Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » QCW DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

IRFC
 


Конденсаторы такие, правда когда я выкладывал сюда результаты (2 недели назад) схема работала в классе е. А сейчас оказалось, что на стоке не полусинус, а 3 горба вместо него. Не знаю, что с ними произошло

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 10:16 pm
IMG_20200627_221134.jpg (105.88 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Какие-то непонятные капы. Может, кто знает, что это вообще такое? И ещё вопрос, еср в 0.05 Ом - это много или нормально для е?

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 11:00 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Опять попробовал собрать эту же схему. Теперь в первичке один виток проводом 1.5 мм, конденсатор класса Е теперь 100 Нф, на стоке полусинус. Но никак не получается получить разряд больше 10-15 см. Транзистор теперь IRFP250N.
Подскажите, как поднять ток в контуре (и вместе с этим мощность). В импульсе он 30 ампер точно должен выдавать (и я уверен, что даже больше может выдать). На затворе обрезанный синус, напоминает меандр. Транзистор не греется и вероятно находится не в линейном режиме

Добавлено: Mon Aug 10, 2020 7:26 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Поднять напряжение и/или к связи увеличить?

Добавлено: Tue Aug 11, 2020 5:49 pm
Ответить с цитатой

Roman2344
 


Всем привет. Хотелось бы сделать QCW, для начала думал либо пропуском периодов сделать, либо бак, или буст конвертором, и следовательно два вопроса, есть DRSSTC двойной мост(на IGBT RJH60F7) такой http://teslacoil.ru/katushki-tesla/tranzistorny...nomostovaya-sstc/ резонансная частота 158кГц, питание 12В-400В пуш-пул на SG3525
, стример 70см, и вот думаю либо пуш-пул сделать плавную накачку, либо пропуск периодов, но вот как сделать в этой схеме пропуск периодов? Может кто-то подсказать? И второй вопрос можно ли как-то дергать SG3525 в пуш-пуле, чтобы сделать плавную накачку, не используя бак, или буст конвертер? Кстати у меня два таких блока пуш-пул, от одного запитан DRSSTC, а второй без дела лежит, может его как- то приспособить, хотя вариант юзать один лучше. И еще вот не пойму в одних схемах использую бак, в других буст, а в третьих и бак и буст, все таки для плавной накачки, что нужно?

Добавлено: Tue Aug 18, 2020 6:51 pm
.jpg (31.51 Кб)

Ответить с цитатой

IRFC
 


Нужно пилообразное изменение напряжения. Не важно, каким способом оно будет достигнуто. Буст обычно используют для поднятия напряжения. Я не понимаю, зачем при бусте использовать еще и бак, если можно регулировать заполнение ШИМ.

Добавлено: Tue Aug 18, 2020 7:28 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Потому что у буста зависимость выходного напряжения от заполнения не линейное, а экспоненциальное. К тому же делать буст, повышающий напряжение более чем в 4 раза - не самая лучшая затея.

Добавлено: Tue Aug 18, 2020 8:34 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


IRFC писал(а):
Я не понимаю, зачем при бусте использовать еще и бак, если можно регулировать заполнение ШИМ.
А как ты заполнением опустишь выходное напряжение ниже входного?
Глеб писал(а):
Потому что у буста зависимость выходного напряжения от заполнения не линейное, а экспоненциальное.
Да ну?
Uвых / Uвх = 1 / (1 - коэф.заполнения)

Добавлено: Tue Aug 18, 2020 9:33 pm
Ответить с цитатой

Roman2344
 


1IRFC писал(а):
Нужно пилообразное изменение напряжения. Не важно, каким способом оно будет достигнуто
То есть по идее, если я использую первый преобразователь пуш-пул 12-400В на SG3525, то это вместо буста можно использовать? Только как его в пуш-пуле на 3525 пилой поднимать напряжение? Промодулировать пилой?
Вопрос в том не хотелось бы дроссель сдвоенный делать на буст, или бак, а юзать первый преобразователь который у меня с 12В делает 400В и питает мой мост DRSSTC, и вот и думаю как это сделать.
Так и не понял что лучше для плавной накачки, бак, или буст?
И как здесь сделать пропуск периода?

