Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Термоусадочные трубки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Термоусадочные трубки
Ответить с цитатой

KvaDrug
 


Приятно снова писать на этом форуме Smile

Не понятно, почему я решил обратиться именно сюда, но думаю электрики могут знать что это такое:

Мне на днях захотелось побаловаться с капиллярными эффектами. Я долго искал капиллярные трубки в продаже и пришел к выводу, что самое лучшее что есть это изоляция стянутая с проводов или термоусадочные трубки. Мне нужны трубки которые:
а) тонкие, желательно чтобы было разнообразие 0.1-1 мм, и чем тоньше тем лучше
б) должны иметь большую прочность на разрыв, и по возможности большую упругость
в) и желательно чтобы выдерживали эпоксидную смолу и скипидар и не вступали с ними не в какие реакции.

Вопросы. Как по маркировке определить внутренний диаметр трубки? Какие трубки и из какого материала мне лучше всего подойдут? Как узнать заранее, какой внутр. диаметр будет после нагрева?

Извините, если обратился не по адресу.

Добавлено: Fri Jun 10, 2011 6:00 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Диаметр определить просто - на трубках или на упаковке с ними есть маркировка, к примеру 25/12. Это значит что диаметр был 25, а станет 12. Как правило эти трубки усаживаются в 2 раза по диаметру. Усаживать лучше всего строительным феном или зажигалкой, если небольшие. Мягкие термоусадки (с шершавенькой поверхностью) - самые непрочные. Эпоксидку думаю все выдержат. Термоклей держат точно. Ахтунг! Если сунуть в перегретый термоклей, то могут порваться при сильном сжатии (редко но бывает). Крайне годную термоусадку встречал в местах связанных с оптоволоконными кабелями. Как-то так.

Добавлено: Fri Jun 10, 2011 6:24 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Нужны трубки? Купи термометров уличных по 10 рублей.

Добавлено: Fri Jun 10, 2011 6:29 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Можно нагреть термоусадку и, пока горячая, растянуть и зафиксировать. Когда остынет, запомнит новую форму. Так можно весьма тонкую трубку сделать.
А ещё можно вытянуть трубку из стекла - тут вообще размером с волос капилляр можно получить.

Добавлено: Fri Jun 10, 2011 8:16 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


плюсую за стекло. дома на плите(и прочих метановых или пропановых горелках) вполне реально капилляры тянуть. они и гибкие кстати
ап: а источник стекла - ЛДСкиSmile

Добавлено: Fri Jun 10, 2011 8:38 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


тоже за стекло, т.к. некоторые термоусадочные трубки идут внутри со специальным клеем, который может испортить всю малину. Тонкие капилляры часто делают именно из стекла.

Добавлено: Fri Jun 10, 2011 8:43 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


при чем биолухи-генетики умудряются делать микроиглы прям по ходу дела на зажигалке.

Добавлено: Fri Jun 10, 2011 10:05 pm
Ответить с цитатой

KvaDrug
 


Спасибо за совет со стеклом, этот вариант я рассмотрю. Но, недостаток в том, что я не смогу сделать трубку заранее известного диаметра. Кроме этого, они могут получиться хрупкими, а мне надо их сгибать.

Добавлено: Mon Jun 13, 2011 8:59 pm
Ответить с цитатой

KvaDrug
 


Каму интересно, трубку 1/0.5 можно растянуть в 3.5 раза, внутренний диаметр получается 0.3. В 4 раза уже рвется)

Добавлено: Sun Aug 07, 2011 12:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Термоусадочные трубки
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.