо работает. И есть конкретные параметры накачки в последней версии катушки(длительность накачки и бпс)? В сишнике, особенно для МК, не секу от слова совсем.

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 8:43 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Глеб писал(а):

IRFC, смущает, что на ключ бака идёт напряжение 5 Вольт. Для нормального открытия полевиков нужно, как правило, не меньше 10. Как там он себя чувствует?

Замечательно он себя чувствует.
У irf3205 полное открытие происходит примерно при 5-6 вольтах
Глеб писал(а):
И попробуй сделать пеньковую вторичку, чтобы соотношение высота:длина было 1:1.
У меня провод только 0,2 мм и он уже почти закончился.

Ivani писал(а):

А не получится зашимить транзистор качера "тиристорным" диммером с самодельным ВЧ тиристором?

А как сделать самодельный ВЧ тиристор?

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 8:58 am
irf3205.jpg (49.6 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


IRFC писал(а):
А как сделать самодельный ВЧ тиристор?Типа такого, номиналы написаны от балды.

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 10:04 am
2020-06-12_10-03-18.png (35.78 Кб)

Ответить с цитатой

IRFC
 


Глеб писал(а):
И есть конкретные параметры накачки в последней версии катушки(длительность накачки и бпс)?
Сейчас BPS - 55 Гц. У меня ограничивается блоком питания

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 10:18 am
b.jpg (123.87 Кб)

a.JPG (124.85 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Не пробовал вариант, где в конце после максимума идет плато на какой-то период времени? И вот хотелось бы знать, насколько нужен плавный спад в конце. Есть ли в нем смысл или только лишний нагрев, и можно сразу рубить в ноль.

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 10:22 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Я пробовал рубить в ноль, но все равно получается спад. Не знаю почему.
Непонятно, почему разряд становится жирным только при ударе в предмет.

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 10:47 am
spark 2.jpg (20.87 Кб)

spark 1.jpg (22.16 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


IRFC писал(а):
Непонятно, почему разряд становится жирным только при ударе в предмет.

А что в этом удивительного? Ток при разряде в проводящий предмет больше, чем при разряде просто в воздух. Раз ток больше, то и разряд жирнее. Это во всех теслах так, что в CW, что в Interrupted, что в QCW. Независимо от конкретного типа(лампы, искровик, транзисторы).

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 11:00 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


В большинстве QCW DRSSTC разряд в воздух жирный и белый.
Непонятно почему здесь нельзя добиться такого же эффекта(при этом уменьшив длинну)

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 11:13 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


IRFC респект отлично

Сейчас сильно занят, редко захожу на Флай, а тут вижу кто-то хочет скрестить Buck и сетевой качер ) Самому хотелось такое попробовать, правда ограничивался только аудио модуляцией.

Хотел только обратить внимание, на стр. 9 в этой теме Legate выложил зависимость стримера от формы накачки. И еще я бы не ставил такой большой кондер после Buckа, а поставил бы пленку 10 мкФ, а вот кондер который до Buckа поставил побольше 20 000 мкФ или больше, тем более и напряжение меньше 50 Вольт.

Еще почитай тут: https://www.loneoceans.com/labs/qcw/

Я конечно еще не занимался QCW, хочу потом сам ее сделать, но видел что нужно не от 0 до максимума подымать напряжение, а от некоторого уровня. Например от 50 вольт до 310 для сетевого (создать канал для стримера). Или как его еще называют фитиль.

В любом случае удачи, интересно наблюдать, как человек идет своим путем drink

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 3:01 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


GRoza писал(а):
сетевой качер ) Изначально я собирал низковольтную схему, но пришлось поднять питание до 50 вольт.
Сейчас поднял ещё чуть-чуть и транзистор в баке сгорел.
Мне кажется, что я мог бы выжать и больше, но не хватало мощности бака - при 99 % заполнении напряжение под нагрузкой падает
GRoza писал(а):
И еще я бы не ставил такой большой кондер после Buckа, а поставил бы пленку 10 мкФ, а вот кондер который до Buckа поставил побольше 20 000 мкФ или больше, тем более и напряжение меньше 50 Вольт.
Спасибо за советы, попробую сделать так.

