Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Теселка на ГУ-21б
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Теселка на ГУ-21б
Ответить с цитатой

Николай
 


Расскажите мне пжлст господа ламповики какие номиналы деталей заюзать для этой лампы

как написано у ричи - в мощных теслах надо юзать около 12витков первички. я буду ставит витков 15 примерно.
сколько в таком случае нужно витков в обратной связи, какие номиналы rc-цепочки в сетке, да и прочие нюансы с радостью бы выслушал.


ну вообщем граждане - помогайте мне собрать первую вжизни ламповую теслу

Добавлено: Sun Jul 30, 2006 6:01 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай.По поводу витков первички - имо похуй сколько витков.У меня к примеру 35...38см с 55витками было и столькоже с гораздо меньшим числом.

В обратную связь став конденсатор 1...10нф(некритично) на 1...3 кВ
Сопротивление подбирать придётся.Сначала поставь заведомо большее , скажем 5...10кОм ватт на 200 хотябы(возможно этого будет и мало , а может вполне достаточно)

C5 тоже 1...10нф на небольшое напряжение.

Я бы рекомендовал юзать 2х полупериодный удвоитель , с ним моща в неск. раз больше.

L4R2 я не юзал.

Обмотка связи имхо витков 15...20.Для начала стоит сделать заведомо меньше , хотя если она работает как в блокинге на 1 транзюке то будет работать с любым(в пределах разумного) числом витков.

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 12:06 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Кол-во витков похуй сколько. Главное. чтобы был резонанс с капом. :wink: У меня одинаково работало с капом 300 пик и 25 витками и капом 470 пик и 17 витками (теселка на ГК-71) :roll:
С твоей лампой лучше не шутить и ставить в обратку мминимум 150 ватт ПЭВ на 1-2 К, а параллельно ему КВИ на 4700-6800 пик. Напруга не меньше 3 Кв.
Ну и анодное. Удвоитель советую не юзать пока, а запараллель 2 мота и параллельно выходу прицепи два микроволновых капа параллельно выходу (5Кв, 0,5 мкф). Я так чуть ГУ-81м не сжёг, но искру в ~60 см в течении 5-7 с получил. С твоей лампой ИМО можно будет дольше гонять :wink:
И чем ты её охлаждать будешь :?:


Последний раз редактировалось: Stalin (Mon Jul 31, 2006 12:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Jul 31, 2006 7:47 am
Ответить с цитатой

Николай
 


нах капы? балласть чтоли? ты чё? у этой лампочки моща 15киловатт. а я её буду балластами душить огорчён
охлаждать ничем не буду. минуту/другую безо всего проработает, а потом видно будет. посмотрю как греется и буду думать охлаждение

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 11:31 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


нах капы? балласть чтоли? ты чё? у этой лампочки моща 15киловатт. а я её буду балластами душить
УПС! :oops: смех :oops: Я имел в виду ПАРАЛЛЕЛЬНО вторичкам МОТов, чтоб кондёр мощные импульсы тока создавал (типа как я в своей ВТТЦ на ГК-71 делал, там без капов искра 8 см была, а с ними 22-23 стала) :wink:
охлаждать ничем не буду. минуту/другую безо всего проработает, а потом видно будет. посмотрю как греется и буду думать охлаждение
Попробуй турбину из пылесоса заюзать тогда :wink:

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 12:53 pm
PS.JPG
PS.JPG (13.03 Кб)
Блок питания))))))))))
Ответить с цитатой

Николай
 


уж лучше питание перевернуть (чтоб плюс на земле был) и заюзать заземленный анод. тогда лампочку можно поставить в тазик с водой )))

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 1:03 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


уж лучше питание перевернуть (чтоб плюс на земле был) и заюзать заземленный анод. тогда лампочку можно поставить в тазик с водой )))
Не советую так делать, незнай чем это обернётся. И не ставь лампу в воду, для этого есть Гу-21А. Уж лучше вообще ничем не охлаждать, ты ведь не будешь гонять её долго.
ЗЫ: В предыдущем моём сообщении прикрепил схемку.

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 1:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Да это я так просто. как один из вариантов охлаждения )

вообще ничем охлаждать её не буду, яж 15кВт на 27мГц с неё брать не буду. мне достаточно будет киловатта четыре/пять для экспериментов. а потом уже можно будет о чем-то большем думать

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 1:18 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


я думаю лучше затолкать её радиатором в пвх трубу(чтоб весь радиатор вошёл),и поставить с другой стороны вентилятор помощнее,и всё будет отлично Smile

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 1:42 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


У меня вопрос. лампа от нового накальника нагревается до светло желтенького свечения секунд за 5. не слишком ли мощный транс получился? ведь таки я ни разу не работал с лампами

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 12:30 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


хмм.. Ты имеешь ввиду накал или катод? Просто накал всегда вроде быстро греется, а вот катод долго..

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 1:08 am
Ответить с цитатой

Николай
 


так онаж прямого накала!
накал и катод - единый вольфрамовый пруток.

вот фотка нагретой лампы...
нагревается секунд за пять. потухает за столько же примерно

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 1:12 am
00000256.jpg
00000256.jpg (41.04 Кб)

Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


хмм, в этом деле я туп и тебе не помощник подмигивает Сам-то я ничё крупнее этой самой 6п45с не видел огорчён
Мне кажется, что по логике вещей это нормально, но хз.. А напругу мерял?