Добавлено: Wed Aug 19, 2020 12:03 am
fullbridge.png (46.87 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Behram писал(а):
Да ну?
Ошибся

Behram писал(а):
Uвых / Uвх = 1 / (1 - коэф.заполнения)
Это нелинейная зависимость. Чтобы с буста получить пилу, модулировать его придётся вовсе не пилой.

Добавлено: Wed Aug 19, 2020 11:28 am
Ответить с цитатой

Roman2344
 


Вообщем я смотрю идей нет, у меня конечно появилась идея пилой дергать вход усилителя ошибки, тем самым меняя скважность прямоугольника пуш-пула, но не знаю что с этого выйдет. Следующий вопрос вот если делать buck я вот в симуляторе проверил, у него всегда напряжение на выходе 100В при входном 300В и пила, треугольник, или прямоугольник дергает затвор, то ли симулятор фуфел, то ли не знаю, по идее должно расти напряжение на выходе бака до входного и падать? Второй вопрос по buck сколько смотрю используют трансформаторное железо и на нем мотают дроссель bucka, а почему никто не использует феррит? К примеру у меня есть импульсные трансформаторы с комповых БП и телевизоров(их же можно заюзать, омботки обмерять и поставить), так же есть ферритовый сердечник ETD54*28*19 http://ferrite.ru/warehouse/index.php?dispatch=...ttachment_id=1175 c ytuj 1rDn vj;yj cyznm так же не понятно почему не используют ферритовые кольца, есть кольца R 40/25/22 они тоже 1кВт держат, у меня DRSSTC двойной мост на RJH60F7 частота резонанса 158кГц, MMC 0.6мкФ*4кВ Ток первички около 300А, питание 300В. и какая приблизительно должна быть индуктивность bucka, емкость, частота? И только пилой лучше делать, или прямоугольником? Нужно ли как-то синхронизировать с разрядом катушки Тесла? И как лучше к примеру сетевой выпрямитель и небольшая емкость, а на выходе бака больше емкость? Просто емкостей на 400-450В у меня не так много.

Добавлено: Wed Sep 02, 2020 2:17 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Roman2344 писал(а):
Следующий вопрос вот если делать buck я вот в симуляторе проверил, у него всегда напряжение на выходе 100В при входном 300В и пила, треугольник, или прямоугольник дергает затвор, то ли симулятор фуфел, то ли не знаю, по идее должно расти напряжение на выходе бака до входного и падать?
Схема?
Roman2344 писал(а):
а почему никто не использует феррит?
Потому что есть материалы дешевле/эффективнее для дросселя бака QCW Smile Таковыми материалами являются трансформаторное железо(дёшево и распространёно) и Kool Mu(дорого, надо искать, но наиболее эффективно). В модуляторе QCW:
1) Дроссель, а не трансформатор
2) Конская индукция
3) Сравнительно невысокая частота(до 100 кГц)
Если использовать феррит при таких условиях, то размеры дросселя придётся увеличивать до неприличных размеров, что дороже и неудобнее, чем приобрести подходящие материалы и использовать их.
Roman2344 писал(а):
они тоже 1кВт держат
А в QCW средних размеров десятки киловатт.
Roman2344 писал(а):
К примеру у меня есть импульсные трансформаторы
Трансформатор != Дроссель. Да и к тому же импульсное потребление QCW сопоставимо с мощностями некоторых сельских ТП.

Добавлено: Fri Sep 04, 2020 7:58 pm
Ответить с цитатой

Roman2344
 


Ну трансформаторное железо, гораздо больших размеров нужно, ведь если взять к примеру у меня есть сердечник от транса с телека ТСШ - 170, у него габаритная мощность 237Вт(по программе Старичка), при габаритах не маленьких, при этом взяв два ферритовых кольца каждое 40/25/22 каждое имеет габаритную мощность 1373Вт, а если мотать на двух колечках то 2746Вт.
По поводу индуктивности, то для дросселей бака она не большая 150-300мкГн, а не конская, да и емкость на выходе бака порядка 4-10мкФ, что тоже не много.
Я буду делать бак порядка 40-50кГц

