Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Теселка на ГУ-21б
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Толщина фторопласта какая?

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 1:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


0.1 или 0.2
я не мерял.
вообще должен потянуть без проблем (так как ведь и у провода обмотки еще изоляция толстенная)

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 2:00 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Потянет, ты ж всё равно долго гонять не будешь. А как шину медную найдёшь, сможешь изоляцию покрепче сделать. :wink:
ЗЫ: Мне похожие авиационные вентиляторы предлагали. Говорили, что при ихних 15 тыщах оборотов вентилятор сам взлетал со стола, как вертолёт. Smile Только одна загвоздка, они были на 400 гц. огорчён

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 3:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


с такими вентиляторами можно самоходную теслу на воздушной подушке состряпать.
и на разборки на ней кататься -)

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 4:08 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Вах,400гц 115в?
да нетрудно сделать такой преобразователь...
Предлогали то нахаляву?
Они зелёненькие были?

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 4:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а нах преобразователь для вентилятора? неужели этот ветродуй представляет такую жуткую ценность?

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 4:54 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


конечно!
во первых авиационные вентиляторы обладают большой производительностью и мощным потоком.
Ну если ты захочешь пустить свою теслу подольше поработать,то он будет гарантировать хорошее охладжение.

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 5:00 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вот такой питальник собираю.
два удвоителя работающих синхронно, до дающих разную полярность. оба мота заземлены и работают без перегрузок

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 5:15 pm
1.gif
1.gif (5.2 Кб)

Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Нее, не нахаляву, за 200 р. Да, они были зелёные. Хотел охлаждение для ГУ-39 на них делать, но т.к. лампу не притащили, то и вентиляторы не купил Smile

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 10:00 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


есть какие мысли по последнему питальнику?

Добавлено: Wed Aug 09, 2006 11:28 am
Ответить с цитатой

pdk
 


мысли:
-я бы поставил паралельно диодам по буферному конденсатору чтобы пульсации сгладить
-трансформаторы должны работать в противофазе, тогда при наличии конденсаторов будет 100Гц вместо 50 (может они у тебя так и нарисовано - не пойму что там за белые точки на схеме)


и еще одна мысль:
-почему бы не выкинуть МОТы вообще, поставить вместо них умножитель на электролитах х20 прямо от сети?

Добавлено: Wed Aug 09, 2006 11:48 am
Ответить с цитатой

Николай
 


пульсацции не надо сглаживать, и трансы в противофазе пускать тоже не надо. в первом случае стример маленький будет, во втором - выходное напряжение в двое меньше.
весь смысл этого питальника в форме выходного напряжения: импульсы 9...10кв с частотой 50гц и 50% паузой между ними. так стример самый длиный получить можно.
а множик от сети до 9кв я себе слабо представляю

Добавлено: Wed Aug 09, 2006 12:10 pm
Ответить с цитатой

pdk
 


Николай писал(а):

весь смысл этого питальника в форме выходного напряжения: импульсы 9...10кв с частотой 50гц и 50% паузой между ними

тогда я неправ

Николай писал(а):

а множик от сети до 9кв я себе слабо представляю

всего-то на 30надо умножить

Добавлено: Wed Aug 09, 2006 12:49 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Электролиты на такую напругу хде взять? Последовательно лепить- гемор , да и габариты нехилые. Да ну Иво нах... ибо чумадан целый выйдет а покупать выеживатся нааамного накладнее чем МОТ влепить
Лепить аццкоутопический множик имея два мота тока лишний онанизм...

Добавлено: Wed Aug 09, 2006 2:23 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Лепить аццкоутопический множик имея два мота тока лишний онанизм...
Абсолютно согласен. Он будет огромных размеров и стоить очень много (примерно как 10 мотов). Да и искра будет короткой при таком питании. Так что только МОТы!!! :wink:
ЗЫ: Ждём злой спарк!!! злость

Добавлено: Wed Aug 09, 2006 9:55 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Злой спарк обязательно будет! но не на днях, так как еще мнго чего сделать надо.
Пока предумал название для теселки - "Большая Берта" смех по сходству с прототипом ))))
нужно купить КПЕ на 1нан, переменный резюк 50Вт 20кОм. в сеточную цепь. я включал менее мощный резюк и им очень клево менял форму спарков и их длинну, но он жутко грелся, так что нужно будет поставить мощный. клеммников и крепежных хомутиков под провода, клемм и крокодилов и прочее и прочее.
вот тогда и будет злой спарк.
первый запуск мне понравился, лампа работает... значит будем делать "по-правильному"

Добавлено: Thu Aug 10, 2006 12:10 am
Ответить с цитатой

Николай
 


2буст
ты мне лучше скажи как цепь ОС рассчитывается.