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 1:20 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ой. я что-то ступил совсем ))
даже маловато получилось (но еще есть куда виточек обмотки впихать) но это я смотал полтора витка баясь за здоровье лампы

на накале щаз 6В. но думаю что полная мощя этой лампы мне не сильно нужна, так что первый пуск теслы можно сделать и на 6В накала

вообщем накальный трансформатор удалсч

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 1:31 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


какой-то странный накал кстати - 8.3в..
А 6 это под нагрузкой, да?

зы поздравляю с успешным девайсом кстати! Жду фоток - красиво должно быть я уверен!

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 1:44 am
Ответить с цитатой

Николай
 


да. это напряг на разогретой нити. без нагрузки напряжение вольт 8 примерно.

ну дык девайса то еще нету. только лампочка грется начала... еще кучу всего надо...

думаю пока запущу вольтах на 6...7 накала. так как очень уж жалко свой трансик. а как тесла заработает - будем выводить на штатную мощность злость

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 1:50 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Не, МОТик не может быть для нее "слишком мощным", 100%.
Пусковые 230А он никак не выдаст.

То, что обещал. Некоторые величины получаются только при расчете.
Проницаемость - 0,025;
Подводимая мощность - 16,5 кВт;
Мощность, теряемая на аноде - 4 кВт;
Коэф. полезного действия - 77 %;
Эквивалентное сопротивление нагрузки - 2,2 кОм;
Амплитуда напряжения возбуждения - 1540 В;
Напряжение смещения - -400 В;
Постоянная составляющая сеточного тока - 210 мА;
Амплитуда первой гармоники сеточного тока - 388 мА;
Сопротивление гридлика - 2300 Ом;
Сопротивление промежутка сетка-катод для первой гармоники сеточного тока - 2907 Ом;
Мощность, подводимая к сеточной цепи - 305 Вт;
Мощность, расходуемая в гридлике - 146 Вт;
Коэф. обратной связи - 0,206.

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 1:52 am
Ответить с цитатой

Николай
 


я всеже пока остановлюсь на 6В...
Завтра смонтирую моты и лумпу на каком-нить каркасе и буду делать первичку и обратку.

пока с радостью выслушаю еще что-нить...

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 2:07 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Например?

Могу только сказать, что турбина от пылесоса, так горячо любимая некоторыми, не панацея для всех ламп. Smile

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 2:55 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


2Николай
Всё же не советую врубать от 6 вольт! Моща упадёт нехило, да и катод к этому хорошо не отнесётся. Я когда первый раз ГУ81 пускал, получил 7 см. Измерил напругу на накале - 10,8 В было. Подал нормальные 12, 6, так стример без изменений в схеме вырос до 15 см!!! Smile
Поэтому если не хочешь разочароваться в лампах как некоторые, подавай на накал столько, сколько ему нужно, т.е. именно 8,3 В (можно даже немного больше).
2Буст
А что предлагаешь для охлаждения использовать? Промышленный вентилятор на 10 кВт что-ли смех ИМХО, вентиль от пылесоса отлично подойдёт для колиной лампы, он же все 10 кВт с неё снимать не будет, так, пару-тройку. Просто я уже испытывал такой вентилятор на движке поменьше, дует нехило, и не греется :wink:

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 9:25 am
Ответить с цитатой

Николай
 


прогнал лампу 3мин с 1А в аноде и 7.2в в накале. ничего не загорелось. накал супер!
а теперь вопрос: на кнй хрен сеточный резюк? может проще витков убавить?

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 4:04 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


как я понял, эта херь нужна, чтоб ограничивать ток сетки, при этом не снижая амплитуды сеточной напруги.. Так что надо его ставить по-любому и как-то считать - а вот как - я не понял..

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 7:08 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


а всё! Как у Стива написано, он длительность рабочего цикла регулирует - типа чем меньше резюк, тем длиннее цикл и сильнее нагрев лампы.. Так что надо смотреть.. Но закорачивать видимо не надо - хз чё с сеткой станет, имхо просто лампа будет проводить ток всегда..

Now, that this is fresh in the mind, I will discuss what the effects of larger or smaller resistance (R1) are in the grid leak system assuming a leak capacitor (C2) of 2nf (a typical value). With a very low resistance (of maybe 1k ohms or less) the tube conducts heavily and runs smoothly, here is why. When the tube is conducting heavily, the grid leak resistor is bleeding off the negative charge its picking up rather quickly, meaning, it takes longer for the emitted electrons to drive the tube back off. So this means that the tube is on for a longer percentage of each cycle, maybe up to 30% or so. Since the tube is conducting for a longer period of time, you can easily see why the coil is using more power! You can also see why the tube will run hotter with a lower resistor value.

What about a high resistance in the grid leak system? Well, the exact opposite happens. The negative electrons build (on C2) much faster and cut the tube off much faster. Conduction time may be only 15% or so (for typical VTTC operation). Less power is being processed and the tubes run cooler but the spark length often also suffers.


Добавлено: Tue Aug 01, 2006 7:15 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


собрал лампу с питанием в некую конструкцию. пока только один мот в аноде. это тестовый вариант.

завтра буду мотать обмоти

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 11:04 pm
img_0902.jpg
img_0902.jpg (61.32 Кб)

Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


монструозно!!

не терпится стример увидеть с этой штуки..

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 11:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Теселка на ГУ-21б
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.