Трансформатор != Дроссель. - это да, но его можно включить как дроссель

Добавлено: Fri Sep 04, 2020 9:36 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Roman2344 писал(а):
транса с телека
ЁПТА! В том то и дело, что с ТРАНСА, который питается ПЕРЕМЕННЫМ током, т.е. двуполярным. А в баке дроссель, на который подаются однополярные импульсы огромной мощности.
Roman2344 писал(а):
По поводу индуктивности
Вопрос не индуктивности, а ИНДУКЦИИ насыщения сердечника. Т.е. индукции, при которой сердечник насытится и перестанет по своей сути быть сердечником. Обмотка трансформатора/дросселя для тока превратится в обычный кусок провода, причём с маленьким сопротивлением. При малых мощностях будет нагрев, при больших - бабах. Так вот, индукция насыщения трансформаторного железа составляет примерно 1 Тл, а вот большинства ферритов - 250 мТ, т.е. в 4 раза меньше. Для дросселя бака принципиально важна именно индукция насыщения, чем больше тем лучше.
Кроме того, надо учитывать частоты, на которых работает бак, которые невелики. Вы видели когда нибудь сетевые ферритовые трансы? Или железный сердечник в катушке индуктивности радиоприёмника? Уверен, что нет. Вот причина как раз в том, что для разных частот-разные материалы.

Добавлено: Sat Sep 05, 2020 6:07 pm
Ответить с цитатой

Roman2344
 


Спасибо. Извиняюсь не увидел что писали за индукцию. Тут вопрос вот в чем, нужен ли прерывать, если стоит buck , если нужен, то ширина рабочего импульса и частота должна быть как у прерывателя?

Добавлено: Sat Sep 12, 2020 3:09 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Вопрос к знающим людям: почему при qcw разряд приобретает такую форму, хотя сигнал везде - пила и это проверено осцилом? Длительность импульса - 4 мсек. В реальности разряд чуть ярче и длиннее, просто на телефон не поймать.
Как с этим бороться?

Добавлено: Thu May 06, 2021 2:13 pm
IMG_20210506_140912.jpg (25.43 Кб)

Ответить с цитатой

IRFC
 


Поставь тор

Добавлено: Thu May 06, 2021 7:20 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Это я пробовал в перую очередь. Не помогло. Вот, снял на скоростную камеру рост разряда, может поможет. Возможно, конечно, что я настолько нуб, что не смог нормально эмиттерный повторитель собрать, но ведь осцил ясно показывает: пила везде.

Добавлено: Thu May 06, 2021 8:04 pm
VID_20210506_153146.mp4 (6.02 Мб)
Ответить с цитатой

IRFC
 


Сейчас я вижу, что разряд растет во все стороны и корона не дает ему вырасти в длину. Попробуй поставить тор побольше, не знаю, что еще посоветовать

Добавлено: Thu May 06, 2021 8:11 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


IRFC, так в Вашем QCW-качере тоже тора нет, но разряд в разные стороны не бьёт ведь. Но хочу отметить, что характерный для qcw звук таки присутствует.

Добавлено: Thu May 06, 2021 8:15 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Глеб писал(а):
в Вашем
А можно "на ты" Smile?
Глеб писал(а):
но разряд в разные стороны не бьёт ведь.
На самом деле бьет и стремится разделиться. Попробуй в таком случае время накачки уменьшить. Это все давно было, я уже плохо помню, но у меня тоже не сразу получилось

Добавлено: Thu May 06, 2021 8:22 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


IRFC писал(а):
А можно "на ты" ?
Конечно Smile
Кстати, для очень маленьких qcw, эмиттерный повторитель на мощных биполярниках может оказаться даже лучшим решением, чем классический бак. Ибо куда проще(даже если делать ШИМ на специализированных микрухах), дешевле и компактнее.

Добавлено: Thu May 06, 2021 8:26 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Написал простенькую программу для визуализации параметров импульса накачки удачного варианта QCW от IRFC по его коду.



Возможно, секрет успеха кроется в изломе. Длительность импульса накачки = 18050 мкСек.

Добавлено: Fri May 07, 2021 12:11 pm
IRFC'S QCW.png (35.79 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


А почему именно такая форма даёт лучший результат? Ну первый раз уже вижу

Добавлено: Sat May 08, 2021 8:22 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Ну, судя по всему, смысл в том, чтобы зажечь маленький разряд на первом участке пилы, а потом резко(чтобы он не успевал ветвиться, как у меня) вырастить его на втором. Ну и плавно свести разряд на ноль на 3 участке, дабы смягчить звук. Подобное видел на теслакоил.ру.

Добавлено: Sat May 08, 2021 9:02 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » QCW DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.