Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Деградация кристалла IGBT
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

manowar
 


имхо вынесло кристалл по перенапряжению.
обрати внимание на индуктивность выводов: на таких токах, на напругах впритык-каждый наногенри на счету. в пром применениях выше 850в на 1200х ключах не лезут. и то, обвязывают всем чем можно. применяют специальные низкоиндуктивные конденсаторы(монтируются прям на выводы), актив кламп итд. имхо лучше затянуть фронт, чем искать новый кирпич.

Добавлено: Wed Dec 23, 2015 7:38 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Если принять меры, поставить резистор 20 Ом и паралельно диод, чтобы открывался быстрее, а закрывался медленнее - транзистор в итоге не горит даже на 1600 В.
На 1100 В - получилось то что на фото. Фронт по току где-то 70 нс. Хотя первоначально, когда измерял не непосредственно на шунте а на проводах от него, т.е. в цепь для измерения тока была включена индуктивность 3 сантиметра прямого провода - фронт был где-то 30 нс. Оказывается эти 3 сантиметра на большом токе создавали реактивное сопротивление, из-за которого фронт отображался неправильно. Получается что транзистор открывается быстрее чем внешняя цепь позволяет току нарастать, при таком напряжении.

Добавлено: Thu Dec 31, 2015 9:22 pm
igbt_test1.JPG (83.75 Кб)

Ответить с цитатой

sergh
 


Снова взялся транзюк мучить, максимум на этом кирпиче (BSM 75 GB 170 DN) вышло 600 ампер в коротком импульсе, 1 - 2 мкс 50 Гц.
Это 0,47 Ома на 500В или 1100 В, ток что-то не сильно меняется от подъема напряжения в два раза.
Почему ток не растет, носители кончились или что-то другое не дает?

У тириков вроде такой проблемы нет, килоампер можно выжать и выше, у ТЧИ100 например.

Добавлено: Thu Feb 11, 2016 12:09 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Деградация кристалла IGBT
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.