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 3:09 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


А почему Вы выбираете именно IRF250? У него заряд затвора 115 нКл, это дохрена, особенно для непосредственной ОС, имеющейся в качере. И хотел бы ещё предложить сделать стабильное напряжение смещения. Допустим, 10 Вольт, которые не будут изменяться в процессе роста напряжения рампы. И ещё, я подавал бы смещение на затвор через резистор на несколько десятков килоом, чтобы минимизировать его влияние на сигнал ОС.

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 3:15 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Глеб писал(а):
А почему Вы выбираете именно IRF250?
Просто было куплено какое-то количество их для экспериментов с ВЧ генераторами(13+ МГц). На ВЧ параметры в даташите мне вообще ни о чем не говорят т.к. не соответсвуют реальности.
Выбирал по параметрам: цена, максимальный ток, возможность купить там, где я живу.
Ничего лучше не нашел.

Глеб писал(а):
У него заряд затвора 115 нКл, это дохрена, особенно для непосредственной ОС, имеющейся в качере.
Решается установкой драйвера.

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 5:36 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Кстати, можете показать фото всей конструкции? Интересно было бы посмотреть.

Добавлено: Sun Jun 14, 2020 10:47 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Конструкция была разобрана из-за сгорания транзистора в баке.
Там был треш соплемакет, который мне бы не хотелось показывать

Добавлено: Sun Jun 14, 2020 10:53 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Жаль... Хорошая катуха была! отлично
Как думаете, этот транзистор можно ставить в Вашу схему вместо IRFP250? https://www.chipdip.ru/product/irfb4620pbf Вроде бы и стоит совсем не дорого, но по току стока он превосходит IRFP250, заряд затвора почти в 5 раз меньше. Да и корпус, ИМХО, более удобный.

Добавлено: Tue Jun 16, 2020 7:22 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Чтот не пойму,
IRFP250 - 30А 200В,
IRFB4620 - 25А 200В.

В чем профит?

Добавлено: Tue Jun 16, 2020 7:48 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Пардон, перепутал. Ну да, у IRFB ток меньше. Но я не думаю, что в этом девайсе эта разница как-то скажется. А вот низкий заряд затвора даст уверенное переключение без драйверов.

Добавлено: Tue Jun 16, 2020 7:53 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Я хочу сделать из качера нормальную теслу класса е.
С микросхемой логики и драйвером.
Мне наоборот более удобным кажется TO-247.
Новые транзисторы уже заказаны, продолжу эксперименты когда они приедут.
Вообще хочется метр с одного транзистора снять, но сомневаюсь, что получится.

Добавлено: Tue Jun 16, 2020 8:37 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Получится! Вот качер от Белки: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4271828#4271828
А вот от Бури: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=7672&...r=asc&start=0

Добавлено: Tue Jun 16, 2020 8:52 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


У Бури 3 60-ти амперных IGBT стояли впараллель. И ещё 20 сапрессоров на них смех

Offtopic:
Мне кажется, что пора прекращать оффтоп в теме про QCW. Перенести все в тему про качеры или про обсуждение строящихся конструкций


Добавлено: Tue Jun 16, 2020 9:55 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


IRFC, какая длительность импульса накачки QCW у Вас в первой части последнего видео? https://youtu.be/ECKJolHllyU Собрал ШИМ на 50 кГц, осталось только настроить генератор сигнала накачки.

Добавлено: Wed Jun 17, 2020 9:17 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


К сожалению не помню. Такой результат удалось получить только один раз. Я бы сделал генератор с регулируемой длительностью - от 5 до 15 мс.

Добавлено: Wed Jun 17, 2020 10:29 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Попробовал использовать irfz44n. Дохнут вообще без какой-то причины. 3 сдохли в баке при напряжении питания 30 вольт. Один сдох в самом качере, тоже по непонятной мне причине.
Больше их у меня нет, желание использовать в других устройствах тоже пропало Smile

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 9:53 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Ну так у них напряжение сток-исток всего 55 Вольт. С 30 Вольт, может, выбросами побило. Но вообще говоря, я тоже им замену подыскиваю. 63 нКл на затворе всё таки многовато, особенно для всяких автогенераторов с неусиленной ОС типа качера. Да и напряжение максимальное у них маловато. Хотел ещё спросить, какой конденсатор Вы ставили для е-класса? К78-2 или ещё что?

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 9:52 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » QCW DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.