Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Холодильная техника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


,хз шо сказать... В районе 100 уе компрессор с инвертором и всей электроникой, способный питаться от 12в - 24вольт. если так нужен тот холодильник - можно сменить компрессор.. а так надо разбираться шо там и как, хз что там наворотили, и шо случилось... Китайцы - такие кииайцы///

--------------
https://www.radiomuseum.org/museum/d/historische...-veb-dkk-drebach/
музей холод техники

Добавлено: Mon Jun 28, 2021 3:14 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Никто не пробовал перекачивать остатки фреона из кучи баллонов в один? Какие есть подводные камни?
Вижу процесс так: компрессор от холодильника качает фреон в охладитель (змеевик, возможно в воде), из него фреон течет в баллон, когда на входе в компрессор видим ноль, перекрываем баллон и ставим на эвакуацию другой. Вопрос в том, нужен ли змеевик (думаю что нужен). И вопрос с маслом остается открытым, как его удобнее всего ловить на выходе из компрессора?

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 5:50 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Змеевик не нужен, жижа выпадет при сжатии, запаса баллона хватит, масло можно ловить любым холодильным маслоуловителем

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 6:42 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Это даже упрощает дело. Просто есть пара сотен R-507 баллонов с минимальными остатками, хочу попробовать пособирать себе немного морозильного фреона. Он мне конечно скорее всего не пригодится, но эксперимент интересный будет.

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 6:47 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


А приемный баллон можно охлаждать в ведре с водой , скачивал так фреон с автосов и наружного кондиционера, притом даже без компрессора, просто нагревая систему Smile, а так - главное краник на конце приемного шланга, чтоб воздуха не на сосать Smile и манометр на вход компрессора и на выход - шоб пустоту не качать зря Smile и чтоб не надуть в приемный баллон выше нормы

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 7:53 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Можно и баллон охлаждать, да и взвешивать его периодически надо (хотя вряд ли я наберу полный). Кран на входе подразумевал (прямо у баллона, чтобы лишнего воздуха не подтягивать).

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 8:13 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


" Кружок Юный Холодильщик и Кондиционерщик"

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 10:07 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Юный самогонщик )

Добавлено: Thu Oct 21, 2021 10:33 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Как будто что-то плохое Smile

Добавлено: Fri Oct 22, 2021 11:39 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Самогон штука хорошая, главное относиться к нему с уважением, и пониманием, бо иначе каюк...
ЗЫ... а остатки фреона в жидкой фазе или газ ?

Добавлено: Fri Oct 22, 2021 3:00 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Dizel писал(а):
главное относиться к нему с уважением
Как и к любому веществу, расширяющему сознание. Smile

Добавлено: Fri Oct 22, 2021 3:20 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Как и к любому растворителю

Добавлено: Fri Oct 22, 2021 4:04 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Dizel писал(а):
а остатки фреона в жидкой фазе или газ ?
Не тряс баллоны, возможно в части есть жижа, но в большинстве газ будет. Просто много их.

Добавлено: Fri Oct 22, 2021 5:22 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Интересовался у товарища по поводу того чтобы фрионовый баллон опустошить и накачать туда другой газ,товарищь сказал мне что хуйнаны,в виду того что там обратный клапан стоит,сам подтвердить это не могу.

Добавлено: Fri Oct 22, 2021 7:29 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Нет там обратных клапанов. По крайней мере в баллонах со 134 газом. Сам переливал из одного в другой. Без насосов. Один баллон греешь, второй в ведро с холодной водой.

Добавлено: Fri Oct 22, 2021 8:01 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


В некоторых баллонах, действительно, есть клапан, но не помню, в каких конкретно, чисто чтобы обеспечить статус "Non refillable"...

Добавлено: Fri Oct 22, 2021 8:59 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Где есть, где нет клапан, иногда его фиксят суперклеем или ещё как

Добавлено: Sat Oct 23, 2021 12:16 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Так вот что там иногда болтается на дне нового баллона смех. Видимо в некоторых действительно есть говноклапан, который иногда отваливается.

Добавлено: Sat Oct 23, 2021 12:48 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


У меня есть снятый ( отрезанный ) несъёмный вентиль, и если не забуду, сфоткаю и покажу и клапан и все что надо

Добавлено: Sat Oct 23, 2021 12:58 am
Ответить с цитатой

boatmen
 


Mouse Oxalate писал(а):
пара сотен R-507 баллонов

Перекачивал из пустых 134 газ, грам 100 точно есть при наличии давления остаточного.

Добавлено: Mon Oct 25, 2021 6:50 am
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Вопрос к разбирающимся.
Можно ли изобутан R600 в холодильнике заменить на R22 или пропан?
И что с совместимостью масла?

Добавлено: Sat Jul 09, 2022 1:27 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


День добрый, вопрос не совсем по теме, но всё же, кто знает, какой холодильный компрессор лучше использовать для изготовление домашнего мини компрессора? Имеется ХКВ6-1ЛБУ, 86 года выпуска, а также ФГ-0.09, предположительно 78 года. Первый очень тихий, второй, судя по интернетам, вроде бы более выносливый, но уж больно громкий. Нужно ли в них заливать масло? - инфа самая различная - от простого залития в заборную или заправочную трубку до просверливания корпуса и заливки масла туда.В общем, подскажите, если имели опыт, или где почитать можно.

Добавлено: Mon Jul 11, 2022 1:07 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


ФГ-0,09 даже интернет не знает, что это такое. Делал из компрессора ДХ, в простонародье колбаса. Плюс его в том, что двигатель жёстко закреплён в корпусе. Из-за этого гремит, бывает. Такие сейчас уже сложно найти, старое оно сильно.. В остальном, всё оно одна хуйня. Делай с какого есть, лишь бы он поршневой был, а не ротационный, этот масло гонит как скотина, а поршневые по чуть-чуть. Смазывать конечно нужно, периодически добавляя масло в кожух через всасывающую дырочку по чуть. Кстати, встречал вариант, где компрессор полностью извлекают из корпуса. Там, думаю, можно ограничиться смазкой поршня и втулки на которой всё держится, плюс, охлаждение будет лучше.
Offtopic:
Я рад, что ты жив и с тобой всё в порядке. Правда)


Добавлено: Mon Jul 11, 2022 2:21 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


ФГ-0,09 выглядит, как горизонтальный бочонок, подвешиваемый на пружинах. Но зверь, похоже редкий, я тоже не нашел инфы по именно 0,09, лишь упоминания в нескольких книжках по ремонту холодильников.
Сейчас много свободного времени (на работу пока не хожу) попробую поиграться с ХКВ6-1ЛБУ.
Offtopic:
Живы и все родные, никто даже не пострадал практически, жизнь продолжается! восторг


Добавлено: Mon Jul 11, 2022 8:52 pm
IMG_20220711_185341.jpg (157.39 Кб)

IMG_20220711_185427.jpg (163.96 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Колбасу, можно, в принципе, распилить, поизучать начинку. Там, скорее всего, кривошипо-шатунный механизм уработался, вот оно и тарахтит. Хотя тарахтеть ещё лет 50 может спокойно, до безобразия живучая штука.

Добавлено: Mon Jul 11, 2022 9:15 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Холодильная техника
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.