Добавлено: Thu Aug 10, 2006 5:56 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


А как это относится к твоему случаю?
У тебя анодное очень низкое, сеточный ток недостаточный, конструкция слишком "на соплях", автосмещение применять не стоит.
Резистор я тебе уже считал. Кондер там стоит только для фильтрации, соответственно после достижения 2х-3х нФ разницы не будет никакой.
Что тебе мешает драйвить ее от отдельного источника? Она тогда не будет гасить сама себя и будет выдавать именно столько, сколько ты дашь ей сожрать (при соответствии нагрузки).

Добавлено: Thu Aug 10, 2006 6:23 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


анодное у меня щаз максимальное для лампы. 9кв
резюк ты мне не считал. расскажи как считать?
внешний возбуд нехочу, я классику собираю

Добавлено: Thu Aug 10, 2006 6:34 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Ещё можно назвать Конденсатор или Трансформатор Smile) Как у русских

Добавлено: Thu Aug 10, 2006 6:54 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


9кВ это "потенциальных", просаживаемых до 1-2х кВ в нагрузке?

http://forum.flyback.org.ru/viewtopic.php?p=33780#33780

Добавлено: Thu Aug 10, 2006 6:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не, с полуметровым основанием первички и торчащим из неё метром вторички она прям вылитая 'Берта'.
9кв это на х.х. но моты бесшунтовые и жутко злые. просядет максимум на 40%.
а ты знаешь другой способ питания?

Добавлено: Thu Aug 10, 2006 7:05 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Ты насчет типа питания, или используемого трансформатора? Если насчет тр-ра, то знаю. Называется - анодные трансформаторы от р/ст. На разборках любые достать можно, просто иногда нужно подождать чуток.
Если насчет питания - то на таких частотах никто не использует схемы с заземленными сетками либо анодами. Тем более, на таких (потенциально) мощностях.


Последний раз редактировалось: Boost (Fri Aug 11, 2006 9:32 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Aug 11, 2006 12:04 am
Ответить с цитатой

Николай
 


разборов у мя нет. есть только магазины, поэтому только моты.
а я ничего заземлять небуду. земля только в мотах. лампа ни по одному электроду не заземлена и катод и анод висят почти под 5кв относительно земли, поэтом и накальник пришлось перематывать, чтоб держал изоляцию (главное руками не потрогать, а то и обосраться не успею)
зы: пофик что так никто не делает. теслы вообще мало кто делает -)

Добавлено: Fri Aug 11, 2006 12:47 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


2Буст
Ты насчет типа питания, или используемого трансформатора? Если насчет тр-ра, то знаю. Называется - анодные трансформаторы от р/ст. На разборках любые достать можно, просто иногда нужно подождать чуток.
Транс от радиостанции сразу отбрасывается Smile Мож ты и можешь достать любой транс. хоть на сотню киловатт, а вот Колян нет. Так что только МОТы придётся параллелить. И 9кВ просядет ну в сааамом хуёвом случае до 5, и то сомневаюсь, наверное максимум до 7 :roll: . На подходе супер-вттц, которую не собирали ни один из буржуем, а ты опять пытаешься сказать, что типа "это калл, а это - ещё более кальный калл!" смех
ЗЫ:И это, флудить картинками каждый может. Это хоть как-то относится к ВТТЦ? :? Орудия конечно аццкие, Дора это случайно не та пушка, из которой немцы во время войны по Крыму стреляли? :?
ЗЫ2: Вопрос фф тему. Чем отличается ГУ-39Б от ГУ-39Б-1? :? Только ли годом выпуска? :?

Добавлено: Fri Aug 11, 2006 8:44 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Теселка на ГУ-21б
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.