Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Холодильная техника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Behram
 


Vitek_22 писал(а):
вполне рентабельно заказать детали на заводе
На одних взятках обанкротиться можно будет.

Добавлено: Sat Jul 25, 2015 9:05 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Зачем взятки? Есть куча вольных токарей и фрезеровщиков, а также частных объединений, которые за денюжку тебе шо хош оттокарят и отфрезеруют.

Добавлено: Sat Jul 25, 2015 11:58 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Оно не золотым, а платиновым выйдет. А с учетом неудачных конструкций (опыта проектирования-то нет) - вообще бриллиантовым. За эти деньги можно купить цистерну азота. Если нужно "всегда под руками" - проще купить большой качественный импортный дьюар, залить его и с полгода оно точно простоит, а если в холодном месте - то и с год.

Добавлено: Sat Jul 25, 2015 12:01 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Дьюар, наверное, размером с железнодорожную цистерну?

Добавлено: Sat Jul 25, 2015 12:22 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Зачем? Вот на 34л с временем полного испарения 340сут http://www.cryotrade.ru/dewars_XT_LD_Taylor_Wharton.html

Добавлено: Sat Jul 25, 2015 2:16 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Vitek_22 писал(а):
сейчас, конечно, цены на услуги фрезеровщика и токаря заоблачные, но по сравнению с ценой готового девайса, вполне рентабельно заказать детали на заводе. +удовольствие от создания девайса своими руками
А какие конкретно заоблачные и за что?

Pulse Tube самый простецкий холодильник - там нет никаких движущихся частей. А в детандере турбина должна работать на не хилых оборотах при температуре жидкого воздуха. Поди ещё сделай, и подшипники и то да сё ...
Вот какие-то студенты, видимо в качестве курсача, сделали на воздухе(!) и лобзиком в качестве привода смех . И работает.
http://www.google.ru/url?sa=i&source=imgres...=1437926810946692
Так что, всё можно.

Да и азота заказать в Мск не проблема, с доставкой на дом даже смех. Любой каприз за ваши деньги. Не знаю как на Украине, но наверное тоже есть.

Добавлено: Sat Jul 25, 2015 7:09 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Abramov писал(а):
А какие конкретно заоблачные и за что?
Просверлить отверстие 36 мм в цилиндре из оргстекла высотой 60 мм отказались за 500 руб, тех ещё, полновесных-прошлогодних. Как бы совсем зажрались. Но за тышу сделали бы, тлько я им не предложил. В сравнении же с 1-2 тыс баксов, каких-то 30...60 баксов на услуги токаря/фрезеровщика + столько же за материалы я думаю очень даже выгодно

Добавлено: Sat Jul 25, 2015 7:43 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Offtopic:
Я б за стольник сделал Smile Обычно так говорят когда работы дох.. и возится с твоим отверстием некогда.


Добавлено: Sat Jul 25, 2015 7:52 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Покажите мне фрезеровщика, который будет фрезеровать турбину за 60 баксов? А их потребуется штук 100500, пока оно хоть как-то заработает.

Добавлено: Sat Jul 25, 2015 7:57 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Ну в МСК за 500-600 вечнозеленых на ЧПУ выфрезеруют, если она не очень изъёбистая... Но только подойдет ли она в итоге?

Добавлено: Sun Jul 26, 2015 12:44 am
Ответить с цитатой

Денис
 


AlexDark писал(а):
Вот на 34л с временем полного испарения 340сут
Нормальное такое название для сосуда Дьюара - LD50 Smile

Добавлено: Sun Jul 26, 2015 2:20 am
Ответить с цитатой

Shah
 


у 100кВт детандера (с запиткой от компрессора такой мощности) турбинка 10-12 см диаметром, я кагбэ уверен, что зависимость размер-мощность нелинейная, но для 1 кВт имо меньше 1 см диаметр понадобится, и обороты овер 100500 в минуту
это я к чему - турбодетандер однозначно идет лесом, ну или купить сразу готовую ожижалку (вчера курил матчасть - были совковые девайсы на 5-10 литров жудкого азота в час)

а вот термоакустика - это чото интересное, в моих древних талмутах ее вообще нет, надо пошукать чонить по рассчету

Добавлено: Sun Jul 26, 2015 4:42 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Shah писал(а):
а вот термоакустика - это чото интересное, в моих древних талмутах ее вообще нет, надо пошукать чонить по рассчету

Считать уебешься. Для бесклапанного U-образного ПуВРД не существует точной методики расчета, а ты хочешь обсчитать куда более сложную вещь. Хотя попробуй, может нобелевку по физике получишь Smile Или медаль Филдса по математике (расчет вполне может на нее потянуть)

Добавлено: Sun Jul 26, 2015 8:53 am
Ответить с цитатой

Shah
 


вынос мозга вручную я получу лол
с другой стороны в статье по ссылке Abramov-a упоминается прога для рассчета субжа
ну и с третей - мне точная метода и не нужна... так, чисто чтоб было понятно более-менее

Добавлено: Sun Jul 26, 2015 9:00 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Блин, ну делают же в промышленных масштабах. Значит всё считается.

Добавлено: Sun Jul 26, 2015 1:55 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Не факт. Может проделали 100500 экспериментов (пусть даже с частичной теоретической проработкой), получили более-менее приемлемые результаты, и вперед.

Добавлено: Sun Jul 26, 2015 4:07 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Ну да смех Никакой науки на самом деле нет - просто все смешивают разные порошки пока не получится. Только так.
Вот, например, подробно описана математическая модель:
http://dspace.mit.edu/bitstream/handle/1721.1/4...IT.pdf?sequence=2
Осталось только посчитать. Это 10с поиска в гугле. Затратив пол часа можно найти гораздо больше.

Добавлено: Sun Jul 26, 2015 4:49 pm
Ответить с цитатой

Linkoln
 


AlexDark писал(а):
проще купить большой качественный импортный дьюар, залить его и с полгода оно точно простоит, а если в холодном месте - то и с год.
ВАй , Вай! И я об этом !!! Парень в КИЕВЕ живет! 1 кг жидкого азота на заводе стоит 16грн!!!!! 0,7 уе !!!!
Вам ехать надо или "шашечки" нужны .
Капица между прочим кроме турбодетандера еще кучу патентов к нему получил . Турбинка то 60-70тыс крутится да еще и температура - ,,,,, .
Это ж надо все придумать. Там и теплообменники идт . Ему за это и Сталинскую примию и в Штатах и Англии платили по патентам .
Вам все это надо, или может просто купить нормальный Дюар и купить жидки азот и неморочить .......
Методы получения низких температур до жидкого азота не очень то и сложны . С жидким гелием увы там все намного проблематичнее .
По ценам на криогенку 1988 года можно сравнить 1 л жидкого азота 15-20 коп а 1л жидкий гелий 7-10 р СССР !!! Это по памяти приблизительно .

Добавлено: Sun Jul 26, 2015 8:59 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Гелий и сам по себе в разы дороже даже в баллонах.

Добавлено: Mon Jul 27, 2015 8:37 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Софт для моделирования:
http://www.lanl.gov/thermoacoustics/DeltaEC.html
И статья с примером реализации:

Добавлено: Mon Jul 27, 2015 12:49 pm
main.pdf (1.23 Мб)
Ответить с цитатой

Shah
 


да, походу у меня какой-то неправильный гугль... искренне благодарю Abramov-а за ссылки, буду обмазываться

Добавлено: Mon Jul 27, 2015 3:45 pm
Ответить с цитатой

ximik
 


Abramov писал(а):
Софт для моделирования:
http://www.lanl.gov/thermoacoustics/DeltaEC.html
И статья с примером реализации:


Огромная Вам благодарность Abramov!

Добавлено: Mon Jul 27, 2015 5:14 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


странно как-то, то-ли я моделю не так, то-ли прога гонит, дажи без жиклера и буферного объема получается снижение температуры на 20-30 градусов, причем добавление этого самого объема ничего не меняет

Добавлено: Thu Jul 30, 2015 4:48 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Внезапно возникла потребность охлаждения до -50 С. (Температура кипения жидкого аммиака). Элементы Пельтье, в принципе, на такое способны?

Добавлено: Tue Oct 27, 2015 10:43 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


да каскадом, но смотря сколько ватт отвести надо и с какого обЪема

Добавлено: Tue Oct 27, 2015 10:48 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Холодильная техника